Модернизация хронографа Shooting Chrony F1.

Разговоры о наших любимых пушках. Тюнинг, уход и т.д.

Модераторы: RDL_python, Ljs

Модернизация хронографа Shooting Chrony F1.

Сообщение grey_ghost » 03 окт 2013 15:23

Перед тем как заниматься тюнингом моего TM SCAR-L http://www.airsoftclub.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=22850, я приобрел хронограф Shoting Chrony - модель F1.
F1_Chrony.png
Внешний Вид хронографа.

На данной модели я остановился, т.к. она обладала необходимыми возможностями, была, не дорогой, и среди других хронографов выделялась достаточно высокой точностью измерений.

В дальнейшем я задумался над тем, чтобы выполнить модернизацию данного хронографа, т.к. он обладал лишь базовыми возможностями, но оказалось что хоть и модернизация и возможна, но для ее выполнения нужно отправить свой хронограф обратно производителю в Канаду или Штаты.

Пересылка хронографа в две стороны и его upgrade явно влетел бы в копеечку.

Я задумался: A что же там такое будут модернизировать, что ради этого нужно отправлять хронограф производителю ?

Я разобрал хронограф и увидел, что на печатной плате не установлены некоторые компоненты – 4 кнопки, 1 – конденсатор, 2 – микросхемы.
F1_Disassembled.png
Хронограф в разобранном виде.
F1_Disassembled.png (153.99 КБ) Просмотров: 18760


Данное зрелище сразу же стало наводить на мысли, что производитель “парит” своих клиентов и хронографы, F1, M1, Alpha, Betta, и Gamma (старшая модель) http://www.shootingchrony.com/products_SCMMCM.htm ничем не отличаются, кроме как вышеуказанными компонентами.

Я включил хронограф в разобранном виде, открыл инструкцию на модель Gamma http://www.shootingchrony.com/manual_BG.htm, и стал замыкать пинцетом контактные площадки не установленых кнопок – и о чудо - выяснилось что хронограф работает как модель Gamma:

  • Позволяет просматривать статистику сделанных выстрелов
  • Вычисляет минимальную, максимальную, среднюю скорость, среднеквадратичное отклонение ...
  • Позволяет выбирать единицы измерения скорости (метры или футы в секунду).
  • Имеет полноценное меню как и у модели Gamma.
  • Позволяет менять множество настроек.
  • Умеет переключаться в режим хронографа (т.е. меряет интервалы времени между выстрелами)

Но вот только замоминать настройки он не умел ( Нет микросхем памяти ! ).

Оставалось только узнать: A что там за микросхемы должны стоять ?

Мне удалось найти забугорный сайт http://www.huntingnut.com/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3872&postdays=0&postorder=asc&start=0, где владельцы данных хронографов, по дури, стрельнув в хронограф из огнестрельного или пневматического оружия, обсуждали как его починить потом. Пообщавшись с ними я задал вопрос: А что там должны стоять за микросхемы ? И получил ответ: Там стоят микросхемы EEPROM фирмы Microchip (вариант I^2C).

Я проанализировал схему подключения данных микросхем и понял, что можно попробовать подобрать микросхему с той-же системой команд, но которая сможет заменить сразу две микросхемы ( на плате есть место для двух микросхем ).

Что было сделано:


PCB.png
Плата хронографа (уже с модификациями).
PCB.png (205.79 КБ) Просмотров: 18760


Сразу же после включения хронографа я увидел на экране символы GA ( означает Gamma ), а ранее было AL ( Alpha – и у модели F1 и у модели Alpha отображается на экране одно и то-же).

Дальше я попробовал включить режим измерения скорости в метрах и сохранить в памяти – все получилось – на экране стало гореть G.A ( точка показывает, что измерения ведутся в метрах). При выключении хронографа режим измерения теперь не сбрасывается.

GA.png
Хронограф измеряет скорости в м/c.
GA.png (150.54 КБ) Просмотров: 18760


После чего я попробовал перевести хрогограф в режим измерения интервалов времени между выстремами – все работает.

Int.png
Хронограф в режиме замера интервалов между выстрелами.
Int.png (153.58 КБ) Просмотров: 18756


И на последок проверил сколько-же данных можно хранить в памяти – оказалось, что можно хранить 1000 результатов отстрела ( они хранятся сериями – string, каждая серия имеет свой номер, длину серии можно менять ). Я выбрал режим 32 выстрела в серии.

Какова цена вопроса:

  • 4 кнопки по 8 руб – 32 руб
  • держатель микросхемы 21 руб
  • микросхема EEPROM 32 руб.
Итого весь upgrade обошелся в 85 руб.

Какова экономия каждый может оценить здесь: http://www.shootingchrony.com/products_SCMMCM.htm (цены на различные модели хронографов Shooting Chrony)

Да и не забудте, что вполне можно, неаккуратными действиями, при модернизации, повредить хронограф. Результат зависит от вашей аккуратности и точности.
grey_ghost

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 окт 2011 14:16
Команда: нет

Re: Модернизация хронографа Shooting Chrony F1.

Сообщение loganovoditel » 21 ноя 2013 08:41

[quote="grey_ghost"]Перед тем как заниматься тюнингом моего TM SCAR-L http://www.airsoftclub.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=22850, я приобрел хронограф Shoting Chrony - модель F1.

Привет!У меня будет такой вопрос-не может-ли при апе оказаться что у хронов будут разные прошивки контроллера?
с ув. Александр.
loganovoditel

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 08:37
Команда: нет

Re: Модернизация хронографа Shooting Chrony F1.

Сообщение Pevec-RUS » 21 ноя 2013 10:43

По предыдущему комменту, думаю может и так оказаться, но как выяснилось в очередной раз - Краткость сестра таланта (у нас простота), просто ставится Микрочиповская память, на которую контроллер уже заточен. Если контроллер будет другой то прошивка у него будет несколько иная и изделие обзовут новым названием и накинут на его стоимость еще долларов 50, как за новинку.
Не по Хуану было сомбреро...
Pevec-RUS
Аватара пользователя

 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 мар 2010 18:23
Откуда: г. Москва
Команда: МСК "Ладога" (ОРГ "Туман")

Re: Модернизация хронографа Shooting Chrony F1.

Сообщение grey_ghost » 21 ноя 2013 13:03

Привет!У меня будет такой вопрос-не может-ли при апе оказаться что у хронов будут разные прошивки контроллера?


Осмотрев плату я не заметил микросхемы микроконтроллера, она видимо находится под ЖК дисплеем, поэтому выяснить, что там за микроконтроллер стоит, мне не удалось.

Однако я предполагал, что другая модель будет управляться другой микропрограммой, поэтому и выполнил такой опыт:

Я включил хронограф в разобранном виде, открыл инструкцию на модель Gamma и стал замыкать пинцетом контактные площадки не установленых кнопок.


Это как раз и позволило подтвердить гипотезу о том, что микропрограмма у них одинаковая (по крайней мере в той части, что контролирует логику работы хронографа), однако оставалась неопределенность, есть ли в этой микропрограмме та часть, которая управляет считыванием настроек из микросхемы EEPROM и их сохранением ? Так-же осталось не ясным, как микроконтроллер определяет емкость микросхемы EEPROM - в документации по микросхемам EEPROM небыло такой информации.

Как я выяснил микросхемы EEPROM производства Microchip, получают от контроллера адрес, того байта, который нужно записать или считать. В зависимости от емкости микросхем, этот адрес может быть 1 байтным или 2-х байтным. Т.к. нет возможности заранее определить, с микросхемой какой емкости работаешь, то думаю микропрограмма работает так:

1. Выставляет на шину I^2C двухбайтовый адрес (максимальный, на который расчитана микропрограмма), если все OK, то объем EEPROM становится известным.

2. Если возникла ошибка, то адрес уменьшают, пока не будет OK и так-же узнают емкость, не забывая перейти на 1 байтовую адресацию, если 2-х байтовый адрес не подходит.

А т.к. объем EEPROM взаимооднозначно связан с моделью, что микропрограмма сразу узнает что нужно написать на ЖК дисплее - если памяти нет то это AL. - т.е. модель F1 (какую я и купил).

Подтверждение данной гипотезы будет, так-же подтверждать, что микропрограмма во всех моделях, так-же полностью идентичная.

Но я не стал проверять ту часть гипотезы, которая предполагает интеллект прошивки, по поводу выбора между 2-х байтовой адресацией и однобайтовой и выбрал микросхему максимальной емкости, но которая адресуется 1-м байтом.

На верхней части платы есть номер (1270203 26/06 ), скорее всего это версия платы и/или прошивки. У меня он точно такакой-же, как и на модели Betta:

3._internal_circuit_board.jpg
Плата от модели Betta


Поэтому, думаю, если вы увидете на плате своего хронографа, тоже самое, то можно его смело модернизировать по описанной ранее технологии.

По предыдущему комменту, думаю может и так оказаться, но как выяснилось в очередной раз - Краткость сестра таланта (у нас простота), просто ставится Микрочиповская память, на которую контроллер уже заточен. Если контроллер будет другой то прошивка у него будет несколько иная и изделие обзовут новым названием и накинут на его стоимость еще долларов 50, как за новинку.


Как я понимаю, стандарт I^2C подразумевает одинаковый протокол общения, между контроллером и EEPROM, поэтому, наверное, можно было-бы использовать и микросхемы EEPROM других производителей. Однако, чтобы не столкнуться с различной мелкой несовместимостью были выбраны именно микросхемы EEPROM от Microchip.
grey_ghost

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 окт 2011 14:16
Команда: нет

Re: Модернизация хронографа Shooting Chrony F1.

Сообщение loganovoditel » 02 дек 2013 15:06

Большое спасибо!На мой вопрос ответ получен полностью.Ждёмс только хрон. :alc:
loganovoditel

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 08:37
Команда: нет

Re: Модернизация хронографа Shooting Chrony F1.

Сообщение Хозяин (ХОЗ) » 02 дек 2013 16:40

молодца. крутяк. :flag: :beer:
Смерть в России пахла иначе чем в Африке. Э.М. Ремарк. "И при общем уровне скотства, возникает даже у праведника, желание, анальное неудобство, причинить дорогому состаднику!"(с)"Зевс"Зазулин Команда https://vk.com/freestalkteam "МГ ВСЕ СВОИ" https://vk.com/hozvsesvoi
Хозяин (ХОЗ)
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 13 янв 2009 10:02
Откуда: г. Королёв М.О.
Команда: FREEDOM STALKER

Re: Модернизация хронографа Shooting Chrony F1.

Сообщение yuki » 18 апр 2014 00:24

Спасибо за проделанную работу! Купил недавно Alfa Master и вчера превратил его в Gamma по вашей инструкции. Все работает замечательно!

IMG_2399.jpg

Как видите - моя плата несколько отличается схемотехникой (лет на 20 :D), но сути это не меняет.
У Альфы уже была кнопка FU, но я про нее забыл и при разборке выломал на фиг, пришлось и ее перепаять. Хорошо что взял компонентов с запасом 8)
yuki

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2014 00:05
Команда: Анаконда

Re: Модернизация хронографа Shooting Chrony F1.

Сообщение Shveco » 19 апр 2014 14:28

Респект!
Такие кастомы вызывают уважение, чисто по-мужски.
Shveco
Аватара пользователя

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2014 22:41
Команда: пока еще не являюсь членом команды "Лоси"(стажер)

Re: Модернизация хронографа Shooting Chrony F1.

Сообщение lakec » 09 окт 2015 12:27

grey_ghost
Отличный пост .
Есть Возможность нутро датчика показать? и описать словами линзы какие стоят.
делаю хрон на базе ардуино, но датчик хороший сделать неудаеться да и долго.
lakec

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2015 12:23
Команда: нет

Re: Модернизация хронографа Shooting Chrony F1.

Сообщение grey_ghost » 13 окт 2015 22:36

lakec

Вот прилагаю изображения сенсора в разборе:

sensor_1e.png
Нижняя половина сенсора


sensor_2e.png
Верхняя половина сенсора


sensor_3e.png
Печатная плата сенсора


  1. Нижняя линза
  2. Верхняя линза
  3. Фото транзистор BPY62-4 http://www.osram-os.com/Graphics/XPic4/00180997_0.pdf/BPY%2062,%20Lead%20%28Pb%29%20Free%20Product%20-%20RoHS%20Compliant.pdf
  4. Операционные услилители TL064CN http://www.st.com/st-web-ui/static/active/en/resource/technical/document/datasheet/CD00000487.pdf?s_searchtype=keyword

А вот и чертежи линз:

lens_1.png
Нижняя линза


lens_2.png
Верхняя линза


Т.е. верхняя линза собирающая (выпуклая), а нижняя рассеивающяя (вогнутая).

PS: Немного не понимаю зачем хронограф делать на arduino - там же, один хрен, стоит микроконтроллер AVR от Atmel, не проще ли сразу подобрать именно такой микроконтроллер, которого хватит, но не с избытком, и сделать полностью свой хронограф.
Исключив промежуточный софт, включая и собственный язык программирования "arduino", а прошивку писать на C/C++ или на крайний случай на AVR ассемблере. Схемотехника там будет не очень сложная. Можно взять знакосинтезирующий LCD дисплей, например Winstar WS1602(или аналог), тогда и вывод текста - простая задача. Ну это я отвлекся.

Удачи.
grey_ghost

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 окт 2011 14:16
Команда: нет

Re: Модернизация хронографа Shooting Chrony F1.

Сообщение lakec » 14 окт 2015 12:51

Огромное спасибо.
я так идумал что линзы поставят нас в неудобное положение. на линзах и встрынем
на ардуино потому что курсовая у сына товарища. вот мы полезное с приятным)))
lakec

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2015 12:23
Команда: нет

Re: Модернизация хронографа Shooting Chrony F1.

Сообщение grey_ghost » 05 мар 2017 22:10

Тут участник форума по имени ChaoS (http://www.airsoftclub.ru/phpBB3/memberlist.php?mode=viewprofile&u=17366)
задал такой вопрос:

Добрый день! Попалась мне на глаза вот такая интересная тема, очень мало
про это в интернете написано, к сожалению
http://www.airsoftclub.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=27726
Год назад решил сделать такой на досуге, потом понял, что купить проще, но
уже зло взяло - зря я что ли в школе-то учился? Ситуация усугубляется
отсутствием нормальной измерительной аппаратуры на сегодня..
Потому хотел поинтересоваться - у вас после экспериментов схемы оптических
датчиков не осталось? С линзами я понял, а вот что там за усилитель? Вы
хотя бы не разглядели, по какому принципу они построены? Ни одной, даже
неработающей схемы в интернете, заговор какой-то..


Отвечаю.

зря я что ли в школе-то учился?


Скорее всего не зря, раз такие вопросы задаете. Купить дешевле - времени убъете столько, что несколько таких купить можно будет.

..., а вот что там за усилитель?


Почитайте, пожалуйста, внимательнее тему, про модернизацию хронографа, там указано какие компоненты стоят на плате датчика (фототранзистор, усилитель).

... схемы оптических датчиков не осталось?


Схемотехнику датчика я не изучал, но думаю, что информации по данному поводу нет, т.к. схема, скорее всего, достаточно тривиальная, и ее может "изобрести" почти каждый.

Вопросы по данной теме лучше, наверное, задавать в теме, а не мне лично, т.к. ответы могут быть полезны не только Вам.

... по какому принципу они построены?

Если Вам интересны мои предположения, по поводу схемотехники датчиков - задавайте вопросы в теме - я отвечу.
grey_ghost

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 окт 2011 14:16
Команда: нет


Вернуться в Оружейная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9