Афганистан-2010: Вводная

Модератор: Erwin

Re: Афганистан-2010: Вводная

Сообщение Хома » 22 июн 2010 15:37

Уважаемые гопода организаторы, читаем вместе ооочень внимательно:

Oldman [Squadron D] писал(а):Описание игровой системы лояльности.

Для регулирования соотношения сил, количества вооруженных талибов, недопущения джихада и превращения игры в простые тупые страйкбольные пострелушки, на игре Афганистан-2010 вводится на пробацию система лояльности – схема распределения и назначения миссий, учета результатов их выполнения и влияния этих результатов на уровень «напряженности» отношений мирных жителей и «оккупантов» в провинции.

На момент старта игры отношение местного населения к «оккупантам» - 50/50, т.е. нейтральное. Каждая миссия, каждое столкновение контингентов с мирными жителями и талибами, каждая жертва или благое дело обязательно изменят этот баланс в пользу той или иной стороны.

Нарастание «напряженности» в провинции результируется в увеличении числа вооруженных талибов на территории провинции и их активности в террористических действиях по отношению к контингентам ГМК и мирным жителям (как на уровне миссий-квестов, так и по личной инициативе).
Снижение «напряженности» в провинции приводит к увеличению лояльности местного населения к контингентам ГМК, уменьшению числа вооруженных талибов на территории провинции и снижению их активности. Для каждого случая сценарием предусмотрены свои миссии для каждой группы игроков (контингенты ГМК, PMC, местные жители, мирные, талибы).
Степень увеличения/падения уровня лояльности местного населения зависит от условий каждой конкретной миссии (сказано в вводной к миссии) или является результатом консенсуса при переговорах руководителей ГМК с Главой Администрации, после всесторонней оценки какого-то инцидента по ходу игры.

Рассмотрим несколько наиболее вероятных примеров.

1) на территории райцентра совершен террористический акт (или вооруженное столкновение). Все живые участники этого инцидента дают свои объяснения Руководству ГМК и Главе Администрации, по результатам разбирательства выносится решение:
- если теракт действительно имел место, погибли местные жители, пострадали бойцы ГМК и т.д. – виноваты талибы, лояльность к ним у местного населения падает, шансов получить помощь (оружие, провиант и т.д.) от местного населения у талибов мало, плюс Руководство ГМК может организовать операцию по уничтожению талибов, зачистку местности и т.д.
- если теракта не было, оружие бойцами ГМК или PMC применено без оснований, пострадали местные жители, пострадали бойцы ГМК и т.д. - виноваты военные, лояльность к ним у местного населения падает, возможно увеличение количества вооруженных талибов, которым помогает местное население, у PMC может быть приостановлена лицензия, и т.д.

2) на территории провинции произошла стычка между бойцами ГМК и талибами
- в случае обнаружения у мертвых талибов оружия применение силы бойцами ГМК признается оправданным - виноваты талибы, лояльность к ним у местного населения падает, шансов получить помощь (оружие, провиант и т.д.) от местного населения у талибов мало, плюс Руководство ГМК может организовать операцию по уничтожению талибов, зачистку местности и т.д.
- в случае отсутствия у мертвых талибов оружия (не было изначально или живые сбежавшие талибы унесли все оружие своих погибших товарищей – не важно, это проблемы ГМК/PMC) - виноваты военные, лояльность к ним у местного населения падает, возможно увеличение количества вооруженных талибов, которым помогает местное население.

- т.к. снабжение местных жителей провинции, кишлаков и т.д. происходит из райцентра Lashkar Gah, группы миротворцев ГМК, по заказу Администрации райцентра Lashkar Gah, могут доставлять провиант, воду и лекарства в кишлаки, организовывать эвакуацию раненых или больных местных жителей и т.д. За успешно проведенные «миротворческие» операции также повышается лояльность местных жителей.

Показатели уровня лояльности будут актуальны и для следующих игр цикла «Афганистан» (если система игровой лояльности окажется работоспособной), т.е. на игре А-2011 начальный статус отношений «мирные-оккупанты» - это конечный статус игры А2010. Таким образом поощряется нацеленность на качественный результат обеих сторон и активные игровые (а не просто боевые) действия до официального окончания игры (организаторы не планируют и даже не рассматривают возможности досрочного окончания игры – заданий хватит на всех). С другой стороны – пассивности одной из сторон может привести к минимальным игровым преимуществам для нее на начало следующей игры цикла.


ИМХО
1. Не вижу в тексте ни одного слова "ОБЫСК".
2. В корне не верна предпосылка по террактам и боестолкновениям по следующим причинам:
а. Все неверные однозначно аккупанты и чужаки - их никто не звал.
б. Все кто служит неверным - см. п.1.
в. Терракты будут проводиться исключительно против ГМК, мирные вряд ли будут страдать, поэтому лояльность к талибану после террактов вряд ли изменится, а вот к ГМК да (не было бы неверных - жили бы хорошо).
г. В боестолкновениях участвуют Афганцы и ГМК - при любом исходе лояльность к своим не уменьшится, а вот к РМС скорее всего да, и даже если пострадают мирные жители, всё скорее всего будет списано на аккупантов (по-крайней мере в народе)
3. Если вы имели ввиду что-то другое прошу изложить Ваши мнения.

Оптимально конкретно описать ВСЕ случаи снижения и повышения лояльности для недопущения двоякости трактования.
Не заслоняй мне солнце!!!
Хома
Аватара пользователя

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 30 сен 2007 21:49
Откуда: Смоленск
Команда: HTF

Re: Афганистан-2010: Вводная

Сообщение Sardi » 22 июн 2010 16:13

Хома писал(а):ИМХО
1. Не вижу в тексте ни одного слова "ОБЫСК".
2. В корне не верна предпосылка по террактам и боестолкновениям по следующим причинам:
а. Все неверные однозначно аккупанты и чужаки - их никто не звал.
б. Все кто служит неверным - см. п.1.
в. Терракты будут проводиться исключительно против ГМК, мирные вряд ли будут страдать, поэтому лояльность к талибану после террактов вряд ли изменится, а вот к ГМК да (не было бы неверных - жили бы хорошо).
г. В боестолкновениях участвуют Афганцы и ГМК - при любом исходе лояльность к своим не уменьшится, а вот к РМС скорее всего да, и даже если пострадают мирные жители, всё скорее всего будет списано на аккупантов (по-крайней мере в народе)
3. Если вы имели ввиду что-то другое прошу изложить Ваши мнения.

Оптимально конкретно описать ВСЕ случаи снижения и повышения лояльности для недопущения двоякости трактования.

Не организатор, но..
По пунктам.
1. Теракт направлен всегда против гражданского населения. http://www.ukru.ru/code/09/205/index.htm
2. "Неверные" приносят воду, еду, одежду, хорошо относятся к местным, обеспечивают работой. От "верных" чего-то подобного не поступает.
3. Все описать невозможно, поэтому от игроков требуется шевелить мозжечком. Отсюда и фильтр. В описании нет также словосочетаний "удар прикладом", "плевок в лицо" и тому подобное. Что, и подобное тоже попросите прописать? Так всегда найдутся крючкотворы.
И так сценарий перегружен, а вы еще хотите его раздуть на стопицот томов.
Sardi

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 дек 2008 10:28
Откуда: Петербург

Re: Афганистан-2010: Вводная

Сообщение Franz » 22 июн 2010 16:14

Я сам не участвовал, но ходят упорные такие слухи что, напримеР, в Чечне мирные радовались адекватному военному контингенту, так как те щемили бандосов и мирные могли полегче вздохнуть.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Афганистан-2010: Вводная

Сообщение Diablo-chan [AirFox] » 22 июн 2010 16:21

Откуда инфа о нескончаемой любви афганцев к талибам? Это довольно серьезное заблуждение. Режим талибов хотя и положил конец многим внутренним междуусобицам в свое время, тем не менее сильно скомпрометировал себя излишне ортодоксальным пониманием ислама.
-Per Mare Per Terram-
Diablo-chan [AirFox]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 окт 2005 00:52
Откуда: Москва
Команда: AirFox

Re: Афганистан-2010: Вводная

Сообщение Bronsky » 22 июн 2010 16:32

ХОМА
мне думается имеет смысл поменять обычный страйковый подход в данном случае - а он проявляется в :
1. привычки к равным и справедливым условиям на большинстве обычных игр - афган это не обычная игра думается мне.
2. просьбы прописать все малейшие нюансы которые могут возникнуть - это малореально и вдобавок обычно люди задающие такие вопросы начинают искать всевозможные дырки в правилах...номинально они в выйгрыше, по факту портят игру чаще всего.

