Об игровых стандартах, взносах и отношениях.

Модератор: Команданте

Re: Об игровых стандартах, взносах и отношениях.

Сообщение Prince » 26 ноя 2013 11:57

Zokhan [G.I.] писал(а):Prince
И где эти люди были на Уране?

А я знаю? Я на Уране не был :) У меня в ноябре-начале декабря и так 4 игры. Куда мне еще :)
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Об игровых стандартах, взносах и отношениях.

Сообщение Javert » 26 ноя 2013 12:05

Zokhan [G.I.] писал(а):Prince
И где эти люди были на Уране?


А их там не было. Они не поехали... :)
Это я не про себя есличо. И Принц тоже не про меня. :lol:
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Javert
Аватара пользователя

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:06
Откуда: Москва
Команда: "Airship Pirates"

Re: Об игровых стандартах, взносах и отношениях.

Сообщение Prince » 26 ноя 2013 12:12

А я не поехал. Я взял мотыля и пошел на реку... Тьфу.

Пока писал, тут уже это мнение выразили достаточно полно.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Об игровых стандартах, взносах и отношениях.

Сообщение SPINDLE » 26 ноя 2013 12:13

Игорь Борисович.
Дабы формировать перед игрой командную иерархию, надо создать некие условия. В частности созхдать комнаты сторон, допускать туда командиров команд. Перед началаом обычно формируется иерархия, но она достаточно быстро распадается обычно, потому что:

1) Связисты умирают
2) Рации садятся
3) Командиры умирают
4) ...и тоже садятся....

Обязанности должны распределяться до игры, а не имея удобного способа общения это врядли будет эффективным. А для пущщей эффективности, командиры команд не участвующие в выборах командного состава стороны, сос воими составами сидят всю игру в обороне на камчатке и фотографируют пингвинов.
Предложения, конечно, радикальное, но зато тоталитарно-эффективное.
aka Скрипач
Набор в команду Волкодавы
http://волкодавы-мск.рф
SPINDLE

 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29 дек 2008 19:38
Откуда: Москва
Команда: Волкодавы [Русский блок]

Re: Об игровых стандартах, взносах и отношениях.

Сообщение Shuhart » 26 ноя 2013 12:16

Я тут тоже, вроде игрушки делаю... так... хобби.
Может мнение будет интересно :)

1. Условия сценария - об отсутствии питания, например - НЕ ЧИТАЮТСЯ :shock: .

Сценарий, как показала практика, читают мало. Если отложить в урну фабулу, которые орги пишут больше для себя, то "техничку" по игре можно напечатать на обратной стороне карты. В общем сам лично видел как все читали эти памятки перед построением. Итог - вопросов нет. Все прошло отлично
2. Условия оплаты взносов - НЕ ЧИТАЮТСЯ :shock: .
3. Даты взносов - НАРУШАЮТСЯ. (и я - тот добрый я, которому можно сдать с опозданием, потому что друзья же :chainik: )

Ну мой вариант для коммерции не подойдет, но вдруг родится что-то третье: продажа билетов за n-й срок до игры. Вход по билетам. Уж если будет недозаезд, то уж точно можно рассчитывать на определенные финансы.

2. является ли виной Организаторов НЕВЫДВИЖЕНИЕ участниками командиров сторон? :roll:

Этот процесс надо делать оргам. За недельку до игры, где-нибудь. Идеально, если командир - напрямую заинтересованный в успехе игры человек. Игромастер, например.

3. виноваты ли Орги в том, что командиры команд, не установив связь с командиром СВОЕЙ стороны, и в результате не получая от него задач (кто их им еще, интересно, будет ставить? :? ) НЕ МОГУТ И НЕ ХОТЯТ СВЯЗАТЬСЯ С ОРГАМИ НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ для решения вопроса ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ, ГДЕ КОМАНДИР СТОРОНЫ и КТО ПОБЕЖДАЕТ, и запросов задач, а предпочитают... хз чем заниматься. Бойцы в этих командах интересно, понимают, что происходит? :?
(это при том, что в распоряжении Оргов - диверсионная группа, которая моментально может придти по вызову, и сделать ваше нахождение на точке - незабываемым)


В потеряшках отдельных игроков? Виноваты. Это называется "управляемый сценарий", сделать так, чтобы все постреляли.
Решается:
1. Поставленный оргами ком стороны; постоянное информирование его о ходе игры, задачах; ПРОВЕРКА выполнения текущих задач, получения отчетов по игровой обстановке.
Если интересно, погуглите SMART управление. На удивление - очень полезная вещь.
2. Прикомандированные к каждой роте/взводу (на что там поделить сторону ком.стороны), игромастер. Например, он может быть этим самым командиром роты. Так же постоянный контроль его действий.
3. Прибытие главного и всея орга на точки, где происходит самое интересное. Для вбросов.

В идеале:
Дал пакетку/задача, ПЕРЕПРОВЕРИЛ правильно ли поняли стороны ее, после чего время от времени проверяешь ход ее выполнения. При трудностях, видоизменяешь пакетку.

В общем. Благодаря этим пунктам, мое мнение, игра будет феерично удачной. Были бы ресурсы. Ах, ну да. Еще нельзя оргу сидеть и ждать когда игра кончится. Ему надо устать на ней сильнее, чем самый спецназе игрок.

Все выше ИМХО. Никого не имею ввиду.
Играйте в шарики, пожалуйста.
Shuhart
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 06 окт 2008 08:49
Откуда: Москва, Теплый Стан (ЮЗАО)
Команда: ВИК "Лейбермюстер"

Re: Об игровых стандартах, взносах и отношениях.

Сообщение Zokhan [G.I.] » 26 ноя 2013 12:34

А может кто то из оргов готов предоставить комстороны\роты из своих рядов? т.е. должность командира будет равна оргу\игротеху\посреднику итд... в качестве вброса.
Весна 2011, 2012 - Epic Fail!!!
Команданте писал(а):А вот теперь я понял что такое ЖЕСТКИЙ ЗАЛЕТ. Даже не по себе... :shock:

BuHHuIIyX [СКИФ] писал(а): Механы в страйкболе не моё.
Zokhan [G.I.]
Banned
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 сен 2008 09:38
Откуда: Москва ЦАО
Команда: G.I. (AmDiv)

Re: Об игровых стандартах, взносах и отношениях.

Сообщение Pastor » 26 ноя 2013 12:35

Zokhan [G.I.] писал(а):т.е. Пастор ты против больших общаих игр? мне вот например они нравяться. В какой то мере. Ибо фан у каждого свой. Эти 2\3 команд, которые по твоему мнению не умеют играть доставляют много фана на предмет их тактичкеской безграмотности, и когда ты их можешь в этом обойти. Техника создает антураж. Давайте вспомним ваши же отзыва с БШ-4 про бабахи и броню в целом. Не понравилось?


Т.е. обосновываешь таким образом свою идею - извините за прямоту - "ДАЙТЕ МНЕ ПООХОТИТЬСЯ НА ЛОХОВ БЕЗДАРНЫХ"? Как мило прям... Я вот более-менее стараюсь уважать противников. Даже если они действуют безграмотно.
Техника была в качестве антуража на БШ-4.
Но водители знали полигон, при каждой технике БЫЛ посредник, который был на прямой связи с оргами, и следил как за бабахами, так и за страйкболистами. В результате - удовольствие получили все.

Команданте писал(а):Ну у меня как у Шармута и Бора и Хоза и ЗЛО- рекоммендационный фильтр, но я то не на неадекватов жалуюсь.
На фильтр СК не жалуюсь, просто он политический, согласись.
армия и страйкбол интегрируются запросто.
Да и точка интеграции это как минимум региональные полигоны, тренажеры, инстрктора.


Зато другие жалуются на неадекватов, которые были на этой игре.

Фильтр СК не политический. Поднять свою жопу и сделать немного действий - это нормально. Ленивым вообще тяжело в этом мире.
Все адекватные команды спокойно интегрируются в сообщество.

Армия и страйкбол не интегрируются. Проверено. Слишком разные парадигмы поведения.
А учить "умных" страйкболистов в ТАКОМ количестве - нереально.

Для примера - спаивать несколько команд в Блок, с четким делением на рота/взвод - ещё можно. Не больше.
С их действиями в общевойсковом бою, в движении и т.п.
Команда вроде отделения (10 человек) отлично спаивается инструкторами в CQB (примеры есть).
Но не 100 + человек.

А уж на играх - всё это "военное" - к сожалению - это просто антураж.

SPINDLE писал(а):Игорь Борисович.
Дабы формировать перед игрой командную иерархию, надо создать некие условия. В частности созхдать комнаты сторон, допускать туда командиров команд. Перед началом обычно формируется иерархия, но она достаточно быстро распадается обычно, потому что:

1) Связисты умирают
2) Рации садятся
3) Командиры умирают
4) ...и тоже садятся....

Обязанности должны распределяться до игры, а не имея удобного способа общения это врядли будет эффективным.


И да, и нет.
Ты прав в предварительной подготовке к игре.
Не прав, в неуправляемости команд в середине игры.
Наладьте связь "Комстороны - РОТА" - дальше будет легче.
Ротный на месте может управлять своими бойцами, ему нужны только вводные от штаба, а штабу - инфа о текущем положении дел.

Prince писал(а):Команданте, на БШ-4 был просто отличный пример слаженности работы стороны. Четверка Сурпат+Лес+Голландия+Флек отлично управлялись тремя людьми без дополнительных связистов от орггруппы. Даже двумя могла управляться. Как это получилось? Люди годами готовились к большим играм.
Сотни несыгранных людей очевидно требуют особых мер управления.


Ну - комстороны + 2 радиста + 2 ротных - всё работало тьфу-тьфу.

Команданте писал(а):Пастор меня удивил, так что все хорошо.


А я вообще адекватный.
Просто я не люблю, когда люди делают плохо и непродуманно. В таком случае я пытаюсь помочь.
Если люди меня не слушают, ну окей, чо.

Zokhan [G.I.] писал(а):А может кто то из оргов готов предоставить комстороны\роты из своих рядов? т.е. должность командира будет равна оргу\игротеху\посреднику итд... в качестве вброса.


Зо, будет ну ОЧЕНЬ плохо работать.
В таком виде комстороны должен все равно иметь штабную группу из радистов, картографов и ротных из числа игроков и командиров команд. Если они его не знают - ничего не будет работать.
Изображение"Дайте мне британцев, и я переверну земной шар! А если мне дадут ещё и голландцев, то я его и на ... проверчу"! Открытие 2012
...значит таки чуточку но спешал форс... (K.I.M.)
Pastor
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 08 янв 2004 19:32
Откуда: Питер-Москва, далее везде
Команда: Rhodesians/FPGRM

Re: Об игровых стандартах, взносах и отношениях.

Сообщение Shuhart » 26 ноя 2013 12:40

А может кто то из оргов готов предоставить комстороны\роты из своих рядов? т.е. должность командира будет равна оргу\игротеху\посреднику итд... в качестве вброса.

В общем я об этом и написал.
Да. Это самый лучший вариант

Зо, будет ну ОЧЕНЬ плохо работать.

Да ну? Я противоположно другого мнения.
Если они его не знают - ничего не будет работать.

Значит берем хорошего и более-менее известного человека и делаем его ГМом на эту игру.
Фильтр СК не политический.

Тут можно очень хорошо поспорить
Последний раз редактировалось Shuhart 26 ноя 2013 12:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Shuhart
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 06 окт 2008 08:49
Откуда: Москва, Теплый Стан (ЮЗАО)
Команда: ВИК "Лейбермюстер"

Re: Об игровых стандартах, взносах и отношениях.

Сообщение Mozhay » 26 ноя 2013 12:40

Самый интересный тред за последние пол-года.
Я счастлив, что лично знаком почти с каждым из вас.
:beer:

По теме - те кто был на нашей стороне на БШ-4, их на этой игре не было.
Изображение

По ком.сторству - когда тебе предлагают покомандовать - решение принимается исходя и списка команд стороны.
Если хотя бы половина "знакомые, проверенные" - то "ДА". Если нет - то и смысла командовать вообще нет.
На игре старики сами кучканутся (вот Фюрст с Глебом - пример) и себе игру сделают, а остальную половину - как "не собирай и не направляй" - всё будет как в "басне про квартет"...
Последний раз редактировалось Mozhay 26 ноя 2013 12:47, всего редактировалось 1 раз.
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

Re: Об игровых стандартах, взносах и отношениях.

Сообщение Pastor » 26 ноя 2013 12:45

Shuhart писал(а):
Фильтр СК не политический.

Тут можно очень хорошо поспорить


Обоснуй.
Изображение"Дайте мне британцев, и я переверну земной шар! А если мне дадут ещё и голландцев, то я его и на ... проверчу"! Открытие 2012
...значит таки чуточку но спешал форс... (K.I.M.)
Pastor
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 08 янв 2004 19:32
Откуда: Питер-Москва, далее везде
Команда: Rhodesians/FPGRM

Re: Об игровых стандартах, взносах и отношениях.

Сообщение Shuhart » 26 ноя 2013 12:48

Pastor писал(а):
Shuhart писал(а):
Фильтр СК не политический.

Тут можно очень хорошо поспорить


Обоснуй.

В личку.
А то срыв покровов и все такое.
Shuhart
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 06 окт 2008 08:49
Откуда: Москва, Теплый Стан (ЮЗАО)
Команда: ВИК "Лейбермюстер"

Re: Об игровых стандартах, взносах и отношениях.

Сообщение SPINDLE » 26 ноя 2013 12:49

Pastor писал(а):
SPINDLE писал(а):Игорь Борисович.
Дабы формировать перед игрой командную иерархию, надо создать некие условия. В частности созхдать комнаты сторон, допускать туда командиров команд. Перед началом обычно формируется иерархия, но она достаточно быстро распадается обычно, потому что:

1) Связисты умирают
2) Рации садятся
3) Командиры умирают
4) ...и тоже садятся....

Обязанности должны распределяться до игры, а не имея удобного способа общения это врядли будет эффективным.


И да, и нет.
Ты прав в предварительной подготовке к игре.
Не прав, в неуправляемости команд в середине игры.
Наладьте связь "Комстороны - РОТА" - дальше будет легче.
Ротный на месте может управлять своими бойцами, ему нужны только вводные от штаба, а штабу - инфа о текущем положении дел.



Дело в том что связь обычно на начало игры бывает налажена. А потом ....Бац и исчезают. Такое на моей памяти было не раз и не два. Если взять для примера Боровскую Европу, где почти все стороны это блоки, там такого не бывает, если кто-то ушёл и не предупредил, то в 99% случаев, известно что это за человек, и он наверняка будет подвергнут обструкции и остракизму . Внутри блока всё всегда чётко и слажено. А вот когда сторона это сборная солянка людей РАЗНОГО уровня ответственности, то и получается то что получается. Вот собственно поэтому, я и считаю, что нужна личная повиинность, а поскольку за бойца отвечает вся команда, то и лямку надо тянуть вместе.
Это исключительно моё видение ситуации.
aka Скрипач
Набор в команду Волкодавы
http://волкодавы-мск.рф
SPINDLE

 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29 дек 2008 19:38
Откуда: Москва
Команда: Волкодавы [Русский блок]

Re: Об игровых стандартах, взносах и отношениях.

Сообщение Gleb » 26 ноя 2013 12:50

Нужен фильтр.
При взгляде на список заявленных команд у меня порой круглели глаза "А что есть и такое?", это при том что я как бы варюсь именно в кастрюле молодых команд (2-3 года от создания).

Нужна система тестовых игр, если уж идёт работа с совсем молодыми командами. Нужно принудительное объединение их в роты ДО игры, по принципу костяк из старой известной команды и к ней 2-3 прицепных. Причём в случае не выполнения приказов, пропадание со связи = по заявке командира роты санкции к команде. Причём санкции не в формате "разговора", а именно бана на какое то количество игр.
Желательно возложить на ком. рот обязанность собрать команды роты ДО игры хотя бы пару раз на тренировку. Не приехали? Не допуск.

Нужно что бы право допуска на игру зарабатывалось. То что достаётся легко, не ценится.
Последний раз редактировалось Gleb 26 ноя 2013 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Сеешь разумное, доброе, вечное, а вырастает белена и чертополох...
Gleb
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 08 сен 2009 23:10
Откуда: Замкадостан
Команда: Die Boardingkompanie

Re: Об игровых стандартах, взносах и отношениях.

Сообщение Shuhart » 26 ноя 2013 12:51

Приватки спасут страйкбол.
А большие игры оставьте фестивалям, Закрытию и Открытию.
И будет счастье.
Shuhart
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 06 окт 2008 08:49
Откуда: Москва, Теплый Стан (ЮЗАО)
Команда: ВИК "Лейбермюстер"

Re: Об игровых стандартах, взносах и отношениях.

Сообщение Bestiya » 26 ноя 2013 12:53

Shuhart писал(а):Значит берем хорошего и более-менее известного человека и делаем его ГМом на эту игру.


А если будет отбиваться, ногами в багажник и в штаб, привязав к стулу, с рацией на полную в ушах и картой на расстоянии 30 см от глаз, да :) :) :)

Командование стороной - дело индивидуальное.
Если нет желания - игры не будет.
Если нет возможности готовиться к игре - не будет подготовки.
Если человека особо не знает никто и он особо никого не знает - игры не будет.

Шух, ну не можешь ты этого не знать, не верю.
''Сколько волка ни корми, он не будет мимими.''
Гнев глупого — в его словах, гнев умного — в его делах.
Bestiya
Аватара пользователя

 
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 10 фев 2007 00:04
Откуда: Москва, САО
Команда: МСК "Лесные Волки"

Пред.След.

Вернуться в Оргкомитет "ЗАРЯ" - игры ЭнергоБлока

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22