Проверка списка маршалов СК

Разговоры про всё, что связано со страйкболом

Модераторы: Pastor, Лёха

Проверка списка маршалов СК

Сообщение Рыба » 30 янв 2009 13:29

Не стал создавать в командирке, пусть все читают, думаю вопросы не у меня одного есть...

В данный момент мы имеем список маршалов, однако, насколько я знаю, данный список не обновлялся несколько лет. Например: Saita весной 2008 вышел из команды Феникс и ушёл в КИСКА. Опять же, насколько я знаю, в течение сезона 2008 на игры не выезжал... Егор, поправь если ошибаюсь. Возможно с частью маршалов произошли похожие пертурбации? Хотелось бы знать, к кому бежать на играх со слезами и криками "ааааа ооон не сознаёёётся хныыыы" и не получить в ответ лаконичное "а мне пох".
Говорю что думаю, не думаю что говорю.
паркетный since '06
Рыба
Аватара пользователя

 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 мар 2007 13:39
Откуда: Москва
Команда: МСК Феникс

Сообщение Dragon » 30 янв 2009 13:36

Я тута. Правда, маршальского жезла, повязки, мишени на спину или что там обещали я так и не дождался, да и никто ко мне не прибегал ни разу, но тем не менее.

p.s. даже действующий маршал на крик "ааааа ооон не сознаёёётся хныыыы" запросто может ответить "а мне пох. Функция маршала какбе другая немного.
- Сдаетесь?
- Нет!
- КЛЕВА!
Dragon
Аватара пользователя

 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 04 апр 2005 12:58

Сообщение Dutch » 30 янв 2009 14:15

http://airsoftclub.ru/phpBB/viewtopic.php?t=10933

11. Маршалы
Прошло переголосование по кандитатурам. Действующие маршалы на данный момент. Цитата:

Леха
Бандит
Яр
Эрвин
ЯрСтарший
Дракон
Ал
Харон
Бронски
Герман
Коловрат
Торин
Каннибал
Шармут
Нэли
Мангуст
Хорнет
Сайта
Тим
Питон
Краз
Кастор
Пастор
Монах
Марлон
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

Сообщение Erwin » 30 янв 2009 14:30

На счет маршалов раз уж затронули эту тему скажу пару слов с позиции организатора (хотя я тоже присутсвую в нем).

Интститут маршалов у нас рабоать не будет никогда.

Причина парадоксальная - потомучто в спискке уважемые всеми и известные игроки. Которые в большенстве своем получили эту известность и уваженние - потомучто являются или являюлись КОМАНДИРАМИ команд. Все эти люди ХОТЯТ играть на играх.

Исходя же из моего опыта маршал ВООБЩЕ ИГРАТЬ НЕ ДОЛЖЕН.

Маршал или назовем его игровым осредником должен как сраный веник постоянно мотаться между позициями, присутвовать при боестолкновениях и ходить с большими группами игроков.

Маршал должен досконально знать сценарий и правила игры. Маршал не просто должен быть теретейским судьей при спорах. Маршал должен при необходимости влиять на игровую ситуацию вплоть до локального изменения сценарной задачи, отмены или изменения квеста и тп.п. Потому как главное что мршал должен делать - содействовать тому чтобы игра шла и игра шла динамично.

Если в игре образовался сценариный затык - то маршал не должен решить все тупо - а вот в сценарии написано так - и тупо следовать сценарию. Надо решать такие проблемы исходя из здравового смысла.

Исходя из вышенаписаннного надо полностью менять систему наобра маршалов.

1) Поскольку у нас дехера команд - то думаю каждая команда будет в состоянии решить среди себя - кто из ее членов попадет в маршальский лист. Это будет являться обязательным условием приема команд в СК и нахождения ее там. То есть каждая команда дает от себя маршала. Это может быть и командир и обычный боец. Здесь авторитет человека роли не играет. Авторитетом для игрока долен быть маршальский жезл, повязка и т.п.

2) Из всех этих людей составляется маршальский список.

3) организатор приходит на СК и говорит. провожу игру такого то числа мен надо на нее 10 маршалов.

4) СК методом жеребьевки выбирает случайным образом из списка 10 человек. И потом уточняет могут ли они выступить в качестве маршалом. Отказаться они не имеют праа. (ну кроме каких семейных или рабочих проблем по которым они вообще не могут приехать на игру).

5) Данные люди на игре НЕ ИГРАЮТ, а елают то что я расписал выше.

6) За это они получают определенную компенсацию.
Во первых разумеется не платять за эту игру. Во вторых орги организуют их добор до полигона. Во торых данные маршалы потом на три игры освобождаются от маршальских обянностей. То есть при слеющем выборе маршало на следующие игры - они в жеребьевке уже не участвуют.
И в третьих - отработавшему игру маршалу - будет разрешено посетить бесплатно следующуь игру (либо лбую игру СК по выбору - либо следующую игру у этого орга).

7) Чтобы в списке были живые души его надо регулярно чистить. Если человек три раза подряд отказался от выполенение роли маршала (по любым причинам) - то он оттуда исключается и подлежит замене своей команде.

8) все игроки должны запомнить - что маршал является судъей. Как в футюоле и слово его на игре закон. Невыыполенение распоряжения марщала - должно приравниваться к несознанке.

Вот такое идение.

Если общественности такое новооведение придется по душе - то считаю нужным прописать это в регламенте и выставить на голосование перед СК.
Товары с Wgcshop, Uncompany, Redwolf на заказ. Коэффицент 1.2. + доставка
Товары с Милитариста на заказ. Коэффицент 1.1 + доставка
Erwin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 24 окт 2006 19:49
Команда: Infanterie-Regiment (mot)

Сообщение Borman » 30 янв 2009 14:57

Все, в страйкбол пустили "судей"!
...это к слову о здравом смысле.
Да и список маршалов потолстел как-то

"Экстренно менять сценарий" - на случай если орг хреново подумал?
Отслеживание и документирование попадания шариком... Сипец! Кому это потребовалось и давно ли?
Чувствую себя Прометеем.
За грехи прикован к Утёсу, и он же мне еще и печень клюет.
Borman
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 26 июн 2007 14:36
Команда: 6/FschPzAbwBtl 272

Сообщение Команданте » 30 янв 2009 15:25

Судъя Дредд - страйкбольнный маршал.

Глубокий респект за текст - теоретически, причесав и обсудив весь кусок можно было бы интегрировать в устав СК...
нет, на самом деле замечательный текст.
И судья нужен как для погоняния несознанщиков так и для принятия решений о сценарных нестыковках и затыках. Еще раз - считаю тему важной и актуальной.
Команданте
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 24 окт 2008 20:33
Откуда: Москва
Команда: Оргкомитет "ЗАРЯ"

Сообщение Franz » 30 янв 2009 16:45

Эрвин, КМК, тогда в маршалы люди, которых лично я там хотел бы видеть, не пойдут. А пойдут те, у кого амбиции и/или прочие ветеранские болезни.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Сообщение Dragon » 30 янв 2009 17:08

хм, лично я всегда полагал, что роль маршала - временное обезболивающее для ситуации, которая критичная для хода игры. Временное - до того момента, как ситуацию под контроль берут огранизаторы игры. То есть маршал "активируется" когда у группы игроков возникла конфликтная ситуация, которая остановила игру, а организаторы физически не могут вмешаться в конфликт. Разруливать провисы сценария или помогать в организации игры - это уже ИМХО слишком.
- Сдаетесь?
- Нет!
- КЛЕВА!
Dragon
Аватара пользователя

 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 04 апр 2005 12:58

Сообщение Dutch » 30 янв 2009 17:41

Дабы не захламлять Информационку - перенёс в Казарму.
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

Сообщение Erwin » 30 янв 2009 17:56

Dragon писал(а):хм, лично я всегда полагал, что роль маршала - временное обезболивающее для ситуации, которая критичная для хода игры. Временное - до того момента, как ситуацию под контроль берут огранизаторы игры. То есть маршал "активируется" когда у группы игроков возникла конфликтная ситуация, которая остановила игру, а организаторы физически не могут вмешаться в конфликт. Разруливать провисы сценария или помогать в организации игры - это уже ИМХО слишком.

Тут подход следующий.
Либо мы как потребители езди на игры - тога тут все просто - маршалы нах. Я плачу бабло оргам пускай они и паратся.
Либо мы платим оргам за организацию - а игровой процес делают игроки - то есть мы.
Куда заведет нас первый принцип - вы все скоро увидите.


Дрег временное обесболивающие применяют при локальной проблеме. Когда на игры приезжало по 100-200 человек временное обезболивающее в том виде в каком оно есть сечасеще действовало. Но уже на больших играх когда собиралось по 400 человек механизм уже сбоил.

На играх в 1000 человек - это временное обезболивающее совершенно не действует. Потомучто маршалы играют, бегают вместе сос своей командой и проблема решается только если они оказались рядом. И то не всегда. и к тому же не всегда объективно.

Кроме того, те полномочия что я расписал УЖЕ ЕСТЬ у маршалов.

Читаем правила

4.5. ПОСРЕДНИКИ
4.5.1. Ход игры, выполнение игровых задач и соблюдение настоящих Правил могут контролироваться посредниками, назначаемыми по взаимному согласию команд. Решения и указания посредников по вопросам соблюдения Правил и Сценария являются обязательными для игроков и обсуждению во время игры не подлежат.
4.5.2. Любые вопросы по деятельности посредников обсуждаются после окончания игры.
4.5.3. Знаком посредника является белая лента, если иное не установлено Сценарием.
4.5.4. Посредники могут как принимать, так и не принимать участие в игре. Игрок, надевший повязку посредника, выбывает из игры до момента ее снятия и имеет право вернуться в игру в любом статусе (игрока, пленного, убитого, игрового некомбатанта) по своему желанию. Стрельба в посредников запрещается.


То есть у маршала УЖЕ ЕСТЬ все полномочия судьи. Маршал может локально поменять сценарий и ты на игре не можешь это обсудать. Как он сказал так и будет сделано.

Я всего лишь предлагаю
а) поменять механиз комплектования маршалов.
б) запретить маршалам принимать участие в игровом процесс (судья в футболе в футбол не играет)
в) прописать механизм компенсации для маршалов за их работу.

Все.
Товары с Wgcshop, Uncompany, Redwolf на заказ. Коэффицент 1.2. + доставка
Товары с Милитариста на заказ. Коэффицент 1.1 + доставка
Erwin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 24 окт 2006 19:49
Команда: Infanterie-Regiment (mot)

Сообщение RDL_python » 30 янв 2009 23:40

Dragon писал(а):Я тута. Правда, маршальского жезла, повязки, мишени на спину или что там обещали я так и не дождался, да и никто ко мне не прибегал ни разу, но тем не менее.

p.s. даже действующий маршал на крик "ааааа ооон не сознаёёётся хныыыы" запросто может ответить "а мне пох. Функция маршала какбе другая немного.


Прибегнули.. Прибегнули...
Ты просто как обычно... Так дрых - что в итоге плюнули, и оставили в покое...
CRASH & BURN !
Лень модератора - не подразумевает безграничность его терпения...
Посмотрел косо на подпись администратора форума - Запорол себе карму...
RDL_python
Аватара пользователя
за заслуги !
за заслуги !
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 21 дек 2003 22:02
Откуда: MOSCOW
Команда: ELKS

Сообщение RDL_python » 30 янв 2009 23:51

Erwin писал(а):....На счет маршалов раз уж затронули эту тему скажу пару слов с позиции организатора (хотя я тоже присутсвую в нем).

Интститут маршалов у нас рабоать не будет никогда.

Причина парадоксальная - потомучто в спискке уважемые всеми и известные игроки. Которые в большенстве своем получили эту известность и уваженние - потомучто являются или являюлись КОМАНДИРАМИ команд. Все эти люди ХОТЯТ играть на играх.
...


"Erwin"... - вы не правы.

Особо - с позиции организатора ...
- что вы их не любите - так это просто готовить не умеете...(с)

Что вы как организатор хотите от маршалов?
Чтоб они с видеокамерой, хронометром и "демократизатором" - по всему полигону как ГАИшники в засадах сидели?
:ofig:
- Это, естественно - нонсонс...
На это - без особой на то надобности по сценарию - только маньяки не удовлетворившие в реальной жизни потенцию чемто или кемто руководить и командовать подпишутся...

И опять же... Неужто - ятоб они за организатора*... Сценарий вытягивали вкалывая* по всему полигону?

- Господа в Тайгере - будьте любезны стрелять туда....
- Мусье в кадпаде - ползите быстрее - вас уже заждались у немецких бункеров...
- Гроосе дойчлянд зольдатен - швыдче хиляйте до америкашков - иначе выйдет время игрового периода...
- Стоп игра... Всем 20 минут курить...
- Господа медленней бегите в атаку на пулемёты - по сценарию вас должны поубивать а не драпать от вас! ...
- Эй в горке - возьмите пилы и за мной - дрова кончились...

Таки нет...

:grr:

Думаю не это...
А вот чтоб помогали на местах блюсти законность (разбирать и пресекать "вопли и драки") и по вашей просьбе в организации игровых моментов - это уже другой коленкор...
(кстати, я обычно, хронометр привожу с собой на игру... 30 грамм разгрузку не оттягивает...)

И таки вааще -

-1- Не все "М" - командиры команд...
(и кстати - это более плюс чем минус - когда командир команды скажет своим людям - отловить идиота и пофиксить - его охотней его люди послушают - чем подельники того идиота которого надо пофиксить...)
-2- Большинство из названных* "М", понимают, что общественными нуждами нельзя манкировать прикрываясь тем что играть хочется.
-3- Не все "М", всю игру лазат "в глубоком обходе"(отключив радиостанцию и сотовый телефон)...
-4- В большинстве случаев - "М" нуждны именно на месте игры - а не в лагере или за пределами полигона...
(а это как раз - им - и дает возможность играть...)

Вот что бы я особенно отметил - это то, что мы никак их не выделяем*...

Т.Е.
- А - на игре должен быть некий символ их отличающий (надеваемый по мере необходимости естественно - а ни веник из роз в анусе или пурпурный плащ...)...
Это может быть как белая повязка на каску ИТП так и нечто другое...

НО...
Она должна быть единого стандарта и ясно и чётко всеми опознаваться...
Человек доставший насовой платок белого цвета - это игрок сморкающийся - сиречъ лёгкая цель (ибо руки у него заняты этой хренотенью, а голова не игрой, а процессом* как бы сопли не метнуть на дорогую снарягу)... А вовсе не "М" !

-Б- Игроки должны иметь не только список частот организаторов на руках - но и список маршалов и информацию о связи с ними.
Когда маршал обращается к группе игроков - они должны понимать - что оный , появился тут неспроста... И говорит с ними - от лица организаторов - а не просто потрещать вышел из кустов, или потому как ему мешают там уединиться :325: ...

вот.

П.С.

А вот что меня таки реально беспокоит - это количество сумашедших тюнингов и то - что ПРАВИЛА СК - выросли в такой толмудище - что без компьютера в голове и 2х адвокатов поясняющих все новые поправки к ним - я уже в них сам блин давно путаюсь...
CRASH & BURN !
Лень модератора - не подразумевает безграничность его терпения...
Посмотрел косо на подпись администратора форума - Запорол себе карму...
RDL_python
Аватара пользователя
за заслуги !
за заслуги !
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 21 дек 2003 22:02
Откуда: MOSCOW
Команда: ELKS

Сообщение Erwin » 31 янв 2009 00:42

Ну чтож - авторитетам виднее... Не надо так не надо. Пущай все остается как есть...
Товары с Wgcshop, Uncompany, Redwolf на заказ. Коэффицент 1.2. + доставка
Товары с Милитариста на заказ. Коэффицент 1.1 + доставка
Erwin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 24 окт 2006 19:49
Команда: Infanterie-Regiment (mot)

Сообщение [Fess] » 31 янв 2009 01:23

На самом деле мысля Erwin'а вполне разумна и адекватна. И такой механизм (с 1 по 7 пункты, особенно 7 !!!) есть смысл ввести. И тогда не будет срача по поводу того, что в маршаллы входять только "старики" и "избранные".
RDL_python
- Господа в Тайгере - будьте любезны стрелять туда....
- Мусье в кадпаде - ползите быстрее - вас уже заждались у немецких бункеров...
- Гроосе дойчлянд зольдатен - швыдче хиляйте до америкашков - иначе выйдет время игрового периода...
- Стоп игра... Всем 20 минут курить...
- Господа медленней бегите в атаку на пулемёты - по сценарию вас должны поубивать а не драпать от вас! ...
- Эй в горке - возьмите пилы и за мной - дрова кончились...

RDL_python
Ну это конечно лишнее, но "разбор полётов" на месте "преступления" ИМХО нужен.
Лучшая маскировка - это закуска!
Увидимся у кухни!!!
[Fess]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 12 май 2008 18:42
Откуда: Москва, Ясенево
Команда: Кухонный спецвзвод =)

Сообщение Атаман [FNZ] » 31 янв 2009 02:32

а его никто и не отменял
"Точка лазерного прицела у вас на лбу - это тоже чья то точка зрения. Л.Х. Освальд" (с) Свержин
Атаман [FNZ]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 13 авг 2004 19:52
Откуда: Москва - Краснодар
Команда: AIM-FNZ

След.

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34