Обзор-сравнение АС ВАЛ НПО АЕГ и LCT (2015г)

Разговоры о наших любимых пушках. Тюнинг, уход и т.д.

Модераторы: RDL_python, Ljs

Обзор-сравнение АС ВАЛ НПО АЕГ и LCT (2015г)

Сообщение ACE [Каскад] » 04 июн 2015 17:26

Изображение

Всем добра! Сегодня в моём фотообзоре столкнутся два образца Российского специального оружия, а именно свежие версии 2015 года автоматов АС ВАЛ от НПО АЕГ и LCT.

Конечно таковые обзоры в сети уже не редкость, но я расскажу о некоторых нюансах которые ранее не упоминались и конечно о своих личных ощущениях в том числе в сравнении с реальным образцом с которым удалось познакомиться еще по время службы.

Изображение

Немного информации о предмете обзора.

АС «Вал» (Автомат Специальный, Индекс ГРАУ — 6П30) — бесшумный автомат, разработанный в Климовском ЦНИИточмаш конструкторами П. Сердюковым и В. Красниковым во второй половине 1980-х годов на базе бесшумной снайперской винтовки ВСС.

Своими словами - этот образец специального оружия был создан для замены малоэффективных и громоздких комплексов в виде автоматов АКМ/АКМС с прибором бесшумной и беспламенной стрельбы ПБС-1 и патроном "УС" (уменьшенной скорости), заряд такого патрона был уменьшен при увеличении размеров и массы пули что позволяло добиться дозвуковой скорости полета и сохранить возможность работы газоотводной автоматики АК.

Также еще один нюанс - патрон 9х39 был разработан на основе гильзы патрона 7,62х39, запасов которой было достаточное количество в связи с перевооружением на малоимпульсный боеприпас 5,45х39 в семействе стрелкового вооружения типа АК-74.

Изображение

И все же вернемся к ситуации в cтрайкболе - на данный момент не так много производителей выпускают реплику именно этого автомата, мне известны только такие производители как: НПО АЕГ, СТО, LCT и собственно близко похожая реплика от CYMA/S@T

На сегодня самые "правдоподобные", более близкие к оригиналу выпускаются фирмами НПО АЕГ и СТО, реплика же выпускаемая LCT по информации от НПО АЕГ является измененной копией их модели 2012 года, которая в свою очередь недостаточно близка к оригиналу, особенно по высоте и размерам ствольной коробки, размерам крышки ствольной коробки, что в свою очередь не позволяет устанавливать штатные оптические прицелы.

Изображение

В этом обзоре мы сравним привод от LCT 2015 года с моделью от НПО АЕГ тоже 2015 года выпуска.

При первом осмотре привода от LCT однозначно хочется сказать что вещь выполнена качественно, из хороших материалов, в руках держится монолитно, ничего не болтается не хрустит и не выглядит слабым.

Из недостатков бросаются в глаза зазоры на стыках деталей, например между ствольной коробкой и рукояткой, жесткий пластик цевья, его острые грани в передней части которые неприятно врезаются в ладонь.

Развесовка привода разительно отличается от Вала НПО, по ощущениям весь вес приходится на цевье, там центр всех масс из-за более тяжелой имитации глушителя. В этом отношении привод от НПО обыгрывает LCT как более разворотистый с более правильной развесовкой.

Помню как впервый раз взял в руки реальный АС ВАЛ, впечателния были очень положительными, после АКС74 он ощущался в руках как игрушка, легкий, разворотистый удобный в обращении, тонкий, изящный настоящий инструмент разведчика!

Также в руках ощущается последняя версия ВАЛа от НПО, он ближе к оригиналу и достовернее передает атмосферу своего боевого собрата.

Сравним ствольные коробки обоих приводов на примере фото:

Изображение

На фото видно что коробка ВАЛа от LCT крупнее и выше таковой от НПО, также имеются зазоры между деталями корпуса.

Изображение

Боковые приливы разной формы, у LCT на всю длинну ствольной коробки, что больше похоже на оригинал у НПО более короткие.
Отмечу что переводчик огня на модели от НПО переключается не внятно и может прокручиваться (!), что такой ценовой категории как минимум странно.

Изображение

Прицельные планки у обоих приводов с правильной разметкой и практически идентичны.

Изображение

Мушки у обоих приводов приварены сваркой, на передней части глушителя у НПО дублируются последние цифры серийного номера, который уникален для каждого изделия.

Изображение

На этой фотографии видно что приемник магазина у LCT сварен из нескольких стальных листов, камера хоп-апа пластиковая.
Штатный магазин LCT подходит для ВАЛа от НПО, нормально подает но в отличии от оригинального имеет сильный продольный и поперечный люфт.

Изображение

Что касается прикладов то качество изготовления и надежность у LCT мне понравилось больше, массивный узел запирания и качественный материалы внушают доверия.

Изображение

Что же касается механизма защелки приклада в сложенном состоянии то тут вне сомений LCT по надежности берет верх!
Дело в том, что НПО сделали защелку из мягкой стали, при резком захлопывании приклада на коробку защелка гнется и не позволяет зафиксировать его в сложенном состоянии, пока не выгнешь её обратно.
Хотя конечно стоит заметить что форма приклада НПО ближе к оригиналу.

Изображение

Неполная разборка приводов практически идентична, нужно утопить кнопку в цевье, повернуть глушитель на 180 градусов (90 градусов у LCT), снять его вперед, затем утопить кнопку фиксатора и снять таким же образом цевьё.

Изображение

Еще один момент, ряд владельцев LCT жаловались на перетирание проводки в месте замка глушителя, при повороте можно зацепить провода и нанести им повреждения. До сих пор этот конструктивный недостаток не исправлен.

По внутренностям и комплектации особенно пробегать не будем, в сети достаточно обзоров и "вскрытий", стоит лишь отметить что, с 2015 года модели от НПО комплектуются новым гирбоксом способным переваривать пружины до М150.

LCT
Комплект поставки - привод, механа на 50 шаров, инструкция, тара.
Скорость вылета шара 0,2 - 127 м/с (+ -)

НПО
Комплект поставки - привод, механа на 60 шаров, инструкция, сертификат, тара.
Скорость вылета шара 0,2 - 150 м/с (с новым гирбоксом в моделях 2015 года).

========================================================================

Резюмируя все вышеуказанные различия между двумя репликами стоит сказать что разница в стоимости между ними больше трети на сегодняшний день это чуть более 10000 р., что достаточно значительно.

И если вы не "тру" реконструктор, и вам не требуется максимальная приближенность к оригиналу то LCT это определённо ваш выбор.

Но если вдруг лишняя "тридцатка" оттягивает вам карман, а душа требует максимального милсима и большей схожести с оригиналом, пускай и не без изъянов то ваш выбор - ВАЛ от НПО.

Обзор и фото - Ace [КАСКАД] (fotoace.ru)
(c) При использовании статьи, либо фото ссылка на источник обязательна.
LCT AS VAL предоставлен магазином "Ударная Сила"
Последний раз редактировалось ACE [Каскад] 04 июн 2015 19:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Команда КАСКАД
ACE [Каскад]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 12 янв 2006 11:50
Откуда: г. Москва.
Команда: КАСКАД

Вернуться в Оружейная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 6

cron