Битва спальников! Покажи свой!

Обсуждение вопросов, связаных с экипировкой.

Модераторы: Hans, Prince

Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение Prince » 19 ноя 2014 11:50

Как показывает практика, даже на суточной игре совершенно необязательно спать. Залившись кофе с началом сумерек вполне реально сохранить бодрость до конца игры, сначала героически наползая на вражеские окопы, потом обороняя их от вернувшихся с рассветом из лагеря противников. Более того, адреналин и активность мешают бодрствующим простудится и слечь с простудой после игры.

Однако, не все среди нас терминаторы ночных боев. Кому-то нужно выспаться шесть часов перед поездкой на машине домой, кто-то сидит в окопе ("родном" или отбитом) и мерзнет до последней крайности, высматривая в "ночник" ползунов. Как не околеть ночью на полигоне?

Расскажите, какой у вас спальник (если конечно это не машина, везущая вас домой в первых лучах заката). Почему вы его выбрали?
А я подкину топлива для дискуссии.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение UfoDriver » 19 ноя 2014 11:57

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4535846&hid=91520 2 года.
Из плюсов - теплый, просторный, мягкий.
Из минусов - размер.

Сплю в палатке в нём и беру на игру в рюкзак.
Задумываюсь сменить на что-то более компактное.
UfoDriver
Аватара пользователя

 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 04 май 2010 21:07
Откуда: Москва
Команда: UK-bloc [M.A.R.S.]

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение Prince » 19 ноя 2014 12:17

Собственно, начну с себя.

Раньше я пользовался толстыми пенками от Сплава и мешком Snail 300. Поскольку игры проходят в сезон с температурным диапазоном +5 (в крайнем случае 0) - +18, вполне адекватный спальник. Но. Для меня вечная проблема - лишний вес снаряги и нехватка "подъемной силы" :) Потому я перешел на прималофтовый Antris 120. Тоже вполне адекватный спальник... Но внезапно засада! Прималофт под человеческим весом сминается и спать довольно не комфортно, поскольку пенка у меня тоже "усохла" до бундес-мата
Изображение
Выигрыш в характеристиках очевиден. Вес нового спальника почти в два раза меньше (0,7 кг). Общий размер комплекта спальник-пенка уменьшился примерно в 6 раз. Но для комфортного сна, например, в цивильном походе или на более длительной игре, крайне желательно добавить более мягкую подстилку, корая имеет свой вес и размер... :(
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение SeeGate » 19 ноя 2014 12:19

Спальник Marmot Arroyo
Плюсы - легкий, компактный, теплый.
Минусы - дорогой, тащить на полигон его жалко, т.к. внешняя ткань довольно нежная.
В результате сплю в нем в палатке перед игрой.

Лучший спальник для игры - куртка и штаны Happy Suit (морпеховская версия седьмого слоя ECWCS) или аналог. Удобно, тепло, при большом желании можно прямо в нем и играть.
Si vis pacem para bellum
SeeGate
Аватара пользователя

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 мар 2005 22:01
Откуда: Москва
Команда: DMS

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение Javert » 19 ноя 2014 12:23

Оторвал подешевке два спальника "Ferrino DIABLE 1200 WTS" вот такой: http://sportique.ru/ferrino/4990.html пока не тестил. Пуховые. производитель обесчает до -37, думаю что при 0 точно не замерзну. На цену не смотрите, я не знакомился с дочерью Рокфеллера, купил по 4900 за штуку. Взял левый и правый, при необходимости их можно соединить в один большой, некоторым это важно в фестивальную ночь перед БОИ :) :) :)
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Javert
Аватара пользователя

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:06
Откуда: Москва
Команда: "Airship Pirates"

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение ветер » 19 ноя 2014 12:36

Боюсь вопрос не так прост.
Летом мы чаще всего используем спальник-одеяло, которым можно просто накрыться что бы подремать на пенке не разуваясь и не раздеваясь. В случае тревоги достаточно откинуть спальник . Соотвественно требования при приемлемой теплоизоляции - цена. Что бы не было жалко. Ведь при такой схеме использования спальник сильно страдает- пачкается и т.д.
Когда же нужна более серьёзная теплоизоляция встаёт вопрос в используемом утеплителе, бренде и рекомендуемом температурном режиме.
Например у меня Marmot Trestles .
Желающие разобраться должны обратить внимание на то что сейчас в продаже есть огромное разнообразие спальников при изготовлении которых использовались совершенно разные утеплители. Начиная от Холофайбера ( "реплика" Дюпоновского Холофила) и заканчивая Прималофтами, Спирофилами и т.д. А именно от утеплителя зависят теплоизолирующие харатеристики, компактность в сложенном виде и как долго будет служить спальник, сохраняя приемлимые характеристики.
Ну и конечно не надо забывать что даже если у вас хороший спальник, но плохой каремат мёрзнуть вы всё равно будете - просто процитирую один из отзывов на яндекс-Маркете -
Комментарий:

Ну не знаю как народ в нём в -10 спал.Я спал в +5 под двухскатным тентом,на земле тент,на тенте пенка сантиметровая,на пенке я.На мне термуха(штаны и кофта) и флис полартек 200.Дождь лил всю ночь как из ведра.Я замёрз нафиг просто.Так что не такой уж спальник и тёплый.Приговариваю его к работе от +10.Ну и если посмотреть на другие спальники с такими характеристиками.то можно и подешевле взять на полторы тыщи.
UPD
Вынужден признать,что проблему с низкими температурами решает хороший коврик.Спальник своих денег стоит вполне.
ветер

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2010 21:58
Команда: климат

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение Prince » 19 ноя 2014 12:41

Пенка сантиметровая

:shock: А сколько нужно? Где почитать про это?
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение ветер » 19 ноя 2014 12:47

По пенкам отдельный вопрос - серьёзные производители указывают коэфициэнт теплоизоляции.
Хотите заведомо хорошие качества - посмотрите на коврики фирмы Термарест.
Мой ЗИМНИЙ коврик - Термарест Риджерест ДеЛюкс.
На лето - аналог Термарест'а Зет-Лайт - потрясающая компактность.
ветер

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2010 21:58
Команда: климат

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение Mozhay » 19 ноя 2014 13:12

Использую:
- БВ каремат - http://www.asmc.de/en/Camping/Sleeping-gear/Mats/Sleeping-pads/Bundeswehr-German-Army-Sleeping-Pad-foldable-used-p.html
Использую лет 5-6. Тот самый первый служит до сих пор. Докупил потом по 1шт на всех членов семьи.
- самонадувайка от Милтека - http://www.asmc.de/en/Camping/Sleeping-gear/Mats/Sleeping-pads/Self-inflating-Sleeping-Mat-Waffle-olive-p.html
Сильно доволен. Имею 3шт в хозяйстве. Использую только поверх каремата, что бы не проколоть. Малогабирит при перевозке, норм вес. Мягко, тепло удобно. Даже если проколота - вполне работает (если поверх каремата).
- штатный спальник БВ - http://www.asmc.de/en/Camping/Sleeping-gear/Seleeping-bags/Sleeping-bags/Bundeswehr-German-Army-Mummy-Sleeping-Bag-used-p.html
Использую 1шт уже лет 8-9, ещё до страйка. Достался от кореша служившего в БВ в Косово. Спальник древний, но полностью "рабочий". На Откр13 без проблем пережил 0..-2 ночью (правда спал в одёжке). Вожу только на Закр/Откр, когда ещё/уже холодно ночью (ниже +10).
- летний спальник от ГрандКаньёна - http://www.asmc.de/en/Camping/Sleeping-gear/Seleeping-bags/Sleeping-bags/Sleeping-Bag-Grand-Canyon-Whistler-195-cm-p.html
Гоняю его 2-й год. Сильно доволен. Сверхкомпактный, тонкий, но на удивление - АХРЕНИТЕЛЬНО тёплый... Беру его летом в ПВД или на летние игры.
- одеялко синтепоновое (типа подстёжка под пончо) - http://www.asmc.de/en/Camping/Sleeping-gear/Seleeping-bags/Blankets/Poncho-Liner-flecktarn-p.html
Использую для ночёвки на базе на суточных играх. Компактное, тёплое, не продувается. Можно спать в полной снаряге, на разуваясь.

Далее всё зависит от ситуации.
Если летний поход/летняя игра то каремат+самонадувайка+летний спальник.
Если ночь в лагере на Закр/Откр то каремат+самонадувайка+БВ спальник.
Если ночь на базе то каремат + подстёжка под пончо(одеялка синтепоновая).

ПыСы: Лучшая пенка что видел в жизни - брезентовое полотно с нашитыми карманами, в которые вшиты нарезанные куски ИЗОЛОНА 15мм. Складывается почти как БВ каремат, по размерам в сложенном состоянии чутка больше, но мягко и теплей "что пипец"... Но это точно самопал.
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение Rarog » 19 ноя 2014 14:01

3-х сезонка CARINTHIA Eagle
Совсем зима CARINTHIA Defence 4
Ковёр TermARest BaseCamp или бундеспенка в зависимости от условий.
Почему- положено по реконструкции ))))
Изображение
Rarog
Аватара пользователя

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 фев 2007 19:36
Откуда: МОСКВА
Команда: 13 InfBat. RSPB

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение LIS » 19 ноя 2014 14:25

В 2013 году радикально обновил свой бивачный набор снаряжения. Т.к. я стремлюсь к реконструкции, а реконструкция современных подразделений приятно удивляет новыми материалами с "нанотехнологиями", то никакого отторжения при выборе не возникло.

Использую:
Изображение
1) BW Isomatte - бундесверовский коврик-книжка. Про него уже писали в этой теме. Штука тонкая, её термоизолирующие свойства оставляют желать лучшего. Однако, его вполне достаточно, чтобы растянуться подремать в тёплый день.

2) Therm-A-Rest Self Inflating Sleeping Pad - американский армейский надувной коврик. Очень хорошо изолирует и при должной сноровке быстро надувается и сдувается. Использую его со спальниками.

Изображение
3) BW Schlafsack Tropen - армейский вариант спальника Carinthia Tropen. Маленький, лёгкий и удобный. Идеально подходит для летних выездов, есть даже москитная сетка. Комфортная температура 0º, поэтому осенью в нём уже холодновато.

4) BW Schlafsack Allgemein II - армейский вариант Carinthia Defence 4. Позиционируется как трёхсезонный спальник. По размерам в свёрнутом виде значительно превосходит тропического брата. Утеплитель - G-Loft. Пока ни разу не пользовался, планирую опробовать на игре-рейде в эти выходные при минусовой температуре.

5) BW Schlafsacküberzug - бивачный мешок. В моём случае это Carinthia Bivy Bag. Мембранный кокон успешно заменяет палатку - можно спать жаже в луже. Плюс, добавляет несколько градусов к комфортной температуре спальника.

Чаще всего использую связку термарест + тропен + биви. Тепло, комфортно и сухо.
Последний раз редактировалось LIS 19 ноя 2014 16:28, всего редактировалось 2 раз(а).
LIS
Аватара пользователя

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 17 июл 2007 19:20
Откуда: Красногорск
Команда: 4./FschJgBtl 313

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение dEmon » 19 ноя 2014 14:34

Использую армейский бундесспальник, дешево, сердито, сплю в палатке или кузове машины. Если шибко ниже нуля, использую летний спальник поверх бундеса. Все висит под крышей моего дукато, сплю в нём же. Проблем нет. Юзаю данный комплект и на Селигере и на рыбалке и на всех выездах. Из минуса большой объём, но при 12 кубовом грузовом отсеке меня это не напрягает :) Вот надо купить пенку правильную ещё. В полях не сплю. Играю до тех пор, пока не начинаю выключаться. Если рано уезжать, то ночью не играю. Жизнь дороже, уснуть и убраться не хочу. Был просто инцидент, после суток в поле чуть не уснул по пути домой, даже семечки не помогали, а остановиться жуть как не хотелось.
В планах купить бундес или бритт спальник комплект до -25 кажись, с гортексом, но всё руки не доходят
врагов нажить гораздо проще, друзей как водится сложнее........
dEmon
Аватара пользователя

 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 май 2009 21:21
Откуда: Город Герой Москва
Команда: СК "Полынь"

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение Prince » 19 ноя 2014 15:01

Видно, что бундес у нас представлен :)
А US ARMY с MSS на конфе есть?
Или Армия соединенного королевства с аналогом?

Самый шик, если кто-то расскажет о личном опыте использования СПП "Дождь"
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение Franz » 19 ноя 2014 15:56

Prince писал(а):Видно, что бундес у нас представлен :)
А US ARMY с MSS на конфе есть?

Я, конечно, тож бундес, но...
Короче, надоел мне бундесовый спальник ввиду своего веса и объёма. Стал смотреть что использует спецура. Но, SUKA, дорого... И тут по случаю купил два элемента из этой MSS. Лёгкий спальник (который Patrol) и гортексовый чехол.
Ввиду того, что такие вещи я планирую с рассчётом на температуру выше или несильно ниже нуля - мне достаточно. Реально лёгкий и маленький.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Битва спальников! Покажи свой!

Сообщение Thug » 19 ноя 2014 17:31

Всю сознательную жизнь - бушный австрийский спальник. Для осени-весны купил штатовский Extreme Cold Weather, но не использовал ни разу :)
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3