Провода низкого сопротивления

Разговоры о наших любимых пушках. Тюнинг, уход и т.д.

Модераторы: RDL_python, Ljs

Провода низкого сопротивления

Сообщение Rookie » 20 янв 2003 04:55

Нужны low resistance провода (тюнигую АУГ).
На варгеймере чего-то больно дорогие да еще и написано, что для второго гербокса.
Что посоветуете?


Crossposted to airsoftgun.ru
Rookie

 

Сообщение Balamut » 05 фев 2003 05:51

ПРодаются в кружках спортивного моделирования.
Только интересно, какая разница для какого гирбокса провода???????
Эти провода нужны только при тюнингах М140-150 и то, если ты будешь стрелять очередями...
Si vis pacem, Para bellum
Balamut
Аватара пользователя

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2001 00:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rookie » 06 фев 2003 08:47

Balamut писал(а):ПРодаются в кружках спортивного моделирования.
Только интересно, какая разница для какого гирбокса провода???????


Не знаю. Это у варгеймерцев спросить надо. Кстати, спрошу.


Эти провода нужны только при тюнингах М140-150 и то, если ты будешь стрелять очередями...


Т.е. ты считаешь, что для М120 это не нужно? Может "желательно, но не обязатально"?
Мне это посоветовал один очень хороший знаток тюнинга.
Последний раз редактировалось Rookie 07 фев 2003 06:24, всего редактировалось 1 раз.
Rookie

 

Сообщение Коматозник » 06 фев 2003 11:20

Можно спросить о личности этого хорошего знатока тюнинга? Негоже таких людей в секрете держать :wink:
Коматозник
Аватара пользователя

 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 12 ноя 2001 01:01
Откуда: МО, Апрелевка
Команда: нет больше команды

Сообщение Rookie » 07 фев 2003 06:17

Так может сначала свое мнение скажете?
Rookie

 

Сообщение Коматозник » 07 фев 2003 10:47

Моё мнение как человека, в своё время занимавшегося радиоэлектроникой и работавшего электриком, такое:

Не понимаю самого термина Low Rezistance в применении к проводам. Скорее всего обычный маркетинговый ход. Поясняю: провод заданного сечения из заданного материала способен пропустить через себя совершенно определённый ток (формулы здесь приводить я не буду). Так вот, если ток, текущий по этим проводам близок к максимально возможному для данного провода, происходит довольно интенсивный нагрев провода, могущий привести к оплавлению и даже перегоранию провода.

Вывод: считаем ток, который будет течь по данному проводу (закон Ома напомнить или не надо?), исходя из этого тока и материала провода считаем сечение и умножаем на два (лучше на три). Получаем те самые Low Rezistance провода, которые можно купить на любом радиорынке хоть километрами.

P.S. На истину в последней инстанции не претендую, но вроде ничего не упустил. Буду благодарен за указания на ошибки и недочёты.
Коматозник
Аватара пользователя

 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 12 ноя 2001 01:01
Откуда: МО, Апрелевка
Команда: нет больше команды

Сообщение Rookie » 08 фев 2003 18:02

А если LR-провода сделаны из материала, отличного от материала проводов в базовом приводе?
Rookie

 

Сообщение Винниамин 13й » 09 фев 2003 02:32

Напрягшись, и вспомнив курс средней школы спешу сообщить:
Меньшее сопротивление чем медь, имеет только серебро
(ну и различная экзотика, при этом, как правило специальный температурный режим нужен).
А поскольку в базовом приводе провода не фига не серебрянные - приходим к очевидному выводу... :wink:
When you’re needing a queen
Ev’ry card that you get is a jack…©
Винниамин 13й
Аватара пользователя

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 май 2001 00:01
Откуда: д. Чмаровка
Команда: Солдаты вне времени

Сообщение Rookie » 10 фев 2003 04:34

О! Спасибо. :rev:
Rookie

 

Сообщение Коматозник » 10 фев 2003 11:56

Rookie писал(а):А если LR-провода сделаны из материала, отличного от материала проводов в базовом приводе?

Сращивать провода из разного материала настоятельно не рекомендуется. Чревато перегревом соединений при сравнительно небольшом токе.
Коматозник
Аватара пользователя

 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 12 ноя 2001 01:01
Откуда: МО, Апрелевка
Команда: нет больше команды

Сообщение Balamut » 11 фев 2003 04:33

предыдущие ораторы совершенно правы. НО действительно есть посерябреные провода, которые используются в моделировании, т.к. токи раскрутки моторов обычно меньше 6-10 Ампер не бывают. У нас привода при тюнинге М120 под нагрузкой в момент взвода сосет аж 17Амепер! При 140-150ых боюсь даже думать... При таких значительных токах скрутки, спайки и все прочее не годится! Просто расплавится в месте соединения.
Для того что бы все было гуд! Применяются многожильные провода большего сечения. НО т.к. в привод их не запихать из-за большого диаметра, приходится платить за т.н. провода низкого сопротивления. Какой точно сплав там используется я не знаю, но то что на базе хим. серебра - это точно. И так далее....
А теперь НО!
При М120 тюниге спокойно подойдут обычные штатные провода. Если тебе хочется крутизны, ты можешь поставить супер-провода, но эффекта они не дадут на таких токах. Лучше поставить хороший спортивный (посеребреный) разьем типа Large на аккум и привод. Пользы будет куда больше. Оставшиеся деньги используй на покупку аккумулятора большей емкости!
Si vis pacem, Para bellum
Balamut
Аватара пользователя

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2001 00:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rookie » 11 фев 2003 04:56

Спасибо уже Баламуту с Коматозником.
Rookie

 


Вернуться в Оружейная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45