Позиция UK Bloc по плагиату названий и тем для реконструкции

Разговоры про всё, что связано со страйкболом

Модераторы: Pastor, Лёха

Позиция UK Bloc по плагиату названий и тем для реконструкции

Сообщение cannibal[Squadron D] » 05 янв 2008 00:44

Данное заявление является реакцией группы англомоделирующих команд, объединенных в Британский Блок (СК), на некоторые грустные тенденции, усилившиеся в последнее время в российском страйке ввиду отсутствия закрепленных четких норм и правил относительно названий команд и согласования занятия тем для реконструкции.

В частности вот свежий аналогичный случай:
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=46188

Команда из Новочеркасска, именующая себя «Squadron A», не согласовала использование тематики САС ни с представителями команды, уже занимающейся данной темой в московском регионе, ни с представителями Британского Блока.
Не опускаясь до подробностей переписки по столь наболевшему и уже поднадоевшему для многих вопросу плагиата, коротко освещу ход «согласования»: дискуссия изначально начала вестись в режиме монолога на тему «Мы уже приняли решение, что реконструируем САС, так что примите нас как данное и расскажите – где можно недорого купить британскую «шмотку» больших размеров на 25 кабанов?»
Попытки разъяснить общепринятые в страйкбольном сообществе обычаи делового оборота и традиции по вопросам согласования не были правильно восприняты. Уверения товарищей из Новочеркасска, что они находятся очень далеко и никогда с нами не пересекутся оказались «липой» - в ближайших планах выехать в московский регион, люди уже записываются на конкретные тематические игры. Единственное, что вынесли из нашей переписки товарищи из Новочеркасска, так это пока на этапе поиска простейшего обмундирования сменили «реконструкцию» на «моделирование».

Таким образом, исчерпав средства и потеряв надежду на дипломатическое урегулирование вопроса с очередной многообещающей молодой командой, находящейся на нулевом этапе моделирований, категорически, недвусмысленно и бескомпромиссно зявляем о своей позиции, как применительно к описанному выше случаю, так и ко всем аналогичным случаям, независимо от вида камуфляжа и региональной принадлежности, а также того, затронуты ли непосредственно наши интересы:

1. Мы категорически не приемлем использования без согласования с первообладателями (т.е. плагиат) названий команд, о каких бы названиях речь ни шла, реконструкторских или нет.
2. Мы категорически не приемлем плагиата реконструкторских тем, о каких бы странах и периодах речь ни шла.
3. Мы категорически не приемлем попрания общепринятых этических норм и традиций - для того чтобы привнести что-то свое новое, не нужно разрушать лучшее из старого. Мы не будем мириться с ситуацией, когда особо бойкие товарищи используют лазейку в нормах, для того чтобы проскочить общественный фильтр.
4. Мы не считаем возможным участие в игре второй команды с подобным названием, а тем более при внешнем сходстве обмундирования и снаряжения, без согласования с первой.
5. Мы вынуждены будем отказаться от участия в игре, если ее организаторы вопреки нашим требованиям допустят до игры лиц, хоть и не нарушивших правила страйкбола в буквальном смысле этого слова, но явно презревших общепринятые нормы, пусть даже и не возведенные еще в ранг закона! В данном вопросе мы поддержим и другие блоки и отдельные команды – речь далеко не только о конкретном камуфляже или Новочеркасске, речь о подходе к общему делу, о сохранении того, что отличает российский страйк от остального аирсофта, того, что нас держит вместе все эти годы, того, что читается и в правила СК и в правилах Ассоциации между строк.
6. Мы считаем недопустимым на современном этапе развития страйкбола прятаться за словом «моделирование», оправдывая вольной его трактовкой откровенную лажу, моделирование лишь степень реконструкции. Не соответствуешь юниту – не бери его название, взял – соответствуй, пока не готов – не называйся.
7. Мы требуем от новоявленной команды пересмотреть свою позицию, сменить название и отказаться от тематики САС, теперь уже мы не пойдем ни на какие компромиссы – на ультиматум отвечаем ультиматумом.
8. Мы настоятельно рекомендуем всем новым командам десять раз подумать, прежде чем решиться себя кем-то объявить. Мы убеждены, что, одевая форму, надо действовать с одобрения сообщества, а не влезать в него изначально с негативом. А получить одобрение удобнее и правильнее через блок, это и позволит избежать массы глупостей и конфликтов. Согласовали с соответствующим блоком использование камуфляжа, реконструкторской темы и название - получите помощь и поддержку, положили на это болт - не жалуйтесь на непонимание, не удивляйтесь недопускам до игр, пеняйте на себя.

Это официальная позиция Британского Блока.

Спасибо за внимание.

На правах основателя темы: данный пост носит информационный, а не дискуссионный характер.
[url=http://airsoftclub.ru/teams/squadrond/squadrond.shtml]22 SAS Regiment D Squadron Commander-in-Chief
[/url]
"...хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца" (А.С. Пушкин)
cannibal[Squadron D]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 мар 2003 00:54
Откуда: Moscow, Novokosino

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 168