Тренировка по "выживанию"

Страйкбольный проект РОО "ВПО "Отечество"

Модератор: Sever [Кобальт]

Re: Тренировка по "выживанию"

Сообщение ВОЛНА » 16 янв 2014 12:14

Окончательный список вопросов (и вопрос по лыжам), тайминг и минимальное снаряжение будем выкладывать 18-19 января. Следите за обновлениями.
Офицер должен быть постоянно в состоянии эмоциональной вздрюченности, нос по ветру, ширинка расстегнута, готовность к немедленным действиям - повышенная. Тогда - из него будет толк!
ВОЛНА
Аватара пользователя

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 апр 2011 22:07
Откуда: Москва
Команда: МСК Кобальт

Re: Тренировка по "выживанию"

Сообщение Sever [Кобальт] » 20 янв 2014 07:42

Наши основные вопросы на эту тренировку и тайминг по ним:

- выбор места, создание укрытий для отдыха в разных вариантах 11.00 - 14.00

- заготовка дров 13.00 - 14.00

- добыча огня без спичек разведение костра, приготовление и прием пищи 14.00 -15.00(16.00)

- купание в проруби и отработка вопроса медпомощи при гипотермии (на примере добровольца) 15.00 (16.00) - 17.00

- изготовление снегоступов 17.00-19.00

- фильтрация и обеззараживание воды 19.00 - 20.00

- заготовка дров 20.00 - 21.00

- ужин 20.00 - 21.00 (посменно ужинаем и заготавливаем дрова)

- сон 21.00 - 3.00

- подъем, завтрак, сборы лагеря 3.00 - 4.00

- ориентирование и движение по маршруту в ночное время двумя группами: пешая (снегоступы) и лыжная 4.00 -9.00


Обобщенный список нашего индивидуального снаряжения (наша команда ориентируется на него)

Одежда в которую будете одеты (для возможности интенсивной работы)
Шапка (шапка-маска)
Ботинки без тканевых вставок
Перчатки (варежки) и запасные перчатки

Одежда для утепления вечером и ночью ( шерстяные носки, флиски,запасное термобелье и т.д.)

Средство связи (мобильный и /или рация для связи внутри группы и между группами)

Аптечка индивидуальная

Рюкзак
Спальник (рекомендуется минимальная температура КОМФОРТА от 0 и ниже - Температурный стандарт EN13537)
Пенка (каремат на выбор)

Нож нескладной
Лопатка (лучше МПЛ-50)

Плащ-палатка солдатская - 1 шт.
Веревка хозяйственная - мин. 20 метров (для постройки укрытия, вязания снегоступов)
Пакет черный 240 литров - 3 шт.

Спички
Фонарик (лучше налобный)
Изолента
Компас

Посуда (для приготовления пищи на костре - Комбинированный котелок ВДВ или солдатский котелок и аналоги, ложка)
Еда (на выбор)
Вода (в пластиковой бутылке) - минимум 2 литра
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Re: Тренировка по "выживанию"

Сообщение Sever [Кобальт] » 20 янв 2014 07:44

Наши основные вопросы на эту тренировку и тайминг по ним:

- выбор места, создание укрытий для отдыха в разных вариантах 11.00 - 14.00

- заготовка дров 13.00 - 14.00

- добыча огня без спичек разведение костра, приготовление и прием пищи 14.00 -15.00(16.00)

- купание в проруби и отработка вопроса медпомощи при гипотермии (на примере добровольца) 15.00 (16.00) - 17.00

- изготовление снегоступов 17.00-19.00

- фильтрация и обеззараживание воды 19.00 - 20.00

- заготовка дров 20.00 - 21.00

- ужин 20.00 - 21.00 (посменно ужинаем и заготавливаем дрова)

- сон 21.00 - 3.00

- подъем, завтрак, сборы лагеря 3.00 - 4.00

- ориентирование и движение по маршруту в ночное время двумя группами: пешая (снегоступы) и лыжная 4.00 -9.00


Обобщенный список нашего индивидуального снаряжения (наша команда ориентируется на него):

Одежда в которую будете одеты (для возможности интенсивной работы)
Шапка (шапка-маска)
Ботинки без тканевых вставок
Перчатки (варежки) и запасные перчатки
Одежда для утепления вечером и ночью ( шерстяные носки, флиски,запасное термобелье и т.д.)
Средство связи (мобильный и /или рация для связи внутри группы и между группами)
Аптечка индивидуальная
Рюкзак
Спальник (рекомендуется минимальная температура КОМФОРТА от 0 и ниже - Температурный стандарт EN13537)
Пенка (каремат на выбор)
Нож нескладной
Лопатка (лучше МПЛ-50)
Плащ-палатка солдатская - 1 шт.
Веревка хозяйственная - мин. 20 метров (для постройки укрытия, вязания снегоступов)
Пакет черный 240 литров - 3 шт.
Спички
Фонарик (лучше налобный)
Изолента
Компас
Посуда (для приготовления пищи на костре - Комбинированный котелок ВДВ или солдатский котелок и аналоги, ложка)
Еда (на выбор)
Вода (в пластиковой бутылке) - минимум 2 литра

Дополнительно берем мат.базу для отработки учебных вопросов.
Группа, которая идет на лыжах дополнительно к списку берет лыжи.
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Re: Тренировка по "выживанию"

Сообщение Sever [Кобальт] » 20 янв 2014 08:45

Парни, у меня просьба ко всем кто собирается с нами пойти - отпишитесь получается ли у вас и в каком количестве вы будете.

Время сбора - 25 января 10.00
Место сбора - полигон "Искра" http://www.straikbol.ru/index/poligon/strajkbolnyij-polygon-spark

на всякий случай мой телефон для связи 8-916-744-97-20
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Re: Тренировка по "выживанию"

Сообщение Ptiz » 22 янв 2014 23:02

Доброго времени, Господа. С прискорбием и огромным сожалением сообщаю, что в силу обстоятельств непреодолимой силы, вынуждены снять свою заявку на участие в данном мероприятии в этот раз. Оч хотели, стремились, готовились, но увы.
Однако, с разрешения Севера, опишу некое своё мнение на некоторые аспеты, описанные выше. Итак:
1. Одежда. Выше было сказано система ECWCS/PCU рулит, однакож у кого этого нет, то используем принцип многослойности. Лично я собирался идти в следующем виде: Ботинки (английские с гортексом), термоноски, термобельё (для активных действий), ватные штаны от армейского зимнего комплекта сверху них обычные штаны (от горки, или от а-такса в котором на играх бегаю), при необходимости сверху этого надеваются гортексовые голландские штаны (они для этого не предназначенены). Сразу оговорюсь:на играх голландский комплект НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. Далее на верхней части тела - термобельё, теплый свитер с высоким горлом, куртка типа М-65. При необходимости сверху одекается голландская куртка - триламинатка (не промокает от слова совсем). на голову шапочку-маску - ночью на свежем воздухе очень удобно спать. лично у меня эта шапочка имеет дырки для глаз и для рта (так курить удобней, не примите это за рекламу нездорового образа жизни). Долее две пары перчаток и запасной комплект белья (теплого).
2. Аптечка - лично у меня там от головы, от жо..., для желудка (так на всякий случай), пластыри, йод.
3. Рюкзак собирался брать не большой, литров на 25, но с внешним обвесом (котелок в чехле, фляга, спальник в чехле, и т.п.)
4. Спальник - у меня он выдерживает до минус сорока. Однако в свое время на зимних выходах пользовались так называемым "трюнделем" - это два спальника-одеяла с одинаковыми молниями, соединенные вместе. В итоге получается большой спальник на 3 (три) организма. Спать в таком виде вполне комфортно, даже в летних спальниках, плюс нести легче (2 спальника это не три).
5. Ну коврики и карематы думаю есть у всех, однако хочу обратить Ваше внимание, что коврики сделанные на западе имеют пористую поверхность (в отличие от отечественных туристических, в основном у нас их вулканизируют). Пористость череповата тем, что под конец ночевки они набирают в себя влагу и становятся тяжелее. Во избежание этого немцы придумали "Гроундшилд" - армированная полиэтиленова пленка под коврик. Вполне удобная штука, лично для меня, и места занимает не много.
6. С ножом и лопатой все понятно, но на мой взгляд забыли о том чем рубить и пилить дрова для костра. Я понимаю, что у всех есть пилы-струны, но считаб что на группу должна быть хотя бы одна пила-цепь. Места тож не много, а пользы ого-го.
Дальше по поводу рубки : я всегда в лес ношу кхукри производства ССО, Товарисч который должен был с мной идти в лесу всегда имеет в лесу фискарь туристический (самый маленький). Тут кто к чему привык. Но все-таки считаю что какой-нибудь девайс для рубки необходим.
7. Так же считаю что необходимо иметь каккю-либо горелку (на всякий случай). Лично я являюсь пользователем шведского котелка, в комплект которого входи спиртовка, но помимо это еще есть маленькая горелка на сухом спирте. Товаристч пользуется газовой горелкой. Иногда сильно выручают.
8. По поводу еды - холодное время года подразумевает больший расход энергии организма. Меня в таких случаях выручает сало (в команде я самый знатный соложрун :) ) - продукт исключительной калорийности, соответственно дает много энергии организму за раз. Калорийней него только сливочное масло, но его не очень удобно транспортировать.
9. Все остальное по списку.

Все что я здесь описал - абсолютно не догма, и является лишь последствиями личного опыта. Если кому-то мои советы помогут - хорошо, если нет, то на нет и суда нет. ;)

Еще разасожалею о невозможности пойти вместе с Вами, однако не теряю надежды, что в следующий раз все будет.
Всем успехов.
Ptiz

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 май 2012 00:37
Команда: 108 CZS

Re: Тренировка по "выживанию"

Сообщение Wanted » 22 янв 2014 23:14

У нас не получается парни. Извините!
ДАТЬ "БАН" НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ!
Wanted
1 предупреждение
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 мар 2008 15:50

Re: Тренировка по "выживанию"

Сообщение ДИЗЕЛЬ » 22 янв 2014 23:57

Мужчины, объясните мне непонятливому мероприятие будет или нет?
Jedem das Seine
ДИЗЕЛЬ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июн 2008 15:59
Откуда: Москва
Команда: Боевые Пингвины

Re: Тренировка по "выживанию"

Сообщение NeMiroshsh » 23 янв 2014 08:23

Sever [Кобальт] писал(а):Парни, у меня просьба ко всем кто собирается с нами пойти - отпишитесь получается ли у вас и в каком количестве вы будете.

