Афганистан2010-Как всё прошло

Модератор: Erwin

Re: Афганистан2010-Как всё прошло

Сообщение Крюгер » 20 июл 2010 17:00

monakh [1st SFOD-Delta]
И если бы выполняли условия военного положения, а не "ломанулись" под крыло талибов, неизвестно как ситуация бы сложилась.


Палыч, ты прекрасно почти всех наёмников знаешь, и знаешь на что мы способны. Да, нас бы задавили кучей все контингенты. Но скольких мы отправили бы за фишками на КПП до этого времени посчитать не трудно. 12 готовых на все наёмников, ни Родины, ни флага ;) Как сложилась бы ситуация известно, но живыми бы мы тупо не дались бы. И ты это прекрасно понимаешь. Так что, прости, что не дали себя разыграть в кости. И как ни странно именно талибы не дали нам уронить лица. Единственные на этой игре кто нас не сдал с потрохами и не осудил, за то что встали за своего командира и за свою честь. А талибы это были или нет - было по барабану.

Пишу все это с искренним уважением к тебе.

Вопрос у меня к Олдману и Монаху, - Мужики, вот как бы повели себя SAS Squadron D и 1st SFOD-Delta, если бы их командиров взяли бы?
Команда Белые Волки
"Ко сме тај може, ко не зна за страх иде напред" (c) Живојин Мишић

"Нас здесь сотни полторы, может быть - две... а вы.. вы собирайте всееееех... из всех своих подвалов и подворотен" (с) В-к, в Питере, "Прогулка с Энди"
Крюгер
Аватара пользователя

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 дек 2008 03:22
Откуда: Moscow
Команда: Белые Волки

Re: Афганистан2010-Как всё прошло

Сообщение rumpeljschtizhe » 20 июл 2010 17:06

Наемники вели очень гибкую не линейную игру....вытягивая игровой процесс
не смотря на то что перед эти был конфликт с экипажем джипа (мы посчитали что нас берут в клещи).
В основном для продолжения игрового процесса они пошли на переговоры.
Сильный шаг с их стороны
....город удалось заселить....
военный открыл секрет чем они от детей отличаются
цитирую :
член больше и автомат настоящий...
rumpeljschtizhe

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 май 2010 21:13
Команда: Рубикон

Re: Афганистан2010-Как всё прошло

Сообщение monakh [Delta] » 20 июл 2010 17:16

Крюгер писал(а):PMC-контингент конечно бантиты и бычьё, но "аппаратура ПРИНЁМ! ПРИНЁМ!" :) :) :) :) :)

Это правильно, вы же богатенькие :)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.
...у меня ощущение что некоторых покусали бараны (с)
monakh [Delta]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 02:53
Откуда: Нижний Новгород
Команда: 1 st SFOD-Delta

Re: Афганистан2010-Как всё прошло

Сообщение Команданте » 20 июл 2010 17:18

уборка
Последний раз редактировалось Команданте 20 июл 2010 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Команданте
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 24 окт 2008 20:33
Откуда: Москва
Команда: Оргкомитет "ЗАРЯ"

Re: Афганистан2010-Как всё прошло

Сообщение monakh [Delta] » 20 июл 2010 17:18

А как бы поступил командир подразделения любой армии если "его пленного почему то убили в тюрьме"?
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.
...у меня ощущение что некоторых покусали бараны (с)
monakh [Delta]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 02:53
Откуда: Нижний Новгород
Команда: 1 st SFOD-Delta

Re: Афганистан2010-Как всё прошло

Сообщение Хома » 20 июл 2010 17:31

что-то мне подсказывает, что в тюрьме пленный уже не его :)
Не заслоняй мне солнце!!!
Хома
Аватара пользователя

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 30 сен 2007 21:49
Откуда: Смоленск
Команда: HTF

Re: Афганистан2010-Как всё прошло

Сообщение Крюгер » 20 июл 2010 20:01

monakh [1st SFOD-Delta] писал(а):
Крюгер писал(а):PMC-контингент конечно бантиты и бычьё, но "аппаратура ПРИНЁМ! ПРИНЁМ!" :) :) :) :) :)

Это правильно, вы же богатенькие :)


и заметь - все своим горбом заработано, ни одного мажорчика в составе :)
Команда Белые Волки
"Ко сме тај може, ко не зна за страх иде напред" (c) Живојин Мишић

"Нас здесь сотни полторы, может быть - две... а вы.. вы собирайте всееееех... из всех своих подвалов и подворотен" (с) В-к, в Питере, "Прогулка с Энди"
Крюгер
Аватара пользователя

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 дек 2008 03:22
Откуда: Moscow
Команда: Белые Волки

Re: Афганистан2010-Как всё прошло

Сообщение Крюгер » 20 июл 2010 20:15

monakh [1st SFOD-Delta] писал(а):А как бы поступил командир подразделения любой армии если "его пленного почему то убили в тюрьме"?


Мммммм....предоставил бы дело военной прокуратуре?
Тут тонкий вопрос - смотря в какой тюрьме и смотря какой пленный.
Если это военный преступник то один вопрос, если например международный террорист то другой.
Если же это тюрьма для военнопленных, то почему её охраняет PMC?
Если же это тупо зиндан, как это было на игре, то опять же почему её охраняют сотрудники ЧВК?
И почему конвоир (если не ошибаюсь это был целый сержант первого класса Корпуса Морской Пехоты США!!!) не в состоянии доложить почему он привел пленного и может выдавить из себя только: - "ыыыыыы...мы его взяли потому что пистолет ему подбросили....ыыыыыы...."

Ни документов на пленного, ни личного дела, ни протоколов допроса...

На мой вопрос дай ответ пожалуйста. Это не "наброс",как мне уже тут в личку пишут, мне правда нужно знать ваши со Старым мнения по этому вопросу.
Команда Белые Волки
"Ко сме тај може, ко не зна за страх иде напред" (c) Живојин Мишић

"Нас здесь сотни полторы, может быть - две... а вы.. вы собирайте всееееех... из всех своих подвалов и подворотен" (с) В-к, в Питере, "Прогулка с Энди"
Крюгер
Аватара пользователя

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 дек 2008 03:22
Откуда: Moscow
Команда: Белые Волки

Re: Афганистан2010-Как всё прошло

Сообщение Oldman [Squadron D] » 20 июл 2010 20:53

Крюгер, давай не путать военных и частников.
Военными (их арестом) занимается военная прокуратура и MP. На крайний случай - спецы. И действовать они будут (в первом случае) - со всеми необходимыми бумажками, ордерами и необходимым количеством звезд на душу. Во втором - быстро, четко, с поломанными руками, выбитыми зубами и парочкой незапланированных, но допустимых жертв.
И имхо никому не взбредет в голову хватать стволы и ломиться "выручать" своего кореша. Жизнь спеца очень дорого стоит, в первую очередь налогоплательщикам. Это во всяких регулярных и почти регулярных частях "своих не бросают", а у нас в юните каждый сам за себя за линией фронта. Это не фишку под ноги бросить и красную повязку одеть...
И выручать напарника потом встанет весь полк, четко спланировав и подготовившись, а боец пока отдохнет на нарах, с него не убудет :)
Про вшивенькую месть с расстрелом в спины я даже не говорю.
Вы повели себя как натуральная мелкобандитская шпана, за что и получили. И если бы я не был занят г-ном Ирландцем лично - хрен бы вас реинкарнировали в ближайшие несколько часов, как изначально было решено с Эрвином (6 часов бана лицензии) - сидели бы в городе и кормили слепней. Отыгрывать отморозков особого ума не надо.
"Check and test. Check and test." Serious AirSoft
22SAS Regiment D Squadron
Страйкбол - некоммерческая игра друзей на честность. Поэтому чеков здесь не выдают (с) Биба&Боба
Регламент, как и мануалы, читают только в двух случаях - когда нечего делать и когда все уже плохо.
Oldman [Squadron D]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 ноя 2001 01:01
Откуда: Москва
Команда: Squadron D

Re: Афганистан2010-Как всё прошло

Сообщение monakh [Delta] » 20 июл 2010 21:23

Хома писал(а):что-то мне подсказывает, что в тюрьме пленный уже не его :)


Пленный до момента передачи "числиться" за опером "работающим" с ним. Это истина прописана у Всех спецслужб и глупо это не понимать, крайний случай его передача в другое подразделение, но это только в особом случае. Вот примерно так.
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.
...у меня ощущение что некоторых покусали бараны (с)
monakh [Delta]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 02:53
Откуда: Нижний Новгород
Команда: 1 st SFOD-Delta

Re: Афганистан2010-Как всё прошло

Сообщение Крюгер » 20 июл 2010 21:44

Старый, ну, во-первых, спасибо тебе за ответ. Реально очень хотел его услышать.

Крюгер, давай не путать военных и частников.

Давай. Только вот мы в этот раз их перепутали.
Я хочу сказать, что в массе своей мы тоже военные. А в роли операторов ЧВК - бывшие военные и своих не бросаем.
Сработал инстинкт. Учтем на будущее.

Вы повели себя как натуральная мелкобандитская шпана, за что и получили.


Изображение

Натуральная мелкобандитская шпана на фото получила назад своего командира, пусть в новой реинкорнации и с новой биографией, а также получила новый контракт и новые задачи.

И если бы я не был занят г-ном Ирландцем лично - хрен бы вас реинкарнировали в ближайшие несколько часов, как изначально было решено с Эрвином (6 часов бана лицензии)


Всмысле занят? Мне сказали, что ты был убит. На самом деле я искал с тобой встречи, дабы перетереть сложившуюся ситуацию.

сидели бы в городе и кормили слепней.


Ничего подобного :) Сидели бы на озере и кормились бы вискарем с колой и черешней ;)

Отыгрывать отморозков особого ума не надо.


Согласен. Увлеклись немного. Работа над ошибками неизбежна.
Команда Белые Волки
"Ко сме тај може, ко не зна за страх иде напред" (c) Живојин Мишић

"Нас здесь сотни полторы, может быть - две... а вы.. вы собирайте всееееех... из всех своих подвалов и подворотен" (с) В-к, в Питере, "Прогулка с Энди"
Крюгер
Аватара пользователя

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 дек 2008 03:22
Откуда: Moscow
Команда: Белые Волки

Re: Афганистан2010-Как всё прошло

Сообщение Oldman [Squadron D] » 20 июл 2010 22:32

Парни, при всем уважении... У меня дома на книжной полке добрых три, если не больше, десятка автобиографий британских (и даже не только британских) спецов, большая часть из которых после увольнения из UK SF стало частниками или тому подобными "военными консультантами". Не надо идеализировать ЧВК больше чем оно того требует. "Отморозки, не гнушающие не чем" - скорее нет чем да, ибо такие долго не задерживаются т.к. обходятся гораздо дороже чем того стоят. "Бравые парни, не бросающие своих" - тоже скорее нет чем да. Это не служба, это работа. Частники приходят и уходят, как и их командиры. Это не военщина, где по 15-20-30 лет бок о бок. И если на службе есть устав, на работе есть контракт. Веди себя как полный отморозок - уволят нах и с такой записью в трудовой, что кроме как охранником на ночной склад в гетто больше никуда не возьмут, и то не факт

"Натуральная мелкобандитская шпана на фото получила назад своего командира, пусть в новой реинкорнации и с новой биографией, а также получила новый контракт и новые задачи."

Исключительно потому что ваш "командир" крайне пассивно отнесся к отыгрышу своего допроса и доставил мне мало удовольствия, в следствии чего был отпущен на совершение согласованного суицида, после чего реинкарнировался. Если бы (не люблю сослагательного, но куда деваться) его запал при допросе был такой же как до игры - его мы кошмарили часов 5-6 (у нас все к этому было готово).

Занят - потому что допрашивал. Да, был убит, эвакуирован Дельтой через 10мин после убийства, ожил, обговорил создавшуюся ситуацию на КПП с Эрвином и пришел к себе на базу для дачи интервью Фокс-ньюз и допросу г-на И.
"Check and test. Check and test." Serious AirSoft
22SAS Regiment D Squadron
Страйкбол - некоммерческая игра друзей на честность. Поэтому чеков здесь не выдают (с) Биба&Боба
Регламент, как и мануалы, читают только в двух случаях - когда нечего делать и когда все уже плохо.
Oldman [Squadron D]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 ноя 2001 01:01
Откуда: Москва
Команда: Squadron D

Re: Афганистан2010-Как всё прошло

Сообщение shot » 20 июл 2010 22:59

Oldman [Squadron D] писал(а):Исключительно потому что ваш "командир" крайне пассивно отнесся к отыгрышу своего допроса и доставил мне мало удовольствия

ты что-то берега теряешь
взятый в плен своими же союзниками Ирландец
в итоге подорвал себя и конвоиров гранатой и закончил этот цирк
а тебя завалили на дороге, как пса
мало удовольствия тебе доставили, ага
зато сами много получили
ты - недостойный противник
нет к тебе никакого уважения
ярусский
shot
Аватара пользователя

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2008 10:16
Откуда: москва
Команда: Взвод 47

Re: Афганистан2010-Как всё прошло

Сообщение Oldman [Squadron D] » 20 июл 2010 23:10

За базаром следи. Не ради тебя старался - не тебе и оценивать.
"Check and test. Check and test." Serious AirSoft
22SAS Regiment D Squadron
Страйкбол - некоммерческая игра друзей на честность. Поэтому чеков здесь не выдают (с) Биба&Боба
Регламент, как и мануалы, читают только в двух случаях - когда нечего делать и когда все уже плохо.
Oldman [Squadron D]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 ноя 2001 01:01
Откуда: Москва
Команда: Squadron D

Re: Афганистан2010-Как всё прошло

Сообщение le'Gion » 20 июл 2010 23:37

Перво-наперво хочу выразить Эрвину и всем оргам своё глубокое уважение и восхищение проделанной работой по поиску полигона, его подготовкой и обустройством, переговорам с чиновниками etc. С первого взгляда полигон поразил своей "равнинностью" по сравнению с прошлогодним, однако ночной рейд в полной темноте по одной из "горок" изменил сие мнение на 180 градусов.

А вот теперь начнутся полёты тапков в мою сторону и посылы типа "не нравится - не играй".

Как погляжу, мнения участников об игре разделились на два диаметрально противоположных - сторона НАТО от игры в восторге, талибан же, мягко говоря, не очень. Как ныне дважды моджахед, присоединюсь к правоверным в их мнении. Насколько прошлогодняя игра вызвала восторг и чуть ли не щенячьи визги по этому поводу, настолько нынешняя привела наш курский блок (не буду говорить за всех его участников, это всего лишь мнение моё и моих товарищей, с кем сие обсуждал) в уныние и в задумчивость, а стоит ли участвовать в данной игре будущем году. Первый тревожный звоночек прозвонил, когда я за неделю до игры прочитал окончательный вариант сценария. Вот честно скажу - поехал только из уважения к командиру и из-за того, что он вложил свои деньги в аренду автобуса и не поехать было бы не честно по отношению к нему. Серьёзно задумывался, а брать ли мне с собой привод вообще? Или отымут при обыске, или снимут с "трупа", а то и вообще не дойдёт очередь до него, так и пролежит в "оружейке". Как показала игра, был не далёк от истины и мог вполне обойтись и пистолетом, ради пары очередей лишние 3,5 кг можно было и не тащить. Да и вообще… как то отдавать в чужие руки собственность стоимостью не в одну тысячу… Заверения «его только положат на склад и всё будет тип-топ» не катят, случиться может что угодно, всякая случайность. И кто будет отвечать в этом случае за поломку? Думаю, что никто.

Далее… ограничение по стволам… Знаете, если вас прикалывает выехать за город, два дня покрасоваться в снаряге и бронниках, стоя на посту и ни разу не выстрелив в противника, то лично меня (да и не только меня) абсолютно не фтыкает ехать более чем полтыщи км только затем, чтобы почти весь день провести в лагере, поплескаться в озере и побыть, как правильно написал Mongol, декорацией и статистом для «супер-пупер» зольдат блока НАТО, которым захотелось поиграть «не в страйкбол, а в Афганистан». Парни. Вот честно скажу. Хочется поиграть в «Афганистан» - двери военткомата всегда открыты для вас. Это не мои слова. Это слова человека служивого, прошедшего в том числе обе Чеченских войны. Игра должна быть, как мне видится, именно «по мотивам», как это было год назад, иначе ехать большинству, играющих за душманов, просто расхочется. Ибо прежде всего это всё таки страйкбол, а уж потом Афган. Если делать как захотелось в этот раз – игра превращается в театр. Причём в театр однобокий, в котором НАТО можно всё, а талибы должны «стоять-бояться-деньги-не-прятать». Причём сколько бы вы не говорило о приближении к реализму, его не будет – как ни крути, афганцев в настоящем Афганистне гораздо больше, чем солдат западных войск. А тут – мало того что нас раза в 2-3 (не считал) было меньше, так ещё и искусственное непонятное ограничение по вооружению. Спасибо огромное, что не пришли бить нас все вместе.

Что ещё не понравилось.
- Запрет на рации. Из-за чего была затруднена даже связь с оргами (трудно было в правилах прописать именно такое исключение, для командира стороны хотя бы?), не говоря уже о том, что если б кому то в поле стало плохо на жаре, то позвать на помощь он бы уже не смог.
- Практически полное отсутствие даже описанных в сценарии вводных в первый день игры, из за чего для меня (и не только) нынешний Афган получился практически самой уныло игрой, в которой я участвовал (или они проходили где то там ещё? без нашего участия). Ведь прекрасно известно, что подавляющее большинство талибов – иногородние, и утром в воскресенье они уже будут сниматься с лагеря и отправляться в неблизкий путь. Опять получается односторонняя игра в ворота НАТО, которая будет играть «до упора».
- Перекройка сценария на хочу, выдумывание из ничего новых ограничений.
- Дырявые правила. Например: ранений стрелять не может, но может использовать пиротехнику. Как использовать? Подорвать себя и приближающихся врагов или закидывание «гранат» на 20м в сторону огрызающегося огнём бункера? Или же: введено ограничение у талибов на приводы, а распространяется ли это на, допустим, пистолеты – тоже не ясно.
- Отсутствие внимания оргов к группам, прибывших после основного построения (если не ошибаюсь, на прошлой игре именно на построении были объявлены некоторые изменения в сценарии.. так и в этот раз, мало ли что могло поменяться, а мы бы и не узнали).
- Незнание игроками элементарных правил (как то британских боец, который будучи раненым, корректировал огонь своих товарищей, не обращая внимания на наши возмущенные вопли).

Вот… Основные мысли довел, остальные потерярялись в городской духоте на фоне плавящегося асфальта.

P.S. На последок вспомнился эпизод, оставивший осадок недоумения. Когда мы, диверсионная группа талибов, переодетая в пустынку, стояла и вешала лапшу на уши скучающим голландским часовым, мимо нас проехал пикап с радостными немцами, которые бырно выражали эмоции по поводу того, что они де вырезали весь талибский кишлак. Возмущенные праведным гневом, мы с помощью Аллаха покарали их на их же блок-посту. Но… что мы узнаем по прибытию в деревню? Да, пришли с ПНВ, стали резать спящих мирных дехкан, пока не дошла очередь до угла, где обиталась курская сборная. С единственным бодрствующим вооруженным правоверным на всю округу. И как только неминуемая смерть склонилась над его боевым товарищем, доблестный воин Аллаха выхватил верный Зиг-Зауер и открыл огонь по двум ближайшим супостатам с дистанции метра в три. И каково же было его удивление, когда от них поступила команда «БЕЖИМ!!!» и вся компашка налетчиков (в т.ч. и пораженные меткими выстрелами неспящего) очень шустро, учитывая буераки и то, что в ПНВ под ногами мало чего видно, спешно сделала ноги из деревни. С тем, чтобы потом громко кричасть о своей «победе», да ещё и утром хвастаться об этом во всеуслышание, умолчав эпизод с бегством. Стыдно, парни, стыдно. Одно дело хвастать "по игровому", перед союзниками, другое же совсем - уже всерьёз.

P.S.2 Если кого то задел или обидел, заранее прошу прощения.

P.S.3 Всё что я написал, выражает исключительно мою точку зрения (даже если её кто то ещё и разделяет). Посему в полемику вступать не буду, ибо каждый будет считать себя правым.

P.S.4 Да… и отстаньте вы от мятежных PMC… :D ребята привнесли некую свежую струю в игру, а вы – так не положено, так нельзя… :) Поймите – это игра, а не съёмка фильма, где можно и нужно делать только то, что крикнет в матюгальник режиссер, а посему есть место импровизации. ИМХО, конечно.

P.S.5 Ну и последнее. Прежде чем региться на Афган-2011, лично я (и как оказалось, не только я) дождусь таки пока будет выложен окончательный сценарий игры. Чтобы не быть разочарованным, как в этот раз.

С уважением, le’Gion, Black Stork, г. Курск
Nomen illis legio
Изображение Изображение
Изображение Изображение
le'Gion
Аватара пользователя

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2004 12:26
Откуда: Курск
Команда: Black Stork

Пред.След.

Вернуться в Афаганистан 2010. Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1