Клипсы 2M MOLLE V.2 марки "Сплав"

Обсуждение вопросов, связаных с экипировкой.

Модераторы: Hans, Prince

Клипсы 2M MOLLE V.2 марки "Сплав"

Сообщение russel » 28 сен 2013 22:48

Клипсы 2M MOLLE V.2 марки "Сплав".

Для себя я традиционно изготавливаю клипсы сам, и претензий к ним не имею. Но вот что-то захотелось оценить пластиковые клипсы марки "Сплав". Ну и купил по парочке каждого размера.
*
Изображение
Рис.1 Вид с внешней стороны.
Клипсы - проект сотрудничества компаний "Сплав" и DUE EMME (Италия). В России, к сожалению, изготовить такое изделие некому, так что реализовали идею итальянцы.
Клипсы рассчитаны на применение с подсумками оснащёнными крепёжными системами ALICE, Malice или UniClick. В третьем случае - для всех версий, как старой, без собственной клипсы, так и для новой, с пришитой клипсой, если вы её не хотите использовать, например.
Данная модель - вторая версия клипсы. Об улучшениях - чуть ниже.

Изображение
Рис.2 Вид с внутренней стороны.
На сегодня в ассортименте доступны клипсы 3-х размеров - рассчитанные на длину 60, 75 и 125 мм. Длина - это расстояние от сгиба до замка, т.е. - максимально возможная ширина охвата, а не общая длина клипсы.

60 мм предназначены для замены клипс ALICE, и имеют ряд преимуществ перед металлическими. Во-первых, они пластичные, гибкие, прогнуться под вашим весом, а не вопьются в тело. Во-вторых, они легче. Если вы крепите много снаряжения - то разница очень существенна. В-третьих, они не бренчат друг о друга, что часто бывает на подсумках из мягкой ткани. В-четвёртых, на них не реагируют металлоискатели, что актуально для туристического снаряжения - проще проходить системы контроля. В-пятых, они шире, что увеличивает площад сцепления. Ну а ещё их можно использовать для крепления на обычные ремни.

75 - стандартный размер для крепления на двух стропах платформы PALS. В принципе - эти клипсы наиболее универсальны. Высокий подсумок - так закрепить на нескольких клипсах, расположенных друг над другом.

125 - это для крепления высоких подсумков, рассчитанных на подвешивание за три стропы PALS. Наиболее актуальны для подсумков для автоматных магазинов. К слову - на них можно крепить подсумки и покороче - просто снизу хвост будет болтаться.

Ширина ремешков клипс - 23,5 мм. Сперва я опасался, что клипсы уже 25-26 мм будут гулять в ячейке, но благодаря тому, что пластик жёстче текстильной стропы, такого не происходит.

Изображение
Рис.3 В новой версии полимер стал более пластичным и вязким, что снижает шанс возникновения трещины в области сгиба.
Себе взял клипсы оливкового цвета. Есть ещё чёрные, но чёрного снаряжения, как впрочем и чёрной одежды - я не ношу.
Изнутри в области сгиба небольшое углубление.
На стороне, обращённой к подсумку расположены небольшие отверстия. Их можно использовать для того, чтобы крепить клипсу к подсумку или элементу снаряжения с помощью заклёпок или винтов. Вполне уместное решения для пластиковых ножен. Диаметр отверстий - 4,9 мм.
Сам ремешок имеет толщину 2,3 мм, в области сгиба - 1,2 мм.

Изображение
Рис.4 Защёлка клипсы.
Края скруглены, так что проталкивать его под стропами - нетрудно - цепляться нечему.

Изображение
Рис.5 Этим отверстием клипса фиксируется на выступе замка.

Изображение
Рис.6 Замок клипсы.
Основные улучшения относительно первой версии сосредоточены тут. Пресс-форма была модифицирована так, что ряд деталей и контактных мест стали толще. Например - замок смыкается с клипсой на большей поверхности, что снижает риск облома.
Кроме того - увеличились два боковых упора.
Так же - выступ в районе ремешка клипсы стал более угловатым. Это увеличило толщину и снизило риск проскакивания замка под стропу крепления подсумка.
В целом замок выглядит надёжно - хлипких деталей не видно.
Толщина замка - до 7,5 мм, высота - до 25,7 мм (по уровню крайнего выступа).

Изображение
Рис.7 Пластик преимущественно матирован. Стыки пресс-форм видны, но облоя, способного оцарапать - нет. Подправлять тут нечего, разве только из особого эстетизма.

Изображение
Рис.8 Клипса в закрытом виде.
Иногда прорезь на защёлке клипсы при продевании цепляется за выступ на замке, но поправить это несложно - достаточно просунуть палец под замок, и надавит на ремешок.


Изображение
Рис.9 Замок в закрытом состоянии.
Вероятность случайного расстёгивания - нулевая.
При расстёгивании замок требует некоторых усилий, но - никаких инструментов не нужно. Достаточно натянуть конец клипсы, высвободив от концевой защёлки, и приподнять его над защёлкой, чуть вдавив в замок. Затем клипсу можно спокойно вытягивать сверху - застревать в стропах ей нечем.
Общая длина от основания замковой части до выступающего язычка - 36,5 мм. Из под подсумков, сделанных впритык к нижнему креплению клиса

Изображение
Рис.10 Замок в закрытом состоянии с обратной стороны.

Изображение
Рис.11 А вот надпись, нанесённая краской поверх пластика, быстренько стирается. Правда - что с ней, что без неё - одна ерунда. Клипсу то всё равно не видно.. Так что сожалеть особо не о чем.

Изображение
Рис.12 Клипсы на стропах крепления системы Malice.
В целом - очень удачное решение. Если вы сами не шьёте, и изготовить самодельные клипсы не можете, то есть смысл приобрести именно эти, т.к. если их заказывать у кого-то, то с установкой кнопки они обойдутся не сильно дешевле пластиковых.

http://www.youtube.com/watch?v=o9PXyrZVwrA
Видео 1

*
Клипсы мне понравились. Правда - заменять собственные текстильные клипсы в массовом порядке ими не буду - абсолютных преимуществ они не дают, а текстильные мне обходятся в копейки - работа то своя. Но теми что купил - с удовольствием воспользуюсь - вещь хорошая.

Ссылки к статье:
1) Клипса 2M MOLLE 60 мм V.2 в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110530133837711728 .
2) Клипса 2M MOLLE 75 мм V.2 в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110530133840383621 .
3) Клипса 2M MOLLE 120 мм V.2 в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110530133843430515 .
4) Официальный сайт компании DUE EMME (Италия) - http://2m-italia.it/index.php/it/ .
Мужчина всегда немного ребенок.
russel

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 июл 2002 00:01
Откуда: Рязань

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40