Итоги крымской наступательной 1-4 мая

Модератор: Команданте

Re: Итоги крымской наступательной 1-4 мая

Сообщение Satin » 03 май 2014 20:20

Спасибо большое всем!
Организаторам, союзникам, противникам и солдатикам.
Игра до «обеда» была очень интересна. Понравилась динамика, полигон и тех обеспечение.
Понравилась очень сильно, у всех было много положительных эмоций.
Про то, что было потом, думаю, напишут очень многие. Поэтому смысла писать нет.
Изначально взяли на полигон пенки спальники и теплую одежду, планируя играть без захода в лагерь. Но после второго перерыва уехали. Наверное, чтобы не портить первое впечатление.

Про минусы
Обед в 24 00, каша самая невкусная за всю страйковую жизнь.
Полигон раза в 3-4 больше чем следует.
Работающие камазы и экскаваторы на полигоне это не круто.
Некомбатанты на машинах тоже.

Про совсем минусы.
Неразорвавшиеся снаряды. Нашли штуки 3, слава богу никто не наступил. Ночью по полигону кроме как по дорогам решили не передвигаться. Один из снарядов показали водителю БТРа, попросив уточнить, что делать. Он укатил обещав сказать прапору. Больше, как я понял, ничего сделано не было.
100 новичков без команды…. Вообще без комментариев. Какие там фильтры? Почему прокат не организовать еще на открытии?

ПС не понимаю нахлынувших анонимусов, все минусы очевидны. Почему не писать от своего имени?
Satin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2006 20:03
Команда: 1 Msob, Marsoc

Re: Итоги крымской наступательной 1-4 мая

Сообщение Мэл » 03 май 2014 20:34

Спасибо организаторам за игру. Жаль, что после перерыва в том же темпе поиграть не получилось. Начало игры было бодрым.

Спасибо всем игрокам, особенно тем, с кем мы играли вместе - группе Танго (2-12, Прометей), вы молодцы :)
Improvise, adapt and overcome.
Мэл
Аватара пользователя

 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 мар 2008 21:35
Откуда: Москва
Команда: TEXAS RANGERS

Re: Итоги крымской наступательной 1-4 мая

Сообщение Андрей Лютый » 03 май 2014 20:42

Дня доброго... пару слов по игре...
Во первых спасибо организаторам за ЗАРЮ - в целом, убирая углы и заусенцы, мероприятие мне лично и команде понравилось...
Что по недостаткам, то они есть:
1. Основной орговский недостаток (чисто моё мнение) - это изначально нелогичное распределение зон "лазертаг" и "страйкбол"... страйкболистов (с маленькой дальностью выстрела и влиянием точности от ветра) выпустили в поле, а лазертагов (которым пофигу на ветер и с дальностями в 400 метров) - в лес... что из этого вышло все видели... да и Заря без штурма дома Павлова - как-то не привычно...)))
2. Недостаток командования стороной (как мне кажется) - в первый день на переправе "партизан" пустили вместе с "войсками" (зелёными) штурмовать узкое горло (с одной стороны водная преграда, с другой - не игровая территория) - в итоге получилось мясо и "стенка на стенку"... Просто, как бы исторически, партизаны - это ополчения из местных жителей, находящихся в глубоком тылу противника... не почувствовал себя партизаном...

От команды (МСК "Барракуда") извиняюсь за казус в игре, когда один из моих бойцов продолжил бой после попадания в него шара противника, стрелявшего с респа (!!!) на дороге (которая на карте отмечена как не игровая территория) (по заверениям противников из всех стоявших там "трупов" был один живой - приму на веру). Не смотря за такую "правомерную" стрельбу и на то, что всю команду обозвали маклаудами (без уточнения позывных), этот боец всё равно наказан не допуском на крупные игры на пол года. А врагам, которые подняли истерию на пустом месте при явном нарушении правил со своей стороны, хочу сказать одно: военным хитростям нужно не завидовать, а учиться... и признавать спокойно грамотные манёвры вне зависимости с чьей стороны они применены: с Вашей стороны, со стороны союзников или со стороны противников, а не всячески их саботировать с нарушениями правил и дружеских отношений... Там был ещё "не сознавшийся" боец, но он попаданий по себе не зафиксировали и я ему верю...

В части нашего присутствия на полигоне - уехали 3-его числа где-то в 17:30... первый игровой день (2-е мая) не особо понравился, поэтому на ночной фазе не участвовали (смущал так же ландшафт и созерцание, как днём уносят парня, повредившего ногу на буераках). Второй день понравился (вкусная каша, наличие командования, чёткое понимание своих задач)... оставила осадок непонятка, произошедшая выше, но... бывает... )
Последний раз редактировалось Андрей Лютый 03 май 2014 20:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Не нужно быть Богами, чтобы понимать друг друга...
Андрей Лютый
Аватара пользователя

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 авг 2012 19:04
Откуда: Москва
Команда: СК "Барракуда"

Re: Итоги крымской наступательной 1-4 мая

Сообщение fricoff » 03 май 2014 20:44

Anonimous писал(а):Извиняюсь заранее что анонимно, дабы не портить отношения с командой.
Игра просто катастрофически не удалась если не сказать хуже, ехали из далека - зря.
Заплатили такие деньги за возможность пару раз прокатиться на БТРе сомнительное удовольствие.

Безопасность игры низкая, опять же тот случай с взорвавшейся рукой, грузовики гоняют с сумасшедшей скоростью, пролетает в 2х метрах как метеор, от каши друга стошнило.

Смысл Вашего комента нулевой. Либо обзовитесь, либо нечего начинать говносрач. Боишься испортить отношения- сиди молча.
PS - лазертаг на страйкбольном мероприятии- это вообще нонсенс. Давайте в следующий раз "моляров" пригласим? А что? Они то ж пыщь- :? пыщь делают...
Смеётся последним тот - кто стреляет первым...
fricoff
Аватара пользователя

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 дек 2013 19:10
Откуда: Москва
Команда: Солдаты Удачи

Re: Итоги крымской наступательной 1-4 мая

Сообщение BorisKorsar » 03 май 2014 20:51

В принципе к словам Fly_GSH больше и добавить нечего.
После 18.00 был полный бардак и хаос, орги и командиры сторон полностью игнорили все обращения к ним, ни определение мертвяка, ни заданий - ничего, разбирались сами как могли.
Порадовали бойцы синей стороны (к сожалению не знаю что за команда) которые очень ловко бегали от минометных снарядов - смотрелось классно ))

Очень хочется поблагодарить Texas Militia и Прометей - отличная игра, было крайне приятно с вами играть! Надеюсь наша встреча не последняя и ещё получиться повоевать вместе ))
Последний раз редактировалось BorisKorsar 03 май 2014 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это когда ты рад тому, что ты устал.
BorisKorsar
Аватара пользователя

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:17
Откуда: Москва
Команда: 2-12 CAV Longknife

Re: Итоги крымской наступательной 1-4 мая

Сообщение Mozhay » 03 май 2014 20:52

Satin писал(а):Про совсем минусы.
Неразорвавшиеся снаряды. Нашли штуки 3, слава богу никто не наступил. Ночью по полигону кроме как по дорогам решили не передвигаться. Один из снарядов показали водителю БТРа, попросив уточнить, что делать. Он укатил обещав сказать прапору. Больше, как я понял, ничего сделано не было.

Говорил с Гоннзо из WSF на эту тему ещё за 1-1,5 месяца до игры (он просил карту полигона нарисовать).
Так вот я немного прифигел от того, что игрокам было предложено "погулять ногами" по стрельбовой танковой директрисе за мишенными полями, ибо там таких "сюрпризов" - "как говна за баней". Там и технике-то можно только по колеям гонять и в поле по той же причине нельзя съезжать, а тут прям ногами... :shock:
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

Re: Итоги крымской наступательной 1-4 мая

Сообщение Мэл » 03 май 2014 20:54

BorisKorsar
Обязательно :)
Improvise, adapt and overcome.
Мэл
Аватара пользователя

 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 мар 2008 21:35
Откуда: Москва
Команда: TEXAS RANGERS

Re: Итоги крымской наступательной 1-4 мая

Сообщение Андрей Лютый » 03 май 2014 21:00

Satin писал(а):Неразорвавшиеся снаряды.


В районе "Севастополя", справа (если к нему лицом и спиной к кургану) за дорогой их вообще огромное множество... мои бойцы передвигаясь по прямой (только от дороги к пролеску - там расстояние метров 40-60) насчитали 17 штук... Огромная надежда, что это были инертные боеприпасы (т.е. болванки без ВВ)...
Не нужно быть Богами, чтобы понимать друг друга...
Андрей Лютый
Аватара пользователя

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 авг 2012 19:04
Откуда: Москва
Команда: СК "Барракуда"

Re: Итоги крымской наступательной 1-4 мая

Сообщение Satin » 03 май 2014 21:03

Андрей Лютый писал(а):
Satin писал(а):Неразорвавшиеся снаряды.


В районе "Севастополя", справа (если к нему лицом и спиной к кургану) за дорогой их вообще огромное множество... мои бойцы передвигаясь по прямой насчитали 17 штук... Огромная надежда, что это были инертные боеприпасы (т.е. болванки без ВВ)...


Тоже на это надеюсь, но там стреляют и боевыми. И водитель БТРа поопосался к нему приближаться, не то что достать из земли.
Satin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2006 20:03
Команда: 1 Msob, Marsoc

Re: Итоги крымской наступательной 1-4 мая

Сообщение Grindgt » 03 май 2014 21:19

Начало действительно было интересным и бодрым, но к сожалению "пожар" поставил точку на игре. После перерыва бой в поле был ни о чем, море несознанки и шедшие люди в полный рост на огонь огорчило. При бешенном ветре и распаханном поле со снарядами играть было как-то не очень комфортно, и да было найдено несколько непонятных ям/входов ведущих в неизвестность (те ночью получить травму ноги было бы вполне реально). Еда была после 22-00, если честно было не понятно как так внутри чуть ли не лед, а снаружи вроде полутеплая каша. Чай и кофе смогли получить только утром. В целом все было неплохо, но после пожара игра просто стала уныла. Благодарность команде "Барракуда" в первой половине и во второй товарищу "Фрицу".
Grindgt

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2014 21:07
Команда: нет

Re: Итоги крымской наступательной 1-4 мая

Сообщение Ален Vision Дияров » 03 май 2014 21:28

говорить нечего, все сказано выше. От себя добавлю что пожелели что приехали, ожидали пограндиознее открытие, спасибо
Хозяин (ХОЗ) писал(а):Туалеты. Я просил не привозить лилипутов эксгибиционистов, которые заходя в туалет начинают гадить и при этом делать кувырки и прыжки. Кто-то провез такого в багажнике - в результате потолок 1 туалета был обосран.
Ален Vision Дияров
Аватара пользователя

 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 апр 2010 22:40
Откуда: Александров
Команда: АСК "Варяг"

Re: Итоги крымской наступательной 1-4 мая

Сообщение NeMiroshsh » 03 май 2014 22:12

Честно говоря игра просто разочаровала.
Организация игры - просто безобразная:

1 ) Несоблюдение требований элементарной безопасности: в начале игры на понтонной переправе было отмечено отсутствие защитных очков у солдат-срочников. При первом штурме могли быть ОЧЕНЬ серьёзные последствия у 18-летних пацанов. Почему никто не предусмотрел это заранее?

2 ) В процессе игры - множество игроков стреляло и пристреливало привода на территории лагеря - шары летали над палатками и над дорогой. Это просто недопустимо!

3 ) На территории полигона в зоне боевых действий в районе 18:00-20:00 на точках 2.2/2.3 находились малолетние ДЕТИ в возрасте 4-6 лет, которые не носили очки, при этом отказывались их одевать. Взрослые, находившиеся рядом, никак на просьбы не реагировали.

4 ) Отсутствие грамотного командования сторонами - постоянные вопли в эфире: "...Стоп-игра", затем клятвенные заверения посредников, что "... Всё нормально, возвращаемся на позиции, играем дальше". Наши ребята взяли почти всё побережье, и в этот момент всю наступающую сторону отправили в лагерь под предлогом пожара, когда очень важные стратегические позиции были захвачены - полнейшая несогласованность в действиях игротехов.

5 ) Командование игрой самоустранилось - связаться не было никакой возможности.
На контрольных точка-укрепрайонах не было посредников-игротехов. В итоге никто не мог должным образом проконтролировать взятие или сдачу точки. Из-за этого в конце дня 2 мая огромные толпы наступающей стороны и партизан слонялись без дела, не знали куда идти и что делать, т.к. все точки вплоть до Севастополя были взяты.

6) Изначально нам была поставлена задача действовать только в лесных массивах, не участвуя в широкомасштабных боевых действиях на открытке, мы рассчитывали на организацию собственной базы в одном из лесных массивов и организации работы оттуда. Однако в лесу, в ходе прочесывания местности, не было обнаружено ни контрольных точек 5.1, 5.2, 5.3, 5.4, ни противника на них (исчисление с запада). В итоге все свелось к банальным штурмам баз синих и желтых на открытой местности вместе с наступающей стороной. В лесных массивах желтых-сателлитов не было. С кем, по разумению оргов, нам надо было там воевать?

7 ) На полигоне присутствовала куча строительной техники, которая мешала нам, а мы - ей. Ее наличие не было заявлено на начальном построении.

8 ) На полигоне в зоне боевых действий 2 мая были зафиксированы игроки в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, которые утверждали, что "выпивали только утром". Как это объяснят орги?

9 ) В анонсе игры указывалось о строгом хронометраже ВСЕХ участников предстоящей игры. Сколько игроков его прошло?

10 ) После первого фестивального дня оказалось, что 6-ти синих кабинок явно недостаточно - они были загажены/заблеваны под самый край.

Общий вывод: игра получилась, пожалуй, самая провальная из серии Зари. Жало даже не денег, потраченных на взнос, а времени на подготовку и участие в ней. Прошу не обижаться - объективные выводы. Фана не получили - его не было. Кухней (где перепутали дизель с водой), по счастью, не пользовались, свою еду привезли с собой...

Очень хотелось бы получить полную информацию об офицере-старшем лейтенанте, который оказывал содействие синей стороне вместе с солдатами-срочниками, и в результате взрыва дыма получил ранение руки. Мы его отправили в лагерь на машине Спецстроя России, хотелось бы узнать его самочувствие.
Вверх к заоблачным далям,
В край не взятых высот,
Там, где всё начиналось,
Взвод идёт на восход... (с) Кипелов

МСК "ВМП Рейд"
NeMiroshsh
Аватара пользователя

 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 июл 2011 12:11
Откуда: Москва
Команда: МСК "ВМП Рейд"

Re: Итоги крымской наступательной 1-4 мая

Сообщение vital » 03 май 2014 22:48

кто за чем едет тот то и получает. оргам респект. 4-я Заря!!!! Кипяток!!!! только здесь можно ощутить действие большой толпы, атака полка, дивизии, армии, фронта!!! всем спасибо! Будем рады приехать еще!
P/S/ не в еде счастье))) :) :)
vital
Аватара пользователя

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июл 2011 13:45
Команда: yeti army

Re: Итоги крымской наступательной 1-4 мая

Сообщение Алексей Дикий Химик » 03 май 2014 23:14

доброго времени суток.
из плюсов отмечу встречу со старыми друзьями, и знакомство новыми товарищами (респект Питерцам!!!).
ещё наверное то, что удалось в первые пару часов расстрелять весь боекомплект мин из миномёта сначала по понтону, потом по перешейку, потом через дорогу по атакующим партизанам, а затем как то внезапно кончился газ в огнетушителе и "керосин" у организаторов.
не буду писать про маклаудов (хотя мина отлетающая рикошетом от головы противника (слава Богу корпус из мягкого энергофлекса)и взрывающаяся в метре от него), после чего "бой продолжается" несколько напрягло.
не буду писать про игровые моменты, про них напишут многое и у каждого "своя правда"
я как офицер запаса остановлюсь на организационных вопросах.
1. по каким нормативам рассчитаны 5 (пять!!!) биотуалетов на тысячу человек?
- почему девушки должны стоять в толпе ожидающих, особенно вечером и утром?
- почему за двое суток туалеты не были продезинфицированы или хотя бы опорожнены?
2. зачем было обещать горячее питание да ещё и дважды
- первый раз "оно" появилось ну очень поздним ужином, (мужики не служившие в армии, поверьте я и худшее качество приготовления пищи в полевых условиях видел) гречневая каша и даже с мясом ("мясом белого медведя" так у нас в училище называли отварное жилованное сало 3-4 категории которое вообще-то используется в промышленной переработке)
- второй раз оно же, но разогретое и утром... (слава Богу что ночью были заморозки и каша просто не успела пропасть, а то для многих бойцов поездка на игру могла закончиться печальными последствиями)
3. горячий чай?
- горячий чай появился так же поздно вечером (скажем честно, он появился уже ночью)
- "утренний горячий чай" "порадовал" своей "комнатной" температурой
4. обеспечение водой и кипятком?
- еле тёплую воду с пятнами неясного происхождения, более того налитую из пожарной машины (кто желает тот сам может по-гуглить состав пенообразователя, а так же узнать в чём можно перевозить питьевую воду, и какие анализы-проверки надо провести с цистерной для этого, да! чуть не забыл, там ещё нужно разрешение получить) использовать по назначению затруднительно
5. обеспечение дровами?
- "где-то там есть дрова"... да дрова мы нашли... 3 мая.... с утра.... в канаве.... с лева метрах в 50-ти от кухонь, при этом один из организаторов (о чём сигнализировала его красная футболка и надпись на ней), буквально за пару минут до этого признался, что понятия не имеет где можно найти дрова.
- предоставленные сами себе собирали обломки и гнилые доски по всему лагерю, а 2 мая притащили пару брёвен с танкодрома.
и это при том что ночью ударили заморозки, на палатки лёг иней, а вода в кружках и котелках замёрзла и толщина льда была от 1 до 2 миллиметров
6. медпункт, врач травматолог, скорая помощь?
- как специалиста меня интересует, а где именно был развёрнут, хорошо видимый и обозначенный пункт оказания первой (доврачебной) медицинской помощи? или у нас некоторые товарищи не читают Федеральный закон РФ "О здравоохранении"?
если что, то рекомендую, узнают много нового в области проведения массовых мероприятий (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156793/ статья 31, 33, 35, 37, 69, 80, 98) "для тех кто не в теме" поясняю, полигон является объектом ВС РФ, следовательно любая травма полученная на объекте, да ещё на выходные, и в период усиления бдительности перед праздниками, это серьёзное "ЧП" прежде всего начальнику полигона. кто так сильно офицеров не любит? поверьте на слово у них "геморроя" и без "покалеченных" (не дай Бог) страйкболистов хватает.
7. расположение лагеря?
- расположение лагеря удивило безмерно, на краю танковой директрисы, с постоянным ветром, летящей пылью, гоняющей строительной техникой, логично предположить что лагерь на следующей игре может быть расположен в конце/начале взлётно посадочной полосы аэродрома. я понимаю, что место под лагерь могло быть (а скорее всего и было) определено старшим воинским начальником, но кто мешал на этом указанном месте, организовать палаточный городок с учётом рельефа местности, а не "бивачно-анархичное стойбище"
8. обеспечение лагеря не могу не завершить вопросом о мусоре?
- где обозначенные места для сбора мусорных пакетов? или хотя бы раз в сутки проезжающая машина собирающая мусор сложенный в пакетах у дороги?

это были факты, а теперь эмоции.
имея в активах:
- общевойсковой полигон с танкодромом, тактическим и мишенным полем...
- манёвренные имитационные группы реальных, а не страйкбольных бойцов...
- транспортную и боевую технику из расчёта на мобильную ротную тактическую группу...
- взвод материального обеспечения (3 кухни полевых (ПП-90 кажется, не подходил и не рассматривал, некогда было дрова искали))...
- тысячу прибывших страйкболистов...
это надо уметь .... так талантливо запороть игру
Алексей Дикий Химик
Аватара пользователя

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 сен 2012 10:49
Откуда: Тула
Команда: ВПП КСК "ОМБА"

Re: Итоги крымской наступательной 1-4 мая

Сообщение Exorcizm » 03 май 2014 23:25

Ну внесу свои пять копеек...
на полигоне валялись неразорванные снаряды,танковые снаряды, повсюду *волчие ямы* (споткнулся и напоролся на колья), ездили строители, которым было пофигу что тут игровая зона - это то что касается безопасности
1 числа,вечером, зашел в туалет - все стены обосраны извените за выражение....
воду в бочёнок наливали из пожарных машин.....кто открывал крышку у бачка - знает о чём я говорю....такую воду только кипячёной и фильтрованной можно пить....
партизаны по правилам не должны были ввязываться в крупные бои, а на деле других боёв и не было, было бутылочное горло которое нельзя было обойти, как только мы его прорвали - взяли 4 точки подряд в 2 человека,противников на других точках не было воооообще! тупо всех сталкивали лбами в одном месте!такое ощущение что вы расчитывали что будете это *мясо* переносить из точки в точку и всем всё понравится..., если мы захотим мяса - мы сами прийдём и устроим его, а сталкивать всех в одном месте это бред ИМХО

партизан надо было сразу закидывать в лес, все точки оккупантов должны были быть под охраной а не только те куда освободители приходят.В итоге партизаны своей роли не выполнили - ведь они были как и все в общей куче, ибо противников нигде кроме неё и не было, прочесали весь лес, пофоткались в севастополе(пустом абсолютно)потом порасстреливали маклаудов, которые потом кричали спанч боб скваер пэнтс, идём просить мани бэк итд(лытка стайл), и пошли не довольные спать.
ночную игру отменили, пиротехнику запретили, все разьехались....
вообщем спасибо* что отдали хороший полигон и технику лазертагу, в целом игра по сравнению с прошлыми на 3!(прошлые были на 5+)

ребят, не приймите мои слова как срач, это обычная критика, надеюсь вы исправитесь и в следующий раз устроите хорошую игру, с интересным динамичным сюжетом, как и делали раньше,мы обязательно ещё прийдём и поучавствуем, желаю всем добра
Exorcizm

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2013 10:55
Команда: БУЛАТ

Пред.След.

Вернуться в Оргкомитет "ЗАРЯ" - игры ЭнергоБлока

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21