Бобруйск.

Здесь шутят страйкболисты!

Модератор: Лёха

Бобруйск.

Сообщение Storm Woodcats » 05 июл 2005 15:41

Стырено у Янгра.Изображение
"Ох...енно хитро..ый русский" (С) SNATCH
Storm Woodcats
Аватара пользователя
За хостинг!
За хостинг!
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2001 00:01
Откуда: Москва - Спб
Команда: Woodcats

Сообщение Raton » 05 июл 2005 17:40

(Город Бобруйск находится в Могилевской области республики Беларусь.

Сегодня он является крупным промышленным и культурным центром, вторым по численности населения в области и шестым в республике. В настоящее время в городе проживает более 240 тысяч человек, из них в промышленности - 47 тысяч.

Промышленность города представлена 49-ю предприятиями различных отраслей. В структуре производства 49,2 % занимает нефтехимическая промышленность, 14,2 % - пищевая промышленность, 14,1 % - легкая промышленность, 9,8 % - машиностроение, 7,8 % - деревообрабатывающая промышленность.

Большое внимание уделяется сохранению и развитию социально-культурной сферы. В городе работает 34 учреждения культуры, 2 института, техникумы и училица, 35 общеобразовательных школ, 28 медицинских учреждений. В распоряжении физкультурной организации города 3 стадиона, 76 спортивных залов, 5 плавательных бассейнов, 11 тиров, 2 лыжных базы, введен в строй физкультурно-оздоровительный комплекс по улице Интернациональной.)

:coquet:
Raton
Аватара пользователя

 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 03 мар 2005 12:17

А еще там была крепость.

Сообщение Vesemir[Пси Хи] » 07 июл 2005 15:54

К созданию крепости у Бобруйска приступлено было в 1810 г. по проекту и под руководством инженера Оппермана, который сам производил и рекогносцировку местности, убедив начальство, что крепость необходимо строить именно на судоходной р. Березине, неподалеку от судоходной же части р. Неман, взамен предполагавшейся ранее крепости у Рогачева на р. Днепр. Крепость Бобруйск должна была служить опорным пунктом в Полесье и плацдармом для сбора войск в случае войны России на западе.

По проекту Оппермана крепость намечена была у правого берега р. Березины, при устье р. Бобруйки. По другую сторону речки проектировалось возвести передовое укрепление под названием нагорного, а на левом берегу предположен был тет-де-пон. Работы здесь велись весьма интенсивно и к концу 1811 г. все фронты, направленные на север, запад и юг, обладали уже внушительной оборонительной силой; только прибрежный фронт, тет-де-пон и нагорное укрепление не были доведены до надлежащей профили. В это время было получено приказание привести крепость, ввиду ожидавшейся войны, в оборонительное состояние.

* * *
К началу Отечественной войны, Бобруйск представлял солидную долговременную преграду, основательно подготовленную на случай осады и особенно против атаки открытой силой. Крепость состояла из бастионных фронтов с равелинами; в равелинах и бастионах были каменные блокгаузы и земляные траверсы, установлены палисады у эскарпов и штурмфалы по наружным крутостям брустверов.

Армия Наполеона в окрестностях Бобруйска появилась в июле 1812 г. К этому времени крепость усилена была еще искусственными препятствиями, и приняты меры на случай штурма. На крепостных верках установлено 330 орудий разных калибров, сделан запас боевых припасов на 1 год и продовольственных на 6 месяцев на 8 тысяч человек. Сверх того, для 18 батальонов устроены бараки и землянки, а для пороха — блиндированные помещения. Войска крепости Бобруйск были подчинены временному военному губернатору генерал-майору Игнатьеву.

Неприятель обложил Бобруйск и держал его в блокаде с июля до ноября 1812 г. Таким образом, как крепость, Бобруйск выполнил свое назначение, ослабив силы неприятеля на величину блокадного корпуса и воспрепятствовать, кроме того, маршалу Даву, занимавшему Игумен, пересечь князю Багратиону путь из Слуцка к Березине и Днепру на соединение с I-й армией.

Под защитой крепости Багратион дал 3-дневный отдых своей армии, получил из крепости провиант и фураж и усилил из состава гарнизона 6 батальонами корпус Раевского, оставив в Бобруйске больных и раненых. Ослабленный 6 батальонами гарнизон, численностью всего около 7 тысяч человек, не соответствовал размерам крепости и был достаточен лишь против внезапной атаки или блокады, имея в виду, что в 80 верстах в Мозыре стоял русский II резервный корпус Эртеля.

