Битва спальников! Покажи свой!

Обсуждение вопросов, связаных с экипировкой.

Модераторы: Hans, Prince

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение Gleb » 05 дек 2014 08:05

Опять же стоит наверное как то разносить, спальник для тур. походов и спальник для страйкбола. Таки две большие разницы.
Сеешь разумное, доброе, вечное, а вырастает белена и чертополох...
Gleb
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 08 сен 2009 23:10
Откуда: Замкадостан
Команда: Die Boardingkompanie

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение ветер » 05 дек 2014 09:50

Gleb
Пока не вижу разницы. Просто меняются некоторые критерии выбора в зависимости от ожидаемых условий. Так и для походов так же выбирают спальники. Температура, компактность, ожидаемая влажность, длительность похода, возможность просушить в процессе, стоимость, прогнозируемый срок службы и т.д.
Просто ОБЫЧНО производители так называемой турснаряги идут впереди производителей военного снаряжения и экипировки. К примеру совсем недавно в американских модульных спальных системах для военных вовсю использовался в качестве утеплителя Холофил ( Холофайбер), который в оутдор спальниках остался только в супермегабюджетных моделях, так как уже устарел, причём давно. Соответственно если есть возможность выбирать, то имеет смысл выбирать из лучшего. ИМХО естественно.
Gleb
Или я что-то упускаю? Тогда подскажи.
ветер

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2010 21:58
Команда: климат

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение Franz » 05 дек 2014 12:13

А я по-прежнему считаю, что большое количество подробностей - это для тех, кто "сечёт тему" и кому эта табличка нафиг не нужна.
Большинство страйкболистов - это люди, изредка ночующие в палатке при плюсовых температурах не более десятка раз в год. Тут человеку нужно не "холофайбер лучше потому что... но хуже потому что... но, короче, решай сам...", а скорее "вот этот за 500 рублей, в целом подойдёт... а этот за 500 баксов - прослужит вечно, не протухнет и сворачивается в комочек размером с кулак".
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение Prince » 05 дек 2014 12:29

Я пока вижу основную проблему в жалком десятке инфо-доноров :) Выборка того-с...

Кстати о разнице. Я вот уже писал про прималофт, который отлично пакуется и когда надо, и когда не надо в отличие от холофайбера, который сам себе матрас. Вопрос такой: другие современные наполнители тоже требуют толстой пенки/надувного матраса, или есть какие-то магические исключения, легкие, пакующиеся, и при этом обеспечивающие отдых спине?
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение ветер » 05 дек 2014 12:38

Prince
Ты веришь в магию?
Утеплитель для спальника должен - хорошо ужиматься, что бы спальник в упакованном виде занимал мало места, и хорошо распушаться, что бы обеспечивать хорошую теплоизоляцию в "рабочем" состоянии. Чем большее количество этих циклов способен без существенных потерь пережить утеплитель, тем дольше будет жить спальник.
А теперь внимание вопрос - когда ты ложишься в спальник, что делает та часть спальника что находится между землёй и твоей тушкой?
Правильно - сжимается.
А как мы помним, чем лучше сжимается утеплитель, тем лучше пакуется спальник.
Вопросы?

P.S.
Prince писал(а): другие современные наполнители тоже требуют толстой пенки/надувного матраса,

Почему обязательно ТОЛСТОЙ? Ижевская 10 мм пенка изолирует сильно хуже чем "буржуйская" 8мм.
Последний раз редактировалось ветер 05 дек 2014 20:06, всего редактировалось 1 раз.
ветер

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2010 21:58
Команда: климат

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение Prince » 05 дек 2014 12:55

ветер
Я верю в технологию, которая иногда скрещивает слона и трепетную лань. Хотя далеко не всегда :) Спасибо за просвещение.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение ветер » 05 дек 2014 12:58

Franz писал(а):Большинство страйкболистов - это люди, изредка ночующие в палатке при плюсовых температурах не более десятка раз в год. Тут человеку нужно не "холофайбер лучше потому что... но хуже потому что... но, короче, решай сам...", а скорее "вот этот за 500 рублей, в целом подойдёт... а этот за 500 баксов - прослужит вечно, не протухнет и сворачивается в комочек размером с кулак".

Абсолютно согласен. Но для этого нужен в доступности "авторитет",которому вы не только доверяете, но и который оправдывает гордое звание "авторитета".
А то желающих посоветовать дофига, а разбирающихся не так уж и много.
У нас в команде так и поступаем - парни - вот в магазине скидка на приличные и по вашему кошельку спальники - фас. Или - какое мне купить термобельё? - едешь в вон тот магазин и берёшь вот этот артикул.
Ну а для того что бы боец хоть немного понимал почему именно это, одно или два занятия зимой в классе с теоритической лекцией.
Последний раз редактировалось ветер 05 дек 2014 13:40, всего редактировалось 2 раз(а).
ветер

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2010 21:58
Команда: климат

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение Franz » 05 дек 2014 13:36

Авторитет-это одно. Личный опыт - это другое.
Например, человек хорошо перематывает моторы. Но при этом может нифига не разбираться как они работают. В принципе.
Если искать авторитетов, да чтобы они какие-то рекомендации давали - никогда не добъёмся результата. Да и начнётся ещё спор среди гуру "А лучше чем Б или это вообще одно и то же". Плюс если он советует как авторитет, то должен как-то и за слова отвечать что ли... А оно надо?
Потому - лучше уж частное мнение.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение Volk [HYBRID] » 05 дек 2014 15:12

:eek2:
Мужчины, вот Вас вшторило...
Написали чем пользуетесь, объяснили почему, дали ссылку (чтобы цену увидеть) и все Вам благодарны.
Дальше мы уж сами разберемся кто из ВАС для нас является "гуру", наложим "гуру-рекомендации" на сколько денег мы готовы заплатить и вопрос решен.

P.S. Сравнительная таблица (даже если в ней совсем разные вещи) - это очень хорошо. Не придется выискивать "соль" мнения в 38 сообщениях.
Volk [HYBRID]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 мар 2013 22:50
Откуда: Москва
Команда: РДО "Гибрид" / HYBRID

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение Gleb » 05 дек 2014 22:28

ветер писал(а):Gleb
Пока не вижу разницы. Просто меняются некоторые критерии выбора в зависимости от ожидаемых условий. Так и для походов так же выбирают спальники. Температура, компактность, ожидаемая влажность, длительность похода, возможность просушить в процессе, стоимость, прогнозируемый срок службы и т.д.
Просто ОБЫЧНО производители так называемой турснаряги идут впереди производителей военного снаряжения и экипировки. К примеру совсем недавно в американских модульных спальных системах для военных вовсю использовался в качестве утеплителя Холофил ( Холофайбер), который в оутдор спальниках остался только в супермегабюджетных моделях, так как уже устарел, причём давно. Соответственно если есть возможность выбирать, то имеет смысл выбирать из лучшего. ИМХО естественно.
Gleb
Или я что-то упускаю? Тогда подскажи.


Насчёт лидерства тур снаряги в области технологий согласен. Порой единственным бонусом армейской снаряги является то что спёртое со складов или списанное имущество всегда дешевле аналогичного по классу туристического.
Сам как ты заметил использую именно коммерцию в чистом виде.

Почему разношу тур снарягу и страйкбольную: потому что страйкбольную должно быть не жалко, я не хочу банально рисковать спальником за 6-8 тыс., что на него наступят, что на него упадёт гренка, его прожжёт долбо....б новобранец итд. итп. Поэтому среди коммерческих я выбираю относительно дешёвые но при этом функциональные модели.
Второй момент это не должен быть кокон, то есть спальник должен позволять мгновенно из него выбраться и начать бой, возможность спать в нём в обуви. Для туриста эти параметры лишние.
Сеешь разумное, доброе, вечное, а вырастает белена и чертополох...
Gleb
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 08 сен 2009 23:10
Откуда: Замкадостан
Команда: Die Boardingkompanie

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение ветер » 05 дек 2014 22:50

ветер

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2010 21:58
Команда: климат

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение Gleb » 06 дек 2014 11:04

Ветер :) Ну мы поняли друг друга

Mozhay Слушай а можешь по подробнее рассказать про этот девайс http://www.asmc.de/en/Camping/Sleeping-gear/Seleeping-bags/Blankets/Poncho-Liner-flecktarn-p.html чем он принципиально отличается от обычного флисового одеяла? И какие габариты в сложенном виде?
Сеешь разумное, доброе, вечное, а вырастает белена и чертополох...
Gleb
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 08 сен 2009 23:10
Откуда: Замкадостан
Команда: Die Boardingkompanie

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение Mozhay » 06 дек 2014 11:55

Глеб, там всё просто - с двух сторон тряпочка синтетическая типа болоньи-ветровки, внутри - тонкий слой синтепона. По краям имеет массу завязок, простёган насковзь по всей площади зигзагом. По размеру - как пончо.
В сложенном виде - как два бундес-пончо, т.е. реально в два раза меньше чем флисовое одеяло (так же имею пару штук в хозяйстве).
Никогда бы не поверил, что но настолько нормально греет, если бы сам не проверял... По крайней мере на Закрывашке14 на базе ночью я тусил под ней.
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение ветер » 06 дек 2014 14:49

Я правильно понимаю - фактически тонкий спальник-одеяло?
Пощупать бы.
ветер

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2010 21:58
Команда: климат

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение Mozhay » 06 дек 2014 21:32

Угу. Оч.тонкий, но достаточно большой, что бы лечь на него и им же укрыться с ногами не снимая берцы.
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

Пред.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7