Арафатка

Форум для реконструкторов.

Модератор: Хомяк

Арафатка

Сообщение Townsman » 29 июн 2003 22:44

У кого есть информация как правильно носить арабский платок на голове? Похоже, что купил себе при случае иорданский тип, как у Усамы (красный с белым). Облазил все, но ни хрена не нашел, как его надевать. Кроме терминов: "Шемаг", "Кофия" и еще хрен знает чего - ничего нет. Какие-то наплечные, поясные платки - дикий народ! А вот как правильно повязывать платок на голове – ни хера, хоть в посольство иди...
Townsman
Аватара пользователя

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 апр 2001 00:01
Откуда: Moscow

Сообщение CTAC » 30 июн 2003 04:34

http://www.militarymorons.com/gear/img/howtotie1.jpg

если спросит (вдруг) пароль/логин: mm/mm
CTAC

 

Сообщение Grigory [MARLON] » 30 июн 2003 08:30

Тебя интересует "террористический" вариант (как на тех картинках) или "гражданский"?

Саудиты, например, носят так (а красный с белым - как раз их рисуночек):

1) Складываешь платок пополам, чтобы получить треугольник

2) Надеваешь на голову углом назад, длинными концами по бокам.

3) Надеваешь кольцо поверх платка

4) Закидываешь по очереди длинные концы назад-наискосок. При этом спереди должно получиться некоторое подобие козырька.

Носить с белым балахоном. :)
Последний раз редактировалось Grigory [MARLON] 17 сен 2003 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Grigory [MARLON]

 

Сообщение Townsman » 30 июн 2003 09:41

Я знал, что где-то это должно было быть!!! Забавный сайт, особенно название многообещающие...
А вот кольца у меня как раз и нету....
Всем спасибо!
Townsman
Аватара пользователя

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 апр 2001 00:01
Откуда: Moscow

Сообщение Flashback » 16 сен 2003 22:10

Друг из Израиля вернулся недавно... привёз себе арафатку и то, что местные используют вместо колец.

"Кольца, - грят, - Для богатых. Мы это носим."
И протягивают ему верёвочную (шерстяную) петлю примерно два раза голову обхватить обручем.
Именно для того оно и нужно. Аккуратно болтающаяся сбоку кисточка прилагается.

Имитировать фактуру сложно... если только забить на всё и действительно верёвку взять. Кольцо не тянется, поэтому подгонять строго по своей голове - так чтобы на уши не сползало.

Потом попробую сей девайс сфоткать вблизи и выложить если смогу приятеля отловить...
First of Foot - информация о команде
Бывших бойцов бритблока не бывает [UK Coalition]
Flashback
Аватара пользователя

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 ноя 2002 23:48
Откуда: г. Москва, СВАО
Команда: First of Foot

Сообщение RAT » 17 сен 2003 08:19

А вот такой вопрос.....
Их еще называют "Абудабейки", а веревку - колбасой. Кто-то бывший в Египте не так давно рассказывал, что по этой колбасе можно не только кол-во денег владельца определить, но и место рождения, кол-во жен и всякае там еще... но вопрос не в этом. Как я понимаю все они: арафатки, абудабейки и как там их еще.... имеют строго национальные цвета - белый фон и рисунок по принадлежности. А вот оливковый цвет - это что? Милитари? Просто красят? Или он используется официально? И главное! ГДЕ ТАКУЮ, ОЛИВКОВУЮ, КУПИТЬ? Кроме как ТАМ.....
ЗЫ: Моя бывшая жена насит белую "абудабейку" привезенную ее отцом из Сирии, по моему даже колбаса где-то валяется, если не выкинули. Колбаса выглядела следующим образом: шнурок толщиной 1,5-2 см обшитый бордовым щелком с набивкой золотой нитью, место соединения - широкое кольцо из желтого металла.
Girls, guns,......beer.... RAT [К.И.С.К.А.]
RAT
Аватара пользователя

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Королев

Сообщение Townsman » 17 сен 2003 19:14

У англичан оливковые Шемаги включены вэкипировку. У меня дома был где-то рисунок. А никто не видел, где в Москве можно пуштунку купить? Может в мечети какой?
Townsman
Аватара пользователя

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 апр 2001 00:01
Откуда: Moscow

Сообщение RAT » 17 сен 2003 23:18

Значит оливковые только у англичан? Колониальное наследие? Пуштунка и арфатка, разница наверное в рисунке и цвете? И на Шемаги было бы интересно взглянуть, очень.
Girls, guns,......beer.... RAT [К.И.С.К.А.]
RAT
Аватара пользователя

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Королев

Сообщение Ozzy » 18 сен 2003 00:15

Пуштунка, суконная шапка, как у Шаха Масуда была, да чтоб на небесах ему перии всегда давали,....помниться мне ее кто-то на клубе предлагал...да!.....Шалито в ней рассекал на Бородино...в принципе ее можно из старого шинельного сукна сварганить.
Джемисон без Гинесса - фунты на ветер!
Ozzy
Аватара пользователя

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 фев 2003 03:30
Откуда: ....м-м-м..оттуда откуда и все!
Команда: 3 bat. The Black Watch 51st Div., 6 RAR, 7/10 UDR, NP 8901, Royal Highlanders , 3 SCOTS RRS, HeadHunters

Сообщение RAT » 18 сен 2003 08:11

Ozzy, я понял о чем ты говоришь. И даже живо себе её представил. И вспомнил как этот арабо-палестинский платок называется - КУФЬЯ. Но вопрос остался: А ГДЕ ЕГО ОЛИВКОВЫЙ КУПИТЬ????
в догонку:
Добрый солдат из движения КАХ
Встретил араба с камнем в руках...
Брызги мозгов на куфье полосатой.
Больше не бросит он камень в солдата.
Girls, guns,......beer.... RAT [К.И.С.К.А.]
RAT
Аватара пользователя

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Королев

Сообщение Ozzy » 18 сен 2003 14:56

to RAT: Я вообще-то зимой хочу пробить через Англию себе комплект " Iraq Mod.", оказываеться есть пустынный DPM, а в Ираке бриты бегают в спешл разработаном камуфляже...о как!...век живи , век учись, дураком помрешь...ну и само собой ентот платок...для полноты антуражной картины...есть еще желающие на этот девайс...так что буду заказывать несколько....может и тебе что-нибудь....ждите и вам обломиться... :lol:

P.S.....Оказываеться в Великобритании до сих пор существует закон разрешающий стрелять в шотландцев из лука до смерти во все дни, кроме воскресенья.... :shock: ....однако геноцид!
Джемисон без Гинесса - фунты на ветер!
Ozzy
Аватара пользователя

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 фев 2003 03:30
Откуда: ....м-м-м..оттуда откуда и все!
Команда: 3 bat. The Black Watch 51st Div., 6 RAR, 7/10 UDR, NP 8901, Royal Highlanders , 3 SCOTS RRS, HeadHunters

Сообщение Mc Griev [1st Cav] » 18 сен 2003 14:57

Привет, брат РЭТ!
На прошлой неделе видел оливковую арафатку в одном из магазинов на втором этаже рынка "Экстрим" на улице Смольной кажется дом 62-б, проезд м."Речной вокзал", далее на маршрутке или пешком. Цену не помню.
Там же был и такой же песочный.
Там же, кстати, продавались белые пробковые шлемы типа английские на бурскую войну. Подкладка правда зеленая и в правильности формы я тоже несколько сомневаюсь. И цена 2700 р., ну о-о-о-о-чень большая.
Mc Griev [1st Cav]

 

Сообщение RAT » 19 сен 2003 08:08

Док, СПАСИБО! Если удасться - проскочу туда.
Ozzy, на меня арафатку можно заказать? Только б цену узнать для начала.
то ALL: а ни кто в зарубежье не собирается в ближайшее время? Хотел блок сигарет заказать, без фильтра.
Girls, guns,......beer.... RAT [К.И.С.К.А.]
RAT
Аватара пользователя

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Королев

Сообщение Tank [2 Para C Coy] » 16 окт 2003 10:22

C платками этими ситуевина следующая -
На "Экстриме" есть и зеленый и песочный по цене что-то вроде 700 р
( второй этаж , дальний от фасада ряд . примерно посередине)

А прсветите лучше вот о чем, к какой комплект штатной экипировки англичан он входит ?
у англичан есть горячо любимый сетчатый шарф - зачем там еще и арафатка ?
или арафатка только на пустынный вариант - вместо шарфа ? в отношении песочного понятно, а зачем тогда зеленый ?
Танки грязи не боятся, это грязь их боится!
Tank [2 Para C Coy]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2002 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Ozzy » 16 окт 2003 18:51

Видите ли,...коллега, в пустыне как вам известно песок, и когда подымается ветер, то этот песок имеет неприятную тенденцию к образованию песчаных бурь, которые в свое время затрудняют дыхание. Данные платки использутся как бурнусы, прикрывая отверстия для дыхания от попадания в них песка, с чем шарфы-сетки справиться не в состоянии, так как имеют отверстия пропускающие песчинки в количестве затрудняющем свободное дыхание.


P.S.Практически все акссесуары британскими военнослужащими приобретаются за свой счет, богатая страна , могут себе позволить, каталог предлагает платки трех расцветок белый,песочный и оливковый, ...выбор цвета платка это одно из завоеваний демократии...
Джемисон без Гинесса - фунты на ветер!
Ozzy
Аватара пользователя

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 фев 2003 03:30
Откуда: ....м-м-м..оттуда откуда и все!
Команда: 3 bat. The Black Watch 51st Div., 6 RAR, 7/10 UDR, NP 8901, Royal Highlanders , 3 SCOTS RRS, HeadHunters

След.

Вернуться в Реконструкция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7