Для наблюдения за крепостью и этим корпусом сначала на Березине находился французский кавалерийский корпус Латур-Мобура, который по занятии Смоленска был заменен дивизией Домбровского с добавлением ему кавалерии (15 батальонов и 12 эскадронов). Не имея осадной артиллерии и считая овладение Бобруйска открытой силой рискованным, Домбровский, получив небольшое подкрепление, ограничился только блокадой, которая была снята с приближением 3-й западной Дунайской армии.

По изгнании французов из России, в виду выяснившегося значения Бобруйской крепости, приступлено было к ее достройке, усилению люнетами и контр-минной системой. Вместе с тем начата постройка каменых помещений для гарнизона и пороховых погребов. По штатной ведомости крепость 1816 г. Бобруйск числился уже крепость I класса.

В 1818г. инженером Опперманом был составлен новый проект перестройки Бобруйска. По этому проекту крепость и возводилась вплоть до 1825 г., представляя собой следующее:

главный вал крепости бастионного начертания с шестью бастионами и двумя полубастионами;
горжевой вал — полигонального начертания с двумя малыми пониженными бастионами у его части;
фронты главного вала усилены равелинами;
в горжах равелинов двухэтажные каменные редюиты с пристроенными к ним капонирами;
во входящих плацдармах — отдельные редюиты, в исходящих плацдармах напольных фронтов двухэтажные редюиты-батареи, служащие одновременно базами для контрминной системы;
подступы к горжевому валу обстреливаются фланговым огнем из двух капониров, с фланков двух малых бастионов и с двух отдельных люнетов: одного — у правого фланга, другого — на острове заливчика р. Березины.
Кроме этого к стороне Минского форштата были построены два отдельных передовых люнета А и Б с круглыми капонирами-башнями в горже и с обороной рвов напольных и боковых фасов также из капониров.

На левом берегу Березины был построен долговременный люнет с водяным рвом, являвшийся зачатком будущего тет-де-пона.

За речкой Бобруйкой было построено отдельное нагорное укрепление, названное в честь прусского короля укреплением «Фридрихъ-Вильгельмъ». Оно состояло:

из долговременного, с казематированной обороной рвов люнетам, горжа которого была сомкнута оборонительной стенкой;
из двух бастионов с каменными башнями в горжах и с двухэтажным капониром перед теналью;
из вынесенного за гласис равелина с казематированными фланками и с земляным редюитом в горже;
из двух казематированных люнетов, дающих фланковую оборону прилегающим рвам.
Все перечисленные верки укрепления «Фридрихъ-Вильгельмъ» обнесены общим гласисом с прикрытым путем. У подошвы левой части гласиса расположен капонир, в исходящих плацдармах находятся двухэтажные редюиты, служащие вместе с тем батареями и исходными пунктами контрминной системы, в промежутках между этими редюитами расположены казематированные траверсы. На правом фланге гласиса имеется люнет, сообщающийся каменной галереей (называвшейся кофром) с каменной же трехэтажной «башней Оппермана».

На реке Бобруйке была устроена запруда со шлюзами, что давало возможность наводнять пространство между главной крепостью и укреплением «Фридрих-Вильгельм».

В царствование Императора Николая I крепость была закончена. Артиллерийское вооружение в 1847 г. состояло из 27-24-фунтовых и 28-6-фунтовых пушек и 53-24-фунтовых коронад. Гарнизон исчислялся в 13,5 тыс. человек.
Страха нет потому что нет мозга!
Vesemir[Пси Хи]

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2005 11:53
Откуда: Москва

Сообщение Card и нал » 19 ноя 2005 22:01

Это всё из Большой Советской Энциклопедии? Особенно про %-ы и др.
"Кардинал - это не только бабочка,
это ещё и сорт винограда"
(приписывают Ришелье)
Card и нал

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2005 22:42
Откуда: местный

Сообщение Paul » 19 ноя 2005 22:42

Кстати, Рокоссовский получил звание маршала Совьет Юниона за взятие Бобруйска и уничтожение Бобруйской группировки :).
Paul

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 ноя 2005 23:06
Откуда: Петербург

Сообщение Moore » 20 ноя 2005 12:33

http://www.autoparking.topfruit.ru/bobruisk/
Совершенно секретно.Разведка "падонкафф" специально для Airsoftclub.ru :D
Excuse me, dear sir, but I have to kill you.
I'm ex-3/506 Lurp, 101 Abn. Now I'm the MIKE Force, and this is as far as the bastards are going!
ЗАО "Посредник". Война это ад.
Moore
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 30 авг 2005 15:30
Откуда: Pleiku, 2 CTZ
Команда: A-217 (MSF)

Сообщение Ekonom » 20 ноя 2005 17:12

В Бобруйске, кстати, тоже есть страйкбол. Правда в зачаточном состоянии
Ekonom

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июн 2005 00:54
Откуда: MARCOS; Беларусь

Сообщение boro[СКАТ] » 21 ноя 2005 21:27

вот в тему может и баян, но жестокий http://obzhora.pochta.ru/opa.html :D я плаакаю
boro[СКАТ]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2005 12:04

Сообщение Moore » 21 ноя 2005 22:28

Мега байан!На НЕфоруме это повесили еще полгода назад
Excuse me, dear sir, but I have to kill you.
I'm ex-3/506 Lurp, 101 Abn. Now I'm the MIKE Force, and this is as far as the bastards are going!
ЗАО "Посредник". Война это ад.
Moore
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 30 авг 2005 15:30
Откуда: Pleiku, 2 CTZ
Команда: A-217 (MSF)

Сообщение boro[СКАТ] » 22 ноя 2005 01:26

Squad_Leader[Пси Хи] писал(а):Мега байан!На НЕфоруме это повесили еще полгода назад


а меня не форум не волнует , я так малоли кто не видел
boro[СКАТ]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2005 12:04

Сообщение Moore » 22 ноя 2005 09:45

В Бобруйске было тесно и шумно.
На автовокзал то и дело подъезжали междугородные автобусы, из которых вываливались новые партии Жывотных. С совершенно потерянным выражением на заросших шерстью, перьями или чешуей мордах, они озирались по сторонам, пытаясь понять, что же занесло их сюда - случайное пожелание или чья-то злая целенаправленная воля?
Впрочем, Жывотные, которые толпились на перекрестках и стадами бродили по проспектам, никого не удивляли. Было просто очень неудобно. Пришлось даже перекрыть судоходство на Березине - стаи водоплавающих Жывотных совершенно запрудили реку. Довершая картину, всюду валялись громадные кучи навоза, повергавшие в отчаяние местное ЖКХ - поскольку Жывотные очень извинялись, но гадить не переставали.
В мэрии глава города ругался с кем-то по телефону:
- А я вам говорю, что не могу! Нет! И не просите! Да мне все равно, хоть с Луны! Если вы в своем Южно-Сахалинске с ума посходили, то нам ваших Жывотных навязывать не надо! Что там у вас? Камчатские крабы? Вы бы еще лягушек послали... Нет, и не просите!
В коридоре нервничали журналисты. Корреспондент "Бобруйского курьера" громко жаловался коллеге с телевидения.
- Ты представляешь, эти Жывотные совсем обнаглели. Прихожу вчера домой - а там целое сборище. Слоняра какой-то, два вообще полных падонка. Заняли ванну и не пускают. На кухне кто-то пьет, жену напугали...
Телевизионщик только тяжело вздыхал, нервно покручивая в руках микрофон.
Excuse me, dear sir, but I have to kill you.
I'm ex-3/506 Lurp, 101 Abn. Now I'm the MIKE Force, and this is as far as the bastards are going!
ЗАО "Посредник". Война это ад.
Moore
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 30 авг 2005 15:30
Откуда: Pleiku, 2 CTZ
Команда: A-217 (MSF)

Сообщение Moore » 22 ноя 2005 09:46

Excuse me, dear sir, but I have to kill you.
I'm ex-3/506 Lurp, 101 Abn. Now I'm the MIKE Force, and this is as far as the bastards are going!
ЗАО "Посредник". Война это ад.
Moore
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 30 авг 2005 15:30
Откуда: Pleiku, 2 CTZ
Команда: A-217 (MSF)

Сообщение котя [BOJHA ПОЛИЦИJA] » 22 ноя 2005 09:52

:tnp: баян мега древний
котя [BOJHA ПОЛИЦИJA]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 ноя 2005 10:11

Сообщение Atom [ex-Golani] » 27 ноя 2005 19:46

Вот таккая занятная табличка висит на одном из домов вблизи м. Серпуховская :D
Изображение
Atom [ex-Golani]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2004 00:25
Откуда: Moscow MIA

Сообщение Zyama Deadborn » 26 мар 2006 17:44

:shock: где именно висит эта табличка??? :shock:
si vis paem, para bellum.
Zyama Deadborn

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 мар 2006 12:18
Откуда: пгт. Вращенцы

След.

Вернуться в Юмор ;-)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron