Открытие в Твери 2008 "Сталинград" (+ карта 200 кб

Модератор: Erwin

Открытие в Твери 2008 "Сталинград" (+ карта 200 кб

Сообщение footman » 07 апр 2008 09:49

Приглашаю всех желающих к нам в Тверь на однодневную игру. Поиграете, с людьми интересными познакомитесь. С разработками инженерной мысли в том числе

Ссылка и обсуждение здесь:
http://forum.tvercity.ru/index.php?showtopic=61502

Открытие в Твери 2008
Сталинград
65-летию победы в Сталинградской битве посвящается.
19 апреля, суббота, Полигон «Межурка»

Регламент
9:00-10:00 Сбор команд, построение
10:00-17:00 Игра
17:00 Активный отдых

Историческая справка:
К середине лета 1942 г. сражения Великой Отечественной войны докатились до берегов Волги. В план крупномасштабного наступления на юге нашей страны (Кавказ, Крым) командование фашистской Германии включает и Сталинград (директива Гитлера № 41 от 5 апреля 1942 г.). Цель: овладеть промышленным городом, предприятия которого выпускали военную продукцию (заводы "Красный Октябрь", "Баррикады", Тракторный); выйти к Волге, по которой в кратчайшие сроки можно было попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. Этот замысел Гитлер планирует осуществить силами одной 6-й полевой армии Паулюса всего за неделю - к 25 июля 1942 г. С 14 июля 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Сталинградская область была объявлена на осадном положении.
17 июля 1942 г. стал днем начала Сталинградской битвы.
Хорошо подготовленная, вооруженная, численно превосходившая нашу, гитлеровская армия ценой любых потерь стремилась попасть в Сталинград, а советские воины ценой неимоверных усилий должны были сдержать натиск врага.
Силам наступающего противника противостоял Сталинградский фронт . Он был создан по решению Ставки Верховного Главнокомандования 12 июля 1942 г. В него вошли: 62-я, 63-я, 64-я, 21-я, 28-я, 38-я, 57-я общевойсковые армии, а также 8-я воздушная армия.
Соотношение сил на начальном этапе было таким:
Сталинградский фронт
12 дивизий 160 000 чел.
2 200 орудий и минометов
400 танков
8-я воздушная армия 454 самолета
6-я полевая немецкая армия
14 дивизий 270 000 человек
3 000 орудий и минометовоколо
500 танков
4-й воздушный флот 1200 самолетов
Немецко-фашистские войска превосходили советские:
в личном составе в 1,7 раза
в артиллерии и танках в 1,3 раза
в самолетах почти в 2 раза
Сложность обстановки состояла также в том, что наши войска испытывали острый недостаток в противотанковой и зенитной артиллерии, в ряде соединений не хватало боеприпасов. Большинство дивизий, прибывших из Резерва Ставки, еще не имело боевого опыта, другие дивизии были измотаны в предыдущих боях. Открытый степной характер местности позволял вражеской авиации производить удары по советским войскам и наносить большой урон в людях, вооружении и боевой технике.
Боям за главную полосу обороны предшествовали бои передовых отрядов. В них входили и курсантские полки. Только что, покинувшие стены военных училищ, молодые офицеры шли в свою первую атаку как рядовые бойцы.
28 июля 1942 г. выходит приказ наркома обороны № 227 с требованием "Ни шагу назад!". В нем говорилось о полной мобилизации сил на отпор врага.
В кровопролитных июльских и августовских боях советские вины проявляли стойкость, самоотверженность и воинское мастерство.


СЦЕНАРИЙ
СССР – примерно 40% участников
Осень 1942 года. Немецкие войска вели бои уже в самом Сталинграде. Межурковский район Сталинграда стал ареной кровавой битвы между советскими войсками и немецко-фашистскими захватчиками. В этом районе было дислоцировано пехотное подразделение бойцов, которые вышли из окружения под Смоленском год назад и отстояли Москву пол года назад. Теперь им предстоит защитить выделенный, стратегически-важный район Сталинграда. Пополнения были обещаны командованием, но из необстрелянных новобранцев, а также штрафбат. Других резервов больше нет. Так что рассчитывать приходится только на себя. «Ни шагу назад!» - такова установка Верховного Главнокомандующего. «За Родину! За Сталина!» - отдается в сердце каждого бойца.
Цели стороны СССР:
1. Удержать все здания на конец игры.
2. В случае потери района (всех зданий) – организация высадки и контрнаступления. Командование высылает больше подкреплений ближайшие пол часа.

