Командование на крупных игр

Разговоры про всё, что связано со страйкболом

Модераторы: Pastor, Лёха

Нужно ли выделять радистка от каждой группы главкому?

Да нужно
75
55%
Нет не нужно
31
23%
У меня иное мнение
17
13%
А мне все пофиг
13
10%
 
Всего голосов : 136

Сообщение Kukuruzo » 03 май 2009 22:44

А тупо слушать штабную частоту одному бойцу в не отрыва от команды?
Просто ИМХО - всё это хороше конечно, но может ведь быть такое, что никто в команде не желает находится при штабе всю игру с рацией :), бывает ведь такое как ни странно, кто в войну играет, а кто в страйкбол воюет :).
Kukuruzo
Аватара пользователя

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 июн 2005 18:39
Откуда: Москва
Команда: Команчи

Сообщение Prince » 03 май 2009 22:56

Адвокат [INFANTRY] писал(а):Полагаю, ИМХО у главкома должен быть штаб, в нем группа радистов (по количеству рот или иных крупных единиц), которая и ретранслирует приказы и боевую обстановку.


Сам сидел радистом в штабе, когда работали по такой схеме. Это было вестма недавно, на О08. Пришлось выделить от блока одного человека, но таки не от каждой команды. работали с 3 рациями, 3 частотами.
Что нужно (и не было) - безопасное, освещенное место для работы. сидель в темноте посреди поля - не тру. Штабная машинка тут - офигенное подспорье.
Что бы хотелось в качестве апгрейда - автомобильную рацию, дающую работать с 1 каналом, и показывающую активность в других визуально.

Итого: Командиру стороны надо этим заняться.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Сообщение SPINDLE » 03 май 2009 22:56

у нас для этого связист есть с еской 7й.....вторым приёмникам постонно штабную слушал или НАТОвцев.
aka Скрипач
Набор в команду Волкодавы
http://волкодавы-мск.рф
SPINDLE

 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29 дек 2008 19:38
Откуда: Москва
Команда: Волкодавы [Русский блок]

Сообщение БОР[пдг ТИГР] » 03 май 2009 22:57

Wildcat все правильно написал, сбиваться в стаю и выделять 1-2 радистов в штаб. У нас так и было, проблем СО СВЯЗЬЮ со штабом НЕ БЫЛО всю игру. По нашему каналу даже другие команды с других рот связывались и решали вопросы...
БОР[пдг ТИГР]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 08 июл 2007 18:42
Откуда: Москва
Команда: пдг ТИГР [Русский блок]

Сообщение ZHUK (СКИФ) » 03 май 2009 22:57

Да схемы есть рабочие. И на открытиии тоже пытались работать и штаб был связисты. Только команд не хватает которые выполняют приказы командования! Ходят и делают свою игру. Благо противников много.
"Когда ты хочешь пройти по трупам, не забывай, что кто-то пройдёт по твоему!"
ZHUK (СКИФ)
Аватара пользователя

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 21 мар 2007 15:10
Откуда: Москва
Команда: МСК "СКИФ"

Сообщение RNCAvenger » 04 май 2009 00:12

Выделять связиста от каждой команды -бред , поскольку получатеся связист от команды в штабе , плюс ещё один связист в самой команде... Так у нас батальон связи наберётся - только нахрен он кому сдался? Не проще ли штабу самому разослать своих наблюдателей по ключевым точкам , основной задачей которых и будет постоянно висеть на связи с оным штабом и докладывать оперативную обстановку с мест в штаб , и приказы из штаба на места. Насколько мне известно во многих армиях мира примерно такая система и используется - а не как у нас , командир команды в разгар пострелушек, через персонального связиста или тем паче лично пытается довести до штаба что вокруг творится форменный пи...ц. Это в то время когда у него и без того дел хватает .
RNCAvenger
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 02 июн 2008 21:36
Команда: Таволга

Сообщение Wildcat » 04 май 2009 00:25

Bаrsik писал(а):
Wildcat писал(а):На Открытии 2009 мы именно так и работали - и никакого бардака в эфире, никакой путаницы.

Это только подтверждает мои слова :grin:
Вы хотя бы представляете себе количество внеблоковых команд?

Kukuruzo писал(а):Просто ИМХО - всё это хороше конечно, но может ведь быть такое, что никто в команде не желает находится при штабе всю игру с рацией :), бывает ведь такое как ни странно, кто в войну играет, а кто в страйкбол воюет :).
А таким командам никакой штаб и не нужен - им ведь и их командир не указ. :grr:

RNCAvenger писал(а):Не проще ли штабу самому разослать своих наблюдателей по ключевым точкам , основной задачей которых и будет постоянно висеть на связи с оным штабом и докладывать оперативную обстановку с мест в штаб , и приказы из штаба на места. Насколько мне известно во многих армиях мира примерно такая система и используется - а не как у нас , командир команды в разгар пострелушек, через персонального связиста или тем паче лично пытается довести до штаба что вокруг творится форменный пи...ц. Это в то время когда у него и без того дел хватает .
Если ваша команда готова к такой схеме работы, то с радостью назначим вас в качестве наблюдетелей от штаба стороны на ближайшей нашей игре (например 16-17.05.2009 "Аляска 3 — Треугольник").
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
Wildcat
Аватара пользователя

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 сен 2006 21:38
Откуда: Москва
Команда: РАД [Русский блок]

Сообщение Dutch » 04 май 2009 08:43

Тема - баян.
Есть субординация, есть приказы, которые командиры рот/команд должны выполнять, а не обсуждать их со своим ГлКомом или штабом.
Пока есть такое достаточно 1 радиста в штабе и пары частот.
Как только начинается бардак на уровне обсуждения приказов - игра слита, и никакая сильная радиоточка вас не спасет.
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

Сообщение Zordog » 04 май 2009 09:30

Насколько могу судить, у нашей роты (СМОГ) на БШ3 проблем с организацией структуры связи не было.

Каждая команда это примерно отделение, +-, две команды - взвод. Внутри команд своя частота.
Наладить взаимодействие между двумя командами не так уж и сложно.
От взвода один два радиста для связью с ком роты.
Ком роты на связи со штабом.
Количество рот не такое большое чтобы ком рот потопили эфир штабу стороны...

Никого никуда выделять не надо.
"...лучше так чем от водки и от простуд"
Zordog
Аватара пользователя

 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 18 окт 2007 08:40
Откуда: MSK
Команда: Lauregil

Сообщение Kukuruzo » 04 май 2009 11:20

to Wildcat, БМП не один же КБМ управляет, у него есть механик водитель и наводчик соотвественно. Боевая машина комплектуется ими, их не набирают непосредственно на ТВД.
Тот кому нравится стрелять - должен стрелять, тот кому нравится командовать - должен командовать, обеспечив себе рычаги управления самостоятельно и настроив их под себя. Лучше уж пару лишних радиостанций носить с собой и иметь лишнего бойца.
Всегда есть те, кому в кайф морочится связью и взаимодействием, а есть те, кому нравится стрелять в людей из привода :). Нормально штабу выходить на игры своим составом, со своими связистами, посыльными и т.д. Это профессионально я считаю :).
Kukuruzo
Аватара пользователя

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 июн 2005 18:39
Откуда: Москва
Команда: Команчи

Сообщение Garik » 04 май 2009 11:45

Автор походу даже близко не прдставляет как и что происходило на открытии. тему я думаю можно закрыть как заведомо флудовую.
Советский солдат был есть и будет в почете, где бы не ступил его кирзовый сапог. Ну, а враги с отпечатком этого сапога на заднице, ещё долго будут делать всё, чтобы стереть из памяти поколений нашу былую славу и доблесть.У них работа такая.(c) 2009 Iskander
Garik
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 26 апр 2005 13:52
Откуда: Москва, СЗАО
Команда: Взвод 47

Сообщение Веселый » 04 май 2009 12:00

Дамс не предстовляет спасибо. А ниче что некоторые люди пытались связаться со штабом и ничего не получалось.
1) Под вечер небыло связи на с БП3 ни с точкой вощле БП2 только через подлесок про БП1 вообще молчу.

Кстате насчет закрытия темы не согласен . Посмотрите процентный опрос кто за что голосовал.
Патроны как деньги, приятно тратить :)
Веселый

 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 мар 2009 21:21
Откуда: Москва
Команда: ЗОНТ

Сообщение Franz » 04 май 2009 12:08

Не, автор в целом прав. Он просто видит по-своему.
А люди, которые уже "N-лет в страйкболе" (сейчас я серьёзно) знают по опыту, что людей таковых не найти в нужном количестве. Да, все говорят, что ночью будут отжигать, все понимают, что в штаб надо дать человека на связь (на фонарь, на карты - кому что), что надо не просто самим отдохнуть, но и ротацию обеспечить... А на деле...
1. "у меня самого людей мало, дать некого"
2. "Ну, не шмогла я..."
3. "у нас воя игра"
4. Ну и т.д., всем это известно

Все хотят поиграть, уж поверьте. И маловероятно, что за вас кто-то будет что-то делать, чтобы вам игралось лучше в ущерб себе.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Сообщение Vhailor [AirFox] » 04 май 2009 12:16

Дамс не предстовляет спасибо. А ниче что некоторые люди пытались связаться со штабом и ничего не получалось.

Камрад, ты бы сначала выяснил - почему так. Я так понимаю, что у 80% Южных проблем со связью не было.
Изображение
Vhailor [AirFox]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 май 2005 20:35
Откуда: Москва

Сообщение Кайси[Jaegertruppe] » 04 май 2009 12:53

Kukuruzo писал(а):А тупо слушать штабную частоту одному бойцу в не отрыва от команды?
Просто ИМХО - всё это хороше конечно, но может ведь быть такое, что никто в команде не желает находится при штабе всю игру с рацией :), бывает ведь такое как ни странно, кто в войну играет, а кто в страйкбол воюет :).

Ага. Согласен полностью.
Железом и Кровью!
Кайси[Jaegertruppe]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 окт 2006 04:44
Откуда: Moskau
Команда: Jägertruppe - Егеря

Пред.След.

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34