Какой смазкой можно смазывать цилиндр и шестерни?

Разговоры о наших любимых пушках. Тюнинг, уход и т.д.

Модераторы: RDL_python, Ljs

Сообщение Тротил » 12 апр 2008 21:41

Я шестерни смазываю литолом с добалением ХАДО, направляющие поршня - СИ180 а глову поршня поршень жидким силиконовым маслом ПМС100 или ПМС 200. Литол применяю потому что он и предназначен для смазывания металлических частей, а ХАДО именно добаляю, поскольку это не смазка, а добавка. А применение ПМС100 для смазывания головы, и цилиндра вместо других смазок у меня на некоторых приводах давало прирост до 10м/с! Просто нужно капнуть пару капель на резинку. Правда четко четко связать это с силиконовым маслом я не могу, потому что часто прироста не было. Просто не понятно чем народ мазал голову до того.
Тротил
Аватара пользователя

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 мар 2008 08:11
Откуда: Пущино

Чем смазывать гербокс

Сообщение JD » 17 июн 2008 14:29

Нашел дома 2 баночки: в одной молибденовая смазка, во второй - графитовая паста (мелкая пыль, без солидола). За ниеимением тефлоновой вот думаю сделать микс. Какие у кого есть соображения на этот счет??? или лучше просто графитом все промазать??? Насколько знаю - для высоконагруженных узлов - самое то....
JD

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2008 14:27
Откуда: г. Киров

Сообщение Thug » 17 июн 2008 14:50

Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Сообщение gribnick » 17 июн 2008 23:12

Производил эсперементы, смазывая шестерни различными типами смазок - шрус, литол, графика и какие-то интересные зарубежные аналоги...
Заметил одну интересную особенность:
не зависимо от того что все смазки густые, они очень легко скидываются шестернями на стенки гирбокса. Слой прилегающий к самой шестерне подплавляется и смазка слетает как кусок сливоного масла со сковороды.
Но заметил что родные СА боксы замазаны какой-то белой гадостью, которая не столько густая, сколько липкая. Пришел к выводу что смазка должна быть липкой, прилипая к шестерням не слетать с них и не лететь в цилиндр.
Приэтом смазывая смазками в виде спреев - то силиконовыми, то различными баллистолами или ВДшками (что по сути эдентично) мы в итоге получаем то, что основа испаряется, оставляя на шестернях тонкий масленистый слой или твердую пленку, которая в итоге изнашивается и шестерни трутся всухую.

Да и надо добавить что все консистентные смазки предназначены для закладки в герметичные корпуса, где их будет такое количество, что даже при больших скоростях вращения шестерни или узлы будут так или иначе погружены в смазку.

Для себя я выбрал следующий рецепт, который позволяет не столько снизить трение, сколько износ, ведь именно такую задачу я ставил. Но износ и трение связаны неразрывно.....

Я купил густую силиконовую смазку в тюбике DoneDeal, предназначенную прежде всего для смазки различных электроконтактов, штеккеров, крышек распределителей зажигания, сцепных трейлерных устройств и т.п. Эта смазка очень густая и очень липкая. Даже без поршня при нанесении ее тонким слоем на шестерни, она не скидывалась с них. Эта смазка сама по себе очень не плоха для смазки подобных механизмов, но я решил ее использовать только как снову для микса.
Далее я взял графитовую смазку, поскольку сохраняет свойства даже в сухом виде, а в другом случае я смешал молибденовую смазку... В общем сделал микс из густой силиконовой смазки с другой, обладающей хорошими противоизносными свойствами, смазкой.
Как результат - шестерни даже после большого настрела были покрыты все тем же слоем микса, а на зубьях шестерен смазка так же плотно держалась, оставаясь на пятне контакта зубьев. Износ был нулевой.

Надо сказать что такие силиконовые смазки довольно редки. Помимо этой я видел еще аналогичную смазку ЛиквиМоли, стоившую при этом в три раза дороже...
/\
||
это мое личное мнение
(aka Hunter)
gribnick
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 дек 2007 00:02
Откуда: Наро-Фоминск
Команда: Шелест

Сообщение JD » 19 июн 2008 12:04

gribnick - зачОт!!! Проверил смесь на работе, в кинотеатре.Поставил в перемоточную машину родные силуминовые шестерни, смазал, за 3 дня износа нет. Наработка ок. 500000 оборотов (4 фильма по 8 сеансов в день, бобина в среднем - 8000 оборотов кинопленки).
JD

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2008 14:27
Откуда: г. Киров

Сообщение gribnick » 20 июн 2008 00:34

JD писал(а):gribnick - зачОт!!! Проверил смесь на работе, в кинотеатре.Поставил в перемоточную машину родные силуминовые шестерни, смазал, за 3 дня износа нет. Наработка ок. 500000 оборотов (4 фильма по 8 сеансов в день, бобина в среднем - 8000 оборотов кинопленки).

Пару билетиков с тебя )

Кстати, этой смазкой я тонким слоем смазал и цилиндр. Тонким - это значит скорее испачкал смазкой, чем нанес или просто растер пальцем по цилинду. Компрессия отменная.

Силиконовые смазки хороши еще и тем, что даже после испарения, вытерания, скидывания, они оставляют на поверхности довольно прочную защитную пленку.

И еще силиконовые сазки абсолютно химически нейтральны, т.е. оптимальны для основы микса.
/\
||
это мое личное мнение
(aka Hunter)
gribnick
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 дек 2007 00:02
Откуда: Наро-Фоминск
Команда: Шелест

Сообщение JD » 20 июн 2008 07:10

gribnick еще тебе вопрос... а графитку ты какую брал??? DoneDeal или-же обычную совковую???? Donedeal - вроде-бы позиционируется в прайсах как "сухая графитовая смазка", что есть более оптимальный вариант, так-как обычная совковая мешается на салидоле
JD

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2008 14:27
Откуда: г. Киров

Сообщение gribnick » 21 июн 2008 14:54

Я взял нашу, совковую смазку общего назначения под названием "графитная" Пермского завода смазок и СОЖ )
Но думаю оно совершенно не играет никакой роли чью брать. Я ее выбрал потому-что она довольно густая и не будет разжижать консистенцию моего микса.

А солидол... ну он и сам по себе не плох. Все Т-34 и ЗИС-5 на солидоле войну выиграли... Тогда еще и не слыхали о молибдене или литие и ничего же..))

Дождусь запчастей, разбиру привод, оценю состояние еще раз... но только надо подождать.
/\
||
это мое личное мнение
(aka Hunter)
gribnick
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 дек 2007 00:02
Откуда: Наро-Фоминск
Команда: Шелест

Сообщение Тринадцатый » 10 янв 2009 14:07

Маленькая ремарочка:
- для цилиндра возможно еще использование смазки производимой для пейнтбольного оборудования - там та же пневматика.
Для примера - смазка Smart Parts SL33K (к теме - примерно 400 рублей за тюбик объемом в 150-200 мл) - по сравнению с гардером и системой дает увеличение скорости вылета шарика на бор-ап и 120-й пружинке на 5м/с больше. Аналогичное увеличение дает смесь из смазок система и ShockTech. В основе смазок силикон и различные присадки.
- для резинки хоп-апа можно использовать пейнтбольную жидкую силиконовую смазку (100-200 рублей за тюбик 100 мл). Единственный минус - для смазывания необходима небольша разборка, т.к. тюбик не имеет приспособлений для разбрызгивания или смазывания удаленных узлов и деталей. Состав - силиконовое масло со спец присадками.
Тринадцатый

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2009 16:09

Сообщение gribnick » 15 янв 2009 05:13

Иван, зачем тебе хоп-ап смазывать? ну это так...

Вот, в общем разобрал я гирбокс - это к вопросу о используемых смазках.
Смазано было тем, о чем раньше я писал. Прошло где-то два с лишним сезона. Стреляю я не много и гашетку не зажимаю, но около 30-40к шаров выпустил за это время ))
Состояние шестерен, гребенки поршня было идеальным, даже не смотря на то что со временем нарушилась регулировка конической пары (базовые втулки). На зубьях шестерен по прежнему присутствовала густая и липкая смесь, которая не слетела на стенки гирбокса. Внутренняя поверхность цилиндра была покрыта тончайшим слоем смазки, но полностью покрывавшем всю поверхность, следов износа цилиндра, нарушения полировки и т.п. так же не было обнаружено.
И во всех остальных ответственных местах смазка так же сохранилась на рабочих поверхностях, а износ практически отсутствовал.

Но добавлю что используются все базовые комплектующие СА, пружина тоже базовая СА от "черного" СЛРа. На выходе 110/0,2 т.е. не 140 и не 150, но думаю что и эти цифры не изменят ровным счетом ничего (естественно со своим комплектом запчастей).

Промыл детальки, смазал заново все той же густой прозрачной силиконовой смазкой без всяких добавок.

п.с.
Уверен что все "фирменные" смазки имеют свои аналоги в авто- или другой доступной сфере (только другая этикетка и маленькая баночка), т.е. по моему скромному мнению платить 500 рублей за баночку размером с наперсток не имеет смысла. Я купил тубу густой силиконовой смазки за 70 рублей, а результат описан выше.
/\
||
это мое личное мнение
(aka Hunter)
gribnick
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 дек 2007 00:02
Откуда: Наро-Фоминск
Команда: Шелест

Сообщение Temych » 13 фев 2009 13:46

gribnick
спасибо за ценную инфу ! :appl: а нет ли возможности сфотать и выложить фоты упаковки используемых смазок ? чтобы проще в магазе искать было..
AGM 002 (AWP) black | JG T3-K3 (G3А3) olive
Temych
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2006 02:50
Откуда: msk

Сообщение UFOlog » 26 апр 2009 17:39

+1 к предыдущему. и желательно еще пропорции.
"Идиотизм излечим только введением свинца внутричерепно!" (с) хз кто =D
UFOlog
Аватара пользователя

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 фев 2009 22:49
Откуда: Жуковский

Re: Какой смазкой можно смазывать цилиндр и шестерни? (edit)

Сообщение gribnick » 07 май 2009 19:24

Изображение

пропорции на глаз. Хотя последний раз я мазал без каких-либо добавок вообще.
/\
||
это мое личное мнение
(aka Hunter)
gribnick
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 дек 2007 00:02
Откуда: Наро-Фоминск
Команда: Шелест

Re: Какой смазкой можно смазывать цилиндр и шестерни? (edit)

Сообщение Fobos » 08 май 2009 15:45

gribnick писал(а):...пропорции на глаз. Хотя последний раз я мазал без каких-либо добавок вообще.

Рискну влезть в разговор, возможно даже нарваться на грубость... :oops:
А пропорции на глаз - всё же в каком примерно соотношении? Сколько частей графитовой смазки на сколько частей той же силиконовой? А уж сами части отмерять будем на глаз :)
Fobos

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2007 12:24
Откуда: Москва
Команда: Партизаны ТМВ

Re: Какой смазкой можно смазывать цилиндр и шестерни? (edit)

Сообщение gribnick » 08 май 2009 18:34

Fobos писал(а):
gribnick писал(а):...пропорции на глаз. Хотя последний раз я мазал без каких-либо добавок вообще.

Рискну влезть в разговор, возможно даже нарваться на грубость... :oops:
А пропорции на глаз - всё же в каком примерно соотношении? Сколько частей графитовой смазки на сколько частей той же силиконовой? А уж сами части отмерять будем на глаз :)

Исключительно полет собственной фантазии - 3 к 1 (3 силикона, 1 графит). Вообще не считаю что к этой смазке вообще что-то надо добавлять. Я понимаю ваше стремление кормить свой привод всем самым самым ) Силиконка и сама по себе очень "смазывательная".

Вообще если вы не уловили смысл, то я вам его подскажу:

Силиконовая смазка просто очень густая и липкая, не плавится и не слетает с шестеренок. Это как мед, который с ваших рук никуда не денется, даже на солнце, в то время как сливочное масло с ваших рук отвалится комком, когда подплавится на коже, оставив тонкую пленочку.
Поэтому после смешивания всяческих, на выходе должна получиться масса, которая будет все такая же густая и липкая, что бы просто держаться на шестеренках и исключить сухое трение.
/\
||
это мое личное мнение
(aka Hunter)
gribnick
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 дек 2007 00:02
Откуда: Наро-Фоминск
Команда: Шелест

Пред.След.

Вернуться в Оружейная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33