Германия – примерно 60% участников.
Немецкие войска пока на пике своих побед. Поражение под Москвой признано не поражением а тактическим перерывом, тем более линия фронта стабилизировалась не так далеко от Москвы. Успешное наступление, захват стратегически-важных пунктов, превосходство в технике и особенно в авиации – все это позволяет захватчикам чувствовать близость победы. Район за районом Сталинграда сдаются под железным каблуком Вермахта. Бои идут уже практически в центре. Еще неделя и город будет взят, а коммунисты повешены в назидание остальным и во славу 3-го Рейха. Перед одним из подразделений армии Паулюса стоит задача сломить сопротивление советских войск в стратегически-важном, Межурковском районе Сталинграда, захватить его и укрепиться. Это откроет выход непосредственно к Волге и станет возможным уничтожение переправляющихся подкреплений советских войск.
Цели стороны Германии:
1. Захватить и удержать на конец игры весь район – все здания.
2. Не дать контратаковать советским войскам.

Результат игры. Если сторона на конец игры удержала не все здания, то считается, что задачи командования не выполнены, следовательно результат игры – ничья.

Метрвяк стороны СССР. Время отсидки 20 минут. Если накапливается 5 игроков, то командование отправляет подкрепление раньше чем обычно, для поддержки обороняющихся. Подкрепления СССР входят в игру с пустыми магазинами и заряжаются уже на поле боя (на игровой территории полигона). В случае захвата района германской стороной, командование СССР предпринимает контратаку. ВСЕ находящиеся в мертвятнике бойцы сразу же отправляются на поле боя в течении получаса. Бойцы стороны СССР входят в игру только с берега Межурки.

Мертвяк Германской стороны. Находится на противоположной стороне полигона. Представляет собой штаб командования и неигровую территорию. Время отсидки 20 минут. Подкрепления германской стороны входят в игру сытые, довольные и полностью экипированные и заряженные.

Полигон не большой, примерно 0,5 х 1,3 км
Взносы порядка 50 рублей - точнее будет известно через неделю.

Контакты инициативной группы:
Афанасьев Сергей (Фауст), ICQ: 171733055, e-mail:
Яковлев Игорь (Ингвар), ICQ: 207800938, e-mail: ingvaar@inbox.ru
Гольдин Олег (Доктор), ICQ: 246566441, e-mail: wergold@rambler.ru
Уколов Дмитрий (Игрок): ICQ: 262393697, e-mail: strikeball@fblock.ru
Вложения
map3.JPG
map3.JPG (191.18 КБ) Просмотров: 3499
Последний раз редактировалось footman 11 фев 2013 14:50, всего редактировалось 1 раз.
footman

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 авг 2005 08:25
Откуда: Тверь

Сообщение Гром[ЧЕРНЫЕ ПАНТЕРЫ] » 07 апр 2008 12:23

Можно по подробней насчет артиллерии?

Как насчет ограничения использования радиостанциями (42й все-таки)?
Гром[ЧЕРНЫЕ ПАНТЕРЫ]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 мар 2006 12:39
Откуда: РДГ "Черные Пантеры"

Сообщение footman » 08 апр 2008 08:52

Гром[ЧЕРНЫЕ ПАНТЕРЫ] писал(а):Можно по подробней насчет артиллерии?

Как насчет ограничения использования радиостанциями (42й все-таки)?


все таки это не "реконструкция", можно пользоваться в полном объеме, по артилерии - подробно в личку :) а в общем аналоги ваших минометов с зарядом не более 4 корсара.
footman

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 авг 2005 08:25
Откуда: Тверь


Вернуться в Региональные игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40