Запчасти для m249, нужен совет

Разговоры о наших любимых пушках. Тюнинг, уход и т.д.

Модераторы: RDL_python, Ljs

Запчасти для m249, нужен совет

Сообщение Moren » 02 мар 2016 16:19

Всем доброго дня! Нуждаюсь в совете опытных пулеметчиков.
На данный момент в гирбоксе установлены следующие комплектующие:
1) Моторчик Infinite Torque-Up Short Type GE-01-11 (http://voentursnar.ru/catalog/118/1463/)
2) Шестерни cnc фрезерованные ( вроде эти http://7-62.ru/index.php?productID=6736), но есть альтернатива поставить SHS.
3) Аккум использую 11.1 в, 25с.
4) Антиреверс, подшипники базовые.
Теперь, собственно, вопрос! Посоветуйте надежный поршень с головой для данного мотора, а так же цилиндр.
Темп стрельбы достаточно высокий, точно сказать не могу.
Заранее благодарю)!
Последний раз редактировалось Moren 04 мар 2016 09:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Moren

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2015 13:27
Команда: МСК Центурия

Re: Запчасти для m249, нужен совет

Сообщение Pevec-RUS » 02 мар 2016 16:50

Цилиндр надо выбирать исходя их головы поршня, в смысле бор-ап и цилиндр больше, а так можно всю жизнь с базовым цилиндром отбегать (латунный желтого цвета) и бед не знать, поспрашивай у коллег по команде, может по старой дружбе презентуют. Поршень Китайский есть лотерея, у меня от SHS (тоже Китай) уже 5-ый год стоит (тьфу, тьфу, тьфу) и на 140-ой пружине при дикой скорострельности (моторчик такой же, как у тебя) чувствует себя очень даже хорошо, попробуй B&C. Далее вопрос, если у тебя "Так же пострадало крепление цилиндра в самом гир-боксе, фиксаторы отлетели и не подлежат восстановлению", что ты с этим гиром будешь делать, вернее, как собираешься фиксировать цилиндр, а точнее наверное все-таки сорвало держатели головы цилиндра которые торчат из гир-бокса?

И да, вот тут про М249 уже много чего было написано, почитай, может найдешь полезное:
http://www.airsoftclub.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=5801
Не по Хуану было сомбреро...
Pevec-RUS
Аватара пользователя

 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 мар 2010 18:23
Откуда: г. Москва
Команда: МСК "Ладога" (ОРГ "Туман")

Re: Запчасти для m249, нужен совет

Сообщение Moren » 02 мар 2016 17:15

Pevec-RUS писал(а):Цилиндр надо выбирать исходя их головы поршня, в смысле бор-ап и цилиндр больше, а так можно всю жизнь с базовым цилиндром отбегать (латунный желтого цвета) и бед не знать, поспрашивай у коллег по команде, может по старой дружбе презентуют. Поршень Китайский есть лотерея, у меня от SHS (тоже Китай) уже 5-ый год стоит (тьфу, тьфу, тьфу) и на 140-ой пружине при дикой скорострельности (моторчик такой же, как у тебя) чувствует себя очень даже хорошо, попробуй B&C. Далее вопрос, если у тебя "Так же пострадало крепление цилиндра в самом гир-боксе, фиксаторы отлетели и не подлежат восстановлению", что ты с этим гиром будешь делать, вернее, как собираешься фиксировать цилиндр, а точнее наверное все-таки сорвало держатели головы цилиндра которые торчат из гир-бокса?

И да, вот тут про М249 уже много чего было написано, почитай, может найдешь полезное:
http://www.airsoftclub.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=5801

Спасибо за совет. Гирбокс буду брать другой, слава богу есть запасной)
Moren

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2015 13:27
Команда: МСК Центурия

Re: Запчасти для m249, нужен совет

Сообщение DustDevil » 02 мар 2016 19:21

1. Раз и на всегда понять что пулемет - дело дорогое и неблагодарное. Собирать его нужно из качественных запчастей, только для того, чтобы он прожил сколько любой другой привод (поскольку настрел на нем зачастую больше в несколько раз).

2. Не читать старых тем, там написаны очень умные вещи, которые к нынешней реальности имеют мало отношения.

3. CNC - это не фирма. Это означает что деталь сделана методом фрезерования на станке с ЧПУ, Computer Numerical Control (как правило). Как фрезеруются шестерни - я слабо представляю. И, даже если деталь сделана на ЧПУ, это еще не говорит за ее качество, поскольку в качестве исходного материала могут быть использованы низкосортные сплавы.

Вот вам приблизительный лист запчастей для нормально работающего пулемета:
1. Стенки Гира. Ни в коем случае не отдельно продающиеся Классик Арми. В 90% получите несоосность шестерней. Оптимально - РетроАрмс фрезерованные. Дорого, но почти вечно.
2. Шестерни. Оптимально - ТриплТорки от Прометея. НО! Дорого! Можно ставить SHS 100:300, вполне себе надежны.
3. Цилиндро-поршневая - Бор-Ап от Гардер (цилиндр+голова цилиндра+голова поршня). С нозлом под М16 (его возможно придется подбирать индивидуально).
4. Поршень. Алюминиевый SHS 14 зубьев с цельнометаллической гребенкой (второго зуба нет). Сразу всем кто не согласен: нет, я прекрасно понимаю что шестерни дороже и их жалко. Именно поэтому этот поршень. Качество гребенки несопоставимо хуже качества приведенных шестерней, рвать будет ее. Без вдавливания в сам поршень.
5. Шиминг/смазинг сеты на усмотрение.
6. Микрик. Лучше всего родной АиК или усиленный Классик Арми.
7. Таппет-плейт поменять на усиленный. Имеет смысл ставить замедлитель.
8. Мотор. С ним у вас все в порядке.
9. Камера хопа - Классик Арми. Хотя сейчас появляются новые (РетроАрмс, БуллГеар), но не щупал пока, рекомендовать не буду.
10. Резинка - фиолетовый прометей.
11. Стволик - на вкус и цвет. Кто-то базовые оставляет. Я использую 6.02 363мм Гардер. Планирую поставить Прометей 6.02.
12. Проводка. Лучше всего - колхоз на акустических проводах не ниже 2мм сечения.
13. Пружина. Гардер SP140.

Приведено то, что стоит у меня (стенки - родные АиК). Настрел более 20к шаров. Следов износа нет вообще.

UPD: При использовании косозубых шестерней (а для пулемета это ОЧЕНЬ желательно), стоит использовать втулки, но никак не подшипники. Время жизни привода увеличивается в разы.
Каждый человек имеет неотъемлемое право сходить с ума наиболее приемлемым для него образом.
Работаю голосом разума. Беру дорого.
DustDevil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2009 18:02
Откуда: Москва
Команда: Airship Pirates

Re: Запчасти для m249, нужен совет

Сообщение Moren » 02 мар 2016 22:15

DustDevil писал(а):1. Раз и на всегда понять что пулемет - дело дорогое и неблагодарное. Собирать его нужно из качественных запчастей, только для того, чтобы он прожил сколько любой другой привод (поскольку настрел на нем зачастую больше в несколько раз).

2. Не читать старых тем, там написаны очень умные вещи, которые к нынешней реальности имеют мало отношения.

3. CNC - это не фирма. Это означает что деталь сделана методом фрезерования на станке с ЧПУ, Computer Numerical Control (как правило). Как фрезеруются шестерни - я слабо представляю. И, даже если деталь сделана на ЧПУ, это еще не говорит за ее качество, поскольку в качестве исходного материала могут быть использованы низкосортные сплавы.

Вот вам приблизительный лист запчастей для нормально работающего пулемета:
1. Стенки Гира. Ни в коем случае не отдельно продающиеся Классик Арми. В 90% получите несоосность шестерней. Оптимально - РетроАрмс фрезерованные. Дорого, но почти вечно.
2. Шестерни. Оптимально - ТриплТорки от Прометея. НО! Дорого! Можно ставить SHS 100:300, вполне себе надежны.
3. Цилиндро-поршневая - Бор-Ап от Гардер (цилиндр+голова цилиндра+голова поршня). С нозлом под М16 (его возможно придется подбирать индивидуально).
4. Поршень. Алюминиевый SHS 14 зубьев с цельнометаллической гребенкой (второго зуба нет). Сразу всем кто не согласен: нет, я прекрасно понимаю что шестерни дороже и их жалко. Именно поэтому этот поршень. Качество гребенки несопоставимо хуже качества приведенных шестерней, рвать будет ее. Без вдавливания в сам поршень.
5. Шиминг/смазинг сеты на усмотрение.
6. Микрик. Лучше всего родной АиК или усиленный Классик Арми.
7. Таппет-плейт поменять на усиленный. Имеет смысл ставить замедлитель.
8. Мотор. С ним у вас все в порядке.
9. Камера хопа - Классик Арми. Хотя сейчас появляются новые (РетроАрмс, БуллГеар), но не щупал пока, рекомендовать не буду.
10. Резинка - фиолетовый прометей.
11. Стволик - на вкус и цвет. Кто-то базовые оставляет. Я использую 6.02 363мм Гардер. Планирую поставить Прометей 6.02.
12. Проводка. Лучше всего - колхоз на акустических проводах не ниже 2мм сечения.
13. Пружина. Гардер SP140.

Приведено то, что стоит у меня (стенки - родные АиК). Настрел более 20к шаров. Следов износа нет вообще.

UPD: При использовании косозубых шестерней (а для пулемета это ОЧЕНЬ желательно), стоит использовать втулки, но никак не подшипники. Время жизни привода увеличивается в разы.

Большое спасибо за развернутый ответ, я думаю он будет полезен всем пулеметчикам)
Не будет ли аллюминевый поршень стачивать стенки силуминового (a&k) гирбокса?
Ещё есть вопрос по бор ап системе - брать на м4/м16http://www.6mm.ru/catalog/zapchasti/tsilindry_nabory_bore_up_porshnevye_nabory/bor_ap_guarder_m4_sr16_m733_gl_03_40/) или есть под м249?
Moren

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2015 13:27
Команда: МСК Центурия

Re: Запчасти для m249, нужен совет

Сообщение DustDevil » 02 мар 2016 22:35

1. Если нормально смазать, то не будет. Или будет, но вы умрете от старости раньше чем сточит.
2. Да, бор-ап тот самый. Но еще раз повторюсь: нозл возможно придется подбирать отдельно. Уже по месту. после окончательной сборки. Могут возникнуть неподача (слишком длинный) или наоборот, потеря компрессии (слишком короткий). Однако менять его придется тоже на бор-ап, а не на абы что. Благо сейчас они продаются без проблем по отдельности.
Каждый человек имеет неотъемлемое право сходить с ума наиболее приемлемым для него образом.
Работаю голосом разума. Беру дорого.
DustDevil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2009 18:02
Откуда: Москва
Команда: Airship Pirates

Re: Запчасти для m249, нужен совет

Сообщение Moren » 02 мар 2016 23:06

DustDevil писал(а):1. Если нормально смазать, то не будет. Или будет, но вы умрете от старости раньше чем сточит.
2. Да, бор-ап тот самый. Но еще раз повторюсь: нозл возможно придется подбирать отдельно. Уже по месту. после окончательной сборки. Могут возникнуть неподача (слишком длинный) или наоборот, потеря компрессии (слишком короткий). Однако менять его придется тоже на бор-ап, а не на абы что. Благо сейчас они продаются без проблем по отдельности.

Спасибо, буду пробовать Ваш вариант, надеюсь, все получится)! отпишу потом
Moren

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2015 13:27
Команда: МСК Центурия

Re: Запчасти для m249, нужен совет

Сообщение Mozhay » 02 мар 2016 23:44

Судя по этому фото - собрали поршень-голову неправильно - https://pp.vk.me/c630524/v630524082/17165/6XX4WFNWmT0.jpg
Вообще, прежде чем самим лезть в привод, посмотрите как это делают нормальные страйковые техники, одних видеогайдов может быть недостаточно...

Пол постом DustDevil - подпишусь... :beer:
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

Re: Запчасти для m249, нужен совет

Сообщение DustDevil » 03 мар 2016 00:56

Moren писал(а):Так же пострадало крепление цилиндра в самом гирбоксе, фиксаторы отлетели и не подлежат восстановлению.

Если не затруднит, выложите фото этих "фиксаторов", а то не совсем понял о чем речь.

Да, ВАЖНО! У меня длинна стволика (363мм) и номинал пружины (SP140) указаны с учетом того, что пулемет в версии PARA. Если у вас MK1 или MK2, то и стволик нужен длиннее (500мм), и пружину нужно брать менее мощную (SP130). А то есть шанс уйти за пределы правил.....

И еще момент: если будете ставить шестерни SHS (а я, если честно, ставил бы их, если бы Триплы уже не стояли), то перед установкой крайне рекомендую отшмить их нормально в гире версии 3 и прикрутив к нему моторную рамку от G36 или AK покатать их минуты две без пружины. Если клина не словят - будут жить и в пулемете долго и счастливо.

