Фотографии с игр

Разговоры про всё, что связано со страйкболом

Модераторы: Pastor, Лёха

Фотографии с игр

Сообщение Zigfrid » 04 июл 2012 13:41

Давно уже хотел поднять данную тему. Играя в страйк не один год и при этом интересуясь фотографией, я задался вопросом: почему из года в год качество фотоотчетов с игр не меняется к лучшему? Да, временами случайные профи снимают хорошие материалы, есть отдельные удачные кадры. Но это бывает редко, судя по моим наблюдениям.

Из того же материала, что я могу найти на конференциях, можно сделать вывод что страйк по большому счету это пьянки в лагере, сборы на игру с утра и позирование на полигоне. Ах да, ещё построения и портреты. Объясните, почему так? Специально, блин, искал фото экшна но ничего по большому счету не нашел. Хотя, на мой взгляд, страйкбольная игра это крайне интересное событие с точки зрения динамики, эмоций и зрелищности.

Если резюмировать, то предлагаю обсудить:

1) Почему качество страйкбольных фотографий с течением времени практически не повышается?
2) Почему нет попыток снять саму игру а не УГ до или после?
3) Что наше сообщество вообще хочет видеть на фотографиях с мероприятий?

Сразу хочу сказать, что тема имеет крайне высокий холиварный потенциал. Пожалуйста, давайте попробуем выяснить, чего нам всё таки хочется от фотографий с игр не устраивая срач. Спосебо.
Zigfrid
Аватара пользователя

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 07 май 2009 19:57
Команда: 121 ОИСБ

Re: Фотографии с игр

Сообщение Торнадо » 04 июл 2012 13:49

Спасибо, у нас все есть

вот например
viewtopic.php?f=148&t=23249

для меня результат более чем удовлетворительный, да вот и королевский яхтклуб Монако вроде нас в этом вопросе поддерживает

если посмотреть на конфе Альянса (на работе не могу дать ссылку) - там и с игр есть наши рожи
вощем если не гнаться за количеством и не впадать в благотворительность - очень даже получается
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Re: Фотографии с игр

Сообщение Niek Raaf » 04 июл 2012 14:17

Ответ на вопрос "почему" прост как ясный день - для того чтобы снимать экшен, нужно находиться в самом центре этого экшена, а это возможно в двух случаях - а) фотограф планомерно передвигается по полигону в жилетике, и экшен случайно проноситься мимо него (те самые, редкие фото с игр "в движухе") б) фотограф снимает параллельно играя.
С первым все ясно, во втором случае частенько фотограф слишком увлечен стрельбой и забывает про фотоаппарат. У нас девушка больше снимает, иногда отвлекаясь на пострелять (когда уж совсем напирают) но логично, что гдет на 50-60% у нее в кадре родная команда, и лишь потом все остальные.
Sometimes life's hell, sometimes life's heaven, live through it and stay sharp... (с)
Niek Raaf

 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20 дек 2007 03:38
Команда: 108 CZS

Re: Фотографии с игр

Сообщение Трацебацек » 04 июл 2012 16:55

Будучи не игровым фотографом снимать приходиться из далека. Стоит только подойти ближе, как сразу крики, истерики - мол мешаешь.
Если же брать игровых фотографов - то опять же - дабы снять нормально в лесу - снимать надо все же достаточно близко, а это уже проблематично, ибо убьют нафиг, а дальше только мертвяк.
Вот и остаются варианты: Лагерь, построение, тренировки, постановочное фото.
ИМХО
Реконструкция в страйкболе, напоминает гей клуб.
На игре, я тангентой убиваю больше чем приводом(с) Можай
Привыкайте. Немцы теперь тащат(с) Кто то на Аляске 11
Трацебацек
Аватара пользователя

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 01 окт 2009 14:06
Откуда: earth.rus.msk
Команда: 6./FschPzAbwBtl 272

Re: Фотографии с игр

Сообщение Diablo-chan [AirFox] » 04 июл 2012 17:35

Встречный вопрос - почему при увеличении числа потенциальных фотографов в мире (телефон уже по-моему даже в ключи встраивают), 99.9% фотографий - треш? Отвечать не нужно, вопрос риторический.

1. Фотография - это такое же ремесло как и любое другое. Сложное и дорогое. Ваш капитан.
2. Страйкбольная фотография требует вдобавок и понимания специфики происходящего.
3. Снимать экшн тяжело, т.к. помимо того чтобы находится на в центре событий и не залипать (это половина страйкболистов-то делать не умеет), ты еще должен выбирать ракурсы удачные, не мешать игрокам, и шустро носиться туда-сюда.
4. 99 из 100 страйкбольных фотографов ничего этого делать не умеют, ремеслом не владеют, бегать не любят. Потому фоткают построение и лагерь.

Скилл не растет, т.к. нет мотивационного механизма. Игрок нашел себя на фотке, и тому рад, фотограф молодец, выезд удался.
-Per Mare Per Terram-
Diablo-chan [AirFox]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 окт 2005 00:52
Откуда: Москва
Команда: AirFox

Re: Фотографии с игр

Сообщение Zokhan [G.I.] » 04 июл 2012 21:59

фото by экшн есть. У меня в команде почти 2 игровых фотографа. Играют как обчные бойцы, но в руках вместо привода фотик. Девочки очень молодцы! см альбомы с Городского Боя - 5.
Весна 2011, 2012 - Epic Fail!!!
Команданте писал(а):А вот теперь я понял что такое ЖЕСТКИЙ ЗАЛЕТ. Даже не по себе... :shock:

BuHHuIIyX [СКИФ] писал(а): Механы в страйкболе не моё.
Zokhan [G.I.]
Banned
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 сен 2008 09:38
Откуда: Москва ЦАО
Команда: G.I. (AmDiv)

Re: Фотографии с игр

Сообщение Zigfrid » 05 июл 2012 12:04

Zokhan [G.I.] писал(а):фото by экшн есть. У меня в команде почти 2 игровых фотографа. Играют как обчные бойцы, но в руках вместо привода фотик. Девочки очень молодцы! см альбомы с Городского Боя - 5.


Ни на секунду не сомневаюсь, что девочки молодцы, но покажите мне пожалуйста запечатленный момент игры из альбома с ГБ-5. Не портрет, не стояния/хождения, а саму игру.
Zigfrid
Аватара пользователя

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 07 май 2009 19:57
Команда: 121 ОИСБ

Re: Фотографии с игр

Сообщение Торнадо » 05 июл 2012 13:20

Zigfrid, "сама игра" денег на оборудование не дает и фотки не заказывает

если бы оргам это было бы надо - заморочились бы

фотки нужны игрокам в первую очередь, отсюда пафосные стояния с оружием и портреты

единственное кому было надо - это WGC, но им тоже надо цацки продавать а не "экшн"
я вот с удовольствием поддерживаю veedoff-а хотя бы покупкой календарей - хотя дома это добро не вешаю, раздарил друзьям

нужен "экшн" - или забубень конкурс на лучший "экшн" с призом хотя бы на уровне приличной камеры, или фотик в руки и вперед - тратить собственные силы и время неизвестно на что ;)

ПыСы - я тебе еще один секрет открою... наши пострелушки (если ты сам не бежишь с автоматом) со стороны выглядят примерно как войнушка пацанов-безпризорников (в основной массе) :) как думаешь, есть ли у фотографа желание "выцелить" что-то кроме "сурово сдвинутых бровей"? ;)
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Re: Фотографии с игр

Сообщение Zigfrid » 05 июл 2012 13:44

Торнадо писал(а):Zigfrid, "сама игра" денег на оборудование не дает и фотки не заказывает

если бы оргам это было бы надо - заморочились бы

фотки нужны игрокам в первую очередь, отсюда пафосные стояния с оружием и портреты

единственное кому было надо - это WGC, но им тоже надо цацки продавать а не "экшн"
я вот с удовольствием поддерживаю veedoff-а хотя бы покупкой календарей - хотя дома это добро не вешаю, раздарил друзьям

нужен "экшн" - или забубень конкурс на лучший "экшн" с призом хотя бы на уровне приличной камеры, или фотик в руки и вперед - тратить собственные силы и время неизвестно на что ;)

ПыСы - я тебе еще один секрет открою... наши пострелушки (если ты сам не бежишь с автоматом) со стороны выглядят примерно как войнушка пацанов-безпризорников (в основной массе) :) как думаешь, есть ли у фотографа желание "выцелить" что-то кроме "сурово сдвинутых бровей"? ;)


Я в целом понял твой посыл:) Дело в том, что в этом посте я в том числе пробую выяснить отношение фотографов к тому, что они снимают.

Хорошие фотографии (вне зависимости от жанра) получаются в том случае, если фотограф понимает, для чего он делает съемку. Лично моя задача во время съемки страйка заключается в том, чтобы снять эмоции, попытаться в снимке отразить суть нашей игры, потому что в фотографиях с игр, которые я видел (при всем уважении к тем, кто делал съемку), я не уловил, не почувствовал напряга, желания победить, страха или ещё чего-то. Когда я нажимаю на кнопку, которая активирует затвор, я пытаюсь заставить потенциального зрителя ощутить эмоции, атмосферу события.

И ни в коем случае я не пытаюсь снимать "как на войне". Потому что страйкбол это игра в войну. Я снимаю ИМЕННО страйкбол, а не пытаюсь выдавать его за что-то ещё.

Относительно материальной составляющей: меня она совершенно не волнует, так как я зарабатываю на жизнь другими способами и фотография это на данный момент моё хобби. Вот такие дела:)
Zigfrid
Аватара пользователя

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 07 май 2009 19:57
Команда: 121 ОИСБ

Re: Фотографии с игр

Сообщение Korvin Khazad » 05 июл 2012 14:15

Попробую выразить мнение человека который иногда бегает с камерой а не приводом.

