Пропала мощность выстрела после тюнинга

Разговоры о наших любимых пушках. Тюнинг, уход и т.д.

Модераторы: RDL_python, Ljs

Пропала мощность выстрела после тюнинга

Сообщение elangelo » 30 мар 2018 23:00

Всем привет. Имею в наличии M4 от компании King Arms. Купил пару месяцев назад. После очередной игры привод заклинило. Вскрытие гирбокса показало перекос поршня (слетел с направляющих корпуса).
Я вытащил поршневую группу, зажав пальцем головку поршня стал задвигать поршень внутрь цилиндра и увидев, что поршень свободно задвигается, при зажатом носике пришел к выводу, что компрессии нет в принципе.
Решил произвести самостоятельный ремонт моего гирбокса.
Мною были приобретены следующие запчасти:
1) поршень с головкой пошня на 14 зубьев (один металлический),
2) головка цилиндра алюминиевая с двумя резинками,
3) направляющая пружины (металлическая с подшипником),
4) ноззл алюминиевый с внутренними резинками.

Перед сборкой поршевой, мною была проверена компрессия и она была супер. Далее я сделал шимминг, смазал шестерни и поршневую, собрал гирбокс и привод и пошел проверять что получилось.
Поскольку хрона у меня нет, решил взять многослойный картон и выстрелить несколько раз в упор и посмотреть на сколько шарик глубоко зайдет в картон. Для сравнения взял еще один привод. Так вот судя по углублениям, после моего тюнинга, тест показал, что мощность почти в 2 раза меньше, по сравнению с другим приводом.

Разбирал 2 раза, все проверял, менял пружину, проверял компрессию, без результатов. У кого есть идеи, почему так происходит? Почему идет потеря мощности, если компрессия есть?
elangelo

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2018 22:45
Команда: Филины

Re: Пропала мощность выстрела после тюна

Сообщение Mozhay » 31 мар 2018 00:11

Отдай профессионалам. Там помогут.
Доктор по телевизору не лечит.
(Может хреново смазано, хреново собрано, не тот нозл и т.д. Как говорил шеф испыталки, в одной конторе где я работал: "Есть несчётное количество вариантов в которых установка не работает, но вариант в котором она работает - только один." )
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

Re: Пропала мощность выстрела после тюна

Сообщение elangelo » 31 мар 2018 01:03

Про варианты мне понравилось...:) Супер. То, что нужно нести к специалистам, это конечно интересный вариант, но самый последний, и пока я не готов на него. И не потому что у меня нет финансовой возможности или мне жалко денег. Просто мне кажется что там все не очень сложно. Думаю, может кто то подскажет ..
elangelo

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2018 22:45
Команда: Филины

Re: Пропала мощность выстрела после тюна

Сообщение Mozhay » 31 мар 2018 02:46

- Сделай так, что бы хопап был максимально сильно прижат к гирбоксу. 8)
- ты мог запороть резинку на нозле.
- убери лишнюю смазку с головы поршня(вент.отверстия в бошке), и вообще из поршневой.
- проверь тип смазки (лучшее что есть - СИ-180).

Если бы переборка привода это было так просто, то по всем страйковым магазам не сидело по штату техников, кто их перебирает.
Как минимум первый раз перебирая привод - это необходимо делать под присмотром(в присутствии) более опытного комрада.
Ньюансов масса. Всего из интернетиков и видосиков - не узнать.
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

Re: Пропала мощность выстрела после тюна

Сообщение elangelo » 31 мар 2018 09:55

Mozhay писал(а):- Сделай так, что бы хопап был максимально сильно прижат к гирбоксу. 8)
- ты мог запороть резинку на нозле.
- убери лишнюю смазку с головы поршня(вент.отверстия в бошке), и вообще из поршневой.
- проверь тип смазки (лучшее что есть - СИ-180).

Если бы переборка привода это было так просто, то по всем страйковым магазам не сидело по штату техников, кто их перебирает.
Как минимум первый раз перебирая привод - это необходимо делать под присмотром(в присутствии) более опытного комрада.
Ньюансов масса. Всего из интернетиков и видосиков - не узнать.


1) Резинка на ноззле в норме, их там две. Сначала подумал, что проблема была именно в нем. Штатный был без резинок и пропускал воздух. Вчера купил новый для М-серии алюминиевый с двумя резинками внутри.
2) Камера хоп-апа в приводе прижата к гирбоксу максимально(там же пружинка есть, которая прижимает).
3) Смазки лишней нет, проверил.
4) Вот с типом смазки не очень. Лень было покупать специальную смазку, сначала использовал вазелин. Потом все протер и решил попробовать машинное масло. Компрессия при смазанной поршневой есть. ( Я понимаю, что нужна силиконовая смазка, поеду куплю сегодня. Просто для проверки использовал, что было под рукой.

Я вот что не пойму. У меня Есть еще АК CYMA 040, так вот я его разбирал, там пружина короче и компрессии нет вообще, но при этом мощность выстрела больше раза в 2,5 . Вот как это можно объяснить?
elangelo

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2018 22:45
Команда: Филины

Re: Пропала мощность выстрела после тюна

Сообщение Тверд » 31 мар 2018 11:54

у тебя проблема видимо в районе ХОПа.
По симптомам.
Тут или нозл криво идёт, или стволик криво сидит. Или шарик криво встаёт и давилка его сильно тормозит.
Страйк - это когда придя домой, чувствуешь усталость и эйфорию от прошедшего дня.
Контакты команды: http://vk.com/13dble http://board.cufot.ru
Тверд
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 окт 2007 09:25
Откуда: Moscow
Команда: 13-й Штурмовой

Re: Пропала мощность выстрела после тюна

Сообщение Thug » 31 мар 2018 22:27

Вангую на неверно подобранный ноззл. Может, до резинки хопа не достает, может, заминает ее.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Re: Пропала мощность выстрела после тюна

Сообщение Тверд » 01 апр 2018 17:27

Вчера шаманили с моим - похожая фигня была из-за тапета. Пришлось ставить другой.
Страйк - это когда придя домой, чувствуешь усталость и эйфорию от прошедшего дня.
Контакты команды: http://vk.com/13dble http://board.cufot.ru
Тверд
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 окт 2007 09:25
Откуда: Moscow
Команда: 13-й Штурмовой

Re: Пропала мощность выстрела после тюна

Сообщение elangelo » 02 апр 2018 17:17

Привет всем еще раз. Диагностика утечки из хоп-ап камеры проверяется простым тестом:

Переворачиваем привод магазом к верху, снимаем магазин, досыпаем в трубку камеры хоп-апа шары до верха, потом производим несколько одиночных выстрелов. Если при выстреле шары вышибает из камеры воздухом, то проблема в герметичности узла хоп-ап, а именно велика вероятность неплотного прилегания резинки камеры ствола к ноззлу. (Либо меняем резинку, либо ноззл коротковат, либо таппет не до конца прижимает ноззл к резинке ствола в хоп-ап камере).

Есть еще один вариант диагностики непосредственно резинки ствола на эластичность. Снимаем с привода внутренний стволик с камерой хоп-ап. Берем снятый ноззл, вставляем в камеру хоп-ап, и прижимаем его пальцем внутрь, зажимая при этом отверстие и пытаемся дуть в стволик. Если при этом хоть немного воздух выходит, значит резинки пипец и ее пора менять.

Первый способ прочел на каком то форуме и проверил сам, все оказалось нормально, без утечек. Второй сам придумал и проверил, тоже все о.к.
И тем самым я понял что проблема не в узле ноззл - хоп-ап камера, а очевидно в поршевой гира.

Решил поменять голову поршня на новую с двумя прокладками и воспользоваться силиконовой смазкой. После этой манипуляции хрон показал скорость 0.25 шаром в районе 90 м.с. Я понимаю что это мало, но судя по пробивной способности слоев картона, сравнивая с прошлыми разами, мощность выстрела возрасла в 2 раза.

Думаю, если поставить пружину помощнее, 120-130, то скорость должна вырасти до 115-120, что вполне приемлемо для игры в зданиях и немного снаружи.

Что думаете, коллеги?
elangelo

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2018 22:45
Команда: Филины

Re: Пропала мощность выстрела после тюна

Сообщение Номинал » 03 апр 2018 08:35

Лень было покупать специальную смазку, сначала использовал вазелин. Потом все протер и решил попробовать машинное масло. Компрессия при смазанной поршневой есть. ( Я понимаю, что нужна силиконовая смазка, поеду куплю сегодня.


Ух, судя по адовой смеси, там уже всё надо было промывать спиртбензиновой смесью, а не просто протирать. Нозлы - старый и новый замерь штангенциркулем, может узнаешь что-нибудь интересное.
По поводу твоих проверок - проверяй в сборе с гиром и спущенной пружиной - нозл выдвинут полностью таппетом, узнаешь про его крайние положения после замены башки.

А вообще, угробишь что - ещё вагон денег придется тратить, лучше бы по знакомству кому доверил и вместе поглядел что и как... Пружины менять так вообще - последнее дело. Наверное открою для тебя америку - но их длина не показатель мощности :lol:
Номинал
Аватара пользователя

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 ноя 2010 21:14
Откуда: Обнинск
Команда: FschSpezZg 263

Re: Пропала мощность выстрела после тюна

Сообщение elangelo » 06 апр 2018 11:34

Спасибо за кучу интересной информации... Приму к сведению.) Я понимаю, что пружины не только по длине но и по толщине проволоки отличаются. Что касается ноззла я тоже понял, буду замеры производить. По поводу спущенного состояния пружины - это как? Дернуть за антиреверс в собранном виде ?
elangelo

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2018 22:45
Команда: Филины

Re: Пропала мощность выстрела после тюна

Сообщение Номинал » 10 май 2018 15:03

elangelo писал(а):Дернуть за антиреверс в собранном виде ?

Да. Поршень должен сорваться с шестерни и пройти цилиндр до упора.
Номинал
Аватара пользователя

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 ноя 2010 21:14
Откуда: Обнинск
Команда: FschSpezZg 263


Вернуться в Оружейная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9