СТРЕЛКОВАЯ ПОДГОТОВКА.

Страйкбольный проект РОО "ВПО "Отечество"

Модератор: Sever [Кобальт]

Re: СТРЕЛКОВАЯ ПОДГОТОВКА.

Сообщение Catz » 03 дек 2010 03:08

Север, а когда ждать информацию про занятия в Москве?
Back rows crew.
Airsofters against posture.
First of Foot HQ
Catz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 24 фев 2007 19:59
Команда: ex-First of Foot

Re: СТРЕЛКОВАЯ ПОДГОТОВКА.

Сообщение Sever [Кобальт] » 03 дек 2010 13:05

Планируем начать такие занятия в январе. Так что конкретную информацию выложим в ближайшее время.
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Re: СТРЕЛКОВАЯ ПОДГОТОВКА.

Сообщение Матвей » 03 дек 2010 23:11

Витёк писал(а):В видео есть несколько занимательных моментов. И я их не просто увидел, а они мне просто резанули глаз.
А человек который хотя бы срочку отслужил, удивится ошибкам сделанными не кем-то из учеников а целым инструктором.
И если ваш инструктор совершает банальную ошибку солдата срочника первогодка, то либо его плохо обучили азам "стрелковой подготовки" либо он им плохо обучился.


Уважаемый Витек, о какой ошибке идет речь? В чем она состоит?
И если не сложно, подскажите как эту ошибку исправить.

.
Матвей

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2010 22:57
Команда: ВПО Отечество

Re: СТРЕЛКОВАЯ ПОДГОТОВКА.

Сообщение Владимир В. » 10 дек 2010 23:53

Очень бы не хотелось влезать в срач, однако сложно сдержаться. Я с очень большим уважением отношусь к команде "Кобальт" и любым их начинаниям и проектам, но то, что я увидел на видео, задело меня за душу.

Как действующий инструктор по стрельбе (не из страйкбольного "оружия", и как раз с пистолетами, показанными в ролике), меня крайне неприятно поразило отношение инструктора и курсантов к безопасности. Возможно, со страйкбольными игрушками это и приемлемо, но если человек, придя на занятие будет также вести себя с боевым оружием - я отберу у него пистолет и выгоню пинками.

Что касается хвата, стойки - со страйкбольным пистолетом что-то из этого проходит беспрепятственно, но отдача реального калибра и реальные дистанции быстро заставят перекроить технику в угоду эффективности. Техники смена магазина, досылания патрона в патронник методического подхода и проч. тоже удивили.

Возможно, инструктор действительно хорошо стреляет. Но в силу комплекса причин его методики и техника... несколько своеобразны на грани с сомнительностью.

P.S. Ошибка, о которой говорит "Витек", я полагаю - вертикальное положение стоп при стрельбе лёжа. Действительно, на это сложно не обратить внимание, даже на общем фоне.

С уважением, Владимир.
Владимир В.

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 апр 2006 21:41
Команда: ЧВК "Сварог", "Северный альянс"

Re: СТРЕЛКОВАЯ ПОДГОТОВКА.

Сообщение Кореец » 11 дек 2010 12:32

Разрешите тоже вклиниться в беседу.
Я вообще практически не пишу здесь, но тут действительно довольно сложно удержаться.
Прекрасно понимаю и Владимира и Витька.
Я хоть и не являюсь профессиональным инструктором, но мой опыт могут подтвердить многие сторожилы.

Действительно буквально бросились в глаза, вертикальные стопы инструктора при стрельбе лежа. Видимо это первое про что говорил Витек, потому что на срочке получив разок с ноги по этой пятке от старшины, перестанешь поднимать ее на всю оставшуюся жизнь.
Второе что бросилось в глаза, это направление ствола инструктора на 3-й минуте, видео. Опять таки во время боевой подготовки, я бы за такой разворот получил бы в репу и лишился бы оружия, причем мгновенно. Правда мне вбили правила ТБ настолько что я так никогда не повернусь. И потому моя репа никогда не страдала.

Так же меня удивил факт использования наклонных положений оружия. Для боевого применения это понятно, но для оружия использующих для стабилизации полета боеприпаса устройства HopUp, это чревато 100% промахом. Т.е. тут сразу же становится не понято, чему именно обучают курсантов? Стрельбе из боевого оружия но на страйкбольном? Или неправильной стрельбе из страйкбольного оружия в страйкболе?

Ну и последнее что меня тоже привело в некоторое замешательство. Это то что на первом занятии преподается стрельба из нестандартных положений.
Поясню что именно тут меня удивило.

Как-то мне мои бывшие сослуживцы, я к тому времени был уже не гражданке, предложили позаниматься за деньги у хорошего инструктора по боевой стрельбе из пистолета. Т.е. этот инструктор обучает именно силовиков, и иногда по знакомству частных граждан.
На первом занятии инструктор спросил, кто я, где служил, какую огневую подготовку я имею и какой у меня опыт применения оружия.
Я ответил что подготовка армейская специальная. Стреляю практически из всего стрелкового отечественного от пистолета до пулемета, плюс спецовые образцы. На всех стрельбах показывал только отличные результаты. Но вот пистолет знаю только в базе, потому как я не офицер, и мне просто не положено это оружие.
Опыт применения - командировка на Кавказ в составе N-го ООСпН.

Инструктор конечно мне поверил, но все равно потратил половину времени отведенного на занятие и часть заготовленного боекомплекта, чтобы удостовериться в моих словах. Он устроил мне проверку, причем в процессе задавал мне всякие каверзные вопросы, типа: на чем я фокусируюсь в момент прицеливания, как я держу не прицельный глаз (открытым/закрытым), даже векторы направления усилий обеих рук при удержании оружия.
После всех проверок, инструктор подтвердил мою квалификацию, и начал с азов. Он начал объяснять как надо доставать, удерживать оружие, как прицеливаться, как стоять, сидеть, лежать.
Понятное дело, мы это все и так давно уже знали, но это было необходимо нам (ученикам) вспомнить, а ему удостовериться, что мы это вспомнили.

Вот такое было мое первое занятие по боевой стрельбе. Кувыркаться и стрелять из разных нестандартных положений, или в движении или плоским пистолетом, я начал только с 3-4 занятий. А до этого я еще и домашние задания получал.

В связи с этим у меня возник законный вопрос: (вопрос чисто риторический и ответа на него я тут не прошу)
Курсанты на видео имеют навык стрельбы на уровне профессионалов, что им сразу же преподаются "специальные" знания?
Мне кажется что эта программа не для первого занятия.

Все это мое субъективное мнение, не претендующее на истину.
Оспаривать навык инструктора не хочу, весьма вероятно он действительно хорошо стреляет. Но все бросившиеся в глаза нестыковки заставляют все же в этом сомневаться.

С уважением ко всем участникам этого разговора. Олег.
Последний раз редактировалось Кореец 14 дек 2010 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Кореец
Аватара пользователя

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2002 01:01
Откуда: Moscow

Re: СТРЕЛКОВАЯ ПОДГОТОВКА.

Сообщение Матвей » 12 дек 2010 00:07

Уважаемые, Владимир В. и Кореец!
Это уже не срач, это больше стало похоже на беседу компетентных людей.
По порядку:
1. Вопросы требований безопасности в действиях с «оружием».
Здесь солидарен на все 100%. ТБ на занятиях должны соблюдаться, не смотря на то, что в руках игрушка.
2. Поднятые стопы при стрельбе из положения лежа.
Опираясь на собственный опыт, скажу, что это не критично, даже при работе с боевым оружием. Кобальты не ставят перед собой задачу подготовить стрелков для выступления на соревнованиях Российской Федерации по практической стрельбе.
Их цели подготовки:
- Обучить игрока умелым, грамотным действиям в условиях сложной, быстроменяющейся обстановки в ограниченных пространствах;
- Обучить стрелка в минимально короткий промежуток времени максимально точно поражать цели различной сложности из различных видов оружия;
- Обучить стрельбе из неудобных, нестандартных положений;
- Обучить стрельбе в движении;
- Обучить стрельбе в условиях ограниченной видимости;
Все цели применительно, к игре в стайкбол.
3. Хват пистолета и положение стрелка при стрельбе (стойка).
На соревнованиях по практической стрельбе, для стрелка составляющей успеха при выполнении упражнения будет золотая середина между скоростью, точностью и мощностью оружия. В данных условиях положение для стрельбы и хват оружия принципиально важны.
На страйкбольных играх условия отличаются от соревнований тем, что игроку противостоит такой же игрок(и). Соответственно составляющей его успеха будут умение работать в команде, умение тактически грамотно действовать в сложившейся обстановке и умение эффективно применять имеющееся «вооружение». Поэтому положение для стрельбы и хват «оружия», учитывая его мощность, не будут иметь столь принципиального значения. Инструктор на видео больше акцентировал внимание на том, чтобы игроки вообще не стеснялись применять пистолет в различных условиях обстановки. Там больше речь идет о том, что пистолет как «оружие» достаточно эффективен при умелом использовании. Основная то масса игроков вообще его носит как украшение.
4. Техника замены магазина.
На отрывке видео, где инструктор производит замену магазина, речь не ведется о технике замены магазина как таковой. Там он объясняет общий порядок действий при отработке учебного вопроса. Техника замены магазина игрока страйкболиста в любом случае будет отлична от техники стрелка спортсмена. Велика разница в экипировке и приоритетах. У одного быстро достать, чтобы перезарядиться, у другого не потерять во время игры.
5. Выбранная инструктором методика и порядок рассмотрения вопросов.
Давайте «цыплят посчитаем по осени».

Я не стал бы делать категоричные выводы, о компетентности инструктора посмотрев лишь ролик, нарезанный из отрывков. Выставленный Кобальтами ролик несет лишь информативный характер, о том, что организованы курсы. Это не учебный фильм.
Матвей

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2010 22:57
Команда: ВПО Отечество

Re: СТРЕЛКОВАЯ ПОДГОТОВКА.

Сообщение Sever [Кобальт] » 15 дек 2010 00:17

В субботу 18-го декабря будет проводиться открытая тренировка с 10.00 до 14.00. На нее записалось 5 человек, есть еще 7 мест. Тренировка бесплатная. Возможна аренда пистолетов.
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Re: СТРЕЛКОВАЯ ПОДГОТОВКА.

Сообщение Sever [Кобальт] » 22 дек 2010 12:08

5 января 2011 г. мы будем проводить Стрелковый фестиваль.

Наш фестиваль для задорных, ищущих и деятельных людей. И совсем не важно, какой год рождения стоит в Вашем паспорте, ничто не помешает Вам делиться своими опытом и достижениями, общаться и учиться новому, отвлечься от повседневной суеты в кругу единомышленников.

Страйкбол в целом, а особенно стрелковые соревновния обладают удивительным демократизмом – здесь нельзя сослаться ни на должность, ни на звание, ни на возраст – все определяет показанные Вами умения, навыки и результат.

Соревнования и конкурсы придают фестивалю дополнительный интерес, а участникам – азарт. Но если даже Вы не победите в соревновании или конкурсах, у Вас всегда останется несоизмеримо большее, чем приз, у Вас появятся новые единомышленники, и возможно, друзья, Вы получите новые знания, умения и возможность поделиться своими. Именно за этим стоит прийти или приехать на наш Стрелковый Страйкбольный Фестиваль!

Программа Стрелкового Фестиваля:

Дата проведения: 5 января 2010
Время: заезд с 9.00, начало соревнования 10.00
Место: Инженерный-1, страйкбольный тир
Форма одежды: любая, кроме домашней пижамы
Необходимое взять с собой: твердую руку, меткий глаз, чувство юмора.
А также не забудьте: страйкбольные приводы, пистолеты, снаряжение и, конечно, лучшего друга или подругу.
Взнос на участие: 300 руб. (формирование призового фонда).
Взнос на фуршет определяется в зависимости от пожеланий по питанию и количеству участников. Предварительно от 200 руб. Ждем Ваших мнений!

Первая часть Фестиваля:
10.00 – 15.00 Стрелковые соревнования. Предлагается три динамичных стрелковых упражнения различной направленности.
Участвовать может как одиночка, так и команда (4 человека).
После подсчета очков будет определен победитель. Призовой фонд будет разделен между 3 призерами (1 – 50%,2 – 30% ,3 – 20% место).
Содержание условий упражнений будет раскрыто участникам перед Соревнованиями. Стрелковые упражнения предполагают стрельбу в динамике, перемещения по площадке, чередование стрельбы из «карабина» и «пистолета», использование укрытий. Уверен, что участникам будет интересно и познавательно пройти эти соревнования! Даже тем, кто только начал знакомиться со страйкбольным оружием.

Вторая часть Фестиваля:
15.00 – 18.00 – Неформальное общение, шуточные стрелковые конкурсы.
Будет 2 конкурса по итогам которых будет назван альтернативный победитель Фестиваля.
Содержание конкурсов обеспечит хорошее настроение всем, кто их увидит или примет участие. В общем, давайте посмеемся и расслабимся после серьезных состязаний!
Содержание конкурсов будет раскрыто перед их началом. Если у вас есть идеи, предложения по альтернативным, веселым конкурсам – пишите, мы всегда рады хорошим идеям.

Нужно будет определиться по питанию и заранее сброситься деньгами на его закупку.
Заявки на участие пишите в этой теме.

В заявке указать: Наименование команды, Ник (позывной) участников, марку и скорость привода.

Заявки перестают приниматься после 21.00 4.01.2011 г.

Давайте проводим 2010 год весело и радостно встретим Рождество!
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Re: СТРЕЛКОВАЯ ПОДГОТОВКА.

Сообщение Sever [Кобальт] » 28 дек 2010 15:59

Деньги буду собирать в среду. Время 18.00-19.00, м. Новокузнецкая. Позвоните мне как соберетесь ехать по телефону 8-916-744-97-20
Пока предложений по питанию не было, значит готовьте на питание 200 р., меню мы составим сами.
p.s. На соревнования сейчас записалось 12 человек из команд СК"Кедр", СК"Братишки", СК"Корсары", СК"Кобальт" и 2 одиночки.
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Re: СТРЕЛКОВАЯ ПОДГОТОВКА.

Сообщение Sever [Кобальт] » 04 янв 2011 17:17

Уважаемые участники, завтра когда приедете к кпп, позвоните, пожалуйста, мне по телефону 8-916-744-97-20 (Василий), я объясню куда ехать дальше (хоть там и сложно заблудиться).
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Re: СТРЕЛКОВАЯ ПОДГОТОВКА.

Сообщение Sever [Кобальт] » 05 янв 2011 21:27

Кратко подведу итоги нашего фестиваля. Участников соревнований было 26 человек. Места по итогам выполнения упражнений распределились следующим образом (извините, если допустил ошибку в нике, фамилии, перепечатываю с рукописного текста, если захотите исправить свой ник/фамилию, напишите мне):
1. Musa
2. Ельников Сергей , партизанский отряд "Швыдкий"
3. Боец команды "Братишки"1
4. Малышев
5. Боец команды "Братишки"2
6. Боец команды "Братишки"3
7. Шайтан
8. Боец команды "Братишки"4
9. Хватков
10. Нестеров
11. Сурков
12. Боец команды "Братишки"7
13. Комбатпорядка
14. Лаврентьев
15. Ильин
16. Кузнецов
17. Гаврик
18. Сборщиков
19. Лунёв
20. Боец команды "Братишки" 9
21. Суркова
22. Сухарев
23. Боец команды "Братишки"8
24. Боец команды "Братишки"6
25. Nome
26. Боец команды "Братишки"5

В дуэльной стрельбе победил Боец команды "Братишки"2 :D

Спасибо всем участникам соревнований за то что приехали и поделились своим позитивом и хорошим настроением! Жаль что не осталось сил на смешные конкурсы, но думаю в следующий раз мы их точно проведем!
Спасибо парням из команды "Пересвет" за мою доставку и помощь. Спасибо команде "Cheshire Grin" за то что отдали свой приз на развитие "стрелкового дела". Ну и вообще спасибо всем участникам, которые приехали и вместе с нами делали фестиваль таким каким он получился! Мне понравилось.

p.s. Ждем видео и фотографий!
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Re: СТРЕЛКОВАЯ ПОДГОТОВКА.

Сообщение дядя Фёдор [1 SFOD-Delta] » 06 янв 2011 02:51

MAGPUL DYNAMICS по страйкбольному?))

Пара советов:
1. не ставьте препятствия так часто - ваши стрелки мешают друг другу.
2. не надо при обучении ставить вторую линию стрелков - они перестреляют первую линию в реальной обстановке ( кадр 2.20 сек вашего ролика - человек целится прямо в голову впередилежащему)
3. Учите их работать не только с набедренной кобуры
4. пусть забудут о тренчике как о страшном сне - стрелок должен уметь контролировать оружие не полагаясь на какие то резинки в которых к тому же он может тупо запутаться в реальной обстановке.
5. Мишень лучше сделать похожей на человека а не на квадрат. Так лучше навык нарабатывается.
6. Навык выхватывания и вывода на цель наипервейший и его надо отрабатывать больше всего. Красивые позы Криса Коста и Тревиса Хейли конечно здорово, но они профи, а ваши ученики еще птенцы и учить их надо перво наперво главным навыкам.
7. В условиях страйкбола ( если мы говорим о них) главное- быстрое умение смены оружие, перезарядка и меткая стрельба.
8. И еще - перемешение то есть выстрел-смена позиции. Не стоим на месте. А большинство страйкеров увы похожи на статичные мишени.
Если тебя мучит жажда, какое тебе дело до формы кувшина?

We''ll never forget TRAFFIC(с)
дядя Фёдор [1 SFOD-Delta]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 апр 2006 02:08
Откуда: Москва

Re: СТРЕЛКОВАЯ ПОДГОТОВКА.

Сообщение Sever [Кобальт] » 06 янв 2011 13:42

После фестиваля был найден пакет с логотипом магазина "Братишки" с шарами и лоудерами внутри, он ждет своего хозяина :D .
Дядя Федор, спасибо за интересные мысли. Я сам к сожалению не большой специалист по пистолетам и не смогу с тобой обсудить этот вопрос на нормальном уровне. Думаю наши инструкторы прочитают, напишут свое мнение по этим моментам.
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Re: СТРЕЛКОВАЯ ПОДГОТОВКА.

Сообщение Матвей » 06 янв 2011 17:51

Приветствую, дядя Федор!
На базе ВПО "Отечество" уже проведены три тренировки из восьми предусмотренных курсом подготовки, и стрелковый фестиваль.
В процессе организации и проведении тренировок совершенствуются навыки обучаемых, растет методическое мастерство инструкторов.
Внимательно изучил ваши советы, проанализировал уже сделанное нами после выхода в эфир выставленного ролика и прихожу к выводу, что практически все рекомендованное Вами претворено нами в тренировочном процессе.
Единственное чего я не знал до настоящего момента, так это то, что положения при стрельбе принимаемые стрелком адекватно складывающейся обстановке, называются "красивыми позами Криса Коста и Тревиса Хейли". Осмелюсь возражать против их авторского права.
У нас не MAGPUL DYNAMICS по страйкбольному, у нас своя система подготовки. В ней присутствуют элементы схожие и с MAGPUL DYNAMICS и с МКПС и Армейской системой подготовки.
Было бы глупо не использовать передовые достижения в своей работе.
А вообще дядя Федор, приглашаю Вас на тренировку. Ближайшие 8 и 9 января.
Уверен, что в процессе живого общения, много интересного сможем почерпнуть друг у друга.
Матвей

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2010 22:57
Команда: ВПО Отечество

Re: СТРЕЛКОВАЯ ПОДГОТОВКА.

Сообщение Gavrick » 07 янв 2011 12:04

Фотографии с фестиваля:
http://photofile.ru/users/gavrick89/3874059/all/
пароль "фест"
Фотографировал много, но, увы, из-за кривоты рук получилось фотографий достаточно мало.
И ещё раз спасибо за интересное мероприятие)
Gavrick
Аватара пользователя

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 апр 2008 19:21
Откуда: Москва
Команда: F.A.S.

Пред.След.

Вернуться в Игры во имя мира. Игры и тренировки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron