Выбор обуви для зимнего периода.

Обсуждение вопросов, связаных с экипировкой.

Модераторы: Hans, Prince

Выбор обуви для зимнего периода.

Сообщение Prince » 03 дек 2014 21:23

Еще вчера тысячи страйкболистов посмотрели на падающий за окном снег и решили: игровому сезону конец. Дальнейший текст я адресую игрокам, прожившим в средней полосе России больше двадцати лет и приспособившимся к нашему климату.

Изображение

Для паркетного страйкбола и не слишком долгой эксплуатации подойдут, в общем, любые военные или туристические ботинки. Но со временем приходит понимание, что такая важная часть тела как ноги требует вполне определенных условий. Ботинки из толстой кожи хороши осенью, а в летнюю жару ноги в них перегреются и будут натерты до очень болезненных ощущений. Зимой же нас преследуют другие неприятности:

Изображение

Thermoblock Cold Weather Waterproof Winter 8" Hiking Boots

1. Холод.
Он не так чувствуется в движении, но стоит остановится и начиная с пальцев в ногу впиваются колючки мороза.
Используйте теплые носки (например зимние треккинговые), толстую стельку. Выбирайте ботинки только на толстой подошве. Если задача предполагает длительную оборону точки, заранее озаботьтесь обувью с утеплителем.

Изображение

Meindl Burma Pro MFS

2. Влажность.
Как и любая одежда, наши ботинки, за счет тепла прикрытого ими тела, теплее окружающей среды. Зимой ботинки все время находятся в снегу - где по щиколотку, где и по колено. Снег этот начинает таять и ботинок оказывается в воде. Лучшие мембранные ботинки рассчитаны на попадание под воду в течение нескольких минут, а тут они "ныряют" на 4-8 часов.

Изображение



Наибольший контакт с влагой у нижней части ботинка, от подошвы до подъема. Кожа гораздо лучше держит влагу, чем полимерные материалы треккинговых ботинок. Обработанная пропиткой кожа лучше сухой. Полимерные водонепроницаемые "галоши", встроенные в зимние трекинги лучше кожи, однако встречаются чаще на без мембранных ботинках, котрые могут моментально промокнуть от попадания ботинка в зимний ручей. . Сплошной резиновый ботинок лучше мембранно-водонепронецаемого.

Изображение

Belleville 770 c утеплителем THINSULATE

3. Попадание снега.
Снег всегда попадает в ботинки через горловину! Особенно уязвимы трекинги. Используйте высокий берец, гамаши или банально обмотайте стык штанов и ботинок скотчем.

Изображение
Vapor Barrier Boots - американские "валенки"

4. Если вы таки промочили ноги, а это зимой очень вероятно, эффект всего выше написанного усиливается. Ноги сильнее мерзнут, натираются и становится больно ходить. Все тело мерзнет и приближает воспаление легких.
Простая подготовка избавит вас от этих неприятностей. Запасные носки и непромокаемая "упаковка" для них - и вашму здоровью ничто не угрожает. Носки желательно выбирать довольно теплые. Поскольку ботинки уже промокли, сухие носки надо изолировать от влаги. Подойдут банальные полиэтиленовые пакеты, неопреновые или гортексовые носки.

Изображение
Носки мембранные SealSkinz Trekking

(с) мой. Владельцами прав на фотографии являются... их авторы!
Текст отражает мой текущий взгляд на вопрос. Поправлять, критиковать, дополнять - можно и нужно.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Выбор обуви для зимнего периода.

Сообщение leva1981 » 05 дек 2014 10:11

Бюджетный, но очень практичный и эффективный вариант обуви - Хаски с 080 и ему подобные.
https://www.google.ru/search?q=%D1%85%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8+%D1%81+080&oq=%D0%A5%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8+080&aqs=chrome.1.69i57j0l5.2854j0j7&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8

Они стоят где-то 2000 р. Продаются в охотничьих магазинах. Теплые. Можно купить запасную сменную вставку. Низ точно не промокнет.
Если вы смотрите телевизор, то вы привыкли, что хорошие парни всегда побеждают плохих.
И так всегда кроме девятичасовых новостей.
leva1981
Аватара пользователя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 янв 2009 00:25
Откуда: Рязань
Команда: Группа "Кирпичи"

Re: Выбор обуви для зимнего периода.

Сообщение Gleb » 05 дек 2014 22:41

Могу порекомендовать две модели обуви

Относительный бюджет: http://www.drmartens.com/us/Industrial/HEATH-ST/p/14117001 У нас тоже можно купить в XXI веке обуви. Не мембрана, но ватерпурф, два года носки, стальные вставки в подошву и стакан в носок, ударом ноги можно колоть кирпичи и ходить по гворзям. Случаев что бы промокли не помню, хотя таскал по самым говнам. Минус: тяжёлые. Низкй берец но с гамашами пофиг.

Не бюджет но стоят того: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090416155334419678
Сеешь разумное, доброе, вечное, а вырастает белена и чертополох...
Gleb
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 08 сен 2009 23:10
Откуда: Замкадостан
Команда: Die Boardingkompanie

Re: Выбор обуви для зимнего периода.

Сообщение el Coyote » 06 дек 2014 13:39

Гарсинг "Forester" - неплохие были "валенки" в свое время (лет 7 назад, как сейчас ХЗ). 3 сезона отработали ОК. Легкие, нескользящие (тогда они были с откидными шипами).
el Coyote

 
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 25 окт 2003 23:05
Откуда: Новогиреево
Команда: "Дружба"

Re: Выбор обуви для зимнего периода.

Сообщение Mozhay » 06 дек 2014 14:32

Гарсинг "Бетта". Отличная подошва (снег, лёд - держат отлично), утеплитель синсулейт, не промокают, поверхность покрыта чем-то вроде резины - она не стирается об острые края наста.
Гонял в таких пару зим на страйк и по цивилке.
Сейчас на страйк - Хаикс "BGS Ranger" (в любое время года), по цивилке - Хаикс "Black Eagle Tactical 20 Mid"(Смесь берцев и кроссовок, но с мембраной + при ходьбе абсолютно бесшумны).
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

Re: Выбор обуви для зимнего периода.

Сообщение Скорпион » 17 дек 2016 21:43

Тэк-с, поднимем тему...

Коллеги, прошу помочь добрым советом.
Нужны зимние ботинки большого размера (48-50; 47 может подойти, а может и нет).
Условия эксплуатации: хождение зимой по городу и выезды на страйкбол (дневные игры, шесть-семь часов в снегу). Температура - от 0 до -15 градусов.
Крайне приветствуются ботинки с высоким берцем - такие на играх несколько раз уберегли мои голеностопы от травм. Да и от попадания снега помогает.
Просьба: "Гарсинг" не предлагать. Последние 5 лет покупаю их в "Сплаве" - все к середине игры мокрые насквозь, а после максимум двух сезонов трескаются.
Особая просьба: указать магазины в Москве, где обувь, отвечающую этим условиям, можно померить. Без примерки мне ботинки покупать нельзя, так что варианты с заказом из-за бугра для меня закрыты.

Рассчитываю на помощь. Заранее благодарю.
Когда нолики окружили крестиков, двое оставшихся встали спинами друг к другу с автоматами наперевес.
Скорпион
Аватара пользователя

 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 дек 2008 02:02
Откуда: Россия, Москва
Команда: ОРДГ "Снегири"

Re: Выбор обуви для зимнего периода.

Сообщение Dutch » 17 дек 2016 23:21

Ты просишь за две разные пары обуви.
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

Re: Выбор обуви для зимнего периода.

Сообщение Скорпион » 18 дек 2016 10:06

Э-э-э? Чуть подробнее, пожалуйста: где я ошибся?
Когда нолики окружили крестиков, двое оставшихся встали спинами друг к другу с автоматами наперевес.
Скорпион
Аватара пользователя

 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 дек 2008 02:02
Откуда: Россия, Москва
Команда: ОРДГ "Снегири"

Re: Выбор обуви для зимнего периода.

Сообщение Dutch » 18 дек 2016 12:45

Ну смотри, по городу это режим сразу химия и резкие перепады температуры, страйкбол - постоянно на не пропуск воды и пониженную температуру.
Ты либо часто будешь менять универсалы, либо купишь две пары.
Если передвигаешься на игры на авто, то смысл одной пары отпадает.
Если берешь треккинги, то в зависимости от походки будет степень износа подошвы варироваться, но не забывай, большенство треккингов для пересеченки, а не по городу. Ходить по городу в берцах - ну сам понимаешь.
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

Re: Выбор обуви для зимнего периода.

Сообщение Лёха » 18 дек 2016 16:02

О новинке от Columbia Sportswear к следующей зиме.. ;-)
почитать
типичный представитель реликтового страйкбола
Лёха
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 11 апр 2001 20:14
Откуда: из резиновой
Команда: "WTF"

Re: Выбор обуви для зимнего периода.

Сообщение Скорпион » 18 дек 2016 16:34

Dutch писал(а):Ходить по городу в берцах - ну сам понимаешь.


Не понимаю :roll: Хожу по городу с октября по апрель уже несколько лет, когда туфли или полуботинки носил - забыл уже. И что не так?

За остальной текст - спасибо. С учётом замечаний несколько скорректирую и обобщу вопросы.

Нужны магазины в Москве, где можно померить и купить зимние берцы большого размера (см. выше) для выездов на игры. "Сплавовскими" "Гарсингами" сыт по горло.

Лёха, спасибо, но хотелось бы сейчас. К тому же ссылка не открывается :?
Когда нолики окружили крестиков, двое оставшихся встали спинами друг к другу с автоматами наперевес.
Скорпион
Аватара пользователя

 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 дек 2008 02:02
Откуда: Россия, Москва
Команда: ОРДГ "Снегири"

Re: Выбор обуви для зимнего периода.

Сообщение GURUGLAZ » 18 дек 2016 16:47

Если бюджет позволет бери lowe но не уверен что будет твой размер у меня 46-46.5 так у ловы это 48.5)
Стопа у меня 308 мм
Армейки есть в алмультикаме это м. Багратионовская
Гражданские модели с хорошими скидками бывают в триалспорте
Но размер у тебя ад. Сколько в мм?
GURUGLAZ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 окт 2013 11:35
Откуда: Москва, Мосфильм
Команда: =WAR= community

Re: Выбор обуви для зимнего периода.

Сообщение Shiko » 18 дек 2016 22:21

Люди писали триал спорт, я там трекинги от ловы брал и посмотри в секретной точке, там есть фарадей.
Изображение
Shiko
Аватара пользователя

 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 июл 2008 20:54
Откуда: Москва , САО
Команда: Боевые пингвины

Re: Выбор обуви для зимнего периода.

Сообщение Prince » 18 дек 2016 23:36

Не стоит брать ботинки сразу для города и страйка. Отдельные городские ботинки дольше проживут. Для температуры до -15 подойдут любые трекинговые боты. Смотреть в туристических магазинах свой размер.
Альпиндустрия, Salshop, кант, сплав...

На зиму любые ботинки, теплые носки и бахилы от ОЗК сверху.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Выбор обуви для зимнего периода.

Сообщение Лёха » 01 мар 2017 19:07

Быть может, информация LOWA MOUNTAIN GTX ПОСЛЕ ТРЁХ ЛЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ окажется, кому то полезной..
типичный представитель реликтового страйкбола
Лёха
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 11 апр 2001 20:14
Откуда: из резиновой
Команда: "WTF"

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron