Снаряжение для длительных выходов.

Обсуждение вопросов, связаных с экипировкой.

Модераторы: Hans, Prince

Снаряжение для длительных выходов.

Сообщение Prince » 12 ноя 2014 22:53

Недавно группа умных людей независимо друг от друга опубликовала обзоры своего снаряжения для выходов на сутки и более. По ссылкам вы найдете систематизированные выкладки для разных условий и мероприятий. Авторы собирали снаряжение исходя из разных взглядов, потому весь этот материал будет очень полезен и как меню для выбора снаряжения для более короткого выезда, и для сравнения со своим комплектом.

1.Тревожный чемоданчик и набор для участия в местной самообороне от brave_friar
2.Великолепный Кит-лист на грин-сайд 1+ сутки, USMC style от leva1981
3.Инструкция по сборке командировочного околовоенного снаряжения от разгрузочного пояса до "тревожного" рюкзака с сайта Suarez International в переводе уважаемого Лиса.
4.Снаряжение для рейдов в стиле олдскульного вудланда от Бобби.

Что хочу заметить от себя.
1. Не все комплекты учитывают, что в одной только Москве среднегодовая температура от +30 до -30. Собираясь на длительный выезд, планируйте одежду "на себе" и "с собой" по погоде и температурным потребностям собственного тела.
2. Некоторые комплекты явно перегружены в том или ином типе снаряжения. Прямое копирование чужого мнения чере(по)вато.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Снаряжение для длительных выходов.

Сообщение Сварог » 13 ноя 2014 03:14

А кто-нибудь кроме составления списков ходит реально в эти 1-2-х суточные рейды?
В автономку, на расстояния, с боёвками.
А то мы уже 2 года ищем товарищей!
Кого только не приглашали, где только не писали и всё что-то никто не присоединяется :( Только обещания.

Ближайший рейд будет в районе 5-7 декабря. Маршрут около 40 км, с боёвками, кучей задач, автономка.
Будем рады наконец-то найти товарищей!

Примерно что и как обычно происходит можно узнать:
Тут http://shoroh.strikeball.su/dognat-unichtozhit/
И тут http://shoroh.strikeball.su/azimut/
ИзображениеИзображение
Сварог
Аватара пользователя

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 мар 2008 02:38
Откуда: Иваново
Команда: СК Шорох | shoroh.strikeball.su

Re: Снаряжение для длительных выходов.

Сообщение Mozhay » 13 ноя 2014 04:07

Мы ходим, но только на ПВД на 25-35км. И без снаряги/приводов.
Считаем что рассекать с приводом и разгрузом "не по полигону" - есть моветон.
Но это личное дело каждого. 8)
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

Re: Снаряжение для длительных выходов.

Сообщение Gleb » 13 ноя 2014 08:31

Мы ходим, пешком и на лодках.

Сварог да предложения у вас заманчивые, но ради того что бы походить по лесу пилить к вам пол дня и потом обратно, как то очень уж лениво. У нас тут своих лесов хватает.
Сеешь разумное, доброе, вечное, а вырастает белена и чертополох...
Gleb
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 08 сен 2009 23:10
Откуда: Замкадостан
Команда: Die Boardingkompanie

Re: Снаряжение для длительных выходов.

Сообщение Prince » 13 ноя 2014 09:52

Судя по этим же ссылкам, вполне себе ходят. Но с собой берут только хорошо знакомых, что и понятно :)
Если кто-нибудь из Экадрона Д поделится опытом, уверен, будет очень интересно.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Снаряжение для длительных выходов.

Сообщение Сварог » 13 ноя 2014 11:31

Gleb писал(а):Сварог да предложения у вас заманчивые, но ради того что бы походить по лесу пилить к вам пол дня и потом обратно, как то очень уж лениво. У нас тут своих лесов хватает.

На мой взгляд это сомнительная точка зрения. Получается вы на игры далее ближайшего подмосковья не ездите? Некоторые ведь и за 1000 км мотаются на дневную игру, чтобы немного по лесу походить, и не лениво! А если лениво 4 часа посидеть в автомобильном кресле, то как же вы тогда ходите в рейды, где надо даже не сидеть, а идти, и много км?

Prince писал(а):Судя по этим же ссылкам, вполне себе ходят. Но с собой берут только хорошо знакомых, что и понятно :)

Как раз и не понятно! Точнее, если это формат как обозначил выше Можай - ПВД без приводов и снаряги - тогда да, понятно что только свои. Но если это реальный рейд со всеми плюшками, тогда не понятно. Ведь когда чуть больше людей, то и кол-во и качество задач может вырасти. Даже просто новый соперник - уже интересно.
ИзображениеИзображение
Сварог
Аватара пользователя

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 мар 2008 02:38
Откуда: Иваново
Команда: СК Шорох | shoroh.strikeball.su

Re: Снаряжение для длительных выходов.

Сообщение Satin » 13 ноя 2014 11:45

Спасибо большое за Ссылки! Третяя просто супер. Первые 2 сильно уж...... спорны. Особенно выбор обуви(мои первые берцы). Очень хорошо выражает мысли один из комментов

pablo_fool
Oct. 20th, 2014 11:01 am (UTC)
Ну, для меня, с точки зрения КМС по спортивному туризму все что выше сфотографированно и написанно выглядит стрёмно. Но я так, просто вредничаю... Для того что-бы меня хоть чуточку понять нужно сгонять недельки на три в поход, тем болие, раз уж живешь на Урале, ну или там покорить пару простеньких, выполнить третий альпинистский разряд например. .
Satin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2006 20:03
Команда: 1 Msob, Marsoc

Re: Снаряжение для длительных выходов.

Сообщение Gleb » 13 ноя 2014 12:20

Выход армейского формата и выход туристический сильно отличаются, ну хотя бы потому что в тур выходе можно себе позволить взять много того что в армейском просто ты уже не поднимешь.

Из нашего опыта могу сказать что в полной броне, даже если общий вес снаряжения одинаков с туристическим, идти намного труднее, тело двигается по другому, броник сильно давит на грудную клетку. Прошлой зимой 20 км. в полной выкладке (шлема, боевые броники) по снегу не выше щиколотки дались нам с большим трудом, во время как аналогичное расстояние просто с рюкзаками или в обычных разгрузках, проходятся легко.

Сварог наверное вы правы но мы ленивы, дальше околицы выбираемся редко.

Пара роликов по нашим походам:


Зимний поход с ночёвкой, первый опыт

phpBB [video]


Итоги:
phpBB [video]


Ну и по теме топика - обзор использованного снаряжения

phpBB [video]


Суточный рейд на лодках в полном боевом:

phpBB [video]
Сеешь разумное, доброе, вечное, а вырастает белена и чертополох...
Gleb
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 08 сен 2009 23:10
Откуда: Замкадостан
Команда: Die Boardingkompanie

Re: Снаряжение для длительных выходов.

Сообщение Prince » 13 ноя 2014 13:08

Satin писал(а):Спасибо большое за Ссылки! Третяя просто супер. Первые 2 сильно уж...... спорны. Особенно выбор обуви(мои первые берцы). Очень хорошо выражает мысли один из комментов
pablo_fool
Ну, для меня, с точки зрения КМС по спортивному туризму все что выше сфотографированно и написанно выглядит стрёмно.


Лис и автор материала мега-молодцы. Реальный мануал получился, разъясняющий все базовые вопросы.
А brave_friar просто собрал снарягу под свое понимание и сфоткал. Вопросов к его снаряжению больше, чем ответов в обзоре. Как у него получается 15 кг при моллешном рюкзаке и такой куче железяк, да еще ружье с патронами для меня загадка. Но его темки хорошо иллюстрируют обывательский взгляд на снаряжение в целом и выживизм в частности: побольще ножей, советский котелок, дешовый и неудобный аврмейский рюкзак...

Я недавно узнал новое для себя слово "бушкрафт". Это когда человек изучает какие ресурсы можно получить в лесу и выходит в поход с минимальным набором предметов цивилизации, а жилище, костер и даже еду добывает на месте. Там свои особенности сбора снаряжения, а главное - масса реальной информации, часть которой полезна, если мы собираемся на "гринсайд", а особенно если играем в партизан или диверсантов.

Вот, например, длинное видео Рэя Мирса. в котором упоминается метод "дезактивации" костра. Автор утверждает, что не сделав так как он показыает, можно одним костром устроить нешуточный пожар. В наших условиях это может не просто демаскировать группу игроков, а испортить всем игру и нанести реальный вред.

Потому разносторонние знания о вопросе очень полезны.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Снаряжение для длительных выходов.

Сообщение leva1981 » 13 ноя 2014 13:16

Мы ходим. С приводами и снарягой. Совсем не моветон, добавляет отстроты ощущений. Просто не надо перед местными рисоваться.

Нас мало и это действительно проблема. Максимум собиралось десять человек, две группки маленькие.


2Сварог - а где можно еще инфу посмотреть по мероприятию, которое вы планируете на начало декабря?
Если вы смотрите телевизор, то вы привыкли, что хорошие парни всегда побеждают плохих.
И так всегда кроме девятичасовых новостей.
leva1981
Аватара пользователя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 янв 2009 00:25
Откуда: Рязань
Команда: Группа "Кирпичи"

Re: Снаряжение для длительных выходов.

Сообщение Сварог » 13 ноя 2014 13:43

leva1981 писал(а):Мы ходим. С приводами и снарягой. Совсем не моветон, добавляет отстроты ощущений. Просто не надо перед местными рисоваться.

Согласен на 146%. Просто маршрут строится так, чтобы по пути не было людей. А если вдруг кто встретится, то либо стороной незаметно обойти, либо вести себя так, чтобы не привлекать внимание, не пугать. Тогда от любого леса, где обычно бегаем, рейдовый полигон отличаться не будет.[/quote]

leva1981 писал(а):Нас мало и это действительно проблема. Максимум собиралось десять человек, две группки маленькие.

Нас столько то ни разу не собиралось :)

leva1981 писал(а):2Сварог - а где можно еще инфу посмотреть по мероприятию, которое вы планируете на начало декабря?

Инфа будет в группе http://vk.com/club58159977 и у нас на сайте
Сейчас пока мы только начали продумывать детали.
Ну если кому интересно, можно за подробностями в ЛС.
Или отпишите кому интересно, когда будут подробности, я желающим отправлю ссылку на них.
ИзображениеИзображение
Сварог
Аватара пользователя

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 мар 2008 02:38
Откуда: Иваново
Команда: СК Шорох | shoroh.strikeball.su

Re: Снаряжение для длительных выходов.

Сообщение Сварог » 13 ноя 2014 14:01

Gleb, с лодками очень интересно. А можно где-нибудь прочитать подробности того мероприятия?
ИзображениеИзображение
Сварог
Аватара пользователя

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 мар 2008 02:38
Откуда: Иваново
Команда: СК Шорох | shoroh.strikeball.su

Re: Снаряжение для длительных выходов.

Сообщение Mozhay » 13 ноя 2014 15:36

Е-а-а! Родилась идея!
Надо замутить свой страйкболно-туристический слёт в каком-нибуть жопном месте, куда можно только пешком дойти.
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

Re: Снаряжение для длительных выходов.

Сообщение Prince » 13 ноя 2014 15:40

Mozhay
турьевый ценз, рюкзак-контроль :)
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Снаряжение для длительных выходов.

Сообщение Mozhay » 13 ноя 2014 15:47

Угу. И вход "по боевому" - с выносом крайней палатки гранатой и зачисткой остальных.
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6