"Спасти рядового Райана". 20 июня. Горьковское море.

Модератор: Erwin

"Спасти рядового Райана". 20 июня. Горьковское море.

Сообщение bokser » 26 май 2009 22:07

Игра не воссоздает историческое событие! Это не реконструкция!
Предъистория:
1944г. Высадка союзников в Нормандии. УЧАСТОК ОМАХА

В 10 милях к востоку от участка Юта 1-я пехотная дивизия, имевшая значительный боевой опыт, и части 29-й пехотной дивизии 5-го корпуса армии США начали десантирование на участке Омаха. Они высадились на берег одновременно с 4-й дивизией, но встретили совершенно иной прием. Юта была покрыта песчаными дюнами, а Омаха имела естественную защиту в виде обрывов высотою в 150 и более футов, протяженностью более трех миль. Кроме того, разведка союзников до самой последней минуты не знала о том, что оборонительные укрепления защищала закаленная в боях 352-я пехотная дивизия, недавно переброшенная в Нормандию. Особые неприятности причиняли плохая погода и волнение на море. Море было бурным и возле Юты, но поскольку этот участок находился на подветренной стороне п-ова Котантен, подходы к нему были защищены, в отличие от подходов к Омахе. Слишком хорошо зная, какая погода бывает на Ла-Манше, англичане советовали американцам организовать погрузку на десантные суда не далее чем в пяти-шести милях от берега. Но американцы, собиравшие высадиться на участке Омаха, погрузились на них примерно в 11 милях от берега. 10 катеров захлестнуло волнами, и они затонули, что стоило жизни большей части военнослужащих, обремененных 70-фунтовым снаряжением. Из 29 танков-амфибий суши достигли только два. Множество орудий, погруженных на суда-амфибии, сделало их настолько тяжелыми, что они перевернулись, и это стоило двух десятков орудий.

Тем временем немцы на участке Омаха вели огонь, пока первая волна наступающих не достигла берега. Когда же это произошло, они ослабили огонь из минометов и автоматического оружия по американской пехоте и перенесли его на приближающиеся средства высадки. Так началась кровавая бойня, которая длилась несколько часов. Ситуация была столь опасной, что командующий 1-й американской армией генерал-лейтенант Омар Брэдли, всерьез подумывал, не оставить ли Омаху, чтобы за счет этого укрепить силы на Юте и британских участках высадки. Возвратившись из служебной поездки в Нормандию в 1993 г., генерал-майор Альберт X. Смит писал: "Почти невозможно вообразить себе более пустынное место, чем открытый участок Омаха, не побывав там. Протянувшееся более чем на три мили с востока на запад, оно представляло собой гигантский тир для немцев, оборонявшихся там в день "Д". Напротив, для американских солдат, слишком задержавшихся на песке и гальке, это была смертельная ловушка. Полковник Джордж Тейлор, командовавший 16-м пехотным полком, отдал приказ о продвижении в глубь территории, громко сказав: "На этом берегу остаются либо мертвецы, либо те, кто хочет умереть. Так давайте же, черт возьми, выберемся отсюда!". И они сделали это".

В то время как увеличивалось число американских солдат, успешно преодолевших высоты над побережьем Омаха, беспокойство за ход операции удалось уменьшить благодаря десантникам-рейнджерам. 2-й батальон рейнджеров под командованием подполковника Джеймса Э. Раддера предпринял энергичную атаку, сопровождавшуюся эффективной огневой поддержкой с двух эсминцев, американского "Сэттерли" и британского "Тэлибонт". Десантникам удалось вскарабкаться на скалы Пуан-дю-О и захватить стоявший на его вершине немецкий артиллерийский бункер. Этот бункер господствовал над участками Омаха и Юта, находившимися к востоку и западу от него. Крупнокалиберные орудия, из которых не велся огонь, были обнаружены поблизости (там, где их замаскировали) и уничтожены. К концу дня "Д" солдаты, начавшие свой путь на Омахе, продвинулись с боями не менее чем на милю. Их число составило 34 тыс. при 2500 погибших. Более того, англичане, наступая от участка Голден к востоку от Омахи, создали угрозу на правом фланге немцев. Они продвинулись и в других местах. Если вторжение и могло где-либо потерпеть неудачу, то именно на Омахе. Но уже после полудня 6 июня вопрос об отходе войск потерял актуальность.


Сценарий:
1. Синие. 40%. Задачи : Не допустить десантирования "Желтых" в своей зоне ответственности. Удержать штаб на конец игры. Удержание береговой линии в течении 1 часа +10 баллов за каждый час. Удержание штаба на конец игры + 50 баллов. Захват в плен рядового Райана +50 баллов.

2. Желтые. 60 %. Задачи: Захватить плацдарм на берегу обороны синих + 10 баллов. (1 раз). Спасти рядового Райана +50 баллов. Захват штаба синих разовый +10 баллов. Удержание штаба на конец игры + 40 баллов.

Игра проходит в 2 этапа. На перврм этапе (2 часа) желтые, использую моторные лодки, яхты и катера на подводных крыльях форсируют море и десантируются в зоне ответственности синих. Синие мешают этому по мере сил. Каждый боец желтых, пораженный на воде и в 3 метрах от береговой линии отправляется отбывать 30 минут отсидки в мертвятнике на противоположный берег где вновь будет в составе группы пытаться десантироваться. Каждый убитый в 3 метрах от воды и дальше на берегу отправляется в мертвяк на берегу "синих" и респаунится на захваченом Желтыми плацдарме.
2 этап игры. Синим и желтым обьявляется имя и фотография бойца, которого надо одним спасти, другим взять в плен. Это рядовой Райан. При попадании в него он стоит на месте в красной повязке. И громко зовет на помощь. Прикоснувшись к Райану выполняет все команды захвативших. Повторное попадание в раненого Райана влечет - 5 баллов стороне, добившей раненого. Райан не убиваем, но оживает при доставке на берег Желтых.
В глубине обороны находится база Синих, представляющая из себя 2 деревянных одноэтажных и одно каменное строение, которую желтым необходимо захватить, а синим - удержать.

Дата игры - 20 июня.
Место - Горьковское водохранилище, охраняемый спецобьект или как вариант остров. Плавсредства будут катера на подводных крыльях, моторные лодки и яхты. Взнос ориентировочно по 200 рублей.
bokser
Аватара пользователя

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 май 2009 22:01
Откуда: Н.Новгород
Команда: СОБР

Re: "Спасти рядового Райана". 20 июня. Горьковское море.

Сообщение bokser » 31 май 2009 19:38

Дополнение в сценарий:

В тылу синих действует разведывательно - диверсионная группа желтых. Способ заброски и место - засекречено.
Обнаружение синими разведгруппы + 10 очков.
Успешный заброс группы + 25 очков. Эвакуация группы через время "Ч" +25 очков.
Уничтожение группы желтыми + 10 очков.
bokser
Аватара пользователя

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 май 2009 22:01
Откуда: Н.Новгород
Команда: СОБР

Re: "Спасти рядового Райана". 20 июня. Горьковское море.

Сообщение bokser » 14 июн 2009 06:36

bokser
Аватара пользователя

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 май 2009 22:01
Откуда: Н.Новгород
Команда: СОБР

Re: "Спасти рядового Райана". 20 июня. Горьковское море.

Сообщение Feral » 16 июн 2009 10:36

Реально ли добраться из Москвы своим ходом? Если не затруднит, напишите, как.
Добро должно быть с кулаками — если у него нет более современного оружия.(с)
Feral
Аватара пользователя

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 окт 2008 19:38
Откуда: Москва
Команда: РАД [Русский Блок]

Re: "Спасти рядового Райана". 20 июня. Горьковское море.

Сообщение bokser » 16 июн 2009 21:00

Feral писал(а):Реально ли добраться из Москвы своим ходом? Если не затруднит, напишите, как.

Реально. Несколько команд из Москвыедут на машинах(см регистрацию в личке), можно им на хвоста упасть. До Чкаловска наверное не ходят из Москвы электрички? Тогда до Нижнего а тут толпа машин и довезем.
bokser
Аватара пользователя

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 май 2009 22:01
Откуда: Н.Новгород
Команда: СОБР

Re: "Спасти рядового Райана". 20 июня. Горьковское море.

Сообщение bokser » 28 июн 2009 16:26

bokser
Аватара пользователя

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 май 2009 22:01
Откуда: Н.Новгород
Команда: СОБР


Вернуться в Региональные игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43