маска BigDragon04 обзор и "лечение"

Обсуждение вопросов, связаных с экипировкой.

Модераторы: Hans, Prince

маска BigDragon04 обзор и "лечение"

Сообщение Tankgunner » 13 окт 2012 18:11

Итак, сначала обзор.


Изображение

кЕтайская маска Big Dragon M04 Dummy Gas Mask w/ Ventilating Fan, она же - Optronics Toxic Mask style Fan Airsoft Mask.

Дешевая (20 долл.) и занятная поделка, у которой в "фильтре" сидит вентилятор с двумя АА батарейками, а по внутренней поверхности проложен канал-воздуховод к линзам. При этом в комплекте имеется буклет с русскоязычными словами "Маска Руководитель", а на ремешках имеется пришивка с абсолютно русскоязычным наименованием фирмы "Вождь Флорика";.

Вот так оно выглядит "с тыла":
Изображение

Воздух по резиновому каналу подводится прямо к линзам и обдувает их снизу вверх прямо как в автомобильной вентиляции. Лепота да и только.

А вот содержимое "фильтра"
Изображение
Изображение

Две АА батарейки (в комплект не входят), заведенные на выключатель, почему-то через конденсатор (кто мне подскажет зачем?) и далее питающие пропеллер неожиданных 3 вольт номинала (обычно они все под 12 или под 5 вольт...)


НО!!! НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТОТ ПРОДУКТ ДЛЯ ИГРЫ!!

Линзы закреплены на щелчок и капельку клея, отчего их легко выдавить пальцем. Понятно, что такой тяжелый предмет, как пейнтбольный шар, легко выносит их внутрь маски. Что в самом известном ютьюбовском тесте и показано. Но самое главное - линзы сделаны из говеннейшего поликарбоната, искажают свет, слегка затемнены, и очень тонки. Вот одна:
Изображение
Изображение

Разумеется, я не мог ее не отстрелять.
Оружие: 132 м/с.
Шар: 0,2
Расстояние: почти в упор, порядка 10 см. Линза закреплена в маске.

Одиночный шарик маска выдержала. Шар ушел на рикошет, как и показано в некоторых рекламных роликах. Тест пройден? А давайте-ка попробуем очередью? Ну и попробовал.
Изображение
Комментарии излишни, но тем не менее - линза была расколота и выворочена внутрь маски. Осколки мелкие и острые. Часть осколков так найти и не смог. А ведь 130, не "стописят". Так что повторяю:

ДАННАЯ МАСКА В ФАБРИЧНОМ ВИДЕ ОПАСНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И НЕ МОЖЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ В СТРАЙКБОЛЕ


Но дизайн-студия "Наколенке"(тм) для того и существует, чтобы хорошие начинания вроде маски с принудительным обдувом и воздуховодами к стеклам не пропадали даром. Итак...

Была у меня в загашнике линза от ESS Profile. Родная, достаточно ощутимо поцарапанная и к тому же служившая испытательным полигоном под эксперименты с прогревом. Поэтому идея возникла сразу. Сделать новые, нормальные линзы, и жестко закрепить их в маске.

Первым делом - дремелем (насадка - алмазный металлический диск) вырезаем линзу по форме исходной. Получается вполне симпатично:
Изображение

Затем - срезаем изнутри маски защелки-крепления канцелярским ножом.
Изображение
Получается внутренняя плоскость, куда вкладываем нашу новую линзу и подтачиваем края. Кривизна чуть отличается, но это не имеет значения. Потому что следующим шагом по периметру сверлятся отверстия под винты, и оными винтами линза намертво прихватывается к маске. Головки винтов - внутрь, гайки (через шайбу!) снаружи.
Изображение Изображение

Выглядит как ужжжасный ёжик, но это потому, что я пользовался первыми попавшимися винтами. Потом лишнее было смахнуто отрезным диском.

В итоге после сборки все выглядит вот так:
Изображение
Это я еще и кисточкой обмазал все винтики имевшейся в хозяйстве тамиевской акриловой красочкой, чтобы в глаза не бросалось.


И конечно же - тест. Условия те же. Щелк! Шар раскалывается на куски. Трррр! Очередь разлетается по комнате, а на линзе только в одном месте маленький радужный термический кружок с тыльной стороны, миллиметра два в диаметре. Тест пройден. На всякий случай встал на маску ногой. Линза не выдавилась. Но так как в заднице у меня шило на тему безопасности, линзы будут все равно дополнительно укреплены с внутренней стороны заливкой эпоксидного клея по периметру. А то мало ли что...

На этом совершенствование маски М04 не заканчивается, но об этом - в следующий раз.
Tankgunner
Аватара пользователя

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 фев 2009 13:49
Откуда: Москва
Команда: --

Re: маска BigDragon04 обзор и "лечение"

Сообщение Торин » 13 окт 2012 20:06

а не эстетичнее бы было снаружи шляпками болты разместить? тем более что можно найти болтики с вполне плоскими шляпками
Торин
Аватара пользователя

 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 11 мар 2005 21:34
Откуда: Москва
Команда: Сумрак / Блок "Север"

Re: маска BigDragon04 обзор и "лечение"

Сообщение Tankgunner » 13 окт 2012 20:08

Эстетичнее, но даже гипотетического вминания винта внутрь маски (например, налетев лицом на стол) не хотелось бы: при шляпках наружу это чревато кучей дырок в роже или глазах. В идеале бы вообще заклепки поставить алюминиевые, но клепальных щипцов под рукой нету
Tankgunner
Аватара пользователя

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 фев 2009 13:49
Откуда: Москва
Команда: --

Re: маска BigDragon04 обзор и "лечение"

Сообщение Лёха » 13 окт 2012 22:32

Спасибо за обзор.
Сам писал новость на главной, когда эту маску, анонсировал производитель,
вон оно как обернулось ..
типичный представитель реликтового страйкбола
Лёха
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 11 апр 2001 20:14
Откуда: из резиновой
Команда: "WTF"


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32