"ЗАРЯ"-"Прорыв": Обсуждение, и....

Модератор: Команданте

"ЗАРЯ"-"Прорыв": Обсуждение, и....

Сообщение Команданте » 24 авг 2013 22:40

Всем огромное спасибо, кто присутствововал. Дождь, недозаезд, мои косяки: близкорасположенные така и оборона, невнятный респ, глупость откровенная МОЯ с бойцами без очков (перед полевым выходом строятся ДВЕ группы бойцов, одна БЛИН, в очках, другие без. Я узнаю сколько народу и решаю сократить частично - убрать два Т-90, два БТР, ЗРК и 16 бойцов. Ну я ночь не спал, говорю - все равно каких убрать. И в результате отпустили тех, кто в замечательных баллистических очках. Из той группы забрали двух пулеметчиков, как раз в очках. Простить себе не могу).
Еще про мои косяки: Поздно отправил машину на закупку еды. Скоча цветного на всех не хватило.
Еще в конце игры - не хватило 15 тарелок. Не рассчитал, реально. Но остались 8 рулонов мусорных мешков.

С командованием сторон - у меня - были проблемы. Но все проблемы - решаемые. Важно не это, важно - другое.

То что произошло на ЗАРЕ - это знаковое событие военно-тактических игр. Пожалуй ПЕРВОЕ РЕЛЬНОЕ ВОПЛОШЕНИЕ того, что сказл Президент в 2010 году про военно-тактические игры.

Осуществление поддержки силами и средствами Дивизии проведения военно-тактической игры, совмещенное с боевой учебой и полевым выходом.


Это НЕ политика. Это НЕ воспитание. Это НЕ вербовка.
Это может вырасти в замечательный и полезный проект - боевой учебы и освоения основ обращения с новыми современными видами вооружений и техники.
Это уже постепенно выращивается в международную игру. Может быть здесь пройдет Закрытие.

Да, кстати, полигон зарезервирован за ЗАРЕЙ. :flag:

Спасибо всем, кто был констуктивен, не от всех этого ожидал и рад что ошибался в людях.
Ребят, мне действительно нужны были ваши советы, и они изменили вторую половину игры.

Против полигона нет возражений?

В обороне стояла, кстати, надо было расчехлить:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F3%ED%E3%F3%F1%EA%E0_(%E7%E5%ED%E8%F2%ED%FB%E9_%EF%F3%F8%E5%F7%ED%EE-%F0%E0%EA%E5%F2%ED%FB%E9_%EA%EE%EC%EF%EB%E5%EA%F1)

И обидно, что беспилотник слишком поздно запустили. В понедельник дам картинку видеозаписи если интересно..
Фотовидео выкладываем прямо тут в теме.
Команданте
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 24 окт 2008 20:33
Откуда: Москва
Команда: Оргкомитет "ЗАРЯ"

Re: "ЗАРЯ"-"Прорыв": Обсуждение, и....

Сообщение Max_de » 24 авг 2013 23:52

Всем спасибо за игру!
На мой взгляд, многие недостатки сценария связаны как раз с особенностью полигона, а именно - с большим количеством открытых площадей, которые раскрывают все недостатки страйкбольного оружия.
Как только наш отряд перебрался в леса, канавы и болота, негатива стало гораздо меньше)
Ну и да, не знаю как выглядела игра глазами атакующей стороны, но мне показалось, что нас просто сметали шквалом шаров (благо, ландшафт способствовал стрельбе "по-гаубичному"), пользуясь значительным численным превосходством. Всё-таки при таком сценарии нужно либо уменьшать перевес в живой силе, либо строить полноценную глубоко эшелонированную оборону с укреплениями, на участке, который невозможно охватить со всех сторон :)
Max_de
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2013 23:40
Откуда: Москва
Команда: DeKom

Re: "ЗАРЯ"-"Прорыв": Обсуждение, и....

Сообщение Совесть » 25 авг 2013 09:29

борщ гавно!
такую задумку просрал... от этого еще обиднее
больше не приедем. жаль времени.
с границы уйти невозможно, граница пойдет за тобой!

регламент не догма (с)
Совесть
Аватара пользователя

 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 27 мар 2006 22:49
Откуда: а местные мы
Команда: ОМД Витязь ПС ФСБ РФ

Re: "ЗАРЯ"-"Прорыв": Обсуждение, и....

Сообщение Фриц » 25 авг 2013 10:10

Дождь, грязь- очень много грязи, дым, грохот пулемётов, взрывы, танки, кровь и крики раненных...
Вот теперь я представляю, что такое ВОЙНА хотя и в самой малой её части, так сказать это только одна грань во всей её многогранности!
Не смотря на то, что нам достался действительно относительно не большой участок танкодрома, всё же ограничений в передвижении по локации не было. Как я и сказал выше, антуражность боевого действия была на высоте! Действительно, именно грязь по колено, а не зелёные газоны к которым мы все привыкли на играх, по моему мнению сделала половину антуража.
В данной игре считаю, что каждый смог почувствовать себя настоящим Солдатом. Спасибо всем игрокам, все смогли раскрыться в той или иной степени и показать свои тактические навыки... Ну не буду всех команд перечислять , потому, что все на самом деле отлично работали и получали свой фан от игры.
Мероприятием доволен не смотря ни на что!
PS хотя чуть не прослезился от бойцов в роли мусорных пакетов- за чем так опускать пацанов???
Чуть видео - кому интересно: http://youtu.be/nL1ewFRscLY
http://youtu.be/1ytRMZ6QVXQ
Последний раз редактировалось Фриц 25 авг 2013 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Смеется последним тот, кто стреляет первым...
Фриц
Аватара пользователя

 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 30 май 2011 20:40
Откуда: Москва
Команда: " Солдаты Удачи "

Re: "ЗАРЯ"-"Прорыв": Обсуждение, и....

Сообщение Кнехт » 25 авг 2013 10:55

Всем спасибо за игру! :beer:
Сугубо мое личное мнение как человека не искушенного играми, ибо в страйкболе недавно.

Что понравилось:
-техника (каталась, месила грязь, довезла до места и обратно + можно было по-фоткаться :D )
-стрельба (антуражный грохот пол боя + шум моторов!)
-много дымов и взрывов (пиротехника же!)
-грязь! (да-да, грязь! экстремальные условия приближенные к боевым! "Мой привод покрылся не грязью, а антуражем!")
-покормили (война войной, а обед...)

Что не понравилось:
-техника (приехала и...встала, как вкопанная)
-дымы (местами СЛИШКОМ много дымов, нас там что, выкуривали с полигона?)
-сценарий (не понятно, что вообще происходило и кто в этом виноват; у меня сложилось устойчивое впечатление, что проходили съемки в стиле чеченской компании, а всюду бегали репортеры-операторы: "группа А атакует Х, группа Б - обороняет Х! Мотор! Начали!")

Что огорчило:
-несознанка (ну, тут как всегда, она везде есть и она огорчает)
-овертюн (местами даже слишком овер, ходил даже слушок, что кто-то при штурме использовал агрегат на 200 мысов)

З.Ы. Ах, да! Ждем фотографий! Они просто должны быть эпичными!
Последний раз редактировалось Кнехт 25 авг 2013 11:05, всего редактировалось 1 раз.
...вот так и живем...
Кнехт

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 фев 2013 10:56
Откуда: Москва
Команда: МСК "Беркут" [Сводная рота]

Re: "ЗАРЯ"-"Прорыв": Обсуждение, и....

Сообщение Archer » 25 авг 2013 10:58

Довольно интересное и антуражное мероприятие. Понравилось. Надеюсь еще такие будут. Спасибо. :)
Archer
Аватара пользователя

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 апр 2010 11:55
Откуда: г. Балашиха
Команда: Мотострелковый взвод

Re: "ЗАРЯ"-"Прорыв": Обсуждение, и....

Сообщение Сирко » 25 авг 2013 11:00

Спасибо организаторам за интересную игру. Техника и бабахинг холостыми очень порадовали. Спасибо доброму человеку, который нашел и вернул аккумулятор.
Сирко
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2013 10:51
Команда: Змей Горыныч

Re: "ЗАРЯ"-"Прорыв": Обсуждение, и....

Сообщение Migel » 25 авг 2013 11:02

Спасибо Команданте от Центра ВПС за игру. Не знаю, кому как, а нам было и по фану и интересно. Отыграли от звонка до звонка за сторону атаки, поучаствовали во всех замесах, покатались на Уралах, поели каши, попили чаю, постреляли, пофотографировались у техники. Были и антуражно и не скучно. Отдельные вопросы по сценарию и пр. были озвучены ИБ на построении, не вижу смысла их касаться.
Спасибо Бестии, командовавшей стороной атаки, спасибо всем зеленым и синим, спасибо Утесу, под чьим командованием была сторона обороны, и которые приложил все усилия, что бы атакующим было чем заняться. Ацкой несознанки не замечено. Полигон местами утопал в роскошной противоботиночной грязи, липкой как мед, скользкой и вязкой. Броня местами каталась, местами стреляла, средства имитации делали громкое бух, первая атака на ПКМы с холостыми патронами в здании была эпична, бежишь, а на встречу из окна по тебе долбят 4 ПКМа...В общем и в целом хорошо провели время, спасибо.
Migel

 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 12 авг 2009 07:17
Откуда: Москва
Команда: СК Кедр, Центр ВПС

Re: "ЗАРЯ"-"Прорыв": Обсуждение, и....

Сообщение Wildcat » 25 авг 2013 11:14

Кнехт писал(а):З.Ы. Ах, да! Ждем фотографий! Они просто должны быть эпичными!

В топике от меня немного фото, ибо в основном снимал видео -> http://www.airsoftclub.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=53&t=27502
Последний раз редактировалось Wildcat 26 авг 2013 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
Wildcat
Аватара пользователя

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 сен 2006 21:38
Откуда: Москва
Команда: РАД [Русский блок]

Re: "ЗАРЯ"-"Прорыв": Обсуждение, и....

Сообщение Станислав 79 » 25 авг 2013 11:28

Внесу мои 5 копеек.

Респект Команданте организовавшему, согласовавшему эту игру и обеспечившему на полигоне реально дофига игровой техники: танки, БТРы, мотолыги, зенитный пушечно-ракетный комплекс, 152 мм самоходную гаубицу МСТА, Уралы, средства имитации, бойцов ведущих огонь из ПКМ-ов и холостыми, и проч. все это ездило и многое стреляло.
Антуражу было хоть отбавляй!))
По поводу "приехала и встала" - тут можно много что говорить, но вот при том замесе что начался, маневрировать на танках по траве и окопам в которых местами бойцы лежали (особенно после получаса боя когда все перемешалось относительно изначальной диспозиции)- не лучший вариант. И думаю орги просто за безопасность опасались, и я их вобщем то понимаю.
Про дымы - Дымов много не бывает, если они применены к месту. Да и просто антуража добавляет)).
Про стрельбу - как то неплохо было бы если бы и танки долбанули пару раз, и артиллерия свое слово сказала)))) причем не просто когда захочется солдатикам, а согласованно с действиями стороны. (ну это я придираюсь если че)))
Жаль что как то беспилотники не сыграли особой роли. Вообще хотелось бы конечно чтобы боевая техника действовала в большем взаимодействии с командованием стороны и нуждами стороны.
По поводу численного превосходства атаки над обороной - вот каким то уж сильно ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ оно не было. по всем армейским фэншуям для успеха в атаке нужен перевес 3 к 1. соотношение атаки и обороны было судя по построению где то 1,5 (с натяжкой 2) к 1. Так что вопрос лежит не в плоскости недостаточности личного состава для обороны.
А вообще мы классно помесили грязь, хорошо поохреневали в атаках, респект всем союзникам - зеленым, респект командованию, вдохновлявшему на победы :) противнику респект, не было бы противника не было бы игры! Парням из нашего блока ЦВПС отдельное спасибо, ну и вообще лично у меня от игры впечатления положительные.
Пожелания к организаторам: - более вдумчиво отнестись к сценарию, чтобы не приходилось на коленке что то дописывать и менять, и расширять безопасно-допустимые возможности использования боевой техники. (кстати, Борисыч, "лишнюю" технику то можно и не убирать было, ее много не бывает))) ну и к мелочам всяким - скотчи там и прочее. но это все мелочи, понятно, что согласовать такую игру с вояками вопрос очень сложный, и Команданте просто видимо не успевал за всем следить, поэтому многие вещи явно видно было что на ходу доделывались.
На ЗАРЮ ездим давно, не скажу ИМХО что Команданте удавались все игры проекта, но эта на мой взгляд удалась!
Спасибо ВСЕМ за игру, пардоньте если что не так написал)
В рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов.
(безумству храбрых - венки со скидкой!)
Станислав 79
Аватара пользователя

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 06 май 2011 09:05
Откуда: Москва
Команда: МСК Кипарис (Блок Центр ВПС)

Re: "ЗАРЯ"-"Прорыв": Обсуждение, и....

Сообщение Команданте » 25 авг 2013 12:09

Совесть, насчет общего борща - согласен. Но задумка гораздо масштабнее.
Теперь практический вопрос - как бы ты отыграл эту технику (2 Осы на базе МТЛБ, Тунгуска, экскаватор, УАЗик, 4 шт Т90, 4 шт.БМД, 4 шт БТР, 2 медицинских автомобиля, 5 Уралов, 2 шт. МСТА-с, при том, что еще треть я отпустил в парк) - соблюдая технику безопасности?

я (со своей точки зрения) отвечаю: строго регламентировав ее передвижение. В ходе игры она стационарна когда между нее, за ней и под ней бегают, ползают, фоткаются люди. В моменты пауз и при перенесении боевых действий в другие локации, технику можно передвигать, переставлять, что и осуществлялось Утесом, с легкостью.

Как бы ты сделал?

Да, НАСЧЕТ ДЫМОВ - их остро не хватало в конце игры. Единственный потраченный впустую - это дым в формфакторе танковой мины, инициированный еще до выезд к разрушенному зданию.
Команданте
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 24 окт 2008 20:33
Откуда: Москва
Команда: Оргкомитет "ЗАРЯ"

Re: "ЗАРЯ"-"Прорыв": Обсуждение, и....

Сообщение Artazzz » 25 авг 2013 12:25

Эпически... Эпически просранная задумка с такой отличной ресурсной базой.
Собсна никаких претензий к оргам, ясное дело что была проведена не слабая работа, но осталось легкое недоумение на тему как-так вышло то.

Но лучше по пунктам:
+Обилие техники которая ездеет (хоть и не долго) и делает ба-бах
+Солдаты стреляющие то тут, то сям, что несомненно добавляет антуражу
+Несознанка не замечена
+Кашка, чаек

-Отсутствие сценария (или это теперь динамический сценарий называется ?), который вроде как есть, но его вроде как нет.
-Стоп игра в самом начале (ВНЕЗАПНО когда атака приезжает к обороне и подвергается обстрелу при высадке, оказывается что у солдат нет очков, поэтому синие не стреляют, а зеленые спокойно выходят на поле и начинают воевать от туда, лучший стратегический ход века я считаю)
-Вторая стоп-игра и очередное переигрывание, непонятно зачем. Порадовала шутка на тему пошаговой стратегии.
-Отсутствие мертвяка, он тоже как сценарий, вроде есть, а вроде и нет, поэтому толпы мертвых тусуются у стационарных уралов которые находятся между прочим в центре замесов.
-Непонятки с ранениями - где то половина игроков вообще не в курсе была судя по всему, а за сим просто вставали и уходили после попаданий, а, также насмотрелся на традиционные беганья под ручку с мертвыми
-Говорящие мертвецы
-Лица потребляющие алкоголь (уж не знаю играли они нет, но 4 каски потребляющие в открытую прямо на поле боя это перебор)
-Солдаты выполняющие роль мусорок, я конечно понимаю, вау, круто, сервис, солдаты стоят на вытяжку - держат для нас мусорные пакеты, но это извините трындец полный.

Вообщем, как кто-то удачно подметил - Лыткарино на выезде. Собсна так оно и вышло, что весьма удивило меня, ибо слышал о серии Заря и положительные и отрицательные отзывы, но положительных было больше, а тут такое.

А, да, спасибо Бестии за эпизод с пленением - единственное что собственно не дало скатится игре для нас в полный уг.
Чужое мнение - как задница, есть у всех, и у всех воняет.
Блондинчик, знаешь кто ты ? Ты грязный сукин сын Блондинчик!
Artazzz

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2010 19:07
Откуда: Москва
Команда: МСК Вятичи

Re: "ЗАРЯ"-"Прорыв": Обсуждение, и....

Сообщение Adanis » 25 авг 2013 12:58

Про солдат, выполняющих роль мусорок - согласен на 110%, это полный финиш. Придумавшему этот идиотизм надо что-нибудь оторвать. Голову, к примеру. Все равно не нужна. Ну и организаторы, проходящие мимо и, видимо, считающие это нормальным, тоже "порадовали".

В целом, соглашусь с предыдущими ораторами: хорошая задумка, зафейленная полностью. Потрясающая мат.часть и полное отсутствие ее толкового использования. А также почему-то нафиг забытые сюжет и цели, описанные в теме с регистрацией.

Надеюсь, этот полигон в будущем будут использовать другие, более компетентные организаторы.
Adanis

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2009 19:35
Команда: СК "Основание"

Re: "ЗАРЯ"-"Прорыв": Обсуждение, и....

Сообщение Команданте » 25 авг 2013 13:34

Не не, про эпик фейлы - по технике - уже писали.
Сижу стыжусь.
Солдат с мешочками - поставил их нач. пит.
Было ему сказано, они поставили мешки на землю.
Поставили. Мешочки сдувало... Они их снова подняли... и так несколько раз.
Команданте
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 24 окт 2008 20:33
Откуда: Москва
Команда: Оргкомитет "ЗАРЯ"

Re: "ЗАРЯ"-"Прорыв": Обсуждение, и....

Сообщение Совесть » 25 авг 2013 13:41

Команданте, комрад из команды Лис в принципе все написал.
по технике. да пох на нее если честно. насмотрелся в свое время. рад что народ протащился с нее. как ее пользовать? как угодно. если есть желание, не в ней соль.
игра могла стать эпичкской выполни все пункты.
разделить, нарисовать задачи часть была в сценарии можно пакеток насовать еще для маньяков. внутрянняя организация в сторонах итд. не знаю это же не первая игра. предыдущие тоже не супер были но на «хорошо» дотягивали, неужели надо объяснять как?
если нужны советы, проси, готов, но как сказал выше, более не приедем. у меня и ребят чувство что нас поимели.

это уже не вина оргов я думаю.
солдаты тоже оставили горькое впечатление не только у столовой. ребят с группы имитации не видел. все прочие кого видели имели чмошный вид зачмыренных духов, понятно что в подменках, но... лица, глаза. добавило негатива. уезжал злой. сигареты раздал все.
с границы уйти невозможно, граница пойдет за тобой!

регламент не догма (с)
Совесть
Аватара пользователя

 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 27 мар 2006 22:49
Откуда: а местные мы
Команда: ОМД Витязь ПС ФСБ РФ

След.

Вернуться в Оргкомитет "ЗАРЯ" - игры ЭнергоБлока

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron