Френдли фаер .Есть предложение.

Разговоры про всё, что связано со страйкболом

Модераторы: Pastor, Лёха

Френдли фаер .Есть предложение.

Сообщение ISKANDER » 03 окт 2017 18:47

Друзья. Я тут хочу предложить вот такую штуку. Был на закрытии в Ступино. И обратил внимание на одну вещь которую мне кажется можно поправить или как то решить. Особенно это касается игр с большим количеством участников и динамичным сценарием. Днем не сложно отличить "своего" от "чужого". Есть повязки. Есть "флаги" на точках и базах. А вот в ночной фазе все не так просто. Ночью боевые действия продолжаются. Лично для меня ночная фаза игры даже более интересна. И тут важно точно определять "противника". Повязок ночью не видно. При прямом контакте сначала выясняется сторона, потом принимается решение . А вот с точками сложней. Иногда при динамичном развитии событий некоторые точки ( бункера, окопы) по нескольку раз занимаются разными сторонами. Даже командование стороны ( если нет данных разведки.А бывает так, что их нет) не знает кому принадлежит на данный момент бункер или высота. Определить принадлежность к стороне в ПНВ невозможно по понятным причинам. А если стрелять на абум, велика вероятность вступить в перестрелку со своими. Суть моего предложения следующая. Может быть в ночной фазе игры обозначать точки световой идентификацией. Например не очень яркой лампочкой ( синей ,желтой или зеленой в зависимости от стороны )? Не обязательно, чтобы это был прожектор, который палит скрытую точку. Или например зажигать "идентификационную подсветку" при начале обстрела. После первого выстрела ? Фильтр на фонарике или светодиодная лампочка . На этой игре получилось так, что наша группа долгое время сосредотачивалась для атаки на точку и вела бой. По данным на 18.00 эта высотка была у "синих"Но потом , когда меня уже "убили", я проходил мимо высотки и понял, что воевали мы со своими. С "желтыми". Орать и выяснять кто там по тебе стреляет, как то нелепо для тихой ночной охоты. .Обидно.
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

Re: Френдли фаер .Есть предложение.

Сообщение Pivko » 03 окт 2017 18:55

Это типа каждое бревно на холме обозначать лампочкой? или к флагу - перетяжке хисы прикреплять?
Я лично не понимаю, что вы хотите.

А по факту - занял точку - доложил в штаб, дальше циркулярно разошлась инфа. А если на занятой точке под крайним бревном противник лежит - "проблемы индейцев". :mrgreen:
Pivko

 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28 авг 2012 16:08
Откуда: Москва
Команда: FAS

Re: Френдли фаер .Есть предложение.

Сообщение retucexe » 03 окт 2017 18:57

Т.е. ты предлагаешь убрать львиную часть фана из ночной игры и упростить жизнь ползунам-диверсантам? Может сразу повязки сторон ночью будем менять на ХИСы?
Опять же - систему пароль-отзыв никто не отменял.
То что штаб не может следить кому переходит точка - это проблема сугубо организации работы штаба и командиров.
Определить в ПНВ сторону возможно, хоть и не всегда - учим мат. часть.
То что 2 группы одной стороны оказались в одном месте - это либо косяк штаба, либо разгильдяйство командиров и игроков.
На этом закрытии таскали ночью бутылки с "синькой" - 3 раза выпирались на точки с полным отсутствием понимания чья она сейчас и как то ничего, были варианты проверить и не просрать груз. С диверсионной деятельностью чуть сложнее, но то же реально.
retucexe

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 окт 2010 00:02
Откуда: Москва
Команда: Airship Pirates

Re: Френдли фаер .Есть предложение.

Сообщение ISKANDER » 03 окт 2017 18:58

Ну, да. К флагу или шесту прикреплять светодиодку или хис. Так чтобы было видно хотя бы с расстояния прямого выстрела. Со всех направлений.
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

Re: Френдли фаер .Есть предложение.

Сообщение ISKANDER » 03 окт 2017 19:05

retucexe писал(а):Т.е. ты предлагаешь убрать львиную часть фана из ночной игры и упростить жизнь ползунам-диверсантам? Может сразу повязки сторон ночью будем менять на ХИСы?
Опять же - систему пароль-отзыв никто не отменял.
То что штаб не может следить кому переходит точка - это проблема сугубо организации работы штаба и командиров.
Определить в ПНВ сторону возможно, хоть и не всегда - учим мат. часть.
То что 2 группы одной стороны оказались в одном месте - это либо косяк штаба, либо разгильдяйство командиров и игроков.
На этом закрытии таскали ночью бутылки с "синькой" - 3 раза выпирались на точки с полным отсутствием понимания чья она сейчас и как то ничего, были варианты проверить и не просрать груз. С диверсионной деятельностью чуть сложнее, но то же реально.


Согласен. Чать фана от ночных "непоняток" теряется:)) Но , как то надо все таки это обдумать. Все говорим на русском, и подползти , послушать "кто там" это возможно, но не поймешь. Потом ночные ползуны тем и хороши, что они не дают игре "сдуться" ночью. Значит нужно что-то делать с разведкой. Вот буду создавать такую команду специализация которой именно разведка. Да, может быть это будет кому то скучно.Многие любят пострелять и походить в атаки.Тут нужно иметь терпение, выносливость и интерес к "тихой ночной охоте".
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

Re: Френдли фаер .Есть предложение.

Сообщение RNCAvenger » 03 окт 2017 19:08

retucexe писал(а):На этом закрытии таскали ночью бутылки с "синькой" - 3 раза выпирались на точки с полным отсутствием понимания чья она сейчас и как то ничего, были варианты проверить и не просрать груз. С диверсионной деятельностью чуть сложнее, но то же реально.


Ну вот не надо тут. Все три раза , как минимум при выходе , вы точно знали что точка за нами. Поскольку связывались с обороной и предупреждали о вашем подходе.
Единственные моменты когда статус точки не ясен - когда там сидели наши , а потом они прекратили отвечать. В этом случае статус точки оценивается как "неизвестен" . А из за чего оно там реально произошло - хз. Могла быть как полная потеря точки , так и простые проблемы со связистом (убили , рация села и тп). Хотя обычно учитывают худший вариант , но далеко не всегда это так.
Последний раз редактировалось RNCAvenger 03 окт 2017 19:13, всего редактировалось 1 раз.
RNCAvenger
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 02 июн 2008 21:36
Команда: Таволга

Re: Френдли фаер .Есть предложение.

Сообщение Mozhay » 03 окт 2017 19:10

А может поставить таджика-зазывалу как на вокзале, что бы в мегафон кричал чья сейчас точка с периодом в 10сек? :?
(сарказм)
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

Re: Френдли фаер .Есть предложение.

Сообщение retucexe » 03 окт 2017 19:13

RNCAvenger писал(а):
retucexe писал(а):На этом закрытии таскали ночью бутылки с "синькой" - 3 раза выпирались на точки с полным отсутствием понимания чья она сейчас и как то ничего, были варианты проверить и не просрать груз. С диверсионной деятельностью чуть сложнее, но то же реально.


Ну вот не надо тут. Все три раза , как минимум при выходе , вы точно знали что точка за нами. Поскольку связывались с обороной и предупреждали о вашем подходе.
Единственные моменты когда статус точки не ясен - когда там сидели наши , а потом они прекратили отвечать. В этом случае статус точки оценивается как "неизвестен" . А из за чего оно там реально произошло - хз. Могла быть как полная потеря точки , так и простые проблемы со связистом (убили , рация села и тп). Хотя обычно учитывают худший вариант , но далеко не всегда это так.


При выходе да и то не всегда, а вот только при подходах как то тяжко было со связью. Суть не в этом, суть в том, что выяснить статус точки на месте не такая большая проблема.
retucexe

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 окт 2010 00:02
Откуда: Москва
Команда: Airship Pirates

Re: Френдли фаер .Есть предложение.

Сообщение ISKANDER » 03 окт 2017 19:44

Таджик зазывала, это конечно креативно. Но можно делать и так. Просто брать"языка" и вытрясать из него информацию ( частоты, пароли, позывные командиров) вплоть до переодевания в форму противника или используя его повязку . На настоящей войне так и делают. Только на настоящей войне есть 101 способ быстро развязать язык "языку". А у нас игра друзей. И вообще ИГРА. На реконструкции Вьетнама мы так делали. Захваченный "язык" не имел права врать.Он просто обязан был честно выложить всё что знает. Потому как в "игре друзей" пытки исключены. :)) Может в правилах учитывать и такой "способ разведки"? Скрасть часового и выяснить все что нужно об объекте? Как на чёт такой альтернативы "таджику с рупором"? Кстати может быть этот способ заставит некоторых бойцов серьезно подумать о физической подготовке.:)))
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

Re: Френдли фаер .Есть предложение.

Сообщение Mozhay » 03 окт 2017 19:56

Все такие инициативы обычно валятся из новичков, которые только что пришли в страйк и "лучше всех знают как сделать всё лучше"(тюнить привода тормозухой, клеить Алтын из газет и изоленты, сделать ПНВ из вибратораи гарнитуры, гили из туалетной бумаги и бинтов, проходить строем "как на параде" перед каждой игрой и т.д.), - но тут-то случай совсем другой?

Сейчас всё работает так (если команда состоит в СК): все инициативы доносятся командиру вашей команды(в удобоваримом, понятнои и продуманном/проработанном варианте, а не "а давайте как-нить сделаем?"), перед очередным сбором СК командир ставит вопрос в повестку, на сборе СК вопрос зачитывают/обсуждают/голосуют.

(У вас пока команда не прописана под аватарой - всерьёз никто даже слушать не будет. Так, потролят маленько...)
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

Re: Френдли фаер .Есть предложение.

Сообщение ISKANDER » 03 окт 2017 20:01

Mozhay писал(а):.

(У вас пока команда не прописана под аватарой - всерьёз никто даже слушать не будет. Так, потролят маленько...)


А Вам в лом пробить по поисковику мой ник? И узнать что за команда?:)) Сразу видно, что не разведчик:))) Ладно.будем считать что мое предложение никому не интересно.Тогда не обижайтесь если что :)
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

Re: Френдли фаер .Есть предложение.

Сообщение Mozhay » 03 окт 2017 20:13

ISKANDER писал(а): А Вам в лом пробить по поисковику мой ник? И узнать что за команда?:))

:lol: :lol: :lol:
Это я сделал ещё в январе. 8)
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

Re: Френдли фаер .Есть предложение.

Сообщение ISKANDER » 03 окт 2017 20:17

Ладно, воины. Можно считать эту тему закрытой. Не люблю флуд.
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

Re: Френдли фаер .Есть предложение.

Сообщение el Coyote » 03 окт 2017 20:21

Уважаемый ISKANDER, Ваш ник далеко не уникален, и зарегистрировались Вы здесь позже, например, Искандера из F.A.S., а так как "конфа заслуг не помнит"(С), то прекратите бравировать интернет-заслугами, какими-то "секретными навыками", каким-то опытом с других игр - уж поверьте - здесь за всё время предлагали всякое, в том числе и когда Вы были здесь активным пользователем.
Так что, будьте любезны, - заполните поле "Команда" и направляйте предложения "по инстанции" как предложено выше.
el Coyote

 
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 25 окт 2003 23:05
Откуда: Новогиреево
Команда: -

Re: Френдли фаер .Есть предложение.

Сообщение ISKANDER » 03 окт 2017 20:49

Уже заполнил. Очки снимите. И хватит снобить. Я предложил.Никому не понравилось.Закрыли тему. Или "предложения" в ОБЩЕЙ конфе вообще запрещены? Или о страйкболе вообще не говорить? Сайт называеться "СТРАЙКБОЛ"? Я не ошибся?
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

След.

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41