Афганистан Моджахеды Северного Альянса

Форум для реконструкторов.

Модератор: Хомяк

Афганистан Моджахеды Северного Альянса

Сообщение ISKANDER » 14 окт 2008 18:18

Приветствую ,коллеги.
Всем кому интересна эта тема,присоединяйтесь.
Поездка в Афганистан в октябре этого года и изучение этой темы так сказать на месте, наконецто укрепила меня в начале этой многотрудной работы. Изучены масса материалов по этой теме. Привезены образцы.
Почему именно "Северный альянс"? И чем он собственно отличаеться от остальных "бородатых дядек" ? Тут есть масса нюансов. На первый взгляд различить их обычному человеку "не в теме" сложно.Духи и духи какая вобщем разница.Но разница есть. И не только в одежде , но и в самом ведении тактики и образу мышления( позиции) и различным нюансам экипировки.
После гибели "вождя" Северного Альянса Ахмад Шаха Масуда, убитого талибами, сам альянс существует на данный момент чисто номинально.Это эдакий резерв регулярных сил, тое сть "если завтра война, если завтра в поход" то тысячи "резервистов" снова "откапают" свои "калаши" и выйдут на "тропу войны" по первому сигналу.Сейчас это мирные жители горных кишлаков.
Сейчас очень много команд, реконструировало различные армии Европы и Америки. Слава богу серьезно занялись и Росийской тематикой в том числе и реконструкцией Советского Контингента в ДРА.
Думаю будет интересно обратить внимание и на азиатскую тему.
Приглашаю к сотрудничеству всех заинтересованных людей.

Немного по теме http://11september.utro.ru/encycl/09.shtml

С уважением.

ISKANDER
Последний раз редактировалось ISKANDER 04 ноя 2008 18:13, всего редактировалось 2 раз(а).
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

Сообщение ISKANDER » 15 окт 2008 19:30

Экипировка и снаряжение ( 1979- 1990)
Как выяснилось одеты моджахеды были в основном в гражданскую одежду. В то в чем обычный крестьянин ходит каждый день. Все мужчины одеваються одинаково. Различие только в цвете материала( шерсть , хлопок).Самые распространённые и практичные ( серый и черный) Имееться в виду чвет хлопчато-бумажных штанов и рубахи . Штаны (Томбом) безразмерные "плоского кроя" . Если растянуть за края длинна составит метр двадцать. закрепляються с помощью веревки. Когда веревка затягиваеться эти безразмерные штаны собираются в складки.Ничто нигде не жмет.В жару все вентилируеться.Очень удобны при лазаньи по горам.Поверх штанов одеваеться длинная рубаха с прорезями с обеих сторон от бедра (Перон) .Длинна рубахи до колен.Не ниже и не выше.Рубаха и штаны обязательно одного цвета.
Рубахи есть двух видов. С обычным воротником и воротником стоечкой ( карзайка) .Рубахи с воротником стоечеой в основном носят на юге Афганистана.Это пакистанская мода.У северян обычно воротник обычный.Но сейчас носят и те и другие варианты.
По верх рубахи жилетка с двумя маленькими разрезами внизу. , боковыми карманами и грудным кармашком. Пуговицы (4) но жилетка никогда не застегиваеться. Что на голове. Самое распространенное это - Пакуль ( у нас её окрестили"душманка") см. аватар. Хотя в Афгане - это обычный головной убор.Типа нашей ушанки или кепки.Теплая удобная шапка из шерсти.Цвета : коричневый, серый, белый, песочный. Никаких розовых, зеленых , синих и прочих цветов не видел ни разу. Однотонные. Особенно ценяться из верблюжьей шерсти. В жару в ней прохладно,в холод тепло.Можно откатать края и прикрыть уши. Чалма ( Лунги) у северян встречаеться редко. Носили чалму в основном очень религиозные представители. Простые бойцы предпочитали лунги пакуль или коло( беленькая тюбитеечка). Обязательным атрибутом являеться платок и одеяло из шерсти. Платок спасает от палящего солнца и пыли. Одеяло -это и спальник и плащ. Из обуви предпочтение отдаеться красовкам и коженным не высоким ботинкам на свой вкус. Зимой обязательны теплые носки. В холода вязались перчатки.
Ремни не приветствоались(странно), но это так. Они просто не присудствуют в повседневной одежде.Нож носили в нагрудном кармане желета.В чехле острием вверх. Гранаты в боковых карманах. Магазины (обычно три штуки) заворачивали в платок и подвязывали на манер патронтажа, как кому удобно.
Ни каких ранцев, разгрузок , пенок, не было до середины восмидесятых. Это были в основном трофейные экземпляры. Осноная масса моджахедов воевала "на легке".От сюда такая мобильность отрядов в горах.Старались на обвешиваться. Очень популярными были и есть куртки М-65 и "Афганки". Осенью их одевали рямо по верх жилетки. По верх рубахи с наступлением холодов часто одевали вязанные пуловеры. Позже , когда бовые действия приняли затяжной характер, в обиходе появились элементы обычного военного снаряжения и амуниции трофейного и "караванного американского" .
Иногда военка настолько приобладала, что приходилось вязать повязки на рукова, что бы отличить чужих от своих. Пакуль в пылу боя можно было спутать с беретом. От сюда часто бывали обстрелы своими. Что бы не путаться , старались все же разбавлять "военку", обычной гражданской одеждой.
Последний раз редактировалось ISKANDER 04 ноя 2008 18:22, всего редактировалось 1 раз.
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

Сообщение Borman » 15 окт 2008 19:48

уважаемый SANCHO, очень хотелось бы побольше конкретики:
это реконструкция, страйкбол, или то и то в некоторой пропорции, или все же просто информация?
если команда, было бы нелишним поподробнее в установленной форме.

в любом случае, инициатива заслуживает похвалы. Всегда приятно играть с увлеченными людьми. :grin:
Чувствую себя Прометеем.
За грехи прикован к Утёсу, и он же мне еще и печень клюет.
Borman
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 26 июн 2007 14:36
Команда: 6/FschPzAbwBtl 272

Сообщение ISKANDER » 16 окт 2008 10:42

Уважаемый, Borman, поскольку топик называеться "Реконструкция", то я хотел бы собрать интересующихся этой темой людей в небольшую группу и заняться именно реконструкцией..А поскольку все мы еще и страйкболисты, то что нам мешает этой группой поучавствовать в играх. Так что ,можно сказать что с этого момента в моем лице есть человек, который этим занимаеться серьезно. Группа так и называеться "Северный альянс". Пока нас не много. Всего трое.Но если есть желание, я буду рад приходу в наши ряды всех увлеченных этой темой людей.

С уважением.

SANCHO
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

Сообщение BOBB [G.I.] » 16 окт 2008 15:34

Брат,

Чтобы участвовать в страйкбольных мероприятиях минимум , надо подать заявку на вступление в СК, отвечать минимальным требованиям по правилам ( количественный состав игроков) и прочим пунктам. Пока не сможете выступать сами, будете вынуждены искать поручителей ( от двух человек) , далее долгий путь к полноправному членству в СК со всеми сопутствующими не только правами но и обязанностями.

Проанализируй готовы ли вы к этому . Если ответ "Да, готовы", то бог вам в помощь, тема действительно не окучена, вам и карты в руки. Сразу же подумайте как будете играть в составе других команд или блоков пока не обретете самостоятельность и состоятельность в своем статусе.
Перманентно "мятежный" самодур БОББ.
BOBB [G.I.]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 28 сен 2005 15:12
Команда: G.I.

Re: Афганистан Моджахеды Северного Альянса

Сообщение BOBB [G.I.] » 16 окт 2008 16:44

SANCHO писал(а): Немного по теме http://11september.utro.ru/encycl/09.shtml


К разговору что служит причиной нынешнего конфлитка и к чему он приведет, интерестно ознакомится с точкой зрения исследователей этой проблемы и региолна.

Интересная статья по ссылке:
http://www.afghanistan.ru/doc/13021.html

а также было бы наверное полезно посмотреть как теже или паралельные направления уже кем то окучиваются. Возможно у вас повятся совемстные проекты, аможеи нет... и тем не менее тема не так уж безхозна...
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=109
Перманентно "мятежный" самодур БОББ.
BOBB [G.I.]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 28 сен 2005 15:12
Команда: G.I.

Сообщение ISKANDER » 16 окт 2008 18:27

Брат, спасибо за ссылочки.Очень интересно.
По всему остальному, ты конечно как всегда прав.Все это очень сложно. СК и прочее.Но можно попробовать. Тему уже "мнут" на желтой конфе.Но я так понял там больше по нашему контингенту в ДРА.
В принципе , я думаю, что ребятам кто развивает афганскую тему, будет даже самим интересно, если им будут противодействовать в играх "антуражные" противники. :grin:
Хотя "Северный альянс" возник уже после вывода наших войск. Есть данные что в рядах моджахедов Масуда, после ухода из Афганистана ОКСВ, сражались наши "спецы". Тоесть его бывшие противники. Некоторые вернулись "за речку" в качестве специалистов. Так же Масуду было поставлено новейшее противотанковое оружие. Именно с помощью этого оружия Северянам удалось отановить талибские танки в рвущиеся через Пандшер к нашим границам.На фото подбитый моджахедами Масуда БТР 80 с эмблемой талибов сфотографированный мной возле мавзолея Масуда.
Вложения
IMG_1540.jpg
IMG_1540.jpg (17.65 КБ) Просмотров: 26537
Последний раз редактировалось ISKANDER 24 ноя 2010 23:12, всего редактировалось 3 раз(а).
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

Сообщение BOBB [G.I.] » 17 окт 2008 17:18

Вот тут еще немного по теме. В основном про Пушутнов.

http://117-pogo.ucoz.ru/publ/6-1-0-12

в частности про одежду:
ОДЕЖДА пуштунов различается, в зависимости от района проживания племен.
Мужской костюм состоит из рубахи, штанов и безрукавки, поверх которой надевают халат.
Рубаху носят обычно белую, реже синего цвета. Среди сельского населения, особенно у горных племен распространена длинная прямая рубаха. Имеется и другой тип рубахи — широкая, со стоячим воротником и рукавами, слегка расширяющимися книзу.
Особенность пуштунских штанов составляет их ширина. На них идет не менее 6—7 метров ткани. Штаны носят белые и черные. Безрукавки шьют из черной, красной или зеленой ткани. Ее носят нараспашку.
Головной убор составляют тюбетейка или войлочный
колпак (пакул) и чалма на которую идет 5-7 метров ткани. Наиболее распространена чалма белой хлопчато-бумажной ткани, часто носят черную чалму, а у некоторых племен чалма голубая или темно-синяя.
Головным убором части городских жителей является круглая, слегка суживающаяся кверху шапочка из черного каракуля. Мальчики носят пестрые тюбетейки.
Обувь населения чаще всего городских жителей представляет собой грубые кожаные сандалии. В последнее время
получила распространение дешевая резиновая, и пластиковая обувь. Её большей частью носят на босую ногу, лишь в холодное время надевают вязанные шерстяные носки.
Перманентно "мятежный" самодур БОББ.
BOBB [G.I.]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 28 сен 2005 15:12
Команда: G.I.

Сообщение ISKANDER » 21 окт 2008 18:55

Для тех кто интересуеться темой.
Пуштуны не имеют никакого отношения к "Северному альянсу". У пуштунов даже язык свой (пушту), а у "Северян" свой (дари)
Альянс был создан как "антиталибский клан", а большенство талибов и есть пуштуны. Это совсем другое племя.Другие обычаи ,другая одежда, вообще все другое. Уходящее во тьму веков соперничество пуштунов и северян (таджики, узбеки, аймаки,хазарейцы), сейчас выросло в открытое противостояние, на почве в основном территориальных претензий пуштунов на северные провинции Афганистана. Достоверно известно, что даже во время Советского присудствия в Афганистане пуштуны и таджики воевали друг с другом.
Все это очень напоминает ситуацию в Северной америке во время колонизации.Многие индейские племена тогда враждовали друг с другом ,этим очень умело пользовались белые поселенцы.Вот похожая ситуация и в Афганистане.

Кстати очень не плохой фильм.
http://rutube.ru/tracks/1056008.html?v= ... 704f5cb52b
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

Сообщение ISKANDER » 28 окт 2008 15:11

И так , первый "шар" брошен. В прошлую суботу в Ногинске на игре "Будапештский плацдарм", я и еще несколько моих товарищей попробовали выступить группой моджахедов Северного альянса.
Для большенства участников наш "прикид", прямо скажем, был в диковинку.Многие просили сфотографироваться с нами.Сначало подумали, что мы прикалываемся.Но началась игра и все встало на свои места. Мы принципиально выступали за блок Север.Это наша позиция.Она вполне соответствует исторической.
Наше появление среди атакующих было неожиданным.И вызывало массу позитива. Ну и без подколов конечно не обошлось:)))))))))
Особенно наверное до сих пор под "сильным впечатлением" находиться тот бедолага солдат из местного гарнизона,который шатаясь по лесу в районе семи часов вечера,чуть не наступил на лежащего в засаде Мансура.Он так шарахнулся в кусты и так "бодро " поскакал ,что лишний раз доказало, что видок у нас был правильный.:)))
Ну а теперь , что касаеться дела.
Воевать в пирухане и чикоме действительно удобно. Ничего не жмет.Не стесняет движений.Единственное, конечно светлый материал демаскирует.Для леса может подойти , зеленый или черный.С точки зрения маскировки это будет лучше. На самом деле черные и зеленые пируханы часто встречаются в толпе. Но светлый (песочный,серый, коричневый) приобладают. Видимо все таки климат и яркое солнце диктуют своё.
Из продуктов с собой на игру взяли лепешки из кукурузной муки , кумыс, тан, зеленый чай. в коротком перерыве между атаками, подкрепились лепешкой и кумысом. Просто, сытно, полезно.Занимает мало места.
По верх пирухана одел свитер (так носят) и Эмку.Через полчаса взмок.
Вернулся в лагерь сбросил свитер.Оставил только Эмку. Не холодно.Комфортно и легко.
Результат( хе-хе) за всю игру ни разку не был в "мертвяке".
Будем продолжать эту тему.
Вложения
IMG_2341.jpg
IMG_2341.jpg (146.62 КБ) Просмотров: 25724
Последний раз редактировалось ISKANDER 03 дек 2008 00:20, всего редактировалось 2 раз(а).
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

Сообщение Хома » 28 окт 2008 15:38

здраствуй правоверный брат, будем рады встретится на афганистане 2009 :)
Вложения
120303502.jpg
120303502.jpg (86.24 КБ) Просмотров: 25714
Не заслоняй мне солнце!!!
Хома
Аватара пользователя

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 30 сен 2007 21:49
Откуда: Смоленск
Команда: HTF

Сообщение ISKANDER » 28 окт 2008 19:50

Ас-саляму алейкум.
Хома, если пригласят, обязательно будем.
Рад знакомству. Держим связь.
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

Афганистан. Моджахеды Северного Альянса.

Сообщение ISKANDER » 04 ноя 2008 19:19

Продолжаем нашу тему.
Представляю вниманию интересующихся список необходимых вещей ,элементов обмундирования и экипировки моджахеда СА.
Этот список выложен и для тех кто хотел бы присоединиться к нашей команде. Описываю только самые необходимые вещи. Отдельной строкой опишу то, что входит в список нежелательных вещей и обьясню почему.
И так.
Моджахед СА обязан иметь:

ОДЕЖДА.
ЛЕТО
1. Перон и таммбон ( серый, песочный, черный, хаки, коричневый. На выбор)
2. Кеды или кросовки.( цвет любой)
3. Пакол ( цвет любой из описаных выше) или коло. Приветствуеться и лунги( чалма), но только из правильного материала.цвета ( серый, черный)
4. Жилет ( черный, хаки, коричневый, серый)
5. Афганский платок ( не "арафатка")Если нет оригинального платка , то подойдет кусок хлопчато -бумажного или шерстяного тонкого полотна серого, белого или черного цвета) 100х100.
6. Одеяло шерстяное или кусок тонкого шерсятного полотна (240х126) .
7. Куртка "афганка" или М-65 (олива).
ОСЕНЬ И ЗИМА
1. Куртка М-65 (олива) или "афганка" с поддевкой.
2. Брюки армейские ( американские (олива) или советские ( образца 1979- 1992 год "афганистан", также подойдут штаны от десантныой мабуты)
4.перчатки вязаные армейские.
5.Носки шерстяные 3 пары.
6.Армейское нательное бельё или любой комплект термобелья.
7. Свитер шерстяной грубой вязки без ворота.
8. Армейские ботинки с высоким берцем.

Подсумки,разгрузки, рюкзаки.

Здесь допускаються вырианты как отечественных разработок, так и армий НАТО. Отечественные "лифчики" и китайские "чи-ком" более предпочтительны, так как вооружение моджахедов в основном автоматы калашникова наши и китайские.
Из вариантов рюкзаков предочтительнее , наши РД либо американские рюкзаки образца 1979-200 годов.Допускаються даже гражданские разработки не броских тонов ( серый, синий, хаки, черный)

Экипировка

1. Фляга для воды.
2. Нож.
3. Кружка или армейский копмлект (фляга, котелок,кружка.)
4.Фонарик.
5.Спички
6. Альпинисткая веревка 10м.
7. Армейский мед-пакет.
8. "Пенка" (любая)

На нижнем фото бойцы команды "СА" на игре "Диверсанты-5".
Вложения
Изображение 092.jpg
Изображение 092.jpg (205.64 КБ) Просмотров: 25402
Последний раз редактировалось ISKANDER 03 дек 2008 00:23, всего редактировалось 2 раз(а).
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

Сообщение 7.4 bravo » 04 ноя 2008 19:56

ISKANDER писал(а): если пригласят, обязательно будем.

если почитать вот эту тему
http://www.airsoftclub.ru/phpBB/viewtopic.php?t=11654
то мне кажется, все сомнения отпадут... и позовут обязательно.
7.4 bravo
Аватара пользователя

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2007 19:28
Откуда: Москва,Очаково
Команда: Valiant-3 (3 Inf.Div. USA)

Сообщение ISKANDER » 04 ноя 2008 20:23

Прочитал. Интересно. Будем готовиться к "Афганистану 2009".
"вот пуля пролетела и... ага"
ISKANDER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 май 2008 09:45
Команда: "Северный Альянс"

След.

Вернуться в Реконструкция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15