18.12.2010 ЗАРЯ: "38 параллель. Цунами" СЦЕНАРИЙ, обсуждение

Модератор: Команданте

Re: "ЗАРЯ" -38 параллель Цунами. 25 декабря. Обсуждение.

Сообщение gummyarabic » 09 ноя 2010 12:08

вставлю в.. свои 5 копеек.
1)я за Брегетовскую схему ранений. + целый бинт. те рулоны, которые были на Заре как раз за 1.5 минуты и наматывались, плюс отдышаться, оглядеться, как раз 2 минуты и будет.
2)попадания в раненых есть смысл учитывать только после начала лечения. иначе количество вылеченых будет стремиться к нулю.
думаю вопрос лежать ждать медика (своего или чужого) или признать второе ранение смертельным можно оставить на выбор игрока.
3) конечно медиков 1на 10 человек - нормально, но посмотрите на количество бойцов в команде - от 10 до 19 - в команде 1 медик и таких команд большинство - в итоге 5 медиков на 100. думаю правильней будет 1 медик на полный и неполный десяток. что плохого в том, что медиков больше? они практически не воюют и более уязвимы, потому как много передвигаются по полю боя не ведя огонь + не могут лечить сами себя.
4) бойцов с неработающими приводами назначать медиками (естественно не на поле боя, а в мертвяке например или на базе)
5) добивать из привода? в вас давно стреляли с 3-х метров? Ножом, ИМХО самое то. да и вообще - зачем добивать? разве только чтобы не попал в плен. то-есть убивать своего? По мне, так лучше пусть мой товарищ умрет на моем горбу от потери крови по пути к медику, чем от моего ножа.
6)+1 стоячий раненый - убитый раненый.
7) памятку о ранениях - жирным шрифтом на обороте карты!

Сам отбегал медиком – фан непередаваемый. Вот только, к сожалении. Не все соблюдают принцип «раненых товарищей не бросаем», да и на Женевскую Конвенцию, касаемую Красного Креста тоже большинство клало. Охота прям на медиков идет.
gummyarabic
Аватара пользователя

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 май 2010 12:04
Команда: СК "Русич ПВ РФ"

Re: "ЗАРЯ" -38 параллель Цунами. 25 декабря. Обсуждение.

Сообщение blackwind » 09 ноя 2010 12:53

gummyarabic писал(а):вставлю в.. свои 5 копеек.
...

Вы слишком мало играли с медиками и слабо представляете подводные камни с этом ролевом процессе.
blackwind

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 окт 2007 11:27
Команда: Strike-37

Re: "ЗАРЯ" -38 параллель Цунами. 25 декабря. Обсуждение.

Сообщение gummyarabic » 09 ноя 2010 13:01

blackwind писал(а):
gummyarabic писал(а):вставлю в.. свои 5 копеек.
...

Вы слишком мало играли с медиками и слабо представляете подводные камни с этом ролевом процессе.


Вам, наверное, виднее. куда уж мне до вас.
к чему сказал - то? просто поставить на место? показать свою курутость и стаж?
я играл и с медиками и медиком. меня устраивает брегетовская схема, как предпочитают играть другие - мне наср(зачеркнуто) не важно - я играю на себя и свой фан. будут другие правила отыгрыша ранений - соглашусь и буду играть по ним.
здесь обсуждают, а не письками меряются. стыдно должно быть!

прошу прощения за офтоп.
gummyarabic
Аватара пользователя

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 май 2010 12:04
Команда: СК "Русич ПВ РФ"

Re: "ЗАРЯ" -38 параллель Цунами. 25 декабря. Обсуждение.

Сообщение blackwind » 09 ноя 2010 13:50

gummyarabic писал(а):здесь обсуждают, а не письками меряются. стыдно должно быть!

не вопрос, разверну:
1. Возможно у Китайских медиков были рулоны бинтов, но у других сторон их не было. Почему медики лечили огрызком марли, это вопрос командирам команд и организаторам.
Из-за этого не выдерживалось время лечения, медик всегда норовил уйти (от меня) пораньше.
2. Количество вылеченных зависит не столько от попаданий, сколько от того, как действует команда. Успели прижать/отогнать/ранить противника, есть шанс на успешное лечение.
3. Кол-во медиков определяют организаторы/командир стороны/ком. роты/и т.д. Пример: есть группа из 5 команд, численностью в 40-44 человек, им положено 4 медика, кто и из каких команд будет медиками решает ком. группы. Приехала команда в кол-ве 5 человек, ищет дружественную команду, набирают за 10, вместе решают кто из них будет медиком и т.д.
Если медиков будет много, то их роль будет отыгрываться менее ярко. Или их не будут беречь или им некого будет перевязывать.
4. Для чего? Кто это будет решать? *и к чему это может привести.
5. Неужели добивать Вы будете в лицо? (Хотя именно так сделал один "слепыш" на Заре-2010, один зарезал, а другой с 2-х метров очередь в лицо) Мы сначала тоже были против добивания и разводили часовые дискуссии, изменяли правила и т.д. Опыт показал, что или возникает много лишних тёрок, или раненый не готов 10 минут ждать, или начинает использовать чит.

Я не показываю свою крутость, я предостерегаю не давать вредных советов. :wink:
blackwind

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 окт 2007 11:27
Команда: Strike-37

Re: "ЗАРЯ" -38 параллель Цунами. 25 декабря. Обсуждение.

Сообщение Yogurt[BC] » 09 ноя 2010 13:52

blackwind писал(а):
gummyarabic писал(а):вставлю в.. свои 5 копеек.
...

Вы слишком мало играли с медиками и слабо представляете подводные камни с этом ролевом процессе.


приплюсуюсь.
Данные правила обкатывались в течение нескольких лет на многих больших играх. И максимально приспособлены для игр на 300+ игроков (минимум возможностей двойного толкования, максимум комфорта и фана для всех). На приватках можно использовать любые схемы: количество возможных ранений, медиков, времени/вариантов перевязок...
А меня боится сам следователь (с) Партизанка 2008

Дипломаты мы не по призванию,
Нам милей, братишка, автомат...
Ю. Кирсанов
Yogurt[BC]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 апр 2007 21:24
Команда: Black Company (Черная Гвардия)

Re: "ЗАРЯ" -38 параллель Цунами. 25 декабря. Обсуждение.

Сообщение Yogurt[BC] » 09 ноя 2010 14:21

gummyarabic писал(а):вставлю в.. свои 5 копеек.
1)я за Брегетовскую схему ранений. + целый бинт. те рулоны, которые были на Заре как раз за 1.5 минуты и наматывались, плюс отдышаться, оглядеться, как раз 2 минуты и будет.


кроме большого расхода перевязочного материала (ведь мало найдется желающих заново сматывать 10*1,5 метра бинтов) - только плюсы. Если орги готовы предоставлять бинты, почему нет?

gummyarabic писал(а):2)попадания в раненых есть смысл учитывать только после начала лечения. иначе количество вылеченых будет стремиться к нулю.
думаю вопрос лежать ждать медика (своего или чужого) или признать второе ранение смертельным можно оставить на выбор игрока.


ИМХО - нафиг. Эта схема хороша тем, что при соблюдении ее - намного снижает количество бродящих на месте боевки "трупов". Раненый ложиться (не мешает вести бой), а за 10 минут его либо вылечат, либо бой закончится/уйдет в сторону.

gummyarabic писал(а):3) конечно медиков 1на 10 человек - нормально, но посмотрите на количество бойцов в команде - от 10 до 19 - в команде 1 медик и таких команд большинство - в итоге 5 медиков на 100. думаю правильней будет 1 медик на полный и неполный десяток. что плохого в том, что медиков больше? они практически не воюют и более уязвимы, потому как много передвигаются по полю боя не ведя огонь + не могут лечить сами себя.


При большом количестве теряется смысл. Медик - это эдакий VIP. При правильном "употреблении" дает кучу бонусов команде, при неправильном - противнику. :) Количество медиков надо считать не абстрактно (на сторону), а в конкретном эпизоде. В глухой обороне их надо меньше, а в глубоком обходном рейде - больше.
Насчет мало стреляет: ну не скажи :) :) :) :)

gummyarabic писал(а):4) бойцов с неработающими приводами назначать медиками (естественно не на поле боя, а в мертвяке например или на базе)


на усмотрение командиров. Медик должен быть ловким, быстрым, уметь хорошо оценивать обстановку, правильно понимать свои цели и задачи.


gummyarabic писал(а):5) добивать из привода? в вас давно стреляли с 3-х метров? Ножом, ИМХО самое то. да и вообще - зачем добивать? разве только чтобы не попал в плен. то-есть убивать своего? По мне, так лучше пусть мой товарищ умрет на моем горбу от потери крови по пути к медику, чем от моего ножа.


Именно чтобы не попал в плен. Не забываем про возможность допроса. Что лучше для командира/радиста: смерть или расспросы противника?

gummyarabic писал(а):7) памятку о ранениях - жирным шрифтом на обороте карты!


Лучше командирам проверять знание правил бойцами :flag: Если печатать все на карте - будет формата А0 :)
А меня боится сам следователь (с) Партизанка 2008

Дипломаты мы не по призванию,
Нам милей, братишка, автомат...
Ю. Кирсанов
Yogurt[BC]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 апр 2007 21:24
Команда: Black Company (Черная Гвардия)

Re: "ЗАРЯ" -38 параллель Цунами. 25 декабря. Обсуждение.

Сообщение gummyarabic » 09 ноя 2010 14:32

1) да, у нас были рулоны бинтов - сначала собственные, потом орговские и их было пердостаточно - как говорил Команданте - еще и остались после игры. и по времени - у меня наоборот - приходилось ловить за ногу вылеченых бойцов, уползавших от меня раньше времени.
2)с этим согласен. убедил.
3)мне показалось количество медиков определялось количеством повязок. назначить медиков и обеспечить их повязками орги поручили командам. в итоге на нашу команду (14чел) остался был один медик. и такая ситуация была не только у нас - перед игрой ходили люди и спрашивали лишние повязки. на этой игре медиков было явно не 70 человек. или они сидели все в одном месте.
4) потому что воины, у которых заклинило привод или замерз аккум выпадают из игрового процесса и едут домой.
5) а что, если по ногам влупить с 3-х метров на так больно, как в лицо? я считаю стрелять с близкого расстояния в человека нехорошо. тем более в небоевой ситуации, когда процедура формальная. так почему не подойти и не ткнуть ножом?

2blackwind претензию забираю обратно. конструктивный диалог.
gummyarabic
Аватара пользователя

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 май 2010 12:04
Команда: СК "Русич ПВ РФ"

Re: "ЗАРЯ" -38 параллель Цунами. 25 декабря. Обсуждение.

Сообщение Рыба » 09 ноя 2010 14:43

Утёс писал(а):Согласен с совестью. Тем более всегда есть запасные акумы. я по 5 штук таскаю зная что бойцы как солдаты - сами ни *уя о себе не позаботятся

Тебе в пору вообще свой привод отдавать бойцам и оставлять "пистолет последнего шанса" :)
Говорю что думаю, не думаю что говорю.
паркетный since '06
Рыба
Аватара пользователя

 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 мар 2007 13:39
Откуда: Москва
Команда: МСК Феникс

Re: "ЗАРЯ" -38 параллель Цунами. 25 декабря. Обсуждение.

Сообщение blackwind » 09 ноя 2010 14:47

1. У меня с собой всегда есть парочка бинтов, и медик наш был ими обеспечен, но столкнулся на игре с обратным.
3. На кол-во медиков могут влиять организаторы (выдавать повязки), хотя всё чаще игроки сами заботятся о себе.
4. Этих, даже ролью медиков не остановишь. Совесть выше писал хороший пост.
5. не так больно (в разгрузку можно) =), а в не игровой ситуации вообще стрелять не стоит =)
Если есть возможность коснуться ножом, я выберу её.
Последний раз редактировалось blackwind 09 ноя 2010 14:53, всего редактировалось 1 раз.
blackwind

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 окт 2007 11:27
Команда: Strike-37

Re: "ЗАРЯ" -38 параллель Цунами. 25 декабря. Обсуждение.

Сообщение Bestiya » 09 ноя 2010 14:53

Сделайте пожалуйста отдельную тему под медиков и всего с ними связанного.
''Сколько волка ни корми, он не будет мимими.''
Гнев глупого — в его словах, гнев умного — в его делах.
Bestiya
Аватара пользователя

 
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 10 фев 2007 00:04
Откуда: Москва, САО
Команда: МСК "Лесные Волки"

Re: "ЗАРЯ" -38 параллель Цунами. 25 декабря. Обсуждение.

Сообщение Pavel A. » 09 ноя 2010 23:48

Зеленые телогрейки для китайцев и северных корейцев
http://stoitex.ru/mid/3/id/64/curitemid/373/

Изображение
По 400 руб.
Последний раз редактировалось Pavel A. 10 ноя 2010 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Pavel A.
Аватара пользователя

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 апр 2004 10:21
Откуда: Москва

Re: "ЗАРЯ" -38 параллель Цунами. 25 декабря. Обсуждение.

Сообщение Команданте » 10 ноя 2010 04:51

Я не могу всех одеть в одинаковые телогрейки-на, у меня денегов-нетна. И в китайские соломенные шляпки-на.

Прошу гипотетически обсудить тему справедливого распределения мест при возможных полетах. Я вот пока циклюсь на том, что: 24 чел от танковой горки взлетело - долетело до одного из двух углов треугольника. У двух нижних углов - западного и восточного - по ДВЕ посадочные площадки. Еще одна - напротив Нэлиного пляжа, на дороге. Ну туда-то - ладно. Задача как сделать чтобы обратные рейсы были не пустыми? стоять, пока не соберется группа раненых? Жаль в пустую гонять корову.
Команданте
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 24 окт 2008 20:33
Откуда: Москва
Команда: Оргкомитет "ЗАРЯ"

Re: "ЗАРЯ" -38 параллель Цунами. 25 декабря. Обсуждение.

Сообщение Alex_miller » 10 ноя 2010 10:20

ИМХО, убитым нет смысла ждать вертолет, ибо это может превратиться в толпу из N-ного количества народа, который просто не поместится там, не говоря уже о тех, кто на ем должен эвакуироваться по сценарию... выход на дорогу и в мертвяк, а машина с красным флагом - проходит и подбирает исключительно мертвых. Вертолет стоит, вокруг него зона, в которой нельзя стрелять.Задача - выполняется так, как будто вертолета нет. Высадил и типа улетел :)
Второй момент, который сразу приходит в голову - зона вокруг вертолета (при условии эвакуации на нем чего-нибудь, кем-нибудь "вкусного") - автоматически становится "зоной ожидания"...
Чтобы тупое блокирование подступов к вертолету было бессмысленным, сделать эвакуацию зависимой от результата выполнения задачи, т.е. - стороны что-то ищут - нашла сторона - дает сигнал оргам, ракетой объявляется (например) 5-минутное преращение огня, и к вертолету идет группа, собравшаяся вокруг передававшего сигнал оргам ДО сигнала -> ракеты. Сиречь, те кто не успел собраться до сигнала, не бегут мимо разочарованного противника, а после прекращения действия прекращения огня -> вторая ракета, действуют дальше... например собираются где-то и вызывают машину, которая может быть уничтожена, топают пешком и т.д.
Сигнал оргам может подать любой, кто находится рядом с "вкусным" (на случай больших потерь в поиске) . А ежели эвакуируемых будет мало, то можно добрать до 24-х теми, кто в момент выхода находится по-близости, мертвые и т.п.
Таким образом, ИМХО, можно отыграть момент эвакуации "вкусного" как одной стороной, так и другой. По принципу - кто первый, того и тапки :)
Где-то так...
Ну а простая передислокация войск на вертолете... тут наверное надо чтобы командиры сторон определяли необходимость загрузки-отправки кого-либо, куда-либо... Если в обратный рейс брать только раненых-убитых, то ИМХО, обид типа "я ждал а мне не хватило места" - не избежать просто...
Последний раз редактировалось Alex_miller 10 ноя 2010 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Alex_miller

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 июл 2010 21:09
Команда: "Игла" Смоленск

Re: "ЗАРЯ" -38 параллель Цунами. 25 декабря. Обсуждение.

Сообщение DustDevil » 10 ноя 2010 10:20

Совесть писал(а):LePo не мерзнут., заряжаются за 10-20 мин
нож гранаты, фонари, переноска раненых, заряжать магазины, возведение инж заграждений итд.
то что могут делать бойцы у которых сели акумы


Вот теперь это надо донести до 700+ человек. Мне это объяснять не надо, на том же Золоте Рейха у меня поршень ушел на второй очереди. Играл с ножом и гранатами до самого финала. Зарядка 10-20 минут? Для этого надо как минимум умереть

По ранениям: ну не все еще привыкли внимательно читать правила... Да и сами правила должны быть написаны так, чтобы исключить двоякую трактовку. Например: должен ли человек, на котором уже намотан бинт лежать 10 минут после попадания? Правильный ответ - НЕТ. Поскольку он не ранен, а уже безвозвратно убит. В правилах же четко сказано - РАНЕНЫЙ а не УБИТЫЙ лежит 10 минут. И не всегда есть возможность упасть на том же месте где подстрелили (пример - на дороге, перед идущей техникой). Вобщем все должено решать отсутствие двоякого толкования правил, здравый смысл и честность игрока. И будет всем счастье.
Каждый человек имеет неотъемлемое право сходить с ума наиболее приемлемым для него образом.
Работаю голосом разума. Беру дорого.
DustDevil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2009 18:02
Откуда: Москва
Команда: Airship Pirates

Re: "ЗАРЯ" -38 параллель Цунами. 25 декабря. Обсуждение.

Сообщение Совесть » 10 ноя 2010 11:30

По вертушке.
прилетел высадил, группа ушла.
радио другой стороне что там то стоит вертушка, столько то человек лететь туда то.
ком стороны отправляет группу и она летит обратно. (этакая маршрутка)
возможно и даже нужно, группа движется грузится в красных повязках.

единственное, что такое радио должно приходить после высадки десанта, а то помимо новых пассажиров будут являться встречать и противодесантные отряды
с границы уйти невозможно, граница пойдет за тобой!

регламент не догма (с)
Совесть
Аватара пользователя

 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 27 мар 2006 22:49
Откуда: а местные мы
Команда: ОМД Витязь ПС ФСБ РФ

Пред.След.

Вернуться в Оргкомитет "ЗАРЯ" - игры ЭнергоБлока

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64