Правомерность моделирования "Кобры"

Разговоры про всё, что связано со страйкболом

Модераторы: Pastor, Лёха

Сообщение inspec » 18 авг 2006 19:39

Lestar писал(а):

Ну это вы уж сами, никто вас в "кобру" за уши не тащил.
Но думаю, в общем доступе что-нибудь нароете. А костюмчик-то у Вас всё одно "неправильный"

[Таки и нечего перенять? Недельку ожидания пропустить, а там уже легче. А не получается, то тогда да, в кружок кройки и шитья... :-)
Но всё же попробуйте, верю, не только получится, но и понравиться.


1. А что реальная методика отечественных спецов которая проходит под "грифом" уже есть в сети?
2. Мы углубляемся в тему соотношения реальных действий и страйка, которая многократно обсуждалась, и которая соотноситься, как теплое с мягким.
3. Мы можем воссоздать лишь примерный "рисунок" действий спецподразделений т.к. см. п. 1-2
inspec
Аватара пользователя

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2006 16:24
Команда: Dead hand

Сообщение Весельчак » 18 авг 2006 20:05

inspec писал(а):
1. А что, реальная методика отечественных спецов, которая проходит под "грифом", уже есть в сети?
2. Мы углубляемся в тему соотношения реальных действий и страйка, которая многократно обсуждалась, и которая соотноситься, как теплое с мягким.
3. Мы можем воссоздать лишь примерный "рисунок" действий спецподразделений т.к. см. п. 1-2


Так и давайте "воссоздавать лишь примерный "рисунок" действий спецподразделений" на сколько можно, а то «рембующие» бойцы ОПЫТНЫХ команд режут глаз, несмотря на антуражный прикид.
В общем, далеко в спецхран углубляться не стоит, так как большенство не имеет представления о тактике мотострелкового отделения. А ещё есть много материала по тактике штурмовых групп, тактике работы снайпера и т.д.
Почему-то многие на этом не заморачиваются, но всех порвут за несоответствие покроя шнурков.
Весельчак
Аватара пользователя

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 апр 2006 18:30
Откуда: г. Реутов МО
Команда: клуб Баритсу

Сообщение Thug » 18 авг 2006 20:06

«Так сражается SAS»
А.Е.Тарас
(Минск. Харвест)

О да, мсье Тарас, конечно, эксперт по тактике действия САС... Не думаю, что кто-то воспримет это всерьез....

Ну коль им ПОЛОЖЕН вертолёт, то как же они "моделируют" без вертолёта? Или он не столь важен, как китель или ремень.

А вот так вот... И вертолет им положен для доставки к место ведения БД. А так, конечно, страйк полон условностей. И по боеприпасам, и по шарам, и по "убили - посидел - вышел". Так что не надо тащить сюда реал с его кровью и грязью. Не для того все задумывалось. И за СШГ надо (и буду ;)) бить негуманно в чайник и прочие места (хотя надеюсь на вменяемость людей).
А моделирование (равно как и реконструкция) начинается именно с воссоздания внешнего вида подразделения. Иначе будет как на Вьетнаме регулярно случается - "страйкбол по мотивам". Что не есть реконструкция и не особо похоже на моделирование.
В общем, подводя свой маленький итог: тема стара как мир и необъятна. Каждому - свое. Лишь бы люди были хорошие, а они уж договорятся.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Сообщение Весельчак » 18 авг 2006 22:18

Что касается Тараса: может и не эксперт, но книжка толковая и интересная. ( а Вы читали, или просто так критикуете?)
По части тактики. А то такого насмотришся. Прикрытия тыла и флангов нет, снайпер штурмует здание в первых рядах, из окон высовываются по пояс...

Что касается моделирования: не весь страйк есть моделирование, не всё моделирование сходится на амуниции. Если есть реконструкторы пошивочного направления, то должны быть и реконструкторы - тактики. Когда рулит не форма, а действие.

Что касаемо переноса реалий в страйк, то надо, насколько это возможно. А то "спецназовец", не умеющий занять позицию за укрытием смотрится куда смешнее, чем грамотный тактик в не правильном берете.


P.S. А что такое СШГ?
Весельчак
Аватара пользователя

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 апр 2006 18:30
Откуда: г. Реутов МО
Команда: клуб Баритсу

Сообщение Эйс » 18 авг 2006 23:12

Лишь бы люди были хорошие, а они уж договорятся.

прям в точку.

зы. Тарас как эксперт по английским спецслужбам... это сильно! :lol:

ззы. Уже давно свел такие споры к фразе "у каждого свой страйкбол". Зачем всех то под одну гребенку причесывать? Нравится шнурки из англии выписывать? Отлично! Дополняете кзс аугом? прекрасно! Лишь бы другим проблем не создавали, да "учились хорошо" :lol: :lol:
Эйс
Аватара пользователя

 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 04 дек 2005 20:59
Команда: st10

Сообщение Thug » 18 авг 2006 23:13

СШГ - свето-шумовая граната. А Тараса я читал. С меня хватило его "Боевой машины" и чего-то подобного. Много слов и мало толку.
А что касается "реконструкторов-тактиков" - ну объясните Вы мне, тупому, страйка не видевшего настоящего - как это возможно?! Если играем с друзьями? Ну вот примерный сценарий зачистки корпуса в Лытке - обработать все из тяжелого оружия (заложников-то редко сажают), потом выдвинуться вперед, подавляя окна той же группой тяжелого оружия (уж извините за штатовскую терминологию), потом тихо и мирно кидать гранаты в каждую щель. А еще лучше - долбануть Шмелем - и вообще потерь не будет у атаки.
Короче говоря, каждый останется при своем мнении, так что я беру тайм-аут в данном диалоге. Посмотрю, что напишут другие.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Сообщение Ilya » 19 авг 2006 08:38

Обьясню что пытаются сказать Lestarу.
В условиях страйка использовать полноценную тактику реальных боевых подразделений невозможно. Та часть которая поддается воссозданию настолько мала, что на первый план выходит внешняя похожесть на моделируемое подразделение.
Lestar с этим не согласен. Ну и аллах с ним.

Lestar писал(а):
ilya[Squadron D] писал(а):Тактику штурма CRW SAS в страйк!
Недельку ждем, потом усе обесточиваем, зданьеце подпаливаем, светошумовые гранаты, да и вообще шуму побольше, в общем устриваем компактный такой апокалипсис.
Жаль что в страйке все обламывается уже на первом пункте


Таки и нечего перенять? Недельку ожидания пропустить, а там уже легче. А не получается, то тогда да, в кружок кройки и шитья... :-)
Но всё же попробуйте, верю, не только получится, но и понравиться.

Ну вы конечно же знаете что можно перенять, не так ли? Подскажите тогда уж, чего скромничать. Заодно разрешите делему - ежели надетый противогаз обязателен бойцу CRW, но в страйке он нафих не нужен, то что делать? Ну и до кучи ознакомтесь с историями спецопераций, и отцените какую роль играет фактор внезапности, думаю откроете для себя много нового.
Ilya
Аватара пользователя

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 окт 2005 15:51
Команда: AirFox

Сообщение Весельчак » 19 авг 2006 09:26

Thug писал(а):СШГ - свето-шумовая граната. А Тараса я читал. С меня хватило его "Боевой машины" и чего-то подобного. Много слов и мало толку.
А что касается "реконструкторов-тактиков" - ну объясните Вы мне, тупому, страйка не видевшего настоящего - как это возможно?! Если играем с друзьями? Ну вот примерный сценарий зачистки корпуса в Лытке - обработать все из тяжелого оружия (заложников-то редко сажают), потом выдвинуться вперед, подавляя окна той же группой тяжелого оружия (уж извините за штатовскую терминологию), потом тихо и мирно кидать гранаты в каждую щель. А еще лучше - долбануть Шмелем - и вообще потерь не будет у атаки.
Короче говоря, каждый останется при своем мнении, так что я беру тайм-аут в данном диалоге. Посмотрю, что напишут другие.


Насчёт Тараса: зря. Полностью Вы не правы!

Насчёт тактики: Именно так, как вы написали:
1. "обработать все из тяжелого оружия " - из того, что отыгрывает в группе пулемёты.
2. "потом выдвинуться вперед, подавляя окна той же группой тяжелого оружия" - Штурмовая группа подтягивается к намеченному месту входа, пока группа огневой поддержки из "пулемётов" и снайперок не даёт противнику высунуться и помешать.
3. "потом тихо и мирно кидать гранаты в каждую щель" - кидать гранаты.
4. "А еще лучше - долбануть Шмелем" - шмеля может отыграть ЗАРАНЕЕ ОГОВОРЁННАЯ пиротехника.
5. Дальше вход и зачистка, как в первоисточнике.

Что тут невозможного?
Как часто так делают в страйке?

Нет в группе пулемёта и снайпера - вот тут уже реконструкторы лажанулись, потому как должны быть.
Весельчак
Аватара пользователя

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 апр 2006 18:30
Откуда: г. Реутов МО
Команда: клуб Баритсу

Сообщение Весельчак » 19 авг 2006 09:41

ilya[Squadron D] писал(а):Обьясню что пытаются сказать Lestarу.
В условиях страйка использовать полноценную тактику реальных боевых подразделений невозможно. Та часть которая поддается воссозданию настолько мала, что на первый план выходит внешняя похожесть на моделируемое подразделение.
Lestar с этим не согласен. Ну и аллах с ним.

Ну вы конечно же знаете что можно перенять, не так ли? Подскажите тогда уж, чего скромничать. Заодно разрешите делему - ежели надетый противогаз обязателен бойцу CRW, но в страйке он нафих не нужен, то что делать? Ну и до кучи ознакомтесь с историями спецопераций, и отцените какую роль играет фактор внезапности, думаю откроете для себя много нового.


Что-то похоже на личный выпад?

Но постараюсь ответить, вдруг ошибся.

1. Не так уж и мала та часть тактики, которую можно (и должно) воссоздать в страйке.
2. Внешняя схожесть выходит У ВАС на первый план потому, что она ВАМ нравиться больше.
3. Перенять можно многое. Не учебник же мне писать. Уже до меня написано много, Вам просто искать лень, судя по всему.
4. В страйке противогаз иногда очень даже полезен. При использовании дымов, особенно в помещении. Но это всё ПО ВЗАИМНОЙ ДОГОВОРЁННОСТИ СТОРОН.
5. Я ознакомился. Я вообще много читаю. И фактор внезапности, как Вы справедливо заметили, играющий большую роль, является как раз элементом грамотной тактики.
Весельчак
Аватара пользователя

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 апр 2006 18:30
Откуда: г. Реутов МО
Команда: клуб Баритсу

Сообщение Ilya » 19 авг 2006 10:12

Lestar, а зачем вы здесь что то пишете? Вы ведь не читаете ответы. Самолюбованием заниметесь?
Удачи в этом.
Ilya
Аватара пользователя

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 окт 2005 15:51
Команда: AirFox

Сообщение Весельчак » 19 авг 2006 10:20

ilya[Squadron D] писал(а):Lestar, а зачем вы здесь что то пишете? Вы ведь не читаете ответы. Самолюбованием заниметесь?
Удачи в этом.


Я читаю ответы.
Я не занимаюсь самолюбованием.
Я пытаюсь отстоять мнение: в реконструкции каких-либо подразделений использование тактики этих подразделений не менее важно, чем внешняя схожесть. А так же пытаюсь доказать, что очень многие тактические приёмы вполне реально использовать в страйке. Более того, пренебрежение тактикой, которое встречается слишком часто, не идёт на пользу реконструкторам, а скорее, наоборот.

Если это как-то задевает Ваши личные чувства, то приношу извинения!
Весельчак
Аватара пользователя

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 апр 2006 18:30
Откуда: г. Реутов МО
Команда: клуб Баритсу

Сообщение Thug » 19 авг 2006 11:33

Не переходим на личности! Вежливее и терпимее, господа :)
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Сообщение Весельчак » 19 авг 2006 11:59

Thug писал(а):Не переходим на личности! Вежливее и терпимее, господа :)


Мы стараемся.

Всё же хотелось бы услышать Ваше мнение по моему ответу.
Весельчак
Аватара пользователя

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 апр 2006 18:30
Откуда: г. Реутов МО
Команда: клуб Баритсу

Сообщение el Coyote » 19 авг 2006 12:00

Можно ведь и арт удар отыграть с помощью пиротехники, можно и непоражаемых персонажей ввести, а можно и просто - карты раскинуть и сказать - нанесен авиаудар такими-то бомбами, у обороны 50% потерь, тк ветер был не в ту сторону - и все это действо происходит тихо мирно на квартире под чай и пиво (а на заднем плане модный фильм типа БХД).
el Coyote

 
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 25 окт 2003 23:05
Откуда: Новогиреево
Команда: "Дружба"

Сообщение Thug » 19 авг 2006 12:08

Lestar писал(а):Насчёт Тараса: зря. Полностью Вы не правы!

Ну может быть и так. Если попадется в руки - почитаю. Но что-то мне подсказывает, что мсье Тарас ну никак не является экспертом по САС.
Lestar писал(а):Насчёт тактики: Именно так, как вы написали:
1. "обработать все из тяжелого оружия " - из того, что отыгрывает в группе пулемёты.
2. "потом выдвинуться вперед, подавляя окна той же группой тяжелого оружия" - Штурмовая группа подтягивается к намеченному месту входа, пока группа огневой поддержки из "пулемётов" и снайперок не даёт противнику высунуться и помешать.
3. "потом тихо и мирно кидать гранаты в каждую щель" - кидать гранаты.

А теперь припомните, пожалуйста, что разрешены привода с тюном до 150. И преимущества у пулемета перед хорошо затюненой М16 или АУГ - нет никакого (окромя емкости магазина и скорострельности). Следовательно, опять все скатывается на уровень "ограничим тюнинга по классам".
Lestar писал(а):4. "А еще лучше - долбануть Шмелем" - шмеля может отыграть ЗАРАНЕЕ ОГОВОРЁННАЯ пиротехника.

И чего там отыгрывать, если от корпуса в Лытке останется некая груда развалин по большому счету?
Lestar писал(а):5. Дальше вход и зачистка, как в первоисточнике.

Что тут невозможного?

Да в общем-то все возможно... С учетом специфики страйка, что все выводит в совершенно иную плоскость...

Lestar писал(а):Нет в группе пулемёта и снайпера - вот тут уже реконструкторы лажанулись, потому как должны быть.

Давайте не будем забывать об условностях страйка. См. выше про тюнинг приводов и пулеметов...
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Пред.След.

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60