Водный туризм

"О, спорт, ты - Мир!"

Модератор: Dragon

Водный туризм

Сообщение Dragon » 20 май 2009 09:27

сборная Бундесвера по волейболу тут приобщилась к байдаркам, хехе, плавали тут по речке Поле. Зело понравилось. Будем продолжать.
- Сдаетесь?
- Нет!
- КЛЕВА!
Dragon
Аватара пользователя

 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 04 апр 2005 12:58

Re: Водный туризм

Сообщение Kir_K » 26 май 2009 13:32

Снова задумался о приобретении байдарки. Ранее размышляли о покупке надувной (кроме классической Щуки производится много вариантов и в России, и кое-что завозят импортное). Но послушав впечатления участника похода Mad_Dog - мне пришлась по душе каркасно-надувная Викинг 4,7. Вроде бы собирается быстро и несложно, не то, что полностью каркасная. Приличная конструкция с надувными сиденьями и закрытой декой.
Сравнивая её с просто надувными, например Каньон, я гипотетически вижу следующую разницу:
- каркасная имеет лучшую курсовую устойчивость
- больше внутреннее пространство
- надувная с плоским дном легче пройдёт шкуродёрные препятствия. В крайнем случае станет на некоторое время самоотливной :D а каркасная, если своим жестким килем пропорет шкуру - незамедлительно потребуется ремонт.

Если соберёмся покупать новую 3-х местную (из расчёта на 2-х чел. + груз) - то наверное уже зимой, т.е. к следующему сезону. А если на форумах найдётся интересное предложение по такому Викингу б/у - интересно, посмотрел бы и с прицелом на этот год.
Изображение
ИзображениеGtalk: k.limping | LoudTalks.ru: cyril | A&K M249 MK2 | CA Colt 1911A1 gas blowback | Garmin 60CSx | Kenwood TH-F5
Фотографии с игр
Kir_K
Аватара пользователя

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2008 16:11
Откуда: Москва, ЗАО
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"

Re: Водный туризм

Сообщение Dragon » 26 май 2009 13:52

Вот мы с Дениской Викинг пощупали, поглядели в ходу и тоже слюнки пускаем. Особенно, после каркасного дредноута "Ладоги". :D Собирается и правда минут за 10 без геммороев, ходит неплохо, другое дело, что три человека это для нее ИМХО много. Двое и рюкзаки в среднее отделение КМК самое то, что надо.
Но 25 тонн рублесов под диваном не валяются, да.
- Сдаетесь?
- Нет!
- КЛЕВА!
Dragon
Аватара пользователя

 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 04 апр 2005 12:58

Re: Водный туризм

Сообщение mad_dog » 26 май 2009 15:57

Ну не 25, а половина
Если б/у и того меньше!!!
mad_dog
Аватара пользователя

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 сен 2008 10:38
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"

Re: Водный туризм

Сообщение Kir_K » 26 май 2009 16:24

Всмысле - если на двоих брать, согласен.
Объявления б/у просматриваю, подходящих моделей пока не видал.
Kir_K
Аватара пользователя

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2008 16:11
Откуда: Москва, ЗАО
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"

Re: Водный туризм

Сообщение дениска » 27 май 2009 01:59

Kir_K писал(а):Всмысле - если на двоих брать, согласен.
Объявления б/у просматриваю, подходящих моделей пока не видал.

Кирюха ,отставить брать на двоих,"эдельвейсы" берут тока "на троих" :)
Викинг,довольно новая байда,врядли в этом сезоне появятся Б,У.
Подпись на аватаре :Социально опасен.
Да,кстати,в конфу пишу восновном,пьяный ,по этому на группу лингвистов, мне похер.
дениска
Аватара пользователя

 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 14 янв 2002 01:01
Откуда: Москва
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"

Re: Водный туризм

Сообщение Kir_K » 22 июн 2009 14:43

В сентябре предполагаю отправиться на Алтай, на сплав Чуя-Катунь.
Если есть желающие поучаствовать - сейчас можно устаканить даты. Даты пока вырисовываются примерно 12-19 сентября.
Билеты на самолёт пока что можно купить даже дешевле, чем в прошлом году.
Последний раз редактировалось Kir_K 30 июн 2009 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
ИзображениеGtalk: k.limping | LoudTalks.ru: cyril | A&K M249 MK2 | CA Colt 1911A1 gas blowback | Garmin 60CSx | Kenwood TH-F5
Фотографии с игр
Kir_K
Аватара пользователя

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2008 16:11
Откуда: Москва, ЗАО
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"

Re: Водный туризм

Сообщение Dragon » 22 июн 2009 16:03

а сложность предполагаемого маршрута какая?
- Сдаетесь?
- Нет!
- КЛЕВА!
Dragon
Аватара пользователя

 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 04 апр 2005 12:58

Re: Водный туризм

Сообщение Kir_K » 22 июн 2009 16:44

Возрастные ограничения: с 18 лет.
Уровень подготовки: желательно иметь опыт сплавов по горным рекам на спортивных судах, типа катамаран.
Протяженность водной части - 185 км.