Время сбора - 25 января 10.00
Место сбора - полигон "Искра" http://www.straikbol.ru/index/poligon/strajkbolnyij-polygon-spark

на всякий случай мой телефон для связи 8-916-744-97-20


От команды МСК "ВМП Рейд" на мероприятии могут присутствовать 1-2 человека.
Вверх к заоблачным далям,
В край не взятых высот,
Там, где всё начиналось,
Взвод идёт на восход... (с) Кипелов

МСК "ВМП Рейд"
NeMiroshsh
Аватара пользователя

 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 июл 2011 12:11
Откуда: Москва
Команда: МСК "ВМП Рейд"

Re: Тренировка по "выживанию"

Сообщение Sever [Кобальт] » 23 янв 2014 08:33

ДИЗЕЛЬ писал(а):Мужчины, объясните мне непонятливому мероприятие будет или нет?


Да, будет, конечно! :). При любой погоде. Планируется 14-15 человек.
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Re: Тренировка по "выживанию"

Сообщение Sever [Кобальт] » 23 янв 2014 08:33

NeMiroshsh писал(а):
Sever [Кобальт] писал(а):Парни, у меня просьба ко всем кто собирается с нами пойти - отпишитесь получается ли у вас и в каком количестве вы будете.

Время сбора - 25 января 10.00
Место сбора - полигон "Искра" http://www.straikbol.ru/index/poligon/strajkbolnyij-polygon-spark

на всякий случай мой телефон для связи 8-916-744-97-20


От команды МСК "ВМП Рейд" на мероприятии могут присутствовать 1-2 человека.


Ок!
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Re: Тренировка по "выживанию"

Сообщение Sever [Кобальт] » 23 янв 2014 08:34

Wanted писал(а):У нас не получается парни. Извините!


Ничего, бывает. Спасибо за интерес к теме!
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Re: Тренировка по "выживанию"

Сообщение Sever [Кобальт] » 23 янв 2014 23:04

Ptiz, спасибо за советы по снаряжению. Я думаю мы после выхода напишем что брали, что работало, что нет. Если у кого есть списки своей снаряги на этот выход, выкладывайте, обменяемся опытом.
Вы нашей славе не завидуйте, что дарят девушки порой цветы...
Sever [Кобальт]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Команда: Кобальт

Re: Тренировка по "выживанию"

Сообщение ВОЛНА » 24 янв 2014 20:25

Полигон ИСКРА
http://maps.yandex.ru/?um=5dXhff-c6dDAMG4bMhAUAFP5Y7YLf0ET&ll=37.879672%2C56.064281&spn=0.044031%2C0.013565&z=15&l=sat%2Cskl


Заезд в 9.30 - 10.00

10.00 - 10.45 переодевание, подготовка снаряжения

в 10.45 построение, начало


Просьба НЕ ОПАЗДЫВАТЬ.
Офицер должен быть постоянно в состоянии эмоциональной вздрюченности, нос по ветру, ширинка расстегнута, готовность к немедленным действиям - повышенная. Тогда - из него будет толк!
ВОЛНА
Аватара пользователя

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 апр 2011 22:07
Откуда: Москва
Команда: МСК Кобальт

Re: Тренировка по "выживанию"

Сообщение ВОЛНА » 27 янв 2014 13:15

Зимний полевой выход 2014 состоялся. Подробную заметку напишем попозже, когда обобщим материал.

Прошу участников отписаться о своих эмоциях, ощущениях, снаряжении, о том что пригодилось или нет, может хотите поделится хитростями и т.д. Также что было хорошо или плохо, чего добавить убавить в следующем году.
Офицер должен быть постоянно в состоянии эмоциональной вздрюченности, нос по ветру, ширинка расстегнута, готовность к немедленным действиям - повышенная. Тогда - из него будет толк!
ВОЛНА
Аватара пользователя

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 апр 2011 22:07
Откуда: Москва
Команда: МСК Кобальт

Re: Тренировка по "выживанию"

Сообщение Сварог » 10 окт 2014 08:48

Для любителей суровых тренировок предлагаю рассмотреть возможность присоединиться к нашей приватной рейдовой мини-игре. Рейд сам не очень продолжительный, не более 15 км, но это полнейшая пересечёнка, полная автономность, большое кол-во различных задач. Информация тут: http://shoroh.strikeball.su/vtorzhenie4/ а вопросы можно в личку.
ИзображениеИзображение
Сварог
Аватара пользователя

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 мар 2008 02:38
Откуда: Иваново
Команда: СК Шорох | shoroh.strikeball.su

Пред.След.

Вернуться в Игры во имя мира. Игры и тренировки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2