Обзор Tokyo Marui SCAR-L Recoil Shock EBB

Разговоры о наших любимых пушках. Тюнинг, уход и т.д.

Модераторы: RDL_python, Ljs

Обзор Tokyo Marui SCAR-L Recoil Shock EBB

Сообщение Vlados » 05 окт 2011 21:53

Прошу не судить строго, это мой первый краткий обзор нового автомата от Tokyo Marui с их новой Изображение
запатентованной системой
Речь пойдет о SCAR-L с отдачей и ходом затвора. Который продается в двух цветах Black и Flat Dark Earth. Я себе выбрал
черный, его и рассмотрим.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Автомат ровно 50 на 50 состоит из пластмассы и "металла". Пламягаситель, ствол, газовая камера, пины, кнопка сброса
магазинов, прицельные приспособления и "верхняя часть" автомата металл, преимущественно силумин, но все достаточно
хорошего качества. Удивило то, что боковые рисы пластмассовые и расстроило непонятная экономия японцев. На заднем
цели указателе регулировка из пластмассы, а кнопка сброса с одной стороны тоже пластиковая.
ИзображениеИзображение
Пластмасса прочная на ощупь, вот только подотрется и будет блестеть. В месте крепления приклада к ствольной коробке
метал. Автомат разбирается довольно легко - достаточно вынуть один пин, открутить два болта у приклада и все
шестигранники и звездочки по корпусу, которых не мало. Только не пытайтесь открутить фальшь болты. Отличить их
легко - к ним не подходят стандартные шестигранники. Магазины подходят от TM M серии новой генерации, для старых
магазинов придуман переходник.
ИзображениеИзображение
Гирбокс тут новый, marui кажется окрестили его как new ver.4. Японцы скрестили гир new ver.2 c гиром от АК (new ver.1)
и прикрепили к нему внушительный передок. Втулки как marui любит пластиковые, да еще и 5,9mm, а поршень голова и
пружина представляют из себя цельную деталь. Ее можно разделить, отпилив голову и выкрутив винт. Тогда у нас
останется драгоценный поршень, с зацепом сверху, которого пока еще нет в продаже. Существует предубеждение, что
новые гиры тяжело протюнить... Тут все просто - втулки уже продаются от разных производителей, шестерни тоже на
выбор, пружины подходят обычные, цилиндр тоже. Голова поршня тут своя, но подойдет и от PSG или можно купить
обычную алюминиевую и доработать соединив с базовой частью. Голова цилиндра тоже новая, но подошла по всем
параметрам от AUG. Нозл тут новый продается на выбор. Шток в базе пластиковый без подшипника, подойдет для ver.9,
такой же как и 3 только с меньшей резьбой сзади. Большую часть запчастей пришлось заказать из-за бугра.
ИзображениеИзображение
На картинке выше показан набор для тюнинга новой генерации М серии (new ver.2), мотор лучше выбрать другой с меньшей
скоростью и большим усилием. Поршень, шток пружины и переводчик огня не подойдут. Шестерни новые, центральная
маленькая, что обеспечивает очень высокую скорострельность. Пружину я выбрал гуманную 120 от Guarder, с ней стало
вместо 90 выдавать 135мс.
ИзображениеИзображение
Камера Hop-up такая же как на новой Мке, пластиковая в базе, по желанию можно заменить на металлический от Lonex.
ИзображениеИзображение
Отсечка здесь не просто декоративный элемент, она используется по назначению. Когда в механе заканчиваются шары,
привод перестаёт стрелять, встав на задержку. В отличии от новой Мки, обе его части из металла, что практически
исключает возможность поломки узла.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
С обзором помогал Vader.
Не беги впереди телеги: либо впрягут, либо кобыла затопчет...
Vlados
Аватара пользователя

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011 17:02
Команда: МСК СВОБОДА

Re: Обзор Tokyo Marui SCAR-L Recoil Shock EBB

Сообщение grey_ghost » 27 окт 2011 14:23

... а поршень голова и пружина представляют из себя цельную деталь. Ее можно разделить, отпилив голову и выкрутив винт. ...

Ничего пилить не нужно. Вот ссылка на то, как разбирается Tokyo Marui M4 SOPMOD:
http://eagle6.co.uk/beta/reviews/how-to ... th-recoil/
Там четко видно, что голова поршня просто выкручивается. Так-же и на Tokyo Marui SCAR-L.
grey_ghost

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 окт 2011 14:16
Команда: нет

Re: Обзор Tokyo Marui SCAR-L Recoil Shock EBB

Сообщение grey_ghost » 27 окт 2011 14:36

... Втулки как marui любит пластиковые, да еще и 5,9mm ...


Похоже что так ( Системовские 6mm не подходят ), про втулки по подробнее можно ? Какие именно применялись при тюнинге ?
Да и про остальные запчасти тоже можно было бы. ( На картинке плохо видно :D - но видно что большинство запчастей Prometheus.)

PS: Вот ссылка на запчасти, которые рекомендует Prometheus для SCAR-L:
http://laylax.com/hpgen/HPB/entries/22.html
Может кому пригодится.
grey_ghost

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 окт 2011 14:16
Команда: нет

Re: Обзор Tokyo Marui SCAR-L Recoil Shock EBB

Сообщение grey_ghost » 27 окт 2011 14:49

А вообще привод очень грамотно сделан. Для разборки приходится больше винтов откручивать, чем, например в M4, но снимается все потом без особых усилий и разбирается на понятные и логичные части.

В базовом варианте, 0.2 шариком, он у меня показывал, в среднем, 97.935 м/с.
После установки пружины Guarder SP100 показывает 117.217 м/с.

Измерения проводились хронографом Shooting Chrony F1:
http://www.shootingchrony.com/products_SCMMCM.htm

PS: Недавно с Братом открывал его SRC SR4 SR16 - упарились ствольную коробку снимать - еще хуже ставить назад. Это конечно еще и от отсутствия опыта, но SCAR-L от Tokyo Marui несказуемо лучше продуман.
grey_ghost

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 окт 2011 14:16
Команда: нет

Re: Обзор Tokyo Marui SCAR-L Recoil Shock EBB

Сообщение grey_ghost » 27 окт 2011 15:03

Про механизм имитирующий отдачу:
  • Отдача хорошо чувствуется (легко выдерживать очередь нужной длины).
  • Есть гипотеза, что, за счет зацепления поршня и груза, имитирующего отдачу, к энергии основной пружины, при выстреле, добавляется еще и энергия пружины, подпружинивающей груз. Как я понял пружины взводятся одновременно. Поэтому и получается немного выше номинала (с пружиной Guarder SP100 должно было бы получиться ~110м/с).
grey_ghost

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 окт 2011 14:16
Команда: нет

Re: Обзор Tokyo Marui SCAR-L Recoil Shock EBB

Сообщение grey_ghost » 27 окт 2011 15:12

:!: Я ранее писал:

> Внутренний стволик у данного привода 300мм. До края внешнего стволика, со скрученным компенсатором, остается еше 80 мм.
> Длина компенсатора 65 мм.

Тут закралась ошибка, расстояние от края внутреннего стволика до края внешнего стволика не 80 мм., а 68 мм (даже не знаю как ошибся - мерял несколько раз). А еще лучше считать, что оно колеблется от 64 мм до 68 мм (Из за конструкции механизма Hop Up, способов его крепления и крепления стволика).
Последний раз редактировалось grey_ghost 14 фев 2012 11:45, всего редактировалось 3 раз(а).
grey_ghost

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 окт 2011 14:16
Команда: нет

Re: Обзор Tokyo Marui SCAR-L Recoil Shock EBB

Сообщение grey_ghost » 27 окт 2011 15:18

Единственное неудобство - в прикладе не очень много места под аккумуляторную батарею - нужно использовать батарею Mini-S.
На данный момент встречаются NiCD батареи емкостью ~600mAh и NiMH емкостью до 1600mAh, но последние сейчас куда-то пропадать стали.
grey_ghost

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 окт 2011 14:16
Команда: нет

Re: Обзор Tokyo Marui SCAR-L Recoil Shock EBB

Сообщение Vlados » 27 окт 2011 17:36

grey_ghost писал(а):Внутренний стволик у данного привода 300мм. До края внешнего стволика, со скрученным компенсатором, остается еше 80 мм.
Длина компенсатора 65 мм.

Вы немного не правы, стволик 285мм в версии SCAR-L(как и в Мке CQB), в версии CQC скорее всего будет 260мм как и в инструкции этой запчасти от лайлакс("Дочерняя компания" промитея) которая за скромные 79$ превращает ваш SCAR-L в CQC который вышел два дня назад в Японии в продажу.
Если оставить 285мм , стволик будет виден внутри пламягаса.
Изображение
grey_ghost писал(а):Единственное неудобство - в прикладе не очень много места под аккумуляторную батарею - нужно использовать батарею Mini-S.
На данный момент встречаются NiCD батареи емкостью ~600mAh и NiMH емкостью до 1600mAh, но последние сейчас куда-то пропадать стали.

У меня влезает LiPo 11.1v 1300mAh, можно и до 1800 воткнуть.
Блоу бек немного подсаживает аккум по сравнению с обычным AEG
grey_ghost писал(а):Про механизм имитирующий отдачу:
Отдача хорошо чувствуется (легко выдерживать очередь нужной длины).
Есть гипотеза, что, за счет зацепления поршня и груза, имитирующего отдачу, к энергии основной пружины, при выстреле, добавляется еще и энергия пружины, подпружинивающей груз. Как я понял пружины взводятся одновременно. Поэтому и получается немного выше номинала (с пружиной Guarder SP100 должно было бы получиться ~110м/с).

Гипотеза в принцепе верна, немного съедает не более 5-8мс если компрессия в норме.
grey_ghost писал(а):Похоже что так ( Системовские 6mm не подходят ), про втулки по подробнее можно ? Какие именно применялись при тюнинге ?
Да и про остальные запчасти тоже можно было бы. ( На картинке плохо видно - но видно что большинство запчастей Prometheus.)

Системовские и любые другие 6мм впресовать реально, без какого либо ущерба, обычной отверткой!
ИзображениеЛонекс 5.9 за 9$
Изображение"Magic Box" 5.9 19.5$
Про запчасти подробно, с разными вариантами, сделаю под тему, чуть позже.
grey_ghost писал(а):Ничего пилить не нужно. Вот ссылка на то, как разбирается Tokyo Marui M4 SOPMOD:
http://eagle6.co.uk/beta/reviews/how-to ... th-recoil/
Там четко видно, что голова поршня просто выкручивается. Так-же и на Tokyo Marui SCAR-L.

Действительно неправильно выразился пилить не нужно достаточно выковырять шилом заглушку из головы и выкрутить винт, все разбирается очень легко и наконец таки вышел не убиваемый поршень от промитея.
Не беги впереди телеги: либо впрягут, либо кобыла затопчет...
Vlados
Аватара пользователя

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011 17:02
Команда: МСК СВОБОДА

Re: Обзор Tokyo Marui SCAR-L Recoil Shock EBB

Сообщение grey_ghost » 28 окт 2011 11:24

... Вы немного не правы, стволик 285мм в версии SCAR-L(как и в Мке CQB) ...

Я сразу не проверил длину стволика - поверил инструкции от Tokyo Marui - там написано 300мм. А сейчас решил замерить - ровно 300 мм.
Вложения
barrel-length.jpg
Картинка, показывающая длину стандартного стволика на Tokyo Marui SCAR-L
grey_ghost

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 окт 2011 14:16
Команда: нет

Re: Обзор Tokyo Marui SCAR-L Recoil Shock EBB

Сообщение Vlados » 28 окт 2011 19:17

grey_ghost писал(а):
... Вы немного не правы, стволик 285мм в версии SCAR-L(как и в Мке CQB) ...

Я сразу не проверил длину стволика - поверил инструкции от Tokyo Marui - там написано 300мм. А сейчас решил замерить - ровно 300 мм.

Вот это номер, а у меня 285мм :)
Скоро придут запчасти буду разбирать сфоткаю тоже.
Возможно немного запутался в стволах, но это не критично 285 и 300 умещаются в рамки одного цилиндра, у промитея это D.
Не беги впереди телеги: либо впрягут, либо кобыла затопчет...
Vlados
Аватара пользователя

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011 17:02
Команда: МСК СВОБОДА

Re: Обзор Tokyo Marui SCAR-L Recoil Shock EBB

Сообщение Danya0066 » 20 ноя 2011 16:56

Ребят, а где вы купили SCARы и за сколько? Хочу себе тоже приобрести. Я видел его только на двух сайтах за 22.500 р. ( живу в Москве)
Danya0066

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 16:52
Команда: Нет

Re: Обзор Tokyo Marui SCAR-L Recoil Shock EBB

Сообщение grey_ghost » 20 ноя 2011 19:47

Ребят, а где вы купили SCARы и за сколько? Хочу себе тоже приобрести. Я видел его только на двух сайтах за 22.500 р. ( живу в Москве)


Я брал у "Братков" ( судя по цене :D ), а вообще они называются "Братишки" :
http://www.bratishki.ru/goods.php?id=5731

За 22500 и брал.

Очень советую сразу задуматься о использовании батареи емкостью > 600mAh. После установки пружины SP100 от Guarder, тот аккумулятор, что я сразу купил у "Братков" (http://2fwww.bratishki.ru/goods.php?id=1004) тянул только 3 магазина по 82 шарика. Пришлось собрать батарею на 6 элемантах A123Systems 18650 общей емкостью 2200mAh и с напряжением 9.9В (3 пары аккумуляторов). Приклад пришлось чуть-чуть "изменить" ( удалить лишнее :D ), после чего его сразу удлиняешь по максимуму (на отметку 1), а потом вставляешь батарею (лезет туго). Вчера (19.11.2011) его пользовал все прошло хорошо (после стрельбы 7 магазинов, зарядное устройство показало, что разрядился он ~350mAh). Правда остались сомнения в подлинности аккумуляторов, о чем я писал: http://www.airsoftclub.ru/phpbb/viewtopic.php?f=2&t=20133&p=211200&hilit=%D0%90%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80+A123#p211200 , но пока других замечаний к батарее не имею.

PS:
Дорого, но конструкция данного привода, на мой взгляд, очень хороша. 2 - недели назад двое молодых людей, увидев мой привод в действии, весь день друг-друга "укоряли" ( добавляя всяки ненормативные слова :lol: ), что не взяли именно его.
grey_ghost

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 окт 2011 14:16
Команда: нет

Re: Обзор Tokyo Marui SCAR-L Recoil Shock EBB

Сообщение Danya0066 » 21 ноя 2011 09:03

Призрак, а зачем ты пружину 100ую брал, а не 120 к примеру?
или тогда уже шестерни менять надо?
Кстати, есть смысл колиматор покупать или базовый прицел нормальный?

p.s.
Блин, 22500 это немало. Может подешевеет... Хотя вроде ограниченный тираж...
Ребят, а из-за бугра кто-нибудь заказывал что?
Danya0066

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 16:52
Команда: Нет

Re: Обзор Tokyo Marui SCAR-L Recoil Shock EBB

Сообщение Danya0066 » 21 ноя 2011 11:01

и еще вопрос: магазины легко достать, и скоко они стоят?
Danya0066

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 16:52
Команда: Нет

Re: Обзор Tokyo Marui SCAR-L Recoil Shock EBB

Сообщение grey_ghost » 21 ноя 2011 11:59

... а зачем ты пружину 100ую брал, а не 120 к примеру?
или тогда уже шестерни менять надо? ...

Пружины от Guarder, как я понял, имеют немного больший номинал, т.е. моя SP100 на самом деле 110, а учитывая вторую пружину,
что подпружинивает груз, имитирующий отдачу, как раз и получается ~120. В моем случае 117.217 м/с.

Кроме того, на базовых шестернях, при увеличившимся встречном крутящем моменте, двигатель уже тяжеловато взводит данную пару пружин (по крайней мере так было с 8.4В 600mAh аккумуляторной батареей).

Т.е. видно, что при более сильной пружине нужны шестерни, с другим (большим) передаточным отношением).

Кроме того, я не ставил перед собой задачи сразу выполнить мощный тюнинг и перебить всех опонентов насмерть - нужно время, чтобы привыкнуть к возможностям привода, чтобы эффективно действовать и при этом не наносить ненужных травм товарищам.

Кстати, есть смысл колиматор покупать или базовый прицел нормальный?


Мне имеющийся прицел понравился. Он мне напоминает спортивный диоптрический прицел, т.е. чем через меньшее отверстие смотришь тем больше глубина резкости (растояние на котором все предметы резкие) и поэтому не нужно перефокусировать глаз, то на цель, то на мушку. Кроме того глаз "автоматически" центрируется, т.е. приходится наводить только мушку на цель, а не как в классическом механическом прицеле на AK или AK74 где приходится решать 3 задачи:
  • Выдерживать равные зазоры слева и справа от мушки
  • Выравнивать верх мушки и целика
  • Наводить мушку на цель (при том, что невозможно видеть резкими мушку, целик и цель одновременно)

Еще один огромный плюс - это то, что и мушка и целик складываются - пригодится при установке колиматора или оптики.

Колиматор-же существенно уменьшит время необходимое для наведения на цель. Но тут есть некоторые детали - т.е. реплики (копии с оригинальных - военных), что доступны на рынке, естественно, по своим характеристикам не соответствуют военным
(более темное стекло, более крупная и не четкая точка или круг, точка или круг заметны с другой стороны ...)

и еще вопрос: магазины легко достать, и скоко они стоят?


Я брал магазины у "Братков": http://www.bratishki.ru/goods.php?id=5476.
Как показала практика, за одну игру (штурм или оборона 2-х этажного здания, или встречный бой) мне не доводилось тратить более 2-х магазинов ( мне просто не давали вволю пострелять :lol: - слишком малое время жизни ).
Однако, в последний раз, при штурме того-же здания, но с чистой местности, приходилось палить в черные оконные проемы, дабы создавать нервозность у противника, я потратил 5 магазинов.

Магазины дорогие (за бугром они по $30), но просто нужно решить сколько их пригодится.

Ребят, а из-за бугра кто-нибудь заказывал что?

Из - за бугра заказывать не доводилось. Стоимость доставки нужно спрашивать на забугорных сайтах.
grey_ghost

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 окт 2011 14:16
Команда: нет

След.

Вернуться в Оружейная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47