В то же время поход туристический, а не спортивный: в день километраж 25-30 км., два самых длинных дня - по 35 и 38 км., ходовое время от 5 до 7 часов в день.
Спортивный поход предполагал бы прохождение такого маршрута дня за 2.
Препятствия - пороги, шиверы - ежедневно. Не стоит представлять поход на катамаране, как расслабленное плавание вниз по течению, плавает другая известная субстанция :-) а на катамаране работает каждый член экипажа. Навскидку - вот отчёты, можно составить представление (отчёты вроде бы как раз для маршрута, который и предполагается):
http://www.tourism.ru/docs/report/water/8/45/459/
http://turizm.lib.ru/t/turism/chuya4.shtml

Команду организуют опытные инструкторы, я с ними уже ходил Среднюю Катунь в июне прошлого года.
Поэтому от туристов не требуется ни знание рек, ни умение собирать катамаран. Провизия, заброска, плавстредства - всё организовано тур.фирмой. От туриста требуется приехать с личной одеждой и быть надёжным членом команды в автономном походе.

6 ходовых дней на воде. 2 дня отводятся на заезд по Чуйскому тракту (650 км. туда, 450 обратно). Посмотреть перевалы Семинский, старый Чике Таман - это того стоит.
Kir_K
Аватара пользователя

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2008 16:11
Откуда: Москва, ЗАО
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"

Re: Водный туризм

Сообщение дениска » 23 июн 2009 16:36

хотелось бы ценник
Подпись на аватаре :Социально опасен.
Да,кстати,в конфу пишу восновном,пьяный ,по этому на группу лингвистов, мне похер.
дениска
Аватара пользователя

 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 14 янв 2002 01:01
Откуда: Москва
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"

Re: Водный туризм

Сообщение Kir_K » 23 июн 2009 19:03

Путёвка 23 тыс. руб. + отдельно а/билеты, оптимальный тариф на нужные даты провентилировал - 9130 руб. туда+обратно Москва-Барнаул-Москва у ЮТэйр. Чуть дороже S7, еще дороже на нужное время, ещё дороже - Аэрофлот. Ж/д увы не дешевле. Предметно отписал тут.
Kir_K
Аватара пользователя

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2008 16:11
Откуда: Москва, ЗАО
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"

Re: Водный туризм

Сообщение BOBB [G.I.] » 26 июн 2009 15:31

В сентябре таки планируем в Южную карелию, на Повенцкий залив, губа "святуха". расслабленое прогулялово по водным просторам с веселками, удочками, ружьями... Дрэг не срастется с Алтаем- может в Карелию? Недели 2.. бюджетно..хотя и не так адреналинисто. Опыт у вас уже смотрю имеется)
Перманентно "мятежный" самодур БОББ.
BOBB [G.I.]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 28 сен 2005 15:12
Команда: G.I.

Re: Водный туризм

Сообщение Dragon » 28 июн 2009 23:45

на адреналин пробивает Дениску, мне бы пока что-нить паркетное :) А в сентябре то в Карелии не холодно ли?
- Сдаетесь?
- Нет!
- КЛЕВА!
Dragon
Аватара пользователя

 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 04 апр 2005 12:58

Сообщение Kir_K » 30 июн 2009 17:04

Для сплава Чуя-Катунь на сентябрь вырисовывается альтернативный вариант: путёвка 18900 руб., программа аналогичная.
Со сплава вернулись 2 отличных инструктора, с которыми я ходил, и сказали, что они теперь тут. Так что для меня дело не в цене, а в людях - с этими людьми я пойду в любую разведку.

Я уже поторопился взять авиабилеты, а то за прошлую неделю уже успели немного подорожать.
Kir_K
Аватара пользователя

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2008 16:11
Откуда: Москва, ЗАО
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"

Сообщение Kir_K » 30 июл 2009 13:54

Один знакомый зовёт на сплав уже в августе.
Сплав некоммерческий, т.е. никакой путёвки не требуется - только непосредственные затраты на транспорт и еду, в общем это на порядок бюджетнее.
У меня на август отпуска быть не может, может кому-то из присутствующих интересно:
Приглашаю людей, ищю компанию в водный поход. Ориентировочно Алтай, есть интересный маршрут Чуя+Катунь с нижними участками рек: Аргут, Кадрин, Урсул. 4-5кс. Август. Бюджет - 25 тыр Москва-Москва самолетом, поездом дешевле.
Хочу 9 водных дней с запасом в период с 10 по 30 августа.

Планирую:
1. Катунь от Тюнгура до стрелки Аргута,
2. затем выходные пороги Аргута + Катунь до Чуи
3. заброска на Чую и прохождение основных порогов с частичной переброской (без Мажоя)
4. затем Катунь до Кадрин
5. выходные пороги Кадрин
6. потом Катунь до Урсул
7. выходные пороги Урсул
8. потом мягкие валы Катуни
9. в заключение все довольны + шампанское :))
Сложные пороги можно пропустить, а можно покататься - все по желанию.

Если интересно буду рад компании, а может кто из знакомых желает, welcome!

Код: Выделить всё
удалил по просьбе автора - Kir_K 16-07-2015
Последний раз редактировалось Kir_K 16 июл 2015 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Kir_K
Аватара пользователя

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2008 16:11
Откуда: Москва, ЗАО
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"

След.

Вернуться в Активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3