поэтому я предлагаю вам просто поменять подход,с учетом эксклюзивности мероприятия как я предложил и вы увидите, что все логично и оправданно.

немного возражений по моментам которые вы указали постом выше -
1, вы ошибаетесь думаю что весь народ и обычные люди поголовно не любят "окупантов" и поддерживают талибан...если бы это было так - было бы как во вьетнаме - с целым народом воевать современными методами невозможно, это изначально поражение нападающей стороне, если конешно она соблюдает правила и не ровняет все города и поселки авиацией и артиллерией..
2, на примере того же Хамаса мы видим, что ракеты удобней и полезней запускать из школьных дворов и крыш больниц или густонаселенных жилых домов,прекрываясь таким образом мирным населением..так что поверьте что и мирные люди вполне могут "погибнуть" от "терракта" талибов...


ну и дополнительные соображения также Хоме и думающим аналогично - орги вводят неигровых персонажей на все ключевые позиции, их задача постоянно контролировать ход игры и не давать ей как скатится к колбасе и тупо мочению афганцев с одной стороны( хотя силы вроде позволяют) так и вяло и тупо просидеть игрокам обеих сторон на жопе сутки..думается что игра будет управляться очень жестко и четко...остается только пожелать оргам, чтобы это произошло и все получилось хорошо и в меру динамично и сюжет не завяз бы в одной из крайностей, описанных мной чуть выше.

просьба оргам -
парни, чем меньше организаторы дают выбор в технических вопросах игрокам - тем лучше для игры, поэтому прошу четко прописать процедуру обыска и сделать ее единой..а не так что один позволяет обыскать себя, другому карма не позволяет...
1, дайте 1 форму обыска без фанатизма.
2, понимаю что задачи и миссии вы храните в секрете, но совсем без условной атрибутики не обойтись - обозначьте скажем в таком виде - все задачи, пункты и т.п сторон будут обозначаться например вымпелом своего цвета. который ВСЕМ надо обязательно забрать и доставить своему командиру или в свой штаб...повторю - именно что единая форма засчета/незасчета миссий для всех игроков, с разницей лишь в индивидуальном цвете вымпелов ....
при этом раскрывать детали миссиий вам не нужно, но игроки уже не припрут в свой штаб кучу тряпочек , ящичков и коробочек которые они приняли за игровой реквизит..Старый - вспомни открытие - из-за неполного описания флагов Ахилом помнишь как вышло ? ..здесь будет также, если не привести все задачи и цели к одному стандарту и не показать ее игрокам заранее..

ЗЫ много букв и куртуазности выражений потому что сломался кондей и офис у меня на солнечной стороне )))))) :D
Мичман Харитонов
Торпедный катер "Ненормальный".
Bronsky
Аватара пользователя

 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 14 июл 2006 12:54
Команда: Alliance

Re: Афганистан-2010: Вводная

Сообщение Erwin » 22 июн 2010 16:36

Варлам обыск оень прост.

Сначала смотришь паспорт талиба.

Если у него есть отметка о "рельном обыске" - то хманаешь его как хочешь, хоть с анальным досмотром.
Если отметки нет - то, просишь его выложить ВСЕ предметы, вплоть до зубочисток или проездного на трамвай... а дальше уже сам смотришь...
Товары с Wgcshop, Uncompany, Redwolf на заказ. Коэффицент 1.2. + доставка
Товары с Милитариста на заказ. Коэффицент 1.1 + доставка
Erwin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 24 окт 2006 19:49
Команда: Infanterie-Regiment (mot)

Re: Афганистан-2010: Вводная

Сообщение Bronsky » 22 июн 2010 16:52

как скажешь Сань..только тыж понимаешь, что первое что я буду сокамандникам долбить - это полное раздевание включая нижнее белье, потому что человек который пожелал быть полностью обыскан, будет именно прятать в подобных заповедных уголках ))) ...а как насчет вспороть пару тройку швов в сумке ? ...поэтому я и говорю - лучше былобы тебе решить и сделать таки 1 форму обыска..дело конешно твое, только я тебя знаю давно и твою упрямую точку зрения - я подготоваливаю игру а игроки сами пусть делают че хотят тож знаю хорошо ))) ...я вообще не нудю,..так как сразу после афгана рву в крым и мыться буду уже в море )) ...хочется чтобы глюков меньше было на игре и недовольных людей тоже меньше )) ...все, я отвалил .
Мичман Харитонов
Торпедный катер "Ненормальный".
Bronsky
Аватара пользователя

 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 14 июл 2006 12:54
Команда: Alliance

Re: Афганистан-2010: Вводная

Сообщение Oldman [Squadron D] » 22 июн 2010 17:29

По миссиям. Есть два типа миссий:
1) общеизвесные (3 из них Саша уже выложил в этой комнате, остальные будут чуть позже). Это миссии, известные заранее, какие-то из них длятся всю игру, какие-то назначаются оргами в определенное время и об этом тут же извещаются все командиры групп (ИСАФ, НАТО, ЮК, ПМС, талибы, ...). Дальше вопрос исключительно в слаженности связи в группах, чтобы нужные люди получили нужные задачи по работе по каждому конкретному квесту.
2) конвертные задания. Конверты скорее всего будут выданы всем командирам групп до игры, на каждом будет номер и время вскрытия (опционально, возможно какие-то конверты будут вскрываться по команде оргов). Все конверты с одинаковыми номерами будут содержать одинаковую информацию по квесту.

Никто тут не будет описывать всем страждущим ВСЕ расклады по изменениею лояльности в ту или иную сторону. Расклады могут быть понятны (условно) из следующих мест:
1) из условия квеста (т.е. в конверте будет сказано сколько примерно баллов получит та или иная сторона за этот квест)
2) от организаторов
3) по взаимному согласию командований контингентов и оргов. В каждой конкретной ситуации, при условии учета всех известных ньюансов инцидента вердик может быть вынесен в ту или иную сторону с точностью до полупроцента, если будет угодно. Причем п.3 не исключает, а дополняет п.1 и 2., т.к. при выполнении конвертного квеста той или иной стороной могут быть допущены ошибки и проколы, следовательно от ожидаемого кол-ва баллов за квест она получит меньше, за вычетом баллов за косяки.
Торговаться за баллы будут руководители групп :)

Простой совет - не надо думать о баллах, просто поживите чуть-чуть в Афгане, насколько это возможно. И быт вокруг себя устраивайте себе сами, а не ждите что его кто-то за вас устроит.

2 Хома:
"P.S. Я так смотрю никому из оргов это не интересно?"

Некоторые из них имеют несчастье иногда работать. Надеюсь я больше не услышу подобных ремарок. Спасибо.
"Check and test. Check and test." Serious AirSoft
22SAS Regiment D Squadron
Страйкбол - некоммерческая игра друзей на честность. Поэтому чеков здесь не выдают (с) Биба&Боба
Регламент, как и мануалы, читают только в двух случаях - когда нечего делать и когда все уже плохо.
Oldman [Squadron D]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 ноя 2001 01:01
Откуда: Москва
Команда: Squadron D

Re: Афганистан-2010: Вводная

Сообщение Хома » 22 июн 2010 18:24

Вопрос по охране мечетит не раскрыт.
Просто я не вижу смысла сидеть, а соответсвенно и заниматься подготовкой (теоретически единствеено возможного свободного места от РМС в городе) под конвоем 4-8 человек из РМС в течении всей игры.

2 олдман: ты не поверишь, я тоже! не принимай всё так близко к сердцу, побереги его для любви. я писал, я не говорил. на здоровье.
Не заслоняй мне солнце!!!
Хома
Аватара пользователя

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 30 сен 2007 21:49
Откуда: Смоленск
Команда: HTF

Re: Афганистан-2010: Вводная

Сообщение Oldman [Squadron D] » 22 июн 2010 18:43

Задача охраны мечети поставлена для недопущения совершения в ней терактов во время каких-то массовых мероприятий - ГМК теракты не нужны нигде и никогда.
Если правоверные обязуются не подрывать собственный канал прямой связи с Аллахом - охрану можно исключить.

Саш, что скажешь?
"Check and test. Check and test." Serious AirSoft
22SAS Regiment D Squadron
Страйкбол - некоммерческая игра друзей на честность. Поэтому чеков здесь не выдают (с) Биба&Боба
Регламент, как и мануалы, читают только в двух случаях - когда нечего делать и когда все уже плохо.
Oldman [Squadron D]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 ноя 2001 01:01
Откуда: Москва
Команда: Squadron D

Re: Афганистан-2010: Вводная

Сообщение Erwin » 22 июн 2010 20:26

Oldman [Squadron D] писал(а):Саш, что скажешь?

Ты же знаешь, что я только за чтобы у НАТО было больше геморра))))
Налаживайте мирную жизнь, проводите агентурную работу, аккуратно работайте на городских блокпостах - и у боевиков не будет шансов)))
Товары с Wgcshop, Uncompany, Redwolf на заказ. Коэффицент 1.2. + доставка
Товары с Милитариста на заказ. Коэффицент 1.1 + доставка
Erwin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 24 окт 2006 19:49
Команда: Infanterie-Regiment (mot)

Re: Афганистан-2010: Вводная

Сообщение Впопаропаарриии » 23 июн 2010 00:17

Олдман
Основания для проверки документов притянуты за уши но это ладно спишем на твою не лояльность
Но уж извини но лицензии стопорить это уж руки коротки скажем метра так на 2-3
Признать полурежимным объектом административное здание с ограниченными правами обыска и досмотров, это явно не по американски и уж поверь точно не про афганистан
А как же охрана военных объектов сша, контракт на обучение афганской армии? у этих парней тоже может британский командующий войсками в афганистане отнять лицензии, я предлагаю спуститься на землю и принять что армия против контракторов безсильна не смотря на военное положение

Эрвин хочеш гемора нато? это элементарно, я на контрактеров лабаю лицензии на стволы и броники всё как и в реале и мы выполняем возложенные на нас задачи так как нам видется самим, предостовляя нужный результат, если охрана администрации то вход по пропускам включая военных любых групп войск, звоните "президенту" он даст распоряжение мы впустим, наёмников не так просто заткнуть за пояс как это кажется, это мирные граждане дружественных государст с контрактом на выполнение работ и лицензией на ствол, или кто то думает что хамер распесных парней в акупате может влететь на нефтяную вышку поставить там всех на уши обыскать, задержать поотнемать лицензии? кто нибудь тут представляет вообще последствия для этих бойцов в реале за подобную выходку?
Впопаропаарриии

 

Re: Афганистан-2010: Вводная

Сообщение ugrumij [AirFox] » 23 июн 2010 07:41

Ирландец, по моему ты не понял значение ЧВК в странах с другим режимом и руководством, отличным от демократического сша.
ЧВК- компания подрядчик, которая выполняет заказ как частных компаний, так и правительственных, НО. К мин обороны оно имеет чисто визуальное отношение. И ввязываться в дела военных права не имеет.
Если военный, имеющий приказ от своего начальства проверить/обыскать/войти в здание и т.д., его никакой ЧВК боец не остановит на совсем. У венных будет ордер/предписание, по которому ЧВК будут соглашаться.
У ЧВК нет данных об операциях военных, может только по своим, не официальным каналам. По этому, при проникновении военных на объект есть два выхода:
1. ЧВК видит письменное распоряжение и не мешает, не помогает уж точно!
2. ЧВК видит, что военные группируются для работы в данном квадрате и контрактники в лучшем случае сворачивают свою деятельность в данном секторе.
3. ЧВК просит огневой и физической поддержки у армии.
Мужик не высокого роста, до старости- ребенок
Изображение
Набор в команду AirFox
ugrumij [AirFox]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05 апр 2005 09:10
Откуда: Moscow

Re: Афганистан-2010: Вводная

Сообщение Franz » 23 июн 2010 08:40

Каждый начинает тянуть одеяло на себя. ЧВКвцы (как правильно?), я не думаю, что кто-то из военных будет на пустом месте отбирать лицензию. К чему разбираться кто круче?
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Афганистан-2010: Вводная

Сообщение Bronsky » 23 июн 2010 10:20

а вот кстати хороший вопрос поднялся.. мы видим налицо кардинально разное понимание вообще кто такие частники и че они могут а че не могут..что нормально для их поведения а что совсем не лезет в ворота...я предлагаю спор пока тормознуть, а подождать организаторов, от которых я бы хотел услышать окончательное описание - что и как делают частники на игре,а главное - какие у них рамки полномочий, кому подчиняются и вообще...прибавлю что как оно в жизни меня мало интересует в данном вопросе - главное как на игре будет ...чтобы не было недопонимания в игровых ситуациях лучше этот вопрос заранее утрясти
Мичман Харитонов
Торпедный катер "Ненормальный".
Bronsky
Аватара пользователя

 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 14 июл 2006 12:54
Команда: Alliance

Пред.След.

Вернуться в Афаганистан 2010. Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1