Соревнования на Кубок "ВПО Отечество" 2012

Страйкбольный проект РОО "ВПО "Отечество"

Модератор: Sever [Кобальт]

Re: Соревнования на Кубок "ВПО Отечество" 2012

Сообщение Sever [Кобальт] » 24 окт 2012 09:52

Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Re: Соревнования на Кубок "ВПО Отечество" 2012

Сообщение Sever [Кобальт] » 24 окт 2012 13:01

Результаты команд на каждом из этапов.

Создание закладки - СК "Корсары" - 11 минут. Без штрафа, ССО «Зенит» 19 минут. Без штрафа, СК «Вепрь» 21 минута. Без штрафа

Движение по азимуту на незнакомой местности - СК "Корсары" 50 минут, ССО «Зенит» 57 минут, СК «Вепрь» 1 ч. 26 минут

Изъятие закладки (тайника) - У всех без штрафов

Организация дневки - СК "Корсары" - 1 ч. 28 минуты Бонусы: 15 минут (оптика день/ночь на НП, активные наушники, МВЗ), ССО «Зенит» - 41 минута Бонусы: 10 минут (МВЗ 2 видов), СК «Вепрь» - 2 ч. 09 минут. Бонусы: 20 минут (Сигнализационные устройства 2 видов, активные наушники, ПНВ) Штраф: 10 минут (создание укрытий, указывающих на присутствие группы в районе)

Засада на автомобиль - СК "Корсары" - 1 минута 15 сек., ССО «Зенит» 11 минут 30 сек. Штраф: 10 минут (Не поражена мишень в кузове, СК «Вепрь» 3 мин. 50 с.

Ночное ориентирование - СК "Корсары" 2 ч. 06 минут, ССО «Зенит» 1 ч. 40 минут, СК «Вепрь» 2 ч. 34 минуты

Разведка "объекта налета" - СК "Корсары" Штраф 4 мин., ССО «Зенит» Штраф 4 мин., СК «Вепрь» Штраф 103 мин. (Дополнительно затрачено 13 минут, 5 срабатываний сигнализационной аппаратуры, обнаружено охраной 2 человека).

Налет на объект - СК "Корсары" 6 минут, ССО «Зенит» 6 минут, СК «Вепрь» 13 минут

Мед подготовка и переноска раненого - СК "Корсары" 12 минут 15 сек. (с учетом бонусов), ССО «Зенит» 3 минуты 30 сек. (с учетом бонусов), СК «Вепрь» 12 минут 12 сек. (с учетом бонусов)

Отрыв от преследования - СК "Корсары" 44 минуты Штраф: 20 минут (4 срабатываний сигнализационной аппаратуры), ССО «Зенит» 31 минута Штраф: 10 минут (2 срабатывания сигнализационной аппаратуры), СК «Вепрь» 56 минут Штраф: 20 минут (4 срабатываний сигнализационной аппаратуры)

Метание "гранаты" на точность - СК "Корсары" 7,5 минут Штраф: 2,5 минуты, ССО «Зенит» 7,5 минуты Штраф: 3,5 минуты, СК «Вепрь» 10 минут Штраф: 4 минуты.

Измерение расстояния - СК "Корсары" Штраф: 167 минут, ССО «Зенит» Штраф: 81 минута СК «Вепрь» Штраф: 156 минут
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Re: Соревнования на Кубок "ВПО Отечество" 2012

Сообщение Foxter » 25 окт 2012 08:08

День добрый. В отношении видео, может в черновом виде посмотреть можно, так сказать разбор полетов сделать, да и посмотреть как работали другие команды.
Foxter

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2012 09:29
Команда: Вепрь

Re: Соревнования на Кубок "ВПО Отечество" 2012

Сообщение Sever [Кобальт] » 25 окт 2012 12:05

Привет! Черновое видео состоит из большого количества отдельных кусочков. Пока это хаотичная свалка ссылок. Сейчас мы его сами хоть как-нибудь структурируем что бы с этим можно было как-то работать и я выложу ссылку.
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Re: Соревнования на Кубок "ВПО Отечество" 2012

Сообщение Sever [Кобальт] » 07 дек 2012 12:24

Статья про соревнования, раскрывающая более полно их содержание

Введение
20 и 21 октября 2012 года состоялись международные страйкбольные соревнования на кубок ВПО «Отечество». Мероприятие длилось одни сутки и было приурочено ко дню подразделений специального назначения России (24 октября). Соревнования проводятся ежегодно, уже 4-й раз, начиная с 2009 года. Участие приняли 3 команды, две Российских и одна из Белоруссии. Соперники состязались на одном из полигонов ВПО «Отечество» в Московской области.

Команды-участники
1. Сводный страйкбольный отряд (ССО) «Зенит» из Белоруссии. В этом году отряд состоял из бойцов команды РГ СпН «Честь», которая представляла Белорусское Республиканское Спортивное Общественное Объединение «Страйкбол». В соревнованиях участвуют третий раз. В 2010 году заняли третье место, в 2011 году – победили:

Фото

Фото с соревнований 2011 года:

2. Страйкбольная команда (СК) «Корсары» - Россия. Уже не новички на этих соревнованиях. В их составе также выступают и несовершеннолетние бойцы. Командир в свободное время занимается с подростками, готовит их к службе в армии.

Фото

3. СК «Вепрь» - Россия. Участвуют первый раз.

Фото

Краткая информация о Соревнованиях
Программа прошедших состязаний включала в себя 12 этапов, до некоторой степени приближенных к соревнованиям подразделений СПЕЦНАЗ Вооруженных Сил России и учитывающих специфику страйкбольных игр. Этапы для каждой команды следовали один за другим с минимальными техническими интервалами, необходимыми организаторам для замера результатов, предварительного анализа и подготовки к следующему этапу.

Список этапов:
• Создание закладки;
• Движение по азимуту на незнакомой местности;
• Изъятие закладки (тайника);
• Организация дневки;
• Засада на автомобиль;
• Ночное ориентирование;
• Разведка «объекта налета»;
• Налет на объект;
• Медицинская подготовка и переноска раненого;
• Отрыв от преследования;
• Метание «гранаты» на точность;
• Измерение расстояния.

Следует отметить, что из года в год в программу вносятся отдельные изменения и усовершенствования, но общая идея соревнований и ядро этапов постоянны.
Предварительную программу соревнований можно найти по ссылке

Интересные факты

Количество К сожалению, в этом году из 8 первоначально проявивших интерес команд, в конечном счете, большая часть не приехала по различным причинам, в том числе, форс-мажорного характера. Может быть, благодаря этой статье, в последующих соревнованиях примут участие новые подготовленные команды, которые поддержат или поднимут уровень результатов еще выше. Непосредственно на соревнованиях организационная группа из 10 человек готова была обеспечить наблюдение и оценку до 6 участвующих команд. Это относительно немного, но тут важно, чтобы уровень подготовки участников, стремление к победе и конечные результаты были достаточно высоки. Поэтому организаторы не гонятся за количеством, качество важнее.

Подготовка и обеспечение Для объективной и качественной оценки результатов важно создать эквивалентные условия для всех участников. Наиболее сложно и трудоемко сделать это было для этапов «Движение по азимуту…» и «Ночное ориентирование». Маршруты движения и ориентирования, азимуты и дистанции в пар-шагах (два шага) и метрах предварительно выверялись организаторами по несколько раз, а также непосредственно перед прохождением команды. Причем каждая команда шла своим маршрутом. Здесь очень пригодился и был учтен опыт предыдущих мероприятий.

Описания закладок (тайников), составляемых командами на этапе «Создание закладки», проверялись судьями на корректность.
На этапе отрыва маршрут был один для всех команд, и посредники следили за этим. Также, после прохождения каждой командой участка с сигнализаторами движения, их работоспособность проверялась и восстанавливалась при необходимости. Объем и качество подготовительной работы были велики, а организаторы работали с энтузиазмом, что оценили и с благодарностью отметили сами участники.

Режим нон-стоп Как уже говорилось, после выполнения одного этапа группа с небольшим перерывом приступает к выполнению следующего, если не поступило дополнительных вводных от судей. Эти соревнования были самыми динамичными по сравнению со всеми предыдущими. По отзывам участников, такой режим очень интересен. В будущем ВПО «Отечество» будет добавлять новые этапы и постепенно избавляться от технических пауз, в перспективе перейдя на непрерывный режим для команды от начала до конца.

Комплексная проверка навыков Все этапы задуманы таким образом, чтобы включать в себя как можно больше действий, которые встречаются в реальных условиях.
В этот комплекс входят:
• Умение пользоваться компасом и читать карту;
• Умение ориентироваться на местности;
• Умение вести грамотный, лаконичный, информативный радиообмен;
• Умение маскироваться и описывать местность с использованием ориентиров;
• Умение осуществлять поиск объекта, закладки по чужому описанию;
• Умение быстро, незаметно разворачивать и сворачивать стоянку («дневку»);
• Умение грамотно действовать в неожиданной ситуации, проявлять смекалку, быть внимательным и собранным;
• Умение рационально использовать время для отдыха и выдерживать большие физические нагрузки.
А также многое-многое другое.

В то же время, конкурентные условия создают предпосылку для выполнения задач в сжатые сроки. Все вместе это представляет собой гармоничную и целостную, специфическую систему знаний и навыков, которой должны владеть бойцы специальных подразделений. Конечно, с определенными ограничениями - ведь соревнуются, в большинстве своем, гражданские люди.

Фактор времени По сути своей, соревнования подразумевают не только максимально качественное, но и быстрое выполнение заданий. Скорость это показатель того, что необходимые навыки усвоены настолько хорошо, что спортсмен сосредотачивается не на технике и правильности, а на темпе выполнения упражнения. И в это раз недостаточно было выполнять задачу только правильно или с хорошей тактической задумкой. Надо было действовать очень быстро! Счет порой шел на минуты. Это ярко проявилось при движении по азимуту (кстати, данный этап неизменно был частью всех проводимых соревнований). СК «Корсары» преодолела 4 км. по пересеченной местности за 50 минут и на 7 минут опередила «Зенит». Причем, каждый участник нес около 20 кг снаряжения на себе. Оцените уровень подготовки, необходимый для такого результата!

Также проводится спортивная рационализация, участники оптимизируют нагрузку. К примеру, взяв всего 2 магазина и 2 гранаты, ты сможешь выполнить соответствующее задание, а груз и потраченные усилия будут меньше. Значит, больше сохранишь физической, психической и интеллектуальной энергии, затратишь меньше времени на другие этапы.

Интерактивность В этом году организаторы ввели новшество для этапа засады на автомобиль (грузовой). Помимо обычных мишеней в автомобиле размещалась группа имитации. Она использовалась для развития тактической обстановки и проверки действий команды в меняющихся условиях. Члены группы были в касках, промаркированных оранжевым скотчем (чтобы было заметнее). Эти люди могли быть поражены, но сами в ответ вели стрельбу вхолостую. При атаке «имитаторы» должны были выпрыгивать из кузова и занимать укрытия, и, в тоже время, стрелять вхолостую в течение 1 минуты. Если их не поразили за это время, значит, в засаде что-то не учли, не предусмотрели, упустили какое-то направление обзора и стрельбы. В целом эксперимент удался, командам было интересно и всё понравилось. Дело в том, что уровень участников на сегодняшний день уже слишком высок для статичных мишеней, потребовалось усложнение задачи. В конце концов, просто интересно было найти способ оценки действий команды при непредсказуемом развитии ситуации. Организаторы хотели протестировать, насколько всё связанное с группой имитации реализуемо в соревновательном формате. Конечно, все это усложняет процесс организации и проведения соревнований. Тем не менее, «имитаторы», соревнующиеся и судьи отработали нормально. Возможно, в будущем этот элемент будет вводиться на других этапах (движение по азимуту, налет на объект), группа имитации может быть увеличена.

Тенденции, изменения От года к году подготовка и результаты на традиционном этапе движения по азимуту днем растут. Проблем с выходом на точку, как было раньше, уже нет. Схожая ситуация с организацией «дневки» (ну или ночевки :-) ). «Зенит» и в этом, и в прошлом году, тихо ушел с «дневки», едва обнаружил приближение проверяющих. «Корсары» на прошлых соревнованиях не отходили, а в этом году все сделали тихо и незаметно, растворившись в ночи. Налицо положительная динамика. В перспективе, в связи с ростом результатов, на этом этапе можно будет ужесточить правила. Также, в отличие от предыдущих лет, в этот раз костры на «дневках» не приветствовались. У всех были газовые горелки. Казалось бы, мелочь. Любой турист их сейчас использует. Но даже лишняя сотня граммов в рюкзаке, или дополнительные затраты времени на дрова и розжиг, могут сыграть свою роль. Больше команд стали использовать технические устройства: активные наушники, ПНВ (прибор ночного видения), и получили бонусы за это. Участники перестали терять элементы снаряжения (зажигалки, компасы и т.д.), стали привязывать их. В прошлом году один из бойцов приобрел вспомогательный инвентарь, не пересчитав в магазине. Он назвал количество закупленных элементов снаряжения судье при проверке. Но ошибся, назвав больше. Это вскрылось уже на финише, и команда получила штраф за потерю элемента снаряжения. В этом году подобных проколов уже не было!

Команды хорошо приспосабливаются под новые условия и задачи, исправляют ошибки и совершенствуются. Организаторы генерируют новые идеи. Это, например, задачи интеллектуального характера. В этом году командиры получили теоретические вопросы по топографии, это им понравилось, и на следующих соревнованиях «интеллектуальная» часть будет расширена. В процессе соревнований могут выявляться недочеты методов оценки, для которых должны искаться способы исправления. Так, на этапе разведки объекта качество разведывательной информации подчас было недостаточным. Судьи это заметили, но способа оценки не было. В конечном результате, все первоначально не выявленные цели были все же уничтожены при налете без потери баллов. Пришли к выводу, что при разведке спортсмены должны нарисовать схему объекта с указанием целей. Тогда можно будет точнее начислять баллы. А вообще, организаторы придерживаются мнения, что изменения в программу соревнований должны вноситься, но их не должно быть много.

Результаты соревнований

Результаты, в целом, оказались довольно предсказуемыми: большего успеха добились наиболее мотивированные, подготовленные, опытные команды.
Распределение мест выглядит так:

Обладатели кубка ВПО «Отечество» 2012 г. - ССО «Зенит». Белорусский десант.
Серебряные призеры - CК «Корсары».
Бронзовые призеры - СК «Вепрь».

Поэтапные результаты приведены в списке внизу для команд в следующем порядке: «Корсары», «Зенит», «Вепрь»:
1. Создание закладки: СК «Корсары» 11 минут, без штрафа. ССО «Зенит» 19 минут, без штрафа. СК «Вепрь» 21 минута, без штрафа.
2. Движение по азимуту на незнакомой местности: СК «Корсары» 50 минут. ССО «Зенит» 57 минут. СК «Вепрь» 1 ч. 26 минут.
3. Изъятие закладки (тайника): у всех без штрафов.
4. Организация «дневки»: СК «Корсары» - 1 ч. 28 минут, бонусы: 15 минут (оптика день/ночь на НП, активные наушники, «минно-взрывное заграждение» (МВЗ). ССО «Зенит» - 41 минута, бонусы: 10 минут (МВЗ 2 видов). СК «Вепрь» - 2 ч. 09 минут, бонусы: 20 минут (сигнализационные устройства 2 видов, активные наушники, ПНВ), штраф: 10 минут (создание укрытий, указывающих на присутствие группы в районе).
5. Засада на автомобиль: СК «Корсары» - 1 минута 15 сек. ССО «Зенит» - 11 минут 30 сек, штраф: 10 минут (не поражена мишень в кузове). СК «Вепрь» - 3 мин. 50 с.
6. Ночное ориентирование: СК «Корсары» 2 ч. 06 минут. ССО «Зенит» 1 ч. 40 минут. СК «Вепрь» 2 ч. 34 минуты.
7. Разведка «объекта налета»: СК «Корсары», штраф 4 мин. ССО «Зенит», штраф 4 мин. СК «Вепрь», штраф 103 мин (дополнительно затрачено 13 минут, 5 срабатываний сигнализационной аппаратуры, обнаружено охраной 2 человека).
8. Налет на объект: СК «Корсары» 6 минут. ССО «Зенит» 6 минут. СК «Вепрь» 13 минут.
9. Мед. подготовка и переноска раненого: СК «Корсары» 12 минут 15 сек (с учетом бонусов). ССО «Зенит» 3 минуты 30 сек (с учетом бонусов). СК «Вепрь» 12 минут 12 сек (с учетом бонусов).
10. Отрыв от преследования: СК «Корсары» 44 минуты, штраф 20 минут (4 срабатывания сигнализационной аппаратуры). ССО «Зенит» 31 минута, штраф 10 минут (2 срабатывания сигнализационной аппаратуры). СК «Вепрь» 56 минут, штраф 20 минут (4 срабатывания сигнализационной аппаратуры).
11. Метание «гранаты» на точность: СК «Корсары» 7,5 минут, штраф 2,5 минуты. ССО «Зенит» 7,5 минут, штраф: 3,5 минуты. СК «Вепрь» 10 минут, штраф 4 минуты.
12. Измерение расстояния: СК «Корсары», штраф 167 минут. ССО «Зенит», штраф 81 минута. СК «Вепрь», штраф: 156 минут.

Напоследок

Мы спросили у командиров команд, что такое для них страйкбол, почему и зачем они этим занимаются. Они отвечали так:
«Корсары» - Cпорт и возможность интересно проводить время с интересными людьми.
«Вепрь» - Cтрайкбол для каждого игрока это что-то своё. Но, в общем, скажу, что это хобби с углубленным изучением предмета.
«Зенит» - Вспоминаю слова Портоса: «Я дерусь, потому, что я дерусь!». Я могу сказать за себя, для чего изучаю военное дело самым настоящим образом. Считаю, что каждый полноценный мужик должен быть воином и должен уметь вертеть оружие в руках, чтобы в любых условиях и в любое время мог силой оружия постоять за своих женщин: мать, мать матери, сестру, девушку и Родину.
Видно, роднит их какая-то общая, похожая и правильно выстроенная система ценностей в голове…

Со слов организаторов и участников записал CVD, 25.11.2012
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Re: Соревнования на Кубок "ВПО Отечество" 2012

Сообщение Sever [Кобальт] » 18 дек 2012 20:28

Закончились работы по созданию видео-ролика о соревнованиях этого года и теперь его можно посмотреть по ссылке:

http://www.youtube.com/user/Straikbol/featured
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Пред.

Вернуться в Игры во имя мира. Игры и тренировки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1