Кризис в страйке. 7 признаков. Наблюдения.

Модератор: Команданте

Кризис в страйке. 7 признаков. Наблюдения.

Сообщение Команданте » 18 июл 2011 23:16

1. Есть целая куча разрозненных наблюдений, которые можно было бы свести к общей мысли - в страйкболе - кризис. Хороший такой, системный. Не до конца объяснимый.

2. Количество приходящих новичков: совершенно незначительно. За одного, появившегося в теме "ищу команду" хватаются так много желающих. Но количество новичков совершенно мизерное. Что говорит об общем сокращении сообщества.

3.Количество организаторов игр: увеличилось в разы. При том, что количество игроков осталось прежним. В результате, вокруг каждого формируется облако единомышленников, что в дальнейшем ведет к поляризации и дефрагментации сообщества.

4.Пограничная зона между страйкболом и пейнтболом: резко начинает сокращаться. Отличительные признаки страйка - стираются. Переход пейнтболистов на уменьшеный калибр - 8 мм, кажется, замену желотиновых наполнителей - литыми шарами, шарами с водой, шарами с порошком - создает угрозу потери идентичности страйка. При этом новые модели пейнт - приводов - с баллоном в прикладе, без верхней колбасы для шаров и при этом с отдачей, ходом затвора, выбросом гильз - будут вынуждать маляров двигаться в сторону бОльшей антуражности. А развитАя инфраструктура у них уже есть...

5.Старение основных составов команд и выход опытных бойцов в резерв: командная психология имеет свой внутренний цикл - 2-3 года. После этого "старые" бойцы становятся инертными, у них уже "все было". Отсутствие притока 10-20 процентов нового состава в год ведет к постепенному распаду команд, постепенному выходу в резерв опытных игроков...
А новых игроков нет.

6.Ужесточение процедур ввоза товарных партий, при котором дешевые цены могут сохранять только обладатели черных и серых схем ввоза.
Теперь каждая ввозимая партия оружия которая пересекает границу, должна быть выборочно отстреляна в криминалистическом центре, что занимает около месяца, в течении которого груз надо хранить. Что влияет на общую себестоимость.
Это в свою очередь влияет на появление новичков.

6.Ужесточение процедур пересечения границы: это ограничение пограничных правил на перемещение сходного с настоящим оружия.

_______________________________
Такие вот дела. Буду рад комментариям.
Ну не могу же я один то все делать... :?
Команданте
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 24 окт 2008 20:33
Откуда: Москва
Команда: Оргкомитет "ЗАРЯ"

Re: Кризис в страйке. 7 признаков. Наблюдения.

Сообщение Franz » 18 июл 2011 23:37

Ичиво?
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Кризис в страйке. 7 признаков. Наблюдения.

Сообщение Команданте » 19 июл 2011 02:26

А я не знаю "ичиво".
Знаю, чиво бы мне не хотелось: мне не хотелось бы видеть вместо одной мощного движения со своими внутренними течениями, отношениями и взаимосвязями - 50 мелких, враждующих друг с другом "песочниц".

Мне не хотелось бы, чтобы страйк был одним из направлений "большого пейнтбола". (Ибо с их точки зрения мы будем пейнтболисты с цельнолитыми шариками из пластмассы, играющие без судей, то есть дикие).

Мне не хотелось бы, чтобы старые команды ушли, а новые не появились...
Я не хотел бы, чтобы базовый АК стоил дороже 6 тыс. руб.

Ну и я хотел бы, чтобы сервисы игр соответствовали взносам на игры, и обеспечивался минимальный набор: туалеты М и Жо, кухня, уборка, полевые Орги на объектах и игровом транспорте, согласования, врач, доставка до полигона и обратно...

Еще я хотел бы сильные региональные страйкбольные объединения. И что-то для этого делаю :flag:

Но что делать с системным кризисом, я правда не знаю...
ЛЕТНИЙ недозаезд на игры... даже представить раньше себе такое трудно было.
А недозаезд на открытия/закрытия СК?
2009 г. - 2800 чел.
2010 г. - около 2000 чел.
2011 г. - около 1500 чел.
Команданте
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 24 окт 2008 20:33
Откуда: Москва
Команда: Оргкомитет "ЗАРЯ"

Re: Кризис в страйке. 7 признаков. Наблюдения.

Сообщение SeLiGeR[72.SPECBR] » 21 июл 2011 00:05

позвольте и мои 5 копеек:
1. кризис есть, согласен с этим, и мне так же жаль что все уходит..
2. количество новичков ? ну, возможно оно и упало..но в тоже время есть люди которые играют вне СК или АСС, те кому не нужны тренировки,выезды и т.д. они играют с друзьями 5х5, и довольны, почему они не играют с нами ? незнаю... возможно им ненравятся наши правила,а может что то другое..
3. с этим согласен, думаю есть решение в объединении Оргов, понятно дело что начнется возня ,и перетягивания одеял, НО демократия в данном случае - ЗЛО, здесь нужен жесткий подход!
"клаб" и "ган" раскрученные ресурсы, и здесь только можно узнать о предстоящих играх.мое предложение - сделать расписание на год каждому Оргу дать дату, что б не было пересечений, а еще лучше сократить количество игр. 3-4 игры на сезон вполне достаточно,сделать голосование, по итогам выбрать 2-3 оргов которые делают хорошие игры.остальным запрет на публикации,анонсы и т.д. как то так.
4.незнаю, плохо это или хорошо..
5.да, стареем мы, у многих рождаются дети, только у нас у половины бойцов родились детки (это не упрек,это радость за них), им становится сложнее играть и чаще они делают выбор не пользу страйкбола, что вообщем то понятно и не осуждается.да новичков не много, но они есть )
а естественная текучка никуда не денется, с этим надо смирится, она была и будет, и кризис тут наверное не причем. да, мне тоже жаль что с каждым годом я вижу все меньше и меньше знакомых лиц.да, грустно.
6. а вот тут я бы поспорил, я считаю что одна из причин резкого скачка популярности и такого же резкого падения - это китайцы, да они наводнили рынок дешевыми приводами, если раньше шутили над спрингом за 3000р то теперь не шутят приводом за 6000р, появление дешовых приводов и дешевой формы "сплав" породило массу случайных людей в страйкболе, людей которые не "осознано" пришли ,играть , а так.. потратив до 10000 р. можно уже играть, а если не понравится то не жалко, а ведь раньше ценник был другим,да и люди были серьезней,и тратили они деньги на снарягу основательно и надолго.а щас что не ткни пальцем покемон, а уж названия то какие .. потом появляются черные списки, бухания , МР, и все прочее.. это уже не страйкбол, это не игра друзей, это сборище быдла.
я не призываю изгонять всех кто с китаезным Ак бегает, у самого такой, но факт есть факт. дешевые привода сделали свое дело.
вот такие мои мысли об этом.
и кста, давече наткнулся на видео игры регионалов, не то Саратов, не то Воронеж, не суть, так вот .. у них там все ГОРАЗДО качественней, окопы,укрепления, даже ежы противотанковые,и не "3000 человек с Открытия" это просто качественная , подготовленная игра, а не просто набор:полигон,ложка,туалет.
хотя может это мне так кажется,по типу в чужом саду яблоки всегда слаще )))
SeLiGeR[72.SPECBR]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 окт 2007 12:36
Команда: 72 SPECBRIGADA

Re: Кризис в страйке. 7 признаков. Наблюдения.

Сообщение Команданте » 21 июл 2011 01:26

по твоему п.3
Что касается объединения Оргов, создания общего календаря..
Ну координационный совет Блоков, Оргов и независимых команд подразумевался сначала как площадка для формирования общего графика игр, общей базы залетчиков, общего возможно имущества...
Никому особо не понадобилось.
Что касается общего графика - посмотри как делает Рыбак на Желтой - он собрал заинтересованных Оргов и устаканил годовое расписание.
Но... Вот что мне делать, если допуск на полигоны у меня оговаривается максимум за месяц с офицерами МО и ГШ? я ж в расписание не помещаюсь. Просто у меня забъются 4 даты больших игр в году, сейчас я весь в поиске.. Но уже все что надо - нашел. будет 4 серии Десант, Стабильность, Открытие зимнего сезона.. И что то весной. Но график - понимаешь - не оч...
Команданте
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 24 окт 2008 20:33
Откуда: Москва
Команда: Оргкомитет "ЗАРЯ"

Re: Кризис в страйке. 7 признаков. Наблюдения.

Сообщение Franz » 21 июл 2011 09:06

А я ещё поворчу.
В 2000-ом или 2001-ом мы приехали на наше первое нормальное открытие. В Подосинки. Притащили с собой всех, кого смогли (типа-сокомандников). Нас было много и нас это прямо пёрло. Потом поняли, что "эти люди есть, но их нет". Было и у нас такое (внутри команды) - недозаезд, старение старичков и увеличение-уменьшение количества новичков. Пережили.
Увеличение количества оргов? Скорее, плюс. Да, появляется куча песочниц (хотя вообразите - что если соберётся 60-80% всех имеющих отношение к страйкболу в Московском регионе на каком-то одном Открытии).

Кстати, я так и не выгуглил 8-миллиметровый пейнт. Дай ссылочки, а?

ИМХО. Ниша пейнта будет примерно той же. Для корпоративов и прочих побегушек "а давайте" визуальность попаданий гораздо важнее того же антуража. Будет "тактический пейнтбол" с 8-мм и примерно нашими дистанциями (лучше бы больше) - я буду скорее рад.

По сути пейнт во многом обескровится, если с ним случится то, что ты описал.

По новичкам. По-моему их не меньше. Команд стало больше. Всплеск новичков прошёл, он был примерно 2 года назад. Соответственно сейчас мы видим некоторое количество команд, рождённое этим всплеском. Столкнутся с внутренним кризисом и (в большинстве своём) умрут.

Кстати, серьёзную подлянку подкинула таможня. Те же 2-3 года назад люди довольно активно покупали привода "там". Сейчас уже есть некая житрожопость процесса с развивающейся лотереей исхода.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Кризис в страйке. 7 признаков. Наблюдения.

Сообщение SeLiGeR[72.SPECBR] » 21 июл 2011 09:23

Команданте писал(а):по твоему п.3
Что касается объединения Оргов, создания общего календаря..
Ну координационный совет Блоков, Оргов и независимых команд подразумевался сначала как площадка для формирования общего графика игр, общей базы залетчиков, общего возможно имущества...
Никому особо не понадобилось.
Что касается общего графика - посмотри как делает Рыбак на Желтой - он собрал заинтересованных Оргов и устаканил годовое расписание.
Но... Вот что мне делать, если допуск на полигоны у меня оговаривается максимум за месяц с офицерами МО и ГШ? я ж в расписание не помещаюсь. Просто у меня забъются 4 даты больших игр в году, сейчас я весь в поиске.. Но уже все что надо - нашел. будет 4 серии Десант, Стабильность, Открытие зимнего сезона.. И что то весной. Но график - понимаешь - не оч...

А не получилось потому что ты один из многих оргов, ты не "рыбак" на зеленой, понимаешь о чем я ?
SeLiGeR[72.SPECBR]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 окт 2007 12:36
Команда: 72 SPECBRIGADA

Re: Кризис в страйке. 7 признаков. Наблюдения.

Сообщение RNCAvenger » 21 июл 2011 09:28

Команданте , ну далеко не всё так мрачно. "Недозаезд" на игры СК объяснятся прежде всего ужесточённым фильтром . Если посмотришь - в то же самое время народу на ОИ АСС прибавилось. + появилась игра Бандита на первомайские (куда тоже часть народу ездит) + часть регионов начали проводить свои игры в эти даты , заместо поездок в Москву. Если всё посчитать , то народу относительно 2009 года будет столько же , если не больше.
RNCAvenger
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 02 июн 2008 21:36
Команда: Таволга

Re: Кризис в страйке. 7 признаков. Наблюдения.

Сообщение Команданте » 21 июл 2011 11:52

ну ты понимаешь, если за три года народа - столько же, то это уже не рост, даже если немного больше - все равно стагнация
и я наблюдаю появление новых команд из дробления старых, это как бы псевдоувеличение количества команд.
Про калибр - вечером поищу.
Да, согласен, региональные открытия оттягивают народ. У Саши - Бандита - своя аудитория.
А что касается многих песочниц - траблы в том что на микробюджетах не вытяособых ништяков, и таи цены, пример - игра про африку с шашлыком.
Команданте
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 24 окт 2008 20:33
Откуда: Москва
Команда: Оргкомитет "ЗАРЯ"

Re: Кризис в страйке. 7 признаков. Наблюдения.

Сообщение Franz » 21 июл 2011 13:36

Да просто сталкеров много развелось. Отток, думаю, туда пошёл некоторый. Мне - до лампочки, как и большинству здешних. Сроки как раз те же 2-3 года.
Старые команды, кстати, несильно дробятся. Обычно это происходит во время "внутреннего кризиса", о котором я писал выше - примерно на втором сезоне. Старые же команды обычно дробятся скорее из-за недальновидной политики (собственной) - когда новички начинают диктовать свои условия.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Кризис в страйке. 7 признаков. Наблюдения.

Сообщение МасТ » 21 авг 2011 16:43

Как мне кажеться по пунктам:
1. Это лично твое наблюдение
2. Новичков не меньше. Хватаются за них молодые команды, имхо нормальные команды играют в кругу друзей.
3. Кол-во оргов действительно большое, но в 80 % их игры- "бощ гавно". Заметно вырасло число закрытых приваток без дрищей.
4. Никогда такого не будет. Тактический пейнтбол всегда был/есть/и будет есть. Как и все в этом мире он апгрейдится и становится похож на страйк. Многие страйкболисты пришли из пейнта. Но тактический пейнтбол и страйкбол разные вещи. Вот игры "борщ гавно" как раз и похожи на тактический пейнтбол.
5. Так в любом хобби.
6. Это не признак или проблема, это стоны о конкурентной несостоятельности. Маркетинг в помощь)))

Вообщя фигня все это. Народ молодой видит что проблем с играми нет и просто забил на СК и АСС и играет сам по себе. ОИ им побарабану, вот и гоняют приватки или сторонних оргов.
МасТ
Аватара пользователя
1 предупреждение
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 июл 2009 11:08
Команда: клуб Мародер

Re: Кризис в страйке. 7 признаков. Наблюдения.

Сообщение Gleb » 22 авг 2011 00:14

На самом деле тут весь вопрос в том каким мы хотим видеть будущее страйка.

Полуподпольные приватки не позволяют проводить игры на более менее высоком техническом уровне.

Не говоря уже о том что существует изрядный пласт игроков которым интересен именно "фронтовой страйк", а не партизанские забеги по лесу малыми группами.
Сеешь разумное, доброе, вечное, а вырастает белена и чертополох...
Gleb
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 08 сен 2009 23:10
Откуда: Замкадостан
Команда: Die Boardingkompanie

Re: Кризис в страйке. 7 признаков. Наблюдения.

Сообщение Команданте » 22 авг 2011 01:35

МасТ писал(а):Как мне кажеться по пунктам:
1. Это лично твое наблюдение
2. Новичков не меньше. Хватаются за них молодые команды, имхо нормальные команды играют в кругу друзей.
3. Кол-во оргов действительно большое, но в 80 % их игры- "борщ гавно". Заметно вырасло число закрытых приваток без дрищей.
4. Никогда такого не будет. Тактический пейнтбол всегда был/есть/и будет есть. Как и все в этом мире он апгрейдится и становится похож на страйк. Многие страйкболисты пришли из пейнта. Но тактический пейнтбол и страйкбол разные вещи. Вот игры "борщ гавно" как раз и похожи на тактический пейнтбол.
5. Так в любом хобби.
6. Это не признак или проблема, это стоны о конкурентной несостоятельности. Маркетинг в помощь)))

Вообщя фигня все это. Народ молодой видит что проблем с играми нет и просто забил на СК и АСС и играет сам по себе. ОИ им побарабану, вот и гоняют приватки или сторонних оргов.



Относительно п.2 - ну согласись что страйк - игра ну пусть не совсем молодых, но интернет-продвинутых, для которых инет-коммуникации - не проблема. А все инет-дороги ведут не в СК или в АСС, а просто на желтую или зеленую страйкбольные конфы.
Надо уточнить, но не думаю, чтобы количество зарегиных новичков как то особо ярко выделялось в последний год (это при том что можно было бы ожидать 10-15-20 процентного роста)
Заметь, я именно в твоем смысле про новичков говорю, про диких.
Раскрой тему про тактический пейнт, плиз? (просто ни разу не сталкивался)
Команданте
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 24 окт 2008 20:33
Откуда: Москва
Команда: Оргкомитет "ЗАРЯ"

Re: Кризис в страйке. 7 признаков. Наблюдения.

Сообщение McSeam » 06 окт 2011 18:38

Выскажу свои наблюдения:
1. Кризис есть, это факт. Но плохо ли это? Навряд ли. Это говорит о необходимости выявления проблем и поиска их комплексного решения.

2. Новичков навалом. Косвенный признак- количество страйбольных магазинов

3.Количество организаторов игр не увеличилось. Кто делал игры, тот и делает с небольшой ротацией по действующим лицам.

4.Маляры были всегда, они другие, игра сама по себе другая. Страйк больше на хардбол похож, нежели на пейнт. Не считаю, что угроза идет именно от пейнта. Зачастую это корпоративный и массовый отдых, а в страйке много одиночек.

5.Старение основных составов команд и выход опытных бойцов в резерв. Да, имеет место. Реально- новички приходят, команды обновляются, но без агитационной работы команды "встают". Другое дело, что не всем нужно обновлять команды. Кому-то просто "по фану" играть старой бандой.

6.Ужесточение процедур ввоза товарных партий. Это фактор, усложняющий способ комплектования команды, но никак не на приток новых членов. С вероятностью в 95% новичек купит привод в магазине, и с вероятностью 75% не тот, с которым будет потом играть.

7.Ужесточение процедур пересечения границы: это ограничение пограничных правил на перемещение сходного с настоящим оружия. Не сталкивался, не знаю.

Есть другая причина. Ужесточение требований к БОИ. Ну реально не у всех есть возможность и время регистрироваться на игры за два месяца, получать "аусвайсы", проводить собрания для допуска регионалов, ездить на собрания в Мск... Любую благую идею убивает плохая реализация. Все как обычно в Раше. За то боролись, на то и напоролись. Не хотели видеть случайных людей на БОИ? Так их и нет... и нет еще половины тех, кто хотел бы приехать, потому что:
а) выпала рабочая смена/заболел ребенок/ не с кем ребенка оставить/ сломалась машина/ еще что-нибудь произошло.
б) за два месяца до начала игры участие стоит 500 рублей, на месте 1500. Но, см. п.а), поэтому не все регионалы поедут, а на большинство игр разделения не делают.
в) При приезде на игру не понимаешь, за что заплачены деньги. Зачастую организация "никакая"- ни строений, ни туалетов, ни кафешки, а о полевой кухне вообще молчу. Единственной целью проведения большинства, особенно "некоммерческих" игр является зарабатывание денег, а не получение удовольствия. Да ладно бы игроки получают удовольствие от игры, но в последнее время уезжают с игр с сожалением о бездарно потраченном дне/два. Ярким доказательством является статистика посещения Закрытия-Открытия БОИ.
"С годами приходит вопрос "ЗАЧЕМ?" О чем говорят мужчины.

Все вышесказанное не относится играм, проводимым Энергоблоком. Сугубо положительные отзывы от всех, с кем общался.
Не можешь сделать хорошо- не делай никак.
McSeam
Аватара пользователя

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2007 13:13

Re: Кризис в страйке. 7 признаков. Наблюдения.

Сообщение Команданте » 06 окт 2011 23:26

Насчет твоего второго пункта: эээ... наличие магазинов и наличие большого количества оргов никак не подтверждает все возрастающего количества игроков. А вот показатели участников открытия/закрытия - обязательных игр для команд СК, и все уменьшающееся число участников - это показатель.

по п.3 Количество Оргов не увеличилось? Ну можно посмотреть статистику за 3 последних года. Этот год - по 2-3 игры в каждую субботу воскресенье.

по твоему п.4
скажи, чем отличаются БПМ от Открытия?
И чем будет отличаться боец - пейнтболист в камуфляже, в лесу, с баллоном в прикладе, с шарами (без краски или с водой) в магазине привода - от страйкболиста?
Только судейством и сознанкой

п.5 ну может ты прав

п.6.
С вероятностью в 95% новичек купит привод в магазине, и с вероятностью 75% не тот, с которым будет потом играть.

ты знаешь разницу между ценами от производителя и ценами розницы от продавца? Накрутка - сейчас - минимум 100 процентов.

Ну про игры ЭнергоБлока - у меня свое мнение. Я то изнутри вижу как много недорабатывается в организационном плане.
Складские излишки, излишки сил обеспечения. Их управляемость и их самоорганизация.


И опять же - про открытие/закрытие СК: это интересная модель того как на оптимистической волне можно сделать максимум возможного. Но стабильность волны - непостоянна. И... внутри ее много "политики взаимоотношений".

Ну о да, главный вопрос - "ЗАЧЕМ?"
Если уж пожужжать об играх СК, то мое мнение - их должно быть минимум 4, и они должны быть "позитивно-положительными" по отношению к новичкам. А не "идите в жопу, здесь играют суперпрофессионалы". Откр/закр - это фестиваль с элементами приватки.
"Встреча" - с большой буквы.

Интересно: формат Откр/закр должен нравиться командирам и флудерам, хотя, в принципе - делается он для игроков. Им и решать бы, как бы.
Ну вот мы - сейчас все в организации Закрытия сезона "ЗАРЯ"...
viewtopic.php?f=199&t=22851&p=207827#p207827
а проблемы все те же... "Общая пассивность", хотя можно говорить о том, что мы делаем нечто ну очень новое/хорошее/от души. Москва, Кузьминский парк, на 500 человек+. Лес, поле, техника, дороги, укрепления...
Команданте
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 24 окт 2008 20:33
Откуда: Москва
Команда: Оргкомитет "ЗАРЯ"

След.

Вернуться в Оргкомитет "ЗАРЯ" - игры ЭнергоБлока

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53