Перспективные радиостанции

Обсуждение вопросов, связаных с экипировкой.

Модераторы: Hans, Prince

Перспективные радиостанции

Сообщение MEM » 09 янв 2010 04:07

Рад поделится новой радиостанцией, которую удалось приобрести http://www.wouxun.com/Two-Way-Radio/wal ... single.htm
Супер-особенности Wouxun KG-699E

Функция FM приемника (в городе оценка отлично)
Три цвета подсветки ЖК - дисплея
Режим индикации частоты / канала памяти / наименование канала памяти
Голосовые подсказки (Китайский / Английский)(лишнее)
Программируемые боковые клавиши
Menu/Channel reset
Keyboard lock (Auto/Manual)
Режим клонирования настроек Р/С через специальный кабель ( в комплекте не поставляется) может быть, когда нибудь понадобится все настройки которык=е доступны использовать, тогда можно настроить одну станцию, а остальные просто откопировать
Programmable by computer
Input frequency by using keypad
PC software disable frequency input
Совместима с 1300 mAh/1700 mAh LI-ON аккумуляторами (и пальчиковыми батареями )
В базовую комплектацию входит удлиненная антена. Как опцию можно приобрести ещё более длинную антенну, тем самым увеличив дальность приемо-передачи.

Краткий Обзор на русском языке: http://radios.galaevents.ee/?n=Main.ModelKG-699E Там же можно посмотреть родственные модели.

Первое впечатление от сего девайса - отлично рация (хотя сертификата РосТеста нет). Функциональность и качество связи - стоит потраченных 4000 рублей . Качество изготовления корпуса чуть-чуть проще, чем "джокер-кенвуд", но основная задача организовать связь - выполняется легко. Данная радиостанция может быть рекомендована к покупке как редовому бойцу, так и радисту группы, т.к позволяет одновременно работать на двух частотах.
Инструкция: http://www.wouxun.su/download/kg-669%2B%20LOGO.pdf
Полевой тест будет произведен отдельно.
Да не спеши ты, все там будем.
MEM

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 сен 2008 00:34
Команда: Из стольного града

Сообщение Franz » 09 янв 2010 16:50

1. Время работы от одной зарядки в поле?
2. Как она с "пальчиками" совмещается?
3. Как реализованы "2 частоты"?
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Перспективные радиостанции

Сообщение MEM » 09 янв 2010 22:07

1. Будет проверятся на неделе....
2. Только батареи и только через покупку отдельного отсека. Куда оные укладываются..Отсеки вроде есть (но не уточнял).
3. На какой частоте принял сообщение, на той и отвечаем, но при увеличении интервала молчания рация переходит на приоритетную из двух частот. Приоритетная частота (А\В) меняется отдельной кнопкой или через меню. Т.е. если идет активная работа, то ответ автоматом на последнее активное сообщение. Соответственно при двух синхронных сообщениях услышим "приоритетное".
Да, ещё очень полезная функция, но увы именно на этой станции, а не у других абонентов - можно поставить ограничение на передачу, т.е. если частота занята, передатчик не включится и не будет глушить предыдущего оратора.
Лень было бегать пока проверенная дальность 1500 метров в условиях плотной городской застройки и небольшого перепада высот.
Да не спеши ты, все там будем.
MEM

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 сен 2008 00:34
Команда: Из стольного града

Сообщение Franz » 09 янв 2010 22:24

2. Ну, пока кейсов нет, - заявленного функционала нет.
3. Т.е. обычный DW, но с отображением частоты и без необходимости забивать вторую в канал. Да, согласен - так часто удобнее.
ещё очень полезная функция, но увы именно на этой станции, а не у других абонентов

не понял про других абонентов, но это есть почти везде.

Гарнитуры какие используются? Как модуляция субъективно?
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Перспективные радиостанции

Сообщение Mota » 10 янв 2010 14:55

МЕМ писал(а):На какой частоте принял сообщение, на той и отвечаем, но при увеличении интервала молчания рация переходит на приоритетную из двух частот. Приоритетная частота (А\В) меняется отдельной кнопкой или через меню. Т.е. если идет активная работа, то ответ автоматом на последнее активное сообщение. Соответственно при двух синхронных сообщениях услышим "приоритетное".


То есть слушается одновременно две частоты, и если ответить сразу после сообщения - отвечу туда, откуда принял. Если молчу долго, то идет переход на приоритетную, так? А интервал молчания регулировать можно?
Изображение
Даешь раздел /b на Зеленой!!11 (c) Hoff
Mota
Аватара пользователя

 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 окт 2007 20:34
Откуда: Подмосковье
Команда: A-217

Re: Перспективные радиостанции

Сообщение MEM » 11 янв 2010 00:15

Mota писал(а):
МЕМ писал(а):На какой частоте принял сообщение, на той и отвечаем, но при увеличении интервала молчания рация переходит на приоритетную из двух частот. Приоритетная частота (А\В) меняется отдельной кнопкой или через меню. Т.е. если идет активная работа, то ответ автоматом на последнее активное сообщение. Соответственно при двух синхронных сообщениях услышим "приоритетное".


То есть слушается одновременно две частоты, и если ответить сразу после сообщения - отвечу туда, откуда принял. Если молчу долго, то идет переход на приоритетную, так? А интервал молчания регулировать можно?


Всё верно. Меняется ли интервал смогу сказать только завтра когда распечатаю инструкцию на русском. Сокращения терминов в лоб не расшифровываются.. :)

Результаты теста радиостанции:
Схема прохождения сигнала отображена на карте
http://maps.yandex.ru/?ll=37.568231%2C5 ... .011182942
Условия следующие:
-приемная станция Кенвуд 450 (Джокер 450)
-приемная антена базовая (короткая)
-температура -17
-атмосфера чистая
-перепад высот не более 10 метров ( в основном открытое пространство)
-движение на МКАД интенсивное
На данном маршруте качество передаваемого сигнала было не ниже 4 баллов из пяти.
Маршрут №2.
http://maps.yandex.ru/?ll=37.543897%2C5 ... 0089475895
Условия следующие:
-приемная станция Кенвуд 450 (Джокер 450)
-приемная антена УДЛИНЕНАЯ
-температура -10
-атмосфера чистая
-перепад высот не более 30 метров (плотная городская застройка до 12 этажей
Увеличивать расстояние было лень.
Качество связи снизилось не более чем на 0,3-0,5 еденицы. Причем на всём маршруте было ДВУСТОРОННИМ.

ВЫВОД:
1.Удлиненные антены (как на Кенвуд ТК-4Т) увеличивают дальность передачи. На Воуксане такая идет в поставке.Но есть возможность установки ещё большей.
2.В условиях слабо пересеченного леса как минимум 1 км устойчивой связи можно гарантировать.
3.Требуется доп. тест с антеной ещё большей длины.

Доп. сведения:
1. В режиме прослушивания FM-радио рация не блокируется.
2. Частота FM-радиоволн не отражается. Переключение возможно только вверх (покрайней мере у меня).
3. FM-частота может самостоятельно поменяться при ухудшении сигнала.
Всё это считаю минусом данной функции.
Переключение из режима фонового FM-радио в ПРИЕМ - четкое без потери "первого слова"(радисты могут порадоваться и развлечь себя на дежурстве).
За целый день на морозе от -17 до -9 при постоянно включенном фоновом FM-радио существенно "посадить" батарею не удалось.
Пару часов рация провела в снегу (привод перестал стрелять) рация сохранила функционирование без потери свойств. ТЕСТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Да не спеши ты, все там будем.
MEM

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 сен 2008 00:34
Команда: Из стольного града

Сообщение Franz » 11 янв 2010 10:47

1.Удлиненные антены (как на Кенвуд ТК-4Т) увеличивают дальность передачи. На Воуксане такая идет в поставке.Но есть возможность установки ещё большей.

Не соглашусь. Тупо длина антенны не показатель. В радио не всё так просто. Если принять во внимание "сферический в вакууме" штырь, то для конкретной частоты (длины волны) он будет вполне конкретной длинны. И увеличение пойдёт в минус. Считаю прирост качества лишь хреновой комплектной антенной (в джокере)
2.В условиях слабо пересеченного леса как минимум 1 км устойчивой связи можно гарантировать.
Это и Алинка 40 даёт с её микромощностью.
То есть слушается одновременно две частоты, и если ответить сразу после сообщения
Всё верно

Серьёзно? Я могу слышать одновременно двух респондентов?
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re:

Сообщение MEM » 11 янв 2010 15:07

Franz писал(а):
1.Удлиненные антены (как на Кенвуд ТК-4Т) увеличивают дальность передачи. На Воуксане такая идет в поставке.Но есть возможность установки ещё большей.

