Обсуждение повестки СК хх.04.07

Разговоры про всё, что связано со страйкболом

Модераторы: Pastor, Лёха

Обсуждение повестки СК хх.04.07

Сообщение Dutch » 21 мар 2007 12:07

Добрый день страйкболисты!!

На прошедшем 20.03.07 Сборе МСК был затронут весьма интересный вопрос:
Использование эмблемы другой команды.
Предлагаю пообсуждать, хотя ИМХО обсуждать тут нечего, тут просто нужно внести некоторые правовые ясности через Регламент СК.

Основываться будем на следующем:

1. Создается БД шевронов и эмблем и т.п. примочек используемых командами.
2. Запрет/разрешение использования оных, только с согласия/запрета команд за которыми они закреплены.
3. Санкция за нарушение - отлучение на 1 год от ОИ, ежели команда не решит данный вопрос с первообладателями, за исключением, ежели первообладатели уже не существуют как команда.

----------------------

Это так в общих чертах.

Да и напомню: Незнание УК, не является поводом его нарушать.
Т.е., что я хочу этим сказать, молодые команды - интересуйтесь всё же тем, что было до Вас, это Вам не только облегчит, но и поможет на пути "страйкбольной жизни".
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

Сообщение Franz » 21 мар 2007 12:37

А надо ли?
Пусть будет в неписаных правилах.
Важен ведь Дух, а на Буква, верно?

Ведь если сделать базу и вносить всё туда, то придётся выдавать чёткий критерий. А отсюда будет и читерство типа "у вас грифон на красном поле с саблей в правой лапе, а у нас грифоница на коралловом поле с копьём в левой".

Думаю, что сколь-нибудь устотявшаяся команда вполне может причинить трудностей.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Сообщение Dutch » 21 мар 2007 12:45

Франц, понимаешь, есть понятие например, как команда заплатила за лого дизайнеру, а какие то ... его используют, это раз.
Второе - простое неуважение к другой команде, используя её ОФИЦИАЛЬНОЕ ЛОГО, ЭМБЛЕМУ и посылая нах... .

Это как, если я сейчас разделю свою команду на 2 части, назову вторую PzGr, будем использовать ваши же эмблемы.

Могу дойти до того, что найду человека с именем Яр и сделаю его командиром =) делов думаю на 2 недели.

(Прошу прощения за такое уж прямое сравнение, но приминил его только для упрощения обрисовывания ситуации для задовавшего вопрос).

Так же этот дух уже был попран на Сборе МСК, так что не думаю, что ДУХ употребим к таким командам, т.е. к тем, кто неудосуживается уважать и читать историю.
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

Сообщение Franz » 21 мар 2007 13:23

Аналогия, думаю, уместна.
Но, Владимир... Я думаю, что Яр вполне сможет убедить СК (или немалую часть) игнорировать эту новую команду. Именно это я и описывал. Да, если команда будет в АСС, то всё сложнее (хотя всякие Пираты-Анголы, - реально).

И я не к тому, что Яр особенный. Осложнить жизнь смогут также и многие другие...

Я к тому, что когда будет прописано, что "если изменить название и эмблему хотя бы на Х%, то это будет новая команда", то будет ситуация, что вроде как "атака клонов", а по Правилам, - всё ОК.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Сообщение Dutch » 21 мар 2007 13:30

Тогда, думаю уместно будет попросить решить внутри ББ и с командой UN-Edelwiess вопрос использования некоторых эмблем, а не решать такие вопросы так как это происходило на СК.

Ну и насчёт Духа страйкбола, я думаю тогда логично все же это где то писать, а то некоторые его даже нехотят слышать.
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

Сообщение Digger[Имперская пехота] » 21 мар 2007 16:05

Токо предлагаю в базу данных не шевроын а их сканы.
Ибо заказывать один шеврон дорого а партию не всегда нужно.
А так отсканировал и хватит )
Шоб не кормить всякие Округа и прочее гомозины которые делают шевроны )
Digger[Имперская пехота]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 дек 2004 23:58
Откуда: Маськва
Команда: ИП

Сообщение ugrumij [AirFox] » 21 мар 2007 16:24

Именно продолжить разговор внутри ББ с командой претендентом на ношение символа*. А на следующем СК, команда ранее обозначившая у себя символ* , вправе поставить на повестку вопрос к команде притенденту, о том что по результатам собеседования, команда притендент игнорирует просьбу (требование) правообладателя.
С паттерном на камуфляж разбираемся, почему не применить ту же систему сдесь?
Мужик не высокого роста, до старости- ребенок
Изображение
Набор в команду AirFox
ugrumij [AirFox]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05 апр 2005 09:10
Откуда: Moscow

Сообщение Franz » 21 мар 2007 17:47

Нафига? Чтобы читеры появились?

Вот кто прикинет (думаю, Владимир, сможет...) набросочек нового Положения (пункта, соглашения, etc.)???
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Сообщение Впопаропаарриии » 22 мар 2007 12:48

База данных, на мой взгляд, нужна, и при появлении "кровавого грифона" можно будет сослаться на "схожесть до степени смешения"... в общем надо попытаться хоть как то защитить труд людей который потратили не один день а-то и месяц на разработку символа/символов своей команды.
Так как уровень дипломатичности решения этих вопросов по примеру упомянутого уже выше последнего СК падает не по дням, а по часам. Так и до мордобоя скатится можно.
Впопаропаарриии

 

Сообщение mrWermut » 22 мар 2007 14:02

Мне думается что:

Если вас не устраивает то, что ваши разработки используют какие то странные люди (привет армитексу), то закона о авторском праве еще не отменили.

Если же речь идет о том, что объектом авторского права не является (нашивка NNN Airborne, германский флаг, этцетера), то либо договариваться , либо давить авторитетом.
A little less conversation, a little more action please. © King Elvis
Most people would rather die than think; in fact, they do so. © Bertrand Russell
mrWermut
Аватара пользователя

 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 фев 2005 19:44
Откуда: SVAO.MSK.RU

Сообщение Старый » 22 мар 2007 14:23

Полынь писал(а):Мне думается что:

Если вас не устраивает то, что ваши разработки используют какие то странные люди (привет армитексу), то закона о авторском праве еще не отменили.

Если же речь идет о том, что объектом авторского права не является (нашивка NNN Airborne, германский флаг, этцетера), то либо договариваться , либо давить авторитетом.


Аха... Много кого вы задавили своим авторитетом, уважаемый?
Придет, например, новая команда какие-нибудь "Бешеные бурундуки" и заявят, что они будут в ACUPAT-е и нашивки себе закажут, как у AirFox, к примеру... Появятся на СК и скажут, что мы вот такие все раскрасивые и хорошие и будем с вами играть...
И что вы им скажете?
Нашивки они уже себе заказали и пошили... форму тоже выбрали... и все остальное...
А на авторитеты ваши им хрен положить, потому как они вас не знают и не интереновались никогда, кто в чем играет и что за кем закреплено...
Если их сюда не примут, то другие отнесутся к этому нормально и они начнут играть... А потом все равно доведется с ними пересечься на какой-либо игре...

А так будет общая база, ознакомление с которой будет обязательно перед тем, как кому-либо создать свою команду, дабы не было лишних споров и конфликтов.

Так что в этом вопросе я поддерживаю полностью создание данный базы.
И даже готов помочь в сканировании эмблемов команд и в составлении описаний, если это необходимо будет.
Последний раз редактировалось Старый 22 мар 2007 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Экипаж прощается с Вами и желает Вам приятного полета...
Старый
Аватара пользователя

 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 мар 2006 13:54
Откуда: Москва. СВАО. Бибирево

Сообщение Шаграт[INFANTRY] » 22 мар 2007 14:37

Считаю, что такая база нужна.
ИМХО, сканировать ничего не нужно. Ведь прежде, чем заказывать символику (нашивки, флаг и т.д.), создается макет, который и можно предоставить.
По авторским правам - возможно, я и ошибаюсь, но сдается мне, что очень немногие команды заморачивались с оформлением авторских прав на свою символику (долго это, и хлопотно), а посему - о чем вообще можно говорить, если юридически ничего не оформлено?
Пользуясь моментом, хочу передать привет своим друзьям, которые тоже пользуются "Моментом"
Шаграт[INFANTRY]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 фев 2006 12:33
Откуда: Москва(ЮВАО)
Команда: INFANTRY

Сообщение Торнадо » 22 мар 2007 14:51

право на интеллектуальную собственность заявляется по факту обнародования - сможете доказать, что ваш макет опубликован в любом виде РАНЬШЕ чем макет оппонента - вы правообладатель

для этого достаточно создать любой каталог - в том числе и в интернете, опять же проболемы это не решит, две ПРИМЕРНО одинаковые но при этом в чем-то различные нашивки будут иметь право на существование - нужно будет изобретать систему цветового и прочих соответствий...

дичь это все

так что включайте моск господа и будьте проще - судиться замучаетесь

оно вам нужно? :)

есть простые межличностные и межкомандные отношения - они все решают

если ктото гандон (простите за французский) - то никакие кодексы ему непомогут
а нормальные люди и оформят все и сделают как надо :)
Изображение

Black. Hog. Down.
Торнадо
Аватара пользователя

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 окт 2003 16:35
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: SSG Vidar, Sverige

Сообщение Шаграт[INFANTRY] » 22 мар 2007 15:11

Вопрос-то не в том, что кто-то судиться собирается. Нужно это для другого - новая команда, решив разработать свою символику, создала какой-то рисунок. Посмотрели в каталоге - ага, такой же (или похожий) уже есть у команды N. Взяли, и переделали, чтобы на других непохоже было. Естественно, подобная схема работает только для нормальных адекватных людей, коих, я надеюсь, - большинство.
Именно для того и нужен каталог командной символики - чтобы не возникало конфликтов и непоняток.
Пользуясь моментом, хочу передать привет своим друзьям, которые тоже пользуются "Моментом"
Шаграт[INFANTRY]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 фев 2006 12:33
Откуда: Москва(ЮВАО)
Команда: INFANTRY

Сообщение Dutch » 22 мар 2007 15:57

Есть предложения, давай те все же сделаем один раз до, чем потом бороться с последствиями, как не раз говорилось.
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

След.

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74