UPD: Блин, нафига третий гир и рамки, если как раз в пулеметном катать и надо... Чет уже чушь несу...
Каждый человек имеет неотъемлемое право сходить с ума наиболее приемлемым для него образом.
Работаю голосом разума. Беру дорого.
DustDevil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2009 18:02
Откуда: Москва
Команда: Airship Pirates

Re: Запчасти для m249, нужен совет

Сообщение DustDevil » 03 мар 2016 02:16

Mozhay писал(а):Судя по этому фото - собрали поршень-голову неправильно - https://pp.vk.me/c630524/v630524082/17165/6XX4WFNWmT0.jpg
Вообще, прежде чем самим лезть в привод, посмотрите как это делают нормальные страйковые техники, одних видеогайдов может быть недостаточно...

Пол постом DustDevil - подпишусь... :beer:


Можай, не факт что неправильно, шайбочка могла и потом съехать. Да и температуры сейчас не способствуют поликарбонату. Я тебе лучше другую картинку покажу: http://content.foto.my.mail.ru/mail/dustdevil/11/h-36.jpg
Угадай что это, и что стало с поршнем (поликарбонатный Гардер, который явно не расчитан на такие тюны) :) :beer:
Каждый человек имеет неотъемлемое право сходить с ума наиболее приемлемым для него образом.
Работаю голосом разума. Беру дорого.
DustDevil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2009 18:02
Откуда: Москва
Команда: Airship Pirates

Re: Запчасти для m249, нужен совет

Сообщение Mozhay » 03 мар 2016 02:57

Бро, у меня таких экспонатов по два за неделю... :wink:
А из шестерней убитых - скоро начну сваривать пирамиду-монстра...
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

Re: Запчасти для m249, нужен совет

Сообщение Moren » 03 мар 2016 11:12

DustDevil писал(а):
Moren писал(а):Так же пострадало крепление цилиндра в самом гирбоксе, фиксаторы отлетели и не подлежат восстановлению.

Если не затруднит, выложите фото этих "фиксаторов", а то не совсем понял о чем речь

Под фиксаторами я описываю держатели целиндра, такие штырьки в гирбоксе на каждой из стенок. Вечером скину фото


DustDevil писал(а):Да, ВАЖНО! У меня длинна стволика (363мм) и номинал пружины (SP140) указаны с учетом того, что пулемет в версии PARA. Если у вас MK1 или MK2, то и стволик нужен длиннее (500мм), и пружину нужно брать менее мощную (SP130). А то есть шанс уйти за пределы правил.....

Стволик у меня длинный 6.01, если мне продавец сказал правду.
Moren

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2015 13:27
Команда: МСК Центурия

Re: Запчасти для m249, нужен совет

Сообщение Wax » 04 мар 2016 03:46

Закупиться деталями и, судя по первой попытке, отдать в мастерскую. Самому НЕ СОБИРАТЬ - выйдет в итоге обиднее и дороже :)
EMCU
Wax
Аватара пользователя

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 мар 2010 00:43
Откуда: Москвабад
Команда: G.R.O.M

Re: Запчасти для m249, нужен совет

Сообщение Рамзан » 04 фев 2017 14:02

У меня МК46 от А&К, выхлоп 162мс, работает уже 3-й год, гирбокс разбирается только для смазки.
Внутрянка:
Стенки родные , 249 кирпич, смысла менять на ЧПУ не вижу ни какого, т.к. они очень толстые и с легкостью держат тюнинг ( тогда смысл отваливать ещё 7к, если только для понтов) .
Мотор стоит infinity
Шестерни стоят 18:1 SHS
Проводка Power labs
ЦПГ Guarder
Пружина 140 Guarder (выдаёт 162мс)
Поршень Modify с титановой гребёнкой
Камера хоп АП была заменена сразу же, т.к. родная не давала компрессии вообще, сейчас стоит от Bullgear
Резинка Prometheus фиолетовый
Стволик Prometheus 6.03 400мм
Акум 5000мах 7.4 50С

Когда надо лютовать безбожно и выкашивать маклауда, ставлю 11.1 1800мах 35С, крутит как швейная машинка, только шары успевай засыпать .

Повторюсь, выхлоп 162, работает 3-й год без проблем, сезон для него не закрывается .

Советую прислушаться к опытным, если сам тюнинг не ставил, то лучше отдать опытному мастеру, заплатить за работу и радоваться жизни. Иначе порванные шестерни, поршня и отсутствие компрессии будет убивать твои нервы и бюджет очень долго.
"Si vis pacem, para bellum"
"Страшнее чем овертюн, лишь попасть в список Бора"
Рамзан
Аватара пользователя

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 авг 2016 21:26
Откуда: Москва
Команда: СК ШТУРМ


Вернуться в Оружейная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3