1) Потому что практически никто не занимается этим профессионально считай за деньги. Платите фотографам и они будут снимать круто и на хорошую технику.
2) Попытки есть, но есть куча факторов которые мешают этому, как то: отсутствие хорошей техники, неумение с ней обращаться, руки растущие из жопы, физическая неподготовленность, отношение страйкболистов к фотографам, ну и банально не предрасположенность полигона к таким вещам.
3) Для начала хочется видеть отснятый материал ибо как утомило когда тебя фоткают несколько фотографов а потом никто ничего не выкладывает. А вот потом уже хочется видеть разнообразные "шедевры" умения пользоваться постобработкой.

Тут было много текста о том какими плохими бывают страйкболисты и фотографы. Но в итоге у меня все сводится к тому что если ты не бегал с приводом, то и нечего сюда соваться с фотоаппаратом.
Korvin Khazad
Аватара пользователя

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 апр 2006 19:04
Команда: Навь

Re: Фотографии с игр

Сообщение Zigfrid » 06 июл 2012 10:05

Korvin Khazad писал(а): отношение страйкболистов к фотографам


ИМХО страйкбольная тусовка очень позитивно относится к фотографам. Т.е. если людям не мешать играть, то работать очень комфортно. Негатива я вообще ни разу не встречал. Главное, что люди в принципе готовы к тому, что их будут снимать. Фотограф на игре воспринимается как естественное явление.
Zigfrid
Аватара пользователя

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 07 май 2009 19:57
Команда: 121 ОИСБ

Re: Фотографии с игр

Сообщение Zokhan [G.I.] » 06 июл 2012 11:03

Я так скажу. Ни одной постановочной фотки там нету. Этот альбом от второго фотографа. Да она не оч опытный в плане игрового фотографа. но быстро учаться. От первого основного фотографа сам жду фоток. Там будет и действо и постановка всевсевсе. Так же если есть доступ к всекте на моей странице есть первые фотки от нее.
И вообще что подразумевается под вопросом "где запечетленный момент игры" что там должно быть? я не совсем понимаю. Момент вылета шиарика из привода? или что? На той игре специально никому не позировал. Фоткали в процессе игры. Так что по моему мнению это и есть сам процесс игры.
Весна 2011, 2012 - Epic Fail!!!
Команданте писал(а):А вот теперь я понял что такое ЖЕСТКИЙ ЗАЛЕТ. Даже не по себе... :shock:

BuHHuIIyX [СКИФ] писал(а): Механы в страйкболе не моё.
Zokhan [G.I.]
Banned
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 сен 2008 09:38
Откуда: Москва ЦАО
Команда: G.I. (AmDiv)

Re: Фотографии с игр

Сообщение Тихонов Дмитрий » 06 июл 2012 11:11

Не знаю как у других у меня за 1/5 года фотографом было только 3 ситуации что я мешал игрокам все сводилось просьбой уйти с линии огня .По поводу жилеток когда я сменил жилет на противо ударный броник по мне практически перестали стрелять .Я лично считаю страйкбол экстремальным видом фотографии и это не все могут принять я про фото мертвяка и тд
Тихонов Дмитрий

 

Re: Фотографии с игр

Сообщение Korvin Khazad » 06 июл 2012 11:15

Zigfrid писал(а):
Korvin Khazad писал(а): отношение страйкболистов к фотографам


ИМХО страйкбольная тусовка очень позитивно относится к фотографам. Т.е. если людям не мешать играть, то работать очень комфортно. Негатива я вообще ни разу не встречал. Главное, что люди в принципе готовы к тому, что их будут снимать. Фотограф на игре воспринимается как естественное явление.


Тусовка может и позитивно, но некоторые дружат с мудаками, и я не раз слышал о желании отстреливать фотографов. И потом был случай когда один одаренный выпустил короткую очередь именно в область фотоаппарата, было очень приятно слушать звяканье шариков об защитный фильтр, причем это было даже не в боевой обстановке.
Korvin Khazad
Аватара пользователя

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 апр 2006 19:04
Команда: Навь

Re: Фотографии с игр

Сообщение Zokhan [G.I.] » 06 июл 2012 12:05

Korvin Khazad писал(а):
Zigfrid писал(а):
Korvin Khazad писал(а): отношение страйкболистов к фотографам


ИМХО страйкбольная тусовка очень позитивно относится к фотографам. Т.е. если людям не мешать играть, то работать очень комфортно. Негатива я вообще ни разу не встречал. Главное, что люди в принципе готовы к тому, что их будут снимать. Фотограф на игре воспринимается как естественное явление.


Тусовка может и позитивно, но некоторые дружат с мудаками, и я не раз слышал о желании отстреливать фотографов. И потом был случай когда один одаренный выпустил короткую очередь именно в область фотоаппарата, было очень приятно слушать звяканье шариков об защитный фильтр, причем это было даже не в боевой обстановке.

Таких карать надо! через оргов, командира, и команду.
Весна 2011, 2012 - Epic Fail!!!
Команданте писал(а):А вот теперь я понял что такое ЖЕСТКИЙ ЗАЛЕТ. Даже не по себе... :shock:

BuHHuIIyX [СКИФ] писал(а): Механы в страйкболе не моё.
Zokhan [G.I.]
Banned
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 сен 2008 09:38
Откуда: Москва ЦАО
Команда: G.I. (AmDiv)

След.

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron