Обсуждение тактических фонарей

Обсуждение вопросов, связаных с экипировкой.

Модераторы: Hans, Prince

Сообщение Dewshman » 14 ноя 2009 09:52

Не стоит гнаться за узким дальнабойным пучком света. Для страйка больше подходят фонари со средней степенью рассеивания. Такой в зданиях освещает всю комнату-коридор разом имеяя при этомв центре еще одно пятно более яркое. На природе дальности в лесу для осветителя огрничиваються первыми деревьями и за ними он уже почти ничего не видит (эффект занавески) а в поле редко нужна необходимость изучать местность дальше 100м в поисках противника, причем на таких дальностях недостаточно тока света к нему нужна еще и оптика через которую будут смотреть.

сравнивал два феникса ld2 один с "мятым" рефлектором другой с гладким. Да с гладким подальнабойнее, а с мятым работать всетаки приятнее.
Dewshman

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2008 12:44
Откуда: Kenigsberg

Сообщение Weider » 14 ноя 2009 14:54

Недавно появился Fenix TK12:
6 режимов, выбираются поворотом головы:
Туристический режим: Режим А - 50 лм (12 часов), режим Б - 225 лм (1,5 часа)
Кемпинговый режим: Режим А - 5 лм (120 часов), режим Б - 90 лм (5,5 часов)
Охотничий режим: Режим А - Стробоскоп(3 часа), режим Б - 225 лм (1,5 часа)

Как придет, буду тестить.
Weider
Аватара пользователя

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 окт 2008 11:17
Откуда: Ярославль
Команда: 4./ JgRgt 1

Сообщение Команданте » 14 ноя 2009 16:35

мои 5 копеек.
Да, к слову, а ктонибудь тюнингом фонарей тактических занимается? Ну с целью увеличения продолжительности работы; дальноости, дополнительных энергорежимов.. На просто с целью перековки бюджетного фонаря в качественный, за меньшие деньги? Я тут специалиста - фонарщика раскопал; скоро буду опробовать его продукцию... 200 люмен за 1500 руб... Вопрос, не дорого ли это?
Команданте
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 24 окт 2008 20:33
Откуда: Москва
Команда: Оргкомитет "ЗАРЯ"

Re:

Сообщение Radist » 14 ноя 2009 18:02

Команданте писал(а): Я тут специалиста - фонарщика раскопал; скоро буду опробовать его продукцию... 200 люмен за 1500 руб... Вопрос, не дорого ли это?

ИМХО нет. Цена за более-менее нормальный фирменный фонарь от 100-150$ у нас.
Вопрос в качестве комплектующих, сборки, диоде(китай/фирма, нормальной цветности и желаемом оттенке - холодный/теплый), электроники (драйвер), совместимости с аксессуарами (аккумуляторы, выносная кнопка, ИК фильтр), тип кнопки (качество, "обратная"/ "прямая" (тактическая)) , рефлектор (подбирался ли под данный диод, гладкий/мятый), стекло, водонепроницаемость.
Фонарь собирается в noname корпусе, средней паршивости металле с дилэкстрима, в чем-нибудь вроде маглайта, самодельном?
Можно подобрать оптимальный набор качественных компонентов, а можно набрать корпусов, драйверов и диодов с гонконгских барахолок
И даже в это неспокойное время...
Radist
Аватара пользователя

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 июл 2008 21:51
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Сообщение Команданте » 15 ноя 2009 02:22

Сейчас выложу его предложение...
здравствуйте, получил сегодня запчасти для модифицирования фонарей.
я занимаюсь модифицированием конкретных моделей фонарей, которые позволяют получить уникальный фонарь по совокупности характеристик: сочетание веса, размера, водонепроницаемость, яркость, сфокусированность, использование доступных источников питания.

сейчас могу предложить вам вариант фонаря, как в объявлении, с одним режимом работы. кнопки дистанционного включения, увы нет.

производитель Romisen, корпус, кстати, очень высокого качества даже в
сравнении с именитыми производителями типа Olight, LeadWave, iNova, -анодированный алюминий. проблем с отводом тепла нет, там радиатор плотно вкорпус вкручивается. многорежимные фонарики могу делать в другом корпусе (нерж. сталь, не алюминий, можно хоть гвозди забивать). но максимальная яркость будет процентов на 20 меньше. там как раз целая гамма режимов: несколько вариантов мощности, стробоскопы разной частоты, сигналы sos и т.д.
________________________
Такая вот переписка
короче, в правильном корпусе, черный, 200 люмен, на одном сверхярком диоде, время работы от двух кажется пальчиковых - полтора часа... кнопки нет, переключения режимов нет, стекло кварцевое, ну как это правильно называтся...
вот как то так.
думаю что в понедельник возьму посмотрю, расскажу.
Команданте
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 24 окт 2008 20:33
Откуда: Москва
Команда: Оргкомитет "ЗАРЯ"

Re:

Сообщение Каптан » 15 ноя 2009 02:55

Dewshman писал(а): На природе дальности в лесу для осветителя огрничиваються первыми деревьями и за ними он уже почти ничего не видит (эффект занавески)

А вы ксенон юзайте, тогда в лесу чуть подальше видно будет.
Каптан
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 05 май 2007 10:20
Откуда: Москва, Университет
Команда: Le Glouton (Росомаха)

Сообщение Dewshman » 15 ноя 2009 08:47

и каким же образом ксенон помогает?
Dewshman

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2008 12:44
Откуда: Kenigsberg

Сообщение Каптан » 15 ноя 2009 10:39

волшебным наверное :)
достаточно будет увидеть в сравнении, хотя кто с физикой знаком и тут смог бы объяснить.
Каптан
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 05 май 2007 10:20
Откуда: Москва, Университет
Команда: Le Glouton (Росомаха)

Re: Обсуждение тактических фонарей

Сообщение Коробочка-76 » 15 ноя 2009 11:22

:flag: А ни кто из присутвующих не знаком с фонарём, название его не знаю, изготовеленным по спецзаказу для ФСО?
Может видел кто на Интерполитехе-09?
Отечественный, размером чуть более баночки "актимель"(просто под руку попался), черный, какая то разметка была, сдвижная передняя часть, стекло выпуклое-линза, 1 диод нового поколоения, три мизинчиковые батарейки, внутри изготовлен с применением золота.
Мне очень понравился, в светлом павильоне со стеклянными стенами, с обильным внутренним освещением(!!!!!!!) через 40-50м я увидел чёткий(!!!) круг диаметром 5-6метров.
О характеристиках ничего не знаю. Приобрету обязательно выложу.
"-Как бы грамотно и красиво командир ни нарисовал на карте стрелу (направление удара), "тащить её на плечах" придётся рядовому бойцу."
Г.Трошев
Коробочка-76
Аватара пользователя

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2009 22:01
Откуда: Москва
Команда: "СПЕКТР"

Сообщение Каптан » 15 ноя 2009 15:42

ага, еще "этот изготовленный для ФСО" фонарик продается и для охотников. В общем то, своих денег не стоит. Зенит-2ДТ называется, если что.
Каптан
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 05 май 2007 10:20
Откуда: Москва, Университет
Команда: Le Glouton (Росомаха)

Re: Обсуждение тактических фонарей

Сообщение Javert » 15 ноя 2009 18:41

Зенит не подходит под описание фонаря с выставки. Стекло не линза, питание 2х СР123, а не 3хААА.
Заказал себе с делэкстрима фонарик, типа Феникс TK10. За вменяемые деньги. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13481
Приедет гляну что это за феникс такой. :)
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Javert
Аватара пользователя

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:06
Откуда: Москва
Команда: "Airship Pirates"

Сообщение Каптан » 15 ноя 2009 19:04

они собирались делать под ср123 фонарь еще год назад, видимо сделали.
Каптан
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 05 май 2007 10:20
Откуда: Москва, Университет
Команда: Le Glouton (Росомаха)

Re: Обсуждение тактических фонарей

Сообщение Javert » 15 ноя 2009 19:59

Находит его яндекс уже в продаже. Если сделали за год, то это редкостный прогресс для нашей страны :)
Javert
Аватара пользователя

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:06
Откуда: Москва
Команда: "Airship Pirates"

Re: Обсуждение тактических фонарей

Сообщение Коробочка-76 » 16 ноя 2009 00:27

нееее ребят! Это явно не ЗЕНИТ! :alc: Уж больно проводов много на картинке :) совсем не то!!! У кого фото есть просьба выложить!!! :flag:
"-Как бы грамотно и красиво командир ни нарисовал на карте стрелу (направление удара), "тащить её на плечах" придётся рядовому бойцу."
Г.Трошев
Коробочка-76
Аватара пользователя

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2009 22:01
Откуда: Москва
Команда: "СПЕКТР"

Re: Обсуждение тактических фонарей

Сообщение ace » 16 ноя 2009 01:16

Коробочка-76 писал(а)::flag: А ни кто из присутвующих не знаком с фонарём, название его не знаю, изготовеленным по спецзаказу для ФСО?
Может видел кто на Интерполитехе-09?
Отечественный, размером чуть более баночки "актимель"(просто под руку попался), черный, какая то разметка была, сдвижная передняя часть, стекло выпуклое-линза, 1 диод нового поколоения, три мизинчиковые батарейки, внутри изготовлен с применением золота.
Мне очень понравился, в светлом павильоне со стеклянными стенами, с обильным внутренним освещением(!!!!!!!) через 40-50м я увидел чёткий(!!!) круг диаметром 5-6метров.
О характеристиках ничего не знаю. Приобрету обязательно выложу.

Аналогичный зарубежный: HyperBeam Elite G (110 лм, луч 5°, 2xCR123A) - http://superfonarik.ru/news.php?news_id ... oi-optikoi

---------
Насчет ТК10. У меня был Fenix Т1 (225 Лм). Нормальный китай среднего качества.
ТК10, ТК12 - отличаются фактически только корпусом. Ксеноновый Surefire G2 (65 Лм) в лесу освещает дальше, хотя визуально Т1 ярче. Связано это с тем, что у ярких светидиодных фонарей спектр света "холодный", смещен в синюю сторону, который хуже воспринимается глазом. У ксенона "теплый" свет, более желтый, который лучше воспринимается визуально (думаете, почему на автотрассах желтые фонари?). Теплые светодиоды выдают в 2 раза меньше люменов при той-же силе тока, а достать их на порядок сложнее.

ЗЫ Кстати, у шурика дальность обнаружения у голов 65Лм и 120Лм одинакова. Просто у последней головы луч шире.
ace
Аватара пользователя

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 апр 2005 21:08
Откуда: Москва
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27