Водолазная подготовка

Страйкбольный проект РОО "ВПО "Отечество"

Модератор: Sever [Кобальт]

Сообщение Fin » 25 фев 2009 13:58

Помочь это мы всегда, для начала
1. Что за водоем (Пруд, озеро, река) если водоем.
2. Есть ли лоция или хотя бы план (банки, течения, затопленные (затонувшие) обьекты), какое дно, и структура грунта, берег.
3. Предполагаемая видимость, термоклинья
4. Приблизительные задачи группы
5. Способ доставки и эвакуации
6. План погружения и расчет.
7. Акваплан для группы
8. Состав группы
9. Снаряжение

ждем ответа, пока сохраняем в силе выше сказанную озабоченность в первую очередь вашей жизнью.
Последний раз редактировалось Fin 26 фев 2009 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Fin

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 мар 2007 13:56
Откуда: Нижний Новгород
Команда: 1 st SFOD-Delta

Сообщение Вано » 25 фев 2009 20:40

Fin писал(а):Мдя куда деваться везде пАДИ ))) , куда нам податься со своими ИДА-71п...

Ни х... себе! :shock: Где ж вы патроны то заряжаете?! О3 вроде в магазинах пока не продается... :smile: Да и поглотитель... Может у вас и "курточки" есть?! :smile: Или на "Протеях" резвитесь? :smile:
"Есть в демократии что-такое, до чего неприятно касаться рукою..." (с) Ю.Шевчук
Вано

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 дек 2005 00:07
Откуда: Москва
Команда: Взвод-47

Сообщение Fin » 25 фев 2009 20:46

можем себе позволить ))) проблем с зарядкой нет, вот 200 только в личное не как не спишешь, а что тут в пресной на Протеях делать, акумы к нему уж больно дорогие )))))))))
я работать не умею, могу только руководить.
Врямя, оно покажет, кто прав, а кто ошибся в корне.
Fin

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 мар 2007 13:56
Откуда: Нижний Новгород
Команда: 1 st SFOD-Delta

Сообщение BOBB [G.I.] » 25 фев 2009 20:56

http://dive.azur.ru/img.php?img=106_41adb

парни, а вы уверены что согвоими агрегатами вы хоть какуюто конкуренцию можете составить Опенышу от ПАДИ или другой какой системы? Это же уже вещ и музейные и для здоровья никак не полезные.. да и не практичные.. вообщем то хоть в море хоть в карьере хоть в вонючей луже
Перманентно "мятежный" самодур БОББ.
BOBB [G.I.]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 28 сен 2005 15:12
Команда: G.I.

Сообщение Fin » 25 фев 2009 21:08

Уважаемый Бобб, тут самая главная ваша ошибка, вешь вроде как не новая и компьютера нет и компенсатора, и вобще ее враги придумали чтоб всем плохо было. Скажу больше не просто не полезная, ОПАСНАЯ может привести к литальному исходу и на подьеме с 10 метров и просто взорваться, но только если работать с ней не уметь. А при правельном подходе с ней хоть в канализацию или с парашютом, хоть выход из торпедного на 180м, а Пади проплывут рядом и незаметят. Да сейчас 71 потихоньку снимают с вооружения.
я работать не умею, могу только руководить.
Врямя, оно покажет, кто прав, а кто ошибся в корне.
Fin

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 мар 2007 13:56
Откуда: Нижний Новгород
Команда: 1 st SFOD-Delta

Сообщение Вано » 25 фев 2009 21:15

BOBB [G.I.] писал(а):http://dive.azur.ru/img.php?img=106_41adb

парни, а вы уверены что согвоими агрегатами вы хоть какуюто конкуренцию можете составить Опенышу от ПАДИ или другой какой системы? Это же уже вещ и музейные и для здоровья никак не полезные.. да и не практичные.. вообщем то хоть в море хоть в карьере хоть в вонючей луже

Конкуренцию? Хм... Где? На курорте, конечно, вряд ли... Для туристов... А вот на боевое задание я уж лучше в ИДА-шке пойду... Ни тебе пузырей, да и автономность... С доп. баллоном на бедре, на 5-ти метрах часа 3 гарантированы... Хотя у нас в отряде умельцы до 4-х доводили... Причем в УГК-3 с поролоновым утеплителем при температуре воды +4-5 С....
Я из ПДСС в 91-м ушел, с тех пор, честно говоря, не следил, что там нового в снаряге появилось... Хотя, сомневаюсь, что при бардаке 90-х что-то новое могло поступить на флот...
"Есть в демократии что-такое, до чего неприятно касаться рукою..." (с) Ю.Шевчук
Вано

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 дек 2005 00:07
Откуда: Москва
Команда: Взвод-47

Сообщение B_u_n » 28 фев 2009 00:09

В общем то, имея за плечами опыт различных погружений, могу только повторить слова Шармута с Пиратов-5 - только заикнитесь мне кто-нибудь про подводные штурмы - сразу же с игры отправлю откуда приехали.
Я не знаю какой курс предлагается за 8500руб (по стоимости это стандартный OWD),но любая работа в водоемах московской области сильно отличается от бассейна. Это не красное море с видимостью +50м и температурой +20, это холодные водоемы с видимость 0.5м-, если рыболовные - то часто с остатками сетей. Это множество тонкостей и длительная практика, желательно доп оборудование, а не просто гермомешок. Поэтому читая то что написано - курс за 250$ и вперед на задания - это полный бред, с большим риском несчастного случая. Я не говорю о невозможности, я говорю что потребуется даже не один десяток практических погружений в реальных водоемах для овладевания нужными навыками, особенно если эти люди не имели вообще дайв-опыта. И вы дай бог к следующему году только подготовитесь до уровня, который позволит реально что-то делать.
И все равно риск останется достаточно велик, чтобы многие из организаторов игр пошли на такое на своих играх.
B_u_n
Аватара пользователя

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июн 2008 14:26
Откуда: Москва
Команда: РАД, ком отделения

Сообщение Sever [Кобальт] » 28 фев 2009 19:25

Приятно, что эту тему читают специалисты. Чесно говоря, чем дальше идет дискуссия тем больше мне кажется, что многие что-то свое нафантазировали "на заданную тему" и поэтому каждый говорит и думает о чем-то своем. Описывать на форуме все вопросы касающиеся проведения игры мне не хочется, я не сторонник выкладывания в общий доступ информации, которая всем не нужна, это касается и вопросов подготовки в том числе. При личной встрече - пожалуйста. Те ограничения про которые тут многие пишут мы прекрасно понимаем, и мы не настолько "отмороженные", что бы закрыть на них глаза. Если есть у кого желание принять практическое участие в подготовке группы, или в игре в качестве игрока, заодно и познакомиться с нашими инструкторами - пожалуйста, сообщите, встретимся, обговорим детали. Если желания такого нет, а есть просто скептическое отношение к проекту, то я могу предложить только подождать пока мы это реализуем, т.к. от перечисления на форуме тех ограничений которые мы и так знаем, я не вижу практического смысла, ну разве что люди не знакомые со спецификой узнают сколько нюансов нужно учесть.
На мой взгляд, то что на это кто-то из организаторов не пошел, не значит что это невозможно в принципе. Мы и не предлагаем другим организаторам устраивать подобное на своих играх. Тема слишком специфична и требует нормальной подготовки, замороченности. Просто так пускать на игру понырять людей которых мы первый раз видим мы бы не стали. Как организаторы игры, оценив риски, мы пришли к выводу, что можем взятся за это на нашей игре.
Помимо этого, давайте не путать выполнение боевых задач и задач на страйкбольной игре, это разные вещи. По вопросу снаряжения согласен с Вано.
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Сообщение Fin » 11 мар 2009 14:56

vano писал(а):
Fin писал(а):Мдя куда деваться везде пАДИ ))) , куда нам податься со своими ИДА-71п...

Ни х... себе! :shock: Где ж вы патроны то заряжаете?! О3 вроде в магазинах пока не продается... :smile: Да и поглотитель... Может у вас и "курточки" есть?! :smile: Или на "Протеях" резвитесь? :smile:


Свершилось, УГКашки новые приехали, но главное штука на которой можно резвиться, притом не одному)))))
Ждем сезона.
Fin

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 мар 2007 13:56
Откуда: Нижний Новгород
Команда: 1 st SFOD-Delta

Сообщение Sever [Кобальт] » 12 мар 2009 12:15

После переписки с теми кого интересует эта тема, я решил немного расписать нашу позицию, что бы в будущем снять возможные вопросы у тех с кем я лично не общался.
Я согласен, что возможно сообщение о занятиях выглядит достаточно просто и из него можно не понять про дополнительные занятия и прочее. Это связано с тем, что сообщение ориентировано в первую очередь на новичков и имеет целью показать что все не так уж сложно и заранее пугаться не стоит, достаточно захотеть и прийти, потом тебя обучат и все расскажут. Курс пади как начальный курс выбран для того что бы обучить человека незнакомого с дайвингом его основам. После этого планируются доп. занятия в открытой воде для отработки нужных навыков, в т.ч. специфики выполнения водолазами примерных игровых задач. И самое главное это то, что если комиссия инструкторов по допуску к игре посчитает, что кто-то неготов к игре, то он не будет погружаться, т.е. у нас не самоцель "погрузить" на игре как можно больше людей, цель скорее применить дайвинг на страйкбольных играх, что будет способствовать и развитию самого дайвинга и привлечению молодежи к активному участию в военно-прикладных видах спорта.

Товарищи, давайте технические вопросы по снаряжению и проч. не относящиеся к этой теме, обсуждать в соответствующем разделе, если не ошибаюсь в "Активном отдыхе" есть подходящая тема.
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Сообщение Black Jack [SPT] » 16 мар 2009 23:27

Н`да-с, тема ориентирована на новичков, а интересуются одни опытные :grin: .
Хрен с ним, с OWD. Как быть с теми, кто тут отметился и, позволю себе высказаться за всех, "не первый раз замужем"? Разумеется ИНСТРУКТОР (до сих пор неизвестный, кстати) их потестит, т.к. ни сертификаты, ни удостоверения почему-то не в чести (мля, для чего же их придумали, неужели только для бабок?), хотя, чесно говоря это ЕДИНСТВЕННОЕ, что в данном случае можно пришить к уголовному делу, чтобы снять ответственность. Да и расписки перед погружением коммерция недаром с турья берет: мол ВАШ кондрат миокарда под водой - он ВАШ и больше ничей - нехрен по полблока сигарет высаживать за сутки. Пардон, отвлёкся, так потестили (где? в бассейне?), признали годными к строевой. А далее-то какая программа? Чему будут обучать:
обладающих сертификатом OWD,
обладающих сертификатом Adventure и выше,
обладающих удостоверением водолаза
обладающих удостоверением сварщика
Бойцам ПДСС
Инструкторам ДОСАФ и прочей зелени, которая заинтересовалось? Будем хором отрабатывать Finn-Pivot, чтобы потом как у Пушкина: "..в серебре, как жар горя, 33" боевых пловца? :grin: :grin: :grin:
Да, и ещё, как самый бедный поитересуюсь: перечисленные корочки, по-идее приведут к сокращению нормочасов на подготовку, следовательно к сокращению издержек. На сколько?

А если серьёзно, то несмотря не риски, идея гуд, будет время впрягусь. Один хрен вероятность не всплыть на два порядка меньше, чем не перейти улицу.
И один в поле воин!
Black Jack [SPT]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 май 2005 01:49
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Sever [Кобальт] » 18 мар 2009 17:23

Корочки сократят издержки, насколько – вопрос индивидуальный, зависит от корочки и конкретных знаний, навыков которые есть на данный момент.

Действительно темой интересуются больше опытные. Кстати если у опытных есть идеи и желание, можете написать свое мнение о том как применить водолазов на страйкбольной игре, чем они могут там заниматься, по какой программе их нужно готовить и проч.
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Пред.

Вернуться в Игры во имя мира. Игры и тренировки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1