Для снайперов

Разговоры про всё, что связано со страйкболом

Модераторы: Pastor, Лёха

Для снайперов

Сообщение CAZADOR » 27 янв 2007 15:56

Недавно лазил по сайту и вновь наткнулся на статью «Шарометный» снайпер» ссылка: http://www.airsoftclub.ru/tactics/sniper.shtml. Когда, я, ее читал в первый раз, то особо не принял во внимание ее некорректность и недостатки. Но после ее прочтения вновь и изучения до этого тактики снайпера, я нашел в ней недостатки и хочу о них рассказать братьям по оружие, т.е. Вам таким же снайперам, как и я, потому что хотелось бы видеть их нормальную работу на поле боя, и чтобы нас стало чуть больше. Хочется больше снайперских дуэлей!
И так, кто такой вообще снайпер? Снайпер - специально отобранный, обученный и подготовленный к самостоятельно инициативным действиям воин, меткий стрелок, умеющий искусно действовать в боевой обстановке. Задача снайпера – уничтожение важных и опасных целей, появляющихся на короткое время, - решается терпением для выбора удобного момента, чтобы самостоятельно найти цель, оценить ее важность и поразить одним выстрелом. Данное определение подробно описывает его значение и работу, даже в страйкболе.
И так, вернемся к статье.
В данной статье прямо в самом начале, некорректно названы Корейцы и это очень бросается в глаза. Названы они косоглазыми. Я думаю, не всем бы понравилось, если бы Вас назвали бледнолицыми, широкоглазыми и т.д. и т.п. такое выражение некорректно, так как мы все кто состоим в МСК и являемся его членами, а МСК серьезная организация, значит в ней серьезные люди. Так же я не соглашусь со многими описаниями тактики, подготовки снайперов. Так же мало информации о применение снайпера именно в страйкболе.
Я понимаю, что эта статья взята из журнала «Солдаты удачи», но я хочу выразить собственное ИМХО по ней, так как очень она меня зацепила. Ниже, я приведу с подробным указанием абзаца и строки в статье с комментарием и поправками.

1-ый абзац 4-ая строка:
«Косоглазого». Как я писал выше не очень корректно.

2-ой абзац 6-ая строка:
Предложение начинается так: «Согласно второй…». На самом деле, снайперы всего мира, являются разведчиками (правильнее наблюдателями), но они всегда прикрепляются к разведдиверсионной группе и только тогда действуют в тылу, прикрывая своих диверсантов во время их работы.
Страйкбол:
Эта тактика вполне подходит для страйкбола. Во-первых, при выдвижении группы в тыл, снайпер и разведчики, а особенно снайпер должен изучить рельеф местности по карте и определить, где может находиться патруль противника его засада и особенно вражеский снайпер; во-вторых, при отходе из тыла, снайпер должен прикрывать своих прицельным огнем, при возможности. В данном случае основное внимание будет уделено диверсантам, а не снайперу, который должен быть в засаде, и тем самым может посеять панику в силах противника и пополнить свой счет. Разведчики и снайпер уходят порознь и встречаются в заранее обговоренном, безопасном месте вне досягаемости противника.

3-ий абзац 3-я строка:
Полицейская и армейская подготовка и тактика снайперов похожи. В полиции снайперов учат контертеррористическим операциям, но и к ведению боя в городе. Хотя в армейской практике не мало уделяют подготовке снайперов по ведению боя в городе и эти две подготовки одинаковы.
Страйкбол:
В страйкболе эти две тактики перемешиваются, так как приходится играть и в здании и вне его, но в основном это всегда лес и поле, т.е. открытая местность.

4-ый абзац весь:
Во фронтовой войне, вне города, рубеж огня для снайпера начинается не с 500 метров, а с 200 метров, так как зачастую, даже всегда, снайпер действует перед передней линией противника на нейтральной полосе. В городе дистанция уменьшается и начинается с 40 метров.
Да, в армии учат делать один два выстрела и не заметно сменить позицию. Это если позиция плохо замаскирована или позиция подскока, но если позиция закрытая и стрельба идет из глубины, так что не виден дым от пороховых газов и вспышка выстрела, то из нее можно сделать очень много выстрелов. Все зависит от ее жильца, т.е. снайпера. В городе снайпер действует также. Он тоже делает замаскированную позицию, но вот именно здесь ему приходиться очень часто уходить с нее. В городе в основном снайпер находиться в движении, стреляет с позиции подскока. В городе снайпер всегда пытается занять места на чердаке, крыше здания, в основном на высоте, так как видно достаточно много. Если же стрельба идет из окна, то нужно выбрать темное окно и стрелять из глубины.
И армейским, и полицейским снайперам приходиться целится по противнику, который находиться в укрытии и не высовывается полностью, особенно на открытой местности. А полицейским снайперам, иногда, иногда приходиться стрелять по корпусу, так как в городе больше вероятности поразить противника в корпус. Перебежки, не грамотно занятая позиция, и, даже, если снайпер сидит в укрытии, противник при обходе ее открывает себя с боку.
Если армейский снайпер промахнулся, а особенно когда он выслеживает вражеского снайпера, чревато его гибелью. Полицейский снайпер никогда не пойдет на штурм здания, также как и армейский. Он просто займет выгодную позицию и будет прикрывать группу штурма и докладывать об обстановке в здании.
Страйкбол:
В страйкболе все зависит от винтовки снайпера, от ее тюненга, так как дальность его стрельбы зависит именно от этого. Здесь снайпер достаточно часто стреляет с позиции подскока в коротких боях и поэтому ему нужно выбрать очень хорошую позицию, чтобы не быть убитым, но на больших играх можно и обустроить позицию достаточно хорошо.

5-ый абзац 5-я строка:
В городе, а особенно в развалинах не мало преград. Поэтому даже полицейскому снайперу приходиться не сладко. Если снайпер работает в городе, то он всегда наденет наколенники и налокотники, так как в городе при падении на землю, асфальт, много битого стекла, битого кирпича и т.п. это все приводит к некомфортным ощущениям, и что самое опасное к временной не дееспособности, что может привести к гибели группы или самого снайпера. Противник ведь тоже не дремлет.
Страйкбол:
В страйкболе тоже приходиться передвигаться на большие расстояния, а иногда и штурмовать здания. Снайперу при штурме здания не стоит в него входить, если конечно при себе нет короткоствольного оружия. Я бы посоветовал работать с улицы из укрытия и стрелять по окнам, где сидит противник, пусть даже не попадаешь в него, но он начинает уже нервничать и не сможет высунуться.
Вообще на фронтовой войне участок ответственности снайпера от 500 до 1500 метров, а в городе менее 500 метров. А теперь сравним приватные игры, открытия и не большие полигоны. На приватках и открытиях игровая площадь составляет минимум 2х2 километра, значит страйкбольный снайпер ближе к армейскому.

6-ой абзац весь:
Снайпер по своей сути это охотник, а из этого следует, что он должен быть наблюдательным, развивать звериное чутье, т.е. зрение, слух и внутренние скрытые способности. Снайпер должен быть невидим. В Российской армии в снайперы не берут людей с плохим зрением, в то время как на западе берут всех.
Снайпер должен убивать офицеров, пулеметчиков, артиллеристов противника, всегда! Будь это позиционная война, скоротечная, затишье между атаками, при отступлении снайпер должен прикрывать своих и уничтожать живую противника.
Страйкбол:
По моему мнению снайпер в страйке должен максимально приближенно действовать к настоящим снайперам. Если Вы думаете, что это не возможно, то попробуйте сами. Ведь мы в страйкболе все стремимся к максимальной приближенности боевых действий. Если снайперам стараться воевать более реально, то обычные стрелки с автоматами будут становиться более бдительными и тем самым повысится уровень реалистичности.

7-ой абзац, начиная с 4-ой строки:
Снайпер, если конечно он настоящий, то он всегда будет маскироваться, и для этого не нужно много времени. Снайперы на войне в основном действуют одни или в паре. В городе также снайпер действует один, но для большей эффективности к нему прикрепляются автоматчик, пулеметчик и при возможности гранатометчик. Если боевые действия происходят на открытой местности, то иногда к нему прикрепляется автоматчик, и то для глушения выстрела снайпера очередью. В бою снайпер всегда должен наблюдать и смотреть на все 360 градусов, это не проблематично, просто нужно быть более бдительным.
Страйкбол:
У нас быстрая маскировка это самое главное. Одному можно ходить без проблем. Ваш покорный слуга не раз утаскивал в глубь леса минимум по три человека, запутывал там противника и начинал уже охотиться на него. Как говориться все приходит с опытом.

8-ой абзац весь:
Любой снайпер первым уничтожит того, кто продолжает убегать, для того чтобы с ним не пришло подкрепление, а затем только уничтожает спрятавшегося противника. Снайпер никогда не допустит того, чтобы перед ним внезапно появился противник. В боевых условия винтовка у снайпера всегда должна быть на изготовке, а наблюдение производиться поверх оптического прицела, особенно в лесу, так как обоз максимум 50 метров. И вообще лучше проводить наблюдение не через оптику, чтобы не утомлять глаза.
Страйкбол:
Данная техника очень подходит для нашего снайпера, даже если у нас минимальная дистанция для стрельбы начинается с 10 метров.

10-ый абзац весь:
У нас в России достаточно много появилось литературы по подготовке снайперов и их тактике вот например «Искусство снайпера» А. Потапов. По мимо материальной части оружия в ней расписывается полностью баллистика и тактика снайпера. Снайпер всегда изготавливает все маскировочные средства сам и подготавливает оружие к бою.

11-ый абзац весь:
Снайпера готовят к тому, чтобы он мог подготовить свою винтовку к нормальному бою, чтобы он мог в любую секунду исправить неполадки винтовки.
Страйкбол:
В страйкболе все зависит от стрелка, потому что у оружия нет отдачи, но есть одна тонкость. В страйкбольном оружии зависти его тюнинга и подкрутки хопапа.

ПОСЛЕСЛОВИЕ К ОТЗЫВУ
В страйкболе снайпер это смертельное оружие. Каждый снайпер решает сам как ему действовать. Все приходит с опытом и надеюсь, что мои дополнения помогут Вам.

С уважением Командир Партизанского отряда ХАУС, ранее Партизанское Ополчение CAZADOR (Алексей).
Последний раз редактировалось CAZADOR 29 янв 2007 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Один выстрел - один убитый.
"Побеждает тот, кто умеет терпеть."
CAZADOR
Аватара пользователя

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2006 13:59
Откуда: М.О. г. Мытищи

Сообщение Moore » 27 янв 2007 16:17

а вы, простите, на кой это написали?))Просто интересно...
З.Ы.
проводить аналогии и сравнивать снайпера в страйболе со снайпером в ВС - это, однако, сильно
Excuse me, dear sir, but I have to kill you.
I'm ex-3/506 Lurp, 101 Abn. Now I'm the MIKE Force, and this is as far as the bastards are going!
ЗАО "Посредник". Война это ад.
Moore
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 30 авг 2005 15:30
Откуда: Pleiku, 2 CTZ
Команда: A-217 (MSF)

Сообщение el Coyote » 27 янв 2007 16:48

забавный пост, ну чтож
Страйкбол:
Эта тактика вполне подходит для страйкбола. Во-первых, при выдвижении группы в тыл, снайпер и разведчики, а особенно снайпер должен изучить рельеф местности по карте и определить, где может находиться патруль противника его засада и особенно вражеский снайпер; во-вторых, при отходе из тыла, снайпер должен прикрывать своих прицельным огнем, при возможности. В данном случае основное внимание будет уделено диверсантам, а не снайперу, который должен быть в засаде, и тем самым может посеять панику в силах противника и пополнить свой счет. Разведчики и снайпер уходят порознь и встречаются в заранее обговоренном, безопасном месте вне досягаемости противника.

На 90% процентах игр не реализуется ни анализ карты, ни просчет патрулей, ни определение засад.
Прикрытие отхода осуществляют пулеметчики, тк снайпер не успеет выбить достаточное для "паники" количество бойцов противника.
Полицейская и армейская подготовка и тактика снайперов похожи. В полиции снайперов учат контертеррористическим операциям, но и к ведению боя в городе. Хотя в армейской практике не мало уделяют подготовке снайперов по ведению боя в городе и эти две подготовки одинаковы.
Страйкбол:
В страйкболе эти две тактики перемешиваются, так как приходится играть и в здании и вне его, но в основном это всегда лес и поле, т.е. открытая местность.

в полиции снайпер считает всех жителей города позитивно-нейтральными, а в армии негативно-нейтральными. И тактики боя отличаются разительно - тк полицейский должен беречь своих граждан, а солдату на вражеское население пофиг.
4-ый абзац весь:

При боях в городе 2-3 выстрела снайпера вызовут на себя десяток гранатометных, минометных и артиллерийских снарядов + пулеметный огонь. При боях же на местности точный огонь привлечет внимание марксмэна, наблюдателя и в итоге тот же огонь на подавление тяжелыми средствами.
В страйкболе же - подавление силами тюнингов и уход из сектора обстрела снайпера, да и отход на 20 метров назад уже снижает эффективность огня снайпера на порядок ;)

5-ый абзац 5-я строка:
В городе, а особенно в развалинах не мало преград. Поэтому даже полицейскому снайперу приходиться не сладко. Если снайпер работает в городе, то он всегда наденет наколенники и налокотники, так как в городе при падении на землю, асфальт, много битого стекла, битого кирпича и т.п. это все приводит к некомфортным ощущениям, и что самое опасное к временной не дееспособности, что может привести к гибели группы или самого снайпера. Противник ведь тоже не дремлет.

При работе полицейского снайпера ему не приходится обращать внимание на скрытность подхода к позиции за исключением конечного участка. Также шумы города не делают обязательным соблюдение тех же предосторожностей что и у армейского коллеги. Армейскому снайперу (я имею в виду "стрелка со снайперской винтовкой") в этом помогают звуки боя и прочее. "Снайперу одиночке" (которых сейчас меньшинство) в скоротечных маневренных боях делать практически нечего - скрываясь и таясь он просто не успеет выйти на позицию. Так что этот абзац будет интересен снайперам специальных подразделений, которые имеют достаточную подготовку в этой области и не нуждаются в подобных наставлениях :).
Снайпер, да и вообще боец, падающий на стекло или асфальт это уже смешно - падать надо уметь. Не умеете - учитесь!
Снайперу в штурмуемом здании делать нечего, короткоствольное оружие иметь при себе обязательно для обороны.

В Российской армии в снайперы не берут людей с плохим зрением, в то время как на западе берут всех.

Ложь - у нас берут всех кто попался, а вот на западе все зависит от могих факторов - какая именно армия, какое конкретно подразделение и кто конкретно нужен - designated marksman/sharpshooter ("точный стрелок" для пехотного отделения) или же sniper (снайпер-разведчик, специалист именно по одиночной работе).

Страйкбол:
По моему мнению снайпер в страйке должен максимально приближенно действовать к настоящим снайперам. Если Вы думаете, что это не возможно, то попробуйте сами. Ведь мы в страйкболе все стремимся к максимальной приближенности боевых действий. Если снайперам стараться воевать более реально, то обычные стрелки с автоматами будут становиться более бдительными и тем самым повысится уровень реалистичности.


Из-за небольших растояний в страйкболе армейскую тактику реализовать крайне сложно. Тот же привод с одиночным огнем и 170ой пружиной даст фору болтовке со 190-200 по той же скорострельности ;)

Страйкбол:
У нас быстрая маскировка это самое главное. Одному можно ходить без проблем. Ваш покорный слуга не раз утаскивал в глубь леса минимум по три человека, запутывал там противника и начинал уже охотиться на него. Как говориться все приходит с опытом.


Страйкбол у всех разный, как и уровень противника. Если кому-то важно количество фрагов то они и втроем пойдут "ловить" противника в лесу, а если важна задача, то они просто оставят стрелка без внимания - пусть себе сидит в лесу до посинения :)

8-ой абзац весь:

Всегда думал что снайпер сначала стреляет в того кто командует и вообще дергается больше всех, а затем в радиста ;)

Страйкбол:
Данная техника очень подходит для нашего снайпера, даже если у нас минимальная дистанция для стрельбы начинается с 10 метров.

Если у кого со мной дистанция начнется с 10 метров - будут проблемы у стрелка (помимо тех что уже есть с головой).

В страйкболе снайпер должен крайне удачно выбирать "точки соприкосновения" с противником для того чтобы произвести больше чем 1 выстрел за день. Для этого более годится тактика именно армейского "точного стрелка", а не снайпера, тк не требует именно снайперских навыков - скрытного передвижения по открытой местности на большие (больше 300 метров) расстояния, долгого нахождения на одном месте (более 3-4 часов) и прочего.
ИМХО в московском страйкболе не более десятка именно снайперов-профи, порядка сотни "точных стрелков", а вот "людей с винтовкой с оптическим прицелом" каждый второй.
Have a nice day и помните - страйкбол это отдых с друзьями, а не война с врагами.
el Coyote

 
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 25 окт 2003 23:05
Откуда: Новогиреево
Команда: "Дружба"

Сообщение CAZADOR » 29 янв 2007 13:38

Я как вижу не правильно меня поняли. Я попытался донести информацию о тактике снайпера вкратце. Применение снайпера в страйкболе по своему личному опыту. Чудеса можно творить с любой винтовкой, даже с базовой модификацией. Этот пост все же для тех у кого именно винтовки, а не автоматическое оружие. И еще раз уточню, что это мое личное ИМХО. Каждый решает сам как ему действовать в бою, но снайпер должен обладать не стандартным мышлением во время боя.
Один выстрел - один убитый.
"Побеждает тот, кто умеет терпеть."
CAZADOR
Аватара пользователя

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2006 13:59
Откуда: М.О. г. Мытищи

Сообщение Kukuruzo » 14 фев 2007 16:07

У неснайпера в страйкболе всегда есть козырь. Он всегда может задрать ствол выше и зажать гашетку :).
Kukuruzo
Аватара пользователя

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 июн 2005 18:39
Откуда: Москва
Команда: Команчи

Сообщение John_JACK » 14 фев 2007 21:48

А снайпер может спрятать винтовку и прикинуться кучкой чего-нибудь органического, мирно гниющего и ничего не трогающего :)
Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован.
John_JACK
Аватара пользователя

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:32
Откуда: Ы-смайлово.

Сообщение Moore » 14 фев 2007 22:07

John_JACK писал(а):А снайпер может спрятать винтовку и прикинуться кучкой чего-нибудь органического, мирно гниющего и ничего не трогающего :)

ну или со словами "ну, блин, сам виноват" достать курц...М11...АКСУ...и задать жизни :D
Excuse me, dear sir, but I have to kill you.
I'm ex-3/506 Lurp, 101 Abn. Now I'm the MIKE Force, and this is as far as the bastards are going!
ЗАО "Посредник". Война это ад.
Moore
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 30 авг 2005 15:30
Откуда: Pleiku, 2 CTZ
Команда: A-217 (MSF)


Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75