Не соглашусь. Тупо длина антенны не показатель. В радио не всё так просто. Если принять во внимание "сферический в вакууме" штырь, то для конкретной частоты (длины волны) он будет вполне конкретной длинны. И увеличение пойдёт в минус. Считаю прирост качества лишь хреновой комплектной антенной (в джокере)
2.В условиях слабо пересеченного леса как минимум 1 км устойчивой связи можно гарантировать.
Это и Алинка 40 даёт с её микромощностью.
То есть слушается одновременно две частоты, и если ответить сразу после сообщения
Всё верно

Серьёзно? Я могу слышать одновременно двух респондентов?


Коллега с вами не поспоришь... Позволю лишь дополнить, передам слова моего преподавателя (профессор, кафедра антен). Он нам рассказывал и потом спрашивал на экзамене следующее:
- Антено-фидерный тракт передатчиков (как в прочем и приемников) для максимальной эффективности должен быть согласован. Кучу параметров и терминов, коллега, не будем упоминать (мы то с вами их помним). И помним, что все они связаны с частотой (длиной волны). Так вот - вы правы "для конкретной частоты (длины волны) он будет вполне конкретной длинны. И увеличение пойдёт в минус".
Но мы свами не мелочимся из-за погрешностей и на некоторый диапазон длин волн - берем фиксированную длину антены (скажем КРАТНУЮ средней длине волны диапазона. Лучшей будет излучатель кратный ДЛИНЕ волны. Но в зависимости от задач и стоимоти проэкта (окупаемости) мы пойдем на ухудшение параметров дальности и качества связи, поставив во главу угла широкий диапазон.
Поэтому мы возьмем антену равную 1/2 или 1/4 длине волны. Последняя очень нравится страйкболистам за компактность - и плевать на теорию распространения электромагнитных волн. А как опцию или как комплектацию других моделей мы сможем за доп тугрики продать "более длинную" (кратную1/4, а для некоторых равную длине волны) антену. И пусть они с этими удочками ходят... :alc:

Итог который я вынес с лекций - антена на рации должна быть! И желательно кратна длине волны. На худой конец 1/2 длины... ну и "страйкболистам и прочим туристам" сойдет 1/4.....1/8.....1/16. Поэтому заменив антену 1/4 на 1/2 мы значительноувеличим дальность передачи. В тесте который был проведен - меня слышали четко и разборчиво (могу продемонстрировать), а я уже с 500 метров ничего понять не смог... но это только мой опыт... я только делюсь и не настаиваю.... :)
Да не спеши ты, все там будем.
MEM

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 сен 2008 00:34
Команда: Из стольного града

Сообщение Franz » 11 янв 2010 16:06

Оптимальной считается антенна в четверть волны. Что в данном случае составляет около 17 см.
Согласование и прочее - очень хорошо, но я почему-то думаю, что воксунги, пуксинги и прочие джокеры несильно этим заморачиваются.

Но это было типа "реплики из зала". Более интересны ответы на другие вопросы.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Перспективные радиостанции

Сообщение MEM » 11 янв 2010 16:35

Франц опятьже только соглашусь, никто в поднебесной не заморацивается рассчетами? берут аналоги и сдирают копию, будем надеятся, что не превнося ничего своего. Буду тестить, что получится выложу.

По-поводу двух прослушиваемых частот. Именно прослушиваемых, а не приемных. Мы дежурим на двух частотах? кто первый прислал сообщение того и слышим. Второй канал, в это время, мы конечно же теряем. Приняли-ответили и опять ждем, кто первый окажется в эфире. На этом свойстве можно полноценно реализовать сдвиг по частоте приема-передачи... :flag: Как это сделать на других (одночастотных не знаю).

Модуляция - распознание речи (со слов помошника на приемном конце) была отличная/ Когда качество связи снижалось - это добавлялись помехи.
ТЕСТ ПРОДОЛЖАЮ.. Готов к совместному сравнительному тесту.
Последний раз редактировалось MEM 11 янв 2010 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Да не спеши ты, все там будем.
MEM

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 сен 2008 00:34
Команда: Из стольного града

Сообщение Franz » 11 янв 2010 16:56

Понял, про то, что "две частоты" есть DW я был прав.
DW есть на многих современных радиостанциях. Тут же немалый плюс в том, что реализована она наглядно (сужу по фото).
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Сообщение Konrad » 11 янв 2010 17:11

За такие денюжки--очень интересный вариант. Особенно для командиров....
тел для связи: 8-926 060 14 49 ,звонить всегда удобно
Konrad

 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 сен 2008 02:50
Откуда: Юго-запад, 17 км за МКАДом
Команда: СК " Гепард"

Re:

Сообщение MEM » 11 янв 2010 18:04

Franz писал(а):Понял, про то, что "две частоты" есть DW я был прав.
DW есть на многих современных радиостанциях.

Если не затруднит ссылочку....Ешу и Вортекс не предлагать - хорошо но дорого...

Отчет#2
Батарея 1300мАч ЛиПол
Время работы (первая зарядка)
ФМ-радио 12 часов на морозе -17 -10
+ 8 часов в комнате в том же режиме.
Снижение емкости лавинное.. за час-два до отключения пропал один кубик из трех на дисплее..
Далее звуковой сигнал и через 2-3 минуты остановка маленького китайского сердечка.
Вечером попробую режим передачи по максимуму..
На зарядку можно поставить только аккум, без самой станции (потенциал для использования двух аккумуляторов)....вполне себе заряжается...Второй аккум на 1700 мАч стоит смешных 800 рублей.
Производителем рекомендован режим 5-5-90 (прием-передача-ожидание)в процентах от времени работы.

Гарнитуры "кенвуд" подходят отднозначно, но режим ФМ радио не доступен. Можно слегка вытащить на 1мм (видимо контактные площадки не совпадают) разьем и радио будет, но пропадет микрофон.
Вывод радио в данной рации приблуда лишняя, так в мертвяке побаловаться.

Интервал времени для ответа
на второстепенном канале регулируется, меняем время работы подсветки это и будет задержкой при удержании канала (по инструкции). Фактически нет этой регулировки - задержка 5 секунд, фиксировано. Соответственно в это время мы не слышим второй канал.
Последний раз редактировалось MEM 12 янв 2010 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Да не спеши ты, все там будем.
MEM

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 сен 2008 00:34
Команда: Из стольного града

Сообщение Franz » 12 янв 2010 15:03

Yaesu, Standard и Vertex (а также VertexStandard) суть одна контора.
Вбил в гуглю "рация DW" и на первой странице кроме прочего получил эту ссылку. Смотри два нижних образца. Дешёвый вариант. Уверен, что потратив больше времени найдётся намного больше вариантов. НО! Если в сабже реализована так, как я понял - удобство несравнимо выше.
Гарнитуры "кенвуд" подходят отднозначно, но режим ФМ радио не доступен. Можно слегка вытащить на 1мм (видимо контактные площадки не совпадают) разьем и радио будет, но пропадет микрофон.

Т.е. используется один из проводков гарнитуры в качестве антенны. Сколько контактов у родной гарнитуры?
Интервал времени для ответа на второстепенном канале регулируется, меняем время работы подсветки это и будет задержкой при удержании канала (по инструкции). Фактически нет этой регулировки - 5 секунд, фиксировано. Соответственно в это время мы не слышим второй канал.

Ну, приемлемо. Бич-вариант, так сказать.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Перспективные радиостанции

Сообщение MEM » 12 янв 2010 15:53

Как объяснил поставщик существуют два варианта ЭДВАНС и Регуляр. Настройки разные (меню разное).
Нам поставлют сейчас Регуляр - нет регулировки мощьности (предполагалось 10 уровней от 1 до 4 Вт) и нет регулировки интервала удержания канала после приема ( предполагалось от 1 до 5 секунд). Антена оптимальная стоит есть тоньше более гибкая и всё.
Да не спеши ты, все там будем.
MEM

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 сен 2008 00:34
Команда: Из стольного града

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42