Форма, экипировка и вооружение бойцов ИРА 1970-х г-ов

Форум для реконструкторов.

Модератор: Хомяк

Форма, экипировка и вооружение бойцов ИРА 1970-х г-ов

Сообщение magister82 » 11 ноя 2012 19:44

Уважаемые коллеги, если есть компетентные специалисты или просто люди сведущие в тематике конфликта в Сверной Ирландии, просьба подсказать/разъяснить несколько моментов связанных с тем, чт оносили, как экипировались и чем вооружались боевики ИРА (в частности P.I.R.A. т.е. т.к.н. "Временной ИРА") в 1970-е годы.

Для начала довольно известное видео, где боевики P.I.R.A. атакуют британских солдат в сельской местности в 1972 г.

http://www.youtube.com/watch?v=-hCkLrSzCTU

сопровождаемое аннотацией:
Provisional IRA volunteers shoot at British Soldiers from an old cottage across a lake in County Down. They then set fire to the cottage and escape.


Собственно вопросы:

1. Бойцы носят береты зеленого цвета - это береты чьи ирландские, британские , американские или чьи-то другие? у бойца (на 0:18) видна кокарда, явно отличающаяся от той кокарды ИРА которая известа с 1980-х годов по н/в - что это за кокарда?

2. Что за оливковая форма на бойцах? сидящий боец (0:27) в камуфлированном обмундировании - EDRL?

3. Винтовки в руках у бойцов - FN FAL или что-то другое?
magister82
Аватара пользователя

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2011 21:43
Откуда: Москва
Команда: DBU

Re: Форма, экипировка и вооружение бойцов ИРА 1970-х г-ов

Сообщение Pastor » 11 ноя 2012 21:56

Изображение"Дайте мне британцев, и я переверну земной шар! А если мне дадут ещё и голландцев, то я его и на ... проверчу"! Открытие 2012
...значит таки чуточку но спешал форс... (K.I.M.)
Pastor
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 08 янв 2004 19:32
Откуда: Питер-Москва, далее везде
Команда: Rhodesians/FPGRM

Re: Форма, экипировка и вооружение бойцов ИРА 1970-х г-ов

Сообщение Ozzy » 12 ноя 2012 03:53

magister82 писал(а):Для начала довольно известное видео, где боевики P.I.R.A. атакуют британских солдат в сельской местности в 1972 г.

http://www.youtube.com/watch?v=-hCkLrSzCTU

сопровождаемое аннотацией:
Provisional IRA volunteers shoot at British Soldiers from an old cottage across a lake in County Down. They then set fire to the cottage and escape.


Собственно вопросы:

1. Бойцы носят береты зеленого цвета - это береты чьи ирландские, британские , американские или чьи-то другие? у бойца (на 0:18) видна кокарда, явно отличающаяся от той кокарды ИРА которая известа с 1980-х годов по н/в - что это за кокарда?

2. Что за оливковая форма на бойцах? сидящий боец (0:27) в камуфлированном обмундировании - EDRL?

3. Винтовки в руках у бойцов - FN FAL или что-то другое?


1. на видео британские морпехи, в соответствующих беретах и кокардах
2. это куртки от ватерпруф комплекта, а камуфляж ДПМ 68 паттерна
3. L1A1

:D
Джемисон без Гинесса - фунты на ветер!
Ozzy
Аватара пользователя

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 фев 2003 03:30
Откуда: ....м-м-м..оттуда откуда и все!
Команда: 3 bat. The Black Watch 51st Div., 6 RAR, 7/10 UDR, NP 8901, Royal Highlanders , 3 SCOTS RRS, HeadHunters

Re: Форма, экипировка и вооружение бойцов ИРА 1970-х г-ов

Сообщение magister82 » 12 ноя 2012 08:43

Большое спасибо! Вот и меня смущало это видео и это from - явно указывающая на то, кто и откуда стреляет, при том что бойцы на видео действительно выглядели как английские морпехи...

Есть ли подборки фото по тому каую униформу носили боевики ИРА в 1970-х ? - понятно, что в условиях "городской герильи" многие боевики носили гражданскую одежду, а если форма и была, то скорее ее отдельные элементы в сочетани с "гражданкой", с другой стороны когда-то попадались фото бойцов ИРА в Дерри до 1973 г. одетых так сазать "по форме", но никак не могу их найти... может есть у кого?

UPD:

Вот попался на глаза пропагандистский плакат "республиканцев", вероятно относится к 1970-м, хотя могу ошибиться
Изображение

(по ссылке этот же плакат с большим разрешением и возможностью увеличения по клику http://cf.broadsheet.ie/wp-content/uplo ... 319520.jpg )

Понимаю что качество "не айс", но все же - у сидящего в центре бойца видимо куртка М-65, а что за камуфлированная рубаха-китель у второго справа? чем вооружены бойцы?
magister82
Аватара пользователя

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2011 21:43
Откуда: Москва
Команда: DBU

Re: Форма, экипировка и вооружение бойцов ИРА 1970-х г-ов

Сообщение Ozzy » 12 ноя 2012 10:39

португальский-африканский лизард
Джемисон без Гинесса - фунты на ветер!
Ozzy
Аватара пользователя

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 фев 2003 03:30
Откуда: ....м-м-м..оттуда откуда и все!
Команда: 3 bat. The Black Watch 51st Div., 6 RAR, 7/10 UDR, NP 8901, Royal Highlanders , 3 SCOTS RRS, HeadHunters

Re: Форма, экипировка и вооружение бойцов ИРА 1970-х г-ов

Сообщение Pastor » 12 ноя 2012 10:51

Понимаю что качество "не айс", но все же - у сидящего в центре бойца видимо куртка М-65, а что за камуфлированная рубаха-китель у второго справа? чем вооружены бойцы?

G3A3, m14, Ruger mini-14??? (не разобрал), Beretta PM12

P.s. научитесь уже пользоваться "поиском" и "Гуглом".
Они знают многое.
Изображение"Дайте мне британцев, и я переверну земной шар! А если мне дадут ещё и голландцев, то я его и на ... проверчу"! Открытие 2012
...значит таки чуточку но спешал форс... (K.I.M.)
Pastor
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 08 янв 2004 19:32
Откуда: Питер-Москва, далее везде
Команда: Rhodesians/FPGRM

Re: Форма, экипировка и вооружение бойцов ИРА 1970-х г-ов

Сообщение magister82 » 12 ноя 2012 11:06

Гугл вешь хорошая, но конкретики мало находит, обычно выдается "на гора" куча информации, где хоть как-то засветилась ИРА - фильтрация процесс долгий, поэтому и пишу на форумы, хотя работаю в основном именно с ним по "поисковым работам" ...
magister82
Аватара пользователя

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2011 21:43
Откуда: Москва
Команда: DBU

Re: Форма, экипировка и вооружение бойцов ИРА 1970-х г-ов

Сообщение Ozzy » 12 ноя 2012 11:30

Pastor писал(а):G3A3, m14, Ruger mini-14, Beretta PM12


+ карабин М1 бэбигаранд

http://vk.com/im#/club20651753
Джемисон без Гинесса - фунты на ветер!
Ozzy
Аватара пользователя

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 фев 2003 03:30
Откуда: ....м-м-м..оттуда откуда и все!
Команда: 3 bat. The Black Watch 51st Div., 6 RAR, 7/10 UDR, NP 8901, Royal Highlanders , 3 SCOTS RRS, HeadHunters

Re: Форма, экипировка и вооружение бойцов ИРА 1970-х г-ов

Сообщение magister82 » 13 ноя 2012 11:43

Согласно аннотации: IRA member with machine gun, Londonderry/Derry, 1971
Изображение

(большее разрешение по клику по сслыке http://collective-history.tumblr.com/image/29763385027 )

Куртка на бойце все тот же португальский "лизард" или что-то иное?
magister82
Аватара пользователя

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2011 21:43
Откуда: Москва
Команда: DBU

Re: Форма, экипировка и вооружение бойцов ИРА 1970-х г-ов

Сообщение magister82 » 15 ноя 2012 10:36

Вот еще группа бойцов ИРА в подобных же куртках: IRA group 1972
Изображение
(большее разрешение по клику по ссылке http://thompsongunireland.com/1970's%20 ... 201972.JPG )
Причем это все-таки похоже именно полноценные полевые куртки, а не рубахи-кителя полевой формы одежды "на размер больше" - у центрального бойца в панаме, по-моему даже видна внутренняя молния-застежка данной куртки ...

Вот еще боец в похожей куртке: IRA checkpoint in Creggan Estate, Derry
Изображение
(большее разрешение по клику по ссылке http://thompsongunireland.com/1970's%20 ... ry%202.JPG )

Все-таки вопрос "знатокам" - что это за куртка? чья она? что у нее за камуфляжный рисунок? - "лизард" или какой-то из DPM-ов???
magister82
Аватара пользователя

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2011 21:43
Откуда: Москва
Команда: DBU

Re: Форма, экипировка и вооружение бойцов ИРА 1970-х г-ов

Сообщение Ozzy » 15 ноя 2012 21:47

на последнем фото куртка ДПМ 68 паттерн
Джемисон без Гинесса - фунты на ветер!
Ozzy
Аватара пользователя

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 фев 2003 03:30
Откуда: ....м-м-м..оттуда откуда и все!
Команда: 3 bat. The Black Watch 51st Div., 6 RAR, 7/10 UDR, NP 8901, Royal Highlanders , 3 SCOTS RRS, HeadHunters

Re: Форма, экипировка и вооружение бойцов ИРА 1970-х г-ов

Сообщение magister82 » 18 ноя 2012 20:37

Развивая "курточно-одежно-оружейную" тему: фото IRA border operation

Изображение
(увеличенное фото по клику http://thompsongunireland.com/1970's%20 ... mpaign.jpg )

С бойцом с пулеметом (кстати что за пулемет?)вроде понятно - куртка видимо скорре всего М-51, а вот во что одеты другие бойцы - что это за "полугражданские" куртки на молнии или всетаки military? что за кепки-ушанки у некоторых на головах - американские?
magister82
Аватара пользователя

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2011 21:43
Откуда: Москва
Команда: DBU

Re: Форма, экипировка и вооружение бойцов ИРА 1970-х г-ов

Сообщение Ozzy » 19 ноя 2012 09:07

ну во первых у "бойца с пулеметом" вполне себе мог быть британский 60 паттерн :) или куртка ирландской армии, которая была эдентична этому паттерну...

у остальных могло быть все что угодно...

...но это явно ребята одеты для действий в сельской местности, в городе республиканцы предпочитали ...гражданские "аляски", британская разведка активно использовала фотосъемку для дальнейшего выявления активных членов ИРА, как правило съемка велась с высоких точек обзора, и даже вертолетов. с использованием мощных объективов, а труба копюшона закрывала лицо, помню какой то ирландский фильм, там к главному герою пришел парень в "аляске", сестра ему кричит : " Брайан, тут к тебе пришел молочник одетый как ИРА..." )))))
Джемисон без Гинесса - фунты на ветер!
Ozzy
Аватара пользователя

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 фев 2003 03:30
Откуда: ....м-м-м..оттуда откуда и все!
Команда: 3 bat. The Black Watch 51st Div., 6 RAR, 7/10 UDR, NP 8901, Royal Highlanders , 3 SCOTS RRS, HeadHunters

Re: Форма, экипировка и вооружение бойцов ИРА 1970-х г-ов

Сообщение magister82 » 19 ноя 2012 09:44

А есть ли где нормальное фото этой ирландской куртки? - глянул тут британский дпм 60 " в оливе" http://www.forces80.com/uniformv2.htm отличается от того в чем пулеметчик на фото - на фотке не видно "открытых" пуговиц, характерных для "британки", да и нагрудные карманы прямые, а не "под углом" как на британской модели...

" Брайан, тут к тебе пришел молочник одетый как ИРА..." )))))
:lol: :lol: :lol: :mrgreen:
magister82
Аватара пользователя

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2011 21:43
Откуда: Москва
Команда: DBU

Re: Форма, экипировка и вооружение бойцов ИРА 1970-х г-ов

Сообщение Mozhay » 19 ноя 2012 09:52

Пулик - Брен, кажись...
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"


Вернуться в Реконструкция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron