Пластиковая (ацетал) застёжка для PALS-креплений

Обсуждение вопросов, связаных с экипировкой.

Модераторы: Hans, Prince

Пластиковая (ацетал) застёжка для PALS-креплений

Сообщение russel » 02 мар 2014 17:48

Пластиковая (ацетал) застёжка для PALS-креплений.

Существует много решений для крепления снаряжения на PALS-панели. Как-то увидел на "Алиэкспрессе" занятные застёжки. При заказе восьми штук стоимость одной выходила в 30 рублей. Решил взять на пробу.
*
Изображение
Рис.1 Посылка пришла сравнительно быстро.
К слову - сейчас из Китая не стоит заказывать литий-полимерные аккумуляторы, по крайней мере - крупнее чем для сотовых телефонов. Их отказываются перевозить авиаперевозчики, и они где-то пропадают.

Изображение
Рис.2 Конверт без премудростей. Да и зачем тут упаковка?

Изображение
Рис.3 Взял песочного цвета, но бывают и оливковые, и чёрные, и оранжевые.
Вся поверхность деталей покрыта мелкотекстурным рельефом, что обеспечивает хорошую защиту от скольжения.

Изображение
Рис.4 Габариты: высота - 53 мм, ширина - 30 мм, толщина - 12 мм.
Клипсы сделаны из достаточно жёсткого и прочного полиоксиметилена, более известного как ацетал. Материал шумный - при соударении - гремит. Свободная клипса немного люфтит, но будучи застёгнута на ремешке, даже одном, она уже внатяжку, и не гремит.

Изображение
Рис.5 На задней стенке имеется паз, образованный пластиной, на конце которой присутствует небольшой зубчик. В него продевается ремешок крепления PALS на платформе, так что в процессе подвешивания подсумка клипса не соскакивает со стропы, а если и проскакивает зубчик, то упирается в зуб замка.
Застёгивается клипса с помощью весьма крупного зуба с Т-образной головкой,...

Изображение
Рис.6 ...который блокируется двухкнопочным замком, запирающим наплыв на зубе шторками. Чем подпружинены кнопки - непонятно, но магнитом прощупать металлические пружины не удалось. Крепление - надёжное. Шанс, что обе кнопки будут случайно сдавлены - невелик. Да и усилий они требуют хоть и не предельных, но заметных.

Изображение
Рис.7 Продеваются клипсы с адекватными усилиями.
Стропа пропускается под фиксирующую пластину, которая хорошо выгибается - материал упругий.

Изображение
Рис.8 Застегнуть можно и не нажимая на кнопки, но с некоторым усилием. Благо - верх зуба имеет пирамидальную форму.

Изображение
Рис.9 Запирающая часть, нормально и без труда входит в крепёжные ячейки PALS (38 мм) и даже Юниклик (34-35 мм). Причём - даже одна клипса неплохо держит подсумок с тремя поперечными стропами в один продольный канал.

Изображение
Рис.10 Вопреки опасениям, две клипсы без труда размещаются на двух последовательных ячейках крепления. Правда - если платформа жёсткая, как на бронежилете, да и сам подсумок жёсткий, вроде кофра - подцепить подсумок будет трудновато.
Правда - в сравнении, например, с [url="http://rus.1gb.ru/note/clipmolle1.htm"]пластиковыми клипсами плоского типа[/url], подсумок оказывается на чуть большей высоте от платформы.
Стоит отметить одно существенное преимущество - на клипсы снаряжение быстро подвешивается и очень легко демонтируется. С пластиковой такой фокус не проходит - там реально приходится прикладывать усилия.

Изображение
Рис.11 Кроме того, клипсу можно использовать для фиксации ремешков. Максимально допустимая толщина ремешков, допускающая запирание клипсы - около 5-6 мм.

Изображение
Рис.12 На сегодня я уже использую клипсу для пристёгивания чехла фото-штатива к сумке. В случае с пряжками между чехлом и крепёжной панелью образовывается большой зазор, а тут - почти без задора.

http://www.youtube.com/watch?v=koVvurnZxvc
Видео 1 .

*
Клипсы оказались достаточно удобными, мне понравились. На полку не лягут - пойдут в дело.
Из достоинств - возможность быстрого монтажа и очень быстрого демонтажа, что хорошо для переносного оборудования, которое по доставке нужно оперативно сбросить без лишней возни. Кроме того - очень надёжная фиксация даже при креплении за одну стропу платформы.
Из недостатков - они жёстче и толще клипс, выполненных по схеме ремешка, ну и обходятся подороже.

Ссылки к статье:
1) Пластиковая застёжка для PALS-креплений в Интернет-магазине - http://www.aliexpress.com/snapshot/6011832385.html .
Мужчина всегда немного ребенок.
russel

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 июл 2002 00:01
Откуда: Рязань

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28