Как правильно укоротить пружину

Разговоры о наших любимых пушках. Тюнинг, уход и т.д.

Модераторы: RDL_python, Ljs

Re: Как правильно укоротить пружину

Сообщение -=Хок=- » 25 фев 2013 14:41

Мне кажется, что он тупо отожжётся (если закалка была произведена при адекватной для пружинной стали температуре - и не факт что ее получится выгнать на газовой плите), а со временем - сомнется, что чревато уже поломкой.
-=Хок=-
Аватара пользователя

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 май 2009 12:09
Команда: -

Re: Как правильно укоротить пружину

Сообщение Javert » 25 фев 2013 15:12

Сильно сомневаюсь в возможности "закалки" на газовой плите...
Это один из способов испортить хорошую вещь. Как и обрезка пружины, впрочем...
Перебрал кучу гиров. Свои по десятку раз, тяга к "творческому эксперименту".
Ни разу не возникала необходимость резать пружины и тем более калить их на плите...
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Javert
Аватара пользователя

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:06
Откуда: Москва
Команда: "Airship Pirates"

Re: Как правильно укоротить пружину

Сообщение Gangstel » 25 фев 2013 15:42

Javert писал(а):Сильно сомневаюсь в возможности "закалки" на газовой плите...
Это один из способов испортить хорошую вещь. Как и обрезка пружины, впрочем...
Перебрал кучу гиров. Свои по десятку раз, тяга к "творческому эксперименту".
Ни разу не возникала необходимость резать пружины и тем более калить их на плите...


У меня тоже пока нет такого желания :) Но есть опаска, что это потребуется, как писал товарищ grey_ghost в теме про тюн маруевского скара, где он укорачивал SP130. Поэтому пока мой интерес чисто теоретический. Видно будет, когда пружина приедет ко мне.
Gangstel

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 дек 2012 20:02
Команда: Alone

Re: Как правильно укоротить пружину

Сообщение grey_ghost » 25 фев 2013 16:40

Просто закалил и все? Рискованно. На пружинках не зря иногда пишут - oil tempered.


Можно конечно было-бы закалить и в масле, но ради последнего витка (который предназначен просто для правильного касания пружины, я думаю, с маслом возиться не стоило.

Плюс, слабо представляю себе процедуру закалки фрагмента пружины. А с прилегающим участком (который грелся но в воде не бывал) - что при этом происходит?


До красна нагревался последний виток, но естественно, с ним грелись, но в меньшей степени, и другие витки. В воду же я опустил всю пружину. Сложновато было бы опустить исключительно один виток в воду :lol: .

Плюс посмотрите, что из себя представляет та горелка, которую я использовал - ей можно очень быстро нагреть участок пружины, а остальные витки, хоть и нагреются, но значительно слабее.
grey_ghost

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 окт 2011 14:16
Команда: нет

Re: Как правильно укоротить пружину

Сообщение -=Хок=- » 25 фев 2013 17:54

До красна нагревался последний виток, но естественно, с ним грелись, но в меньшей степени, и другие витки. В воду же я опустил всю пружину.



Температура закалки одна, температура с которой идет отпуск - другая, и значительно ниже. Плюс для проведения процедуры их обе надо знать, а для этого как минимум знать точную маркировку стали из которой сделана пружина - а такие данные не припомню даже чтобы встречались.

В общем, к чему я все это болтаю, в тех исключительных случаях когда укорот пружине все же необходим, вполне достаточно проделать его обычными плоскогубцами (там в внешней стороны губок такие приспособы есть специальные) и вывести плоскость в месте упора в обкладку подшипника - наждаком, шарошкой, алмазным надфилем на худой конец. Экзерсисы в области термообработки не нужны, да и опасны КМК.
-=Хок=-
Аватара пользователя

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 май 2009 12:09
Команда: -

Re: Как правильно укоротить пружину

Сообщение annushkin » 04 май 2013 18:06

Парни,а как правильно расчитать колличество витков,которые надо срезать.Заранее от души.
annushkin

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2013 22:46
Команда: UUU

Пред.

Вернуться в Оружейная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35