Реконструкция Балкан - вопрос морали и этики

Модератор: Shuhart

Re: Балканский кризис (Косово) - пора бы уже

Сообщение Artist [72.SPECBR] » 30 ноя 2010 21:39

LIS писал(а): У вас изначально было задумано, что антуражных оппонентов не будет лет этак ндцать или для вас важно исключительно воссоздание вида и духа конкретных подразделений тех лет

Отвечает Фёдор Двинятин)))) оппонентов сербам в виде войск НАТО в страйкболе припасено лет на 100
Последний раз редактировалось Artist [72.SPECBR] 30 ноя 2010 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
На небу - Бог, и на земљи - Русија
Artist [72.SPECBR]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:26
Откуда: Иваново, Јужнобанатски управни округ,Сербиja
Команда: 72.SPECBRIGADA

Re: Балканский кризис (Косово) - пора бы уже

Сообщение LIS » 30 ноя 2010 21:41

Artist [72.SPECBR] писал(а):Отвечает Фёдор Двинятин)))) оппонентов в виде войск НАТО в страйкболе припасено лет на 100

Что-то мне подсказывает, что современная Сербия состоит совсем не в "Союзе неприсоединения". Извините за такой грустный каламбур.
LIS
Аватара пользователя

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 17 июл 2007 19:20
Откуда: Красногорск
Команда: 4./FschJgBtl 313

Re: Балканский кризис (Косово) - пора бы уже

Сообщение Artist [72.SPECBR] » 30 ноя 2010 21:56

Политика грязное дело .Как бы не вёл себя Тадич ,сербы на долго обижены на стрны НАТО.
Изображение
Изображение
На небу - Бог, и на земљи - Русија
Artist [72.SPECBR]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:26
Откуда: Иваново, Јужнобанатски управни округ,Сербиja
Команда: 72.SPECBRIGADA

Re: Балканский кризис (Косово) - пора бы уже

Сообщение Shuhart » 30 ноя 2010 21:59

И все же, это так же не относится к данной теме. Страйкбол вне политики. И наши игры - тоже!
Спасибо за понимание! Продолжить можете в личке :wink:
я дам подсказку - можно без проблем сделать отдельную тему, где это обсуждать.

Здесь продолжаем о возможности подобного рода игр. А именно конкретные предложения и их обсуждение!
Shuhart
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 06 окт 2008 08:49
Откуда: Москва, Теплый Стан (ЮЗАО)
Команда: ВИК "Лейбермюстер"

Re: Балканский кризис (Косово) - пора бы уже

Сообщение Vselennyi » 01 дек 2010 20:01

Shuhart писал(а):И все же, это так же не относится к данной теме. Страйкбол вне политики. И наши игры - тоже!
Спасибо за понимание! Продолжить можете в личке :wink:
я дам подсказку - можно без проблем сделать отдельную тему, где это обсуждать.

Вот-вот, давно пора открыть тему и обсудить морально-политическо-этические нормы страйкбола применительно к вооружённым конфлитам прошлого/настоящего/будущего.
С одной стороны я понимаю, почему нельзя делать игры на ВОВ и Чечню. С другой стороны, то, что среди нас нет вьетнамцев/сомалийцев/афганцев/немцев/американцев и т.д. и т.п. (единичные исключения подтверждают правило), не даёт нам морального права делать Вьетконг, Афган, BHD и прочее (ничего личного к организаторам этих игр - это просто пример).

Выходов я вижу 3 (возможно, их намного больше):
- оставить всё, как есть - и периодически флудить на тему "Что такое хорошо, и что такое плохо".
- чётко (хотя бы в пределах СК) определить, конфликты каких стран/сторон/периодов являются "неприкосновенными"
- разрешить всё и оставить игрокам самим выбирать, поддерживать или нет тот или иной проект (приравняв при этом открытое выражение недовольства к флуду - со всеми вытекающими).

А то получается, что сербы хорошие, братья и всё такое (я с этим ни разу не спорю, и по сути понимаю и принимаю причину недовольства бойцов СБ), и вообще там резня только-только закончилась, поэтому ни-ни в это играть, а афганцы дюже плохие, поэтому на то, что у них резня ещё вовсю продолжается, можно не обращать внимания...

Админы/модераторы, половина постов в этой теме не относится к KFOR (по существу) - может, разделите?
Изображение

The art of war is simple enough. Find out where your enemy is. Get at him as soon as you can. Strike him as hard as you can, and keep moving. Ulysses S. Grand
Vselennyi
Аватара пользователя

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 сен 2007 09:19
Откуда: Москва
Команда: Lakota-Sioux

Re: Балканский кризис (Косово) - пора бы уже

Сообщение Thug » 01 дек 2010 21:17

ИМХО проще переименовать тему в "Мнения о допустимости реконструкции Балкан", а новую тему сделать по идеям на игры.
ЗЫ Северная Ирландия тоже далеко не решенный вопрос, однако игры по событиям в ней будут. На игры по советскому Афгану получено "добро" от участников тех боев (ЮФО). ИМХО, эти люди несколько ближе к нам, чем сербы, которые, конечно, братья по духу и пр., но все же они как бы чуть-чуть не здесь.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Re: Реконструкция Балкан - вопрос морали и этики

Сообщение Shuhart » 01 дек 2010 23:23

Согласен с вышенаписанным! Переименовано.
Здесь продолжаем обсуждение моральных вопросов связанных с играми KFOR. В рамках правил, разумеется!

Открытое недовольство ни в коем разе нельзя приравнивать к флуду! В конце концов нужно считаться с мнением людей и сделать так, чтобы всем было хорошо. Это, само собой, невозможно, однако - попытка уже хорошо :flag:

Тем не менее, прогресс и консенсус был достигнут УЧК отныне Плохие Парни (ПП) - партизаны. Нашивок, естественно, никаких не носят и никоим образом не относятся к УЧК. Антураж ПП будет так же тщательно проработан, чтобы не случилось так, что обученные силы KFOR стреляют в зулусских антисемитов.

Концепция игр KFOR, как и описано в соответствующей теме - это антуражное воссоздание внешнего вида стран KFOR и партизан на период 1999-2000 года.
Shuhart
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 06 окт 2008 08:49
Откуда: Москва, Теплый Стан (ЮЗАО)
Команда: ВИК "Лейбермюстер"

Re: Балканский кризис (Косово) - пора бы уже

Сообщение Vselennyi » 02 дек 2010 10:28

Thug писал(а):ИМХО проще переименовать тему в "Мнения о допустимости реконструкции Балкан", а новую тему сделать по идеям на игры.
ЗЫ Северная Ирландия тоже далеко не решенный вопрос, однако игры по событиям в ней будут. На игры по советскому Афгану получено "добро" от участников тех боев (ЮФО). ИМХО, эти люди несколько ближе к нам, чем сербы, которые, конечно, братья по духу и пр., но все же они как бы чуть-чуть не здесь.

Я имел в виду современный Афганистан (заодно с Ираком, и, не дай Бог, с Ираном в скором будущем). Сколько людей там гибнет (с обеих сторон, не считая "неофициальной" помощи) можно узнать на ВикиЛикс и некоторых LJ.
Ирландия тоже отличный пример. С одной стороны террористы бомбят мирных граждан, с другой - патриоты добиваются независимости своей страны. Чечня в миниатюре. Не исключено, что и там, и тут дело на самом деле в очень больших деньгах, а не патриотизме - но это другой вопрос.

Мне кажется, что разумным будет подход, к которому вроде как уже пришли в этой теме.
Если игра задумывается, как полноценно реконструкторская, по реальным событиям и/или на основании реальных конфликтов, то это должно делаться с уважением к павшим (без "вкусностей" и смайликов), с осознанием ответственности перед людьми, для которых реконструируемые события не просто сводки новостей. Если есть возможность получить хоть какое-то согласование с официальными представителями сторон - это будет вообще круто, но кажется мне маловероятным в большинстве случаев, в том же примере с Косово.
Если выдержать такие высокие требования не получается, то "воевать" должны не Сербы/Косовары/НАТОвцы, а Бесры/Вакосоры/ТАНОвцы.
Изображение

The art of war is simple enough. Find out where your enemy is. Get at him as soon as you can. Strike him as hard as you can, and keep moving. Ulysses S. Grand
Vselennyi
Аватара пользователя

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 сен 2007 09:19
Откуда: Москва
Команда: Lakota-Sioux

Re: Балканский кризис (Косово) - пора бы уже

Сообщение Artist [72.SPECBR] » 02 дек 2010 11:37

Thug писал(а):ИМХО проще переименовать тему в "Мнения о допустимости реконструкции Балкан", а новую тему сделать по идеям на игры.
ЗЫ Северная Ирландия тоже далеко не решенный вопрос, однако игры по событиям в ней будут. На игры по советскому Афгану получено "добро" от участников тех боев (ЮФО).

Послушайте......!!! Причём тут Северная Ирландия и какое отношение она имеет кощунству албанцев над православными святынями в Косово?
Я конечно чту память павших в Афгане войнов интернационалистов , но это по моему тоже не из той оперы .Это была война на территории другого государства.Не буду вдаваться в подробности но это была не "наша война" ,не за веру ,не за землю.Советские солдаты были простым орудием в руках политической машины.
Многолетнее политическое и вооруженное противостояние сторон: правящего просоветского режима Демократической республики Афганистан (ДРА) при военной поддержке Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА) — с одной стороны, и моджахедов — душманов с сочувствующей им частью афганского общества, при политической и финансовой поддержке зарубежных стран и части исламского мира — с другой.(ВИКИПЕДИЯ)
Thug писал(а): ИМХО, эти люди несколько ближе к нам, чем сербы, которые, конечно, братья по духу и пр., но все же они как бы чуть-чуть не здесь

Балканская проблема,не смотря на то что сербы территориально дальше ,чем ветераны Афгана ,гораздо ближе нам русским , православным и по соображениям братства духа и веры ,и по соображениям времени ,ведь проблема до сих пор остаётся проблемой , в то время как в Афгане уже 20 лет нет наших войск.
Вот вы поменяли название темы на "Реконструкция Балкан - вопрос морали и этики".Если мы говорим о реконструкции ,что само по себе подразумевает точное воспроизведение событий ,включая форму,атрибутику,названия ,то от лица СБ наше однозначное НЕТ!
Если мы говорим о воспроизведении схемы конфликта (хотя схемы в большинстве случаев всегда похожи во всех конфликтах) без использования точных терминов,атрибутики с использованием обобщенных названий,как это было до сего момента (всякого рода Балканские штормы),то здесь мы не будем столь принципиальны,если кого то интересует наше мнение.
Изображение
На небу - Бог, и на земљи - Русија
Artist [72.SPECBR]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:26
Откуда: Иваново, Јужнобанатски управни округ,Сербиja
Команда: 72.SPECBRIGADA

Re: Реконструкция Балкан - вопрос морали и этики

Сообщение Thug » 02 дек 2010 11:42

Балканская проблема,не смотря на то что сербы территориально дальше ,чем ветераны Афгана ,гораздо ближе нам русским


Пожалуйста, не надо говорить за всех русских.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Re: Реконструкция Балкан - вопрос морали и этики

Сообщение Shuhart » 02 дек 2010 11:50

Artist [72.SPECBR]
Собственно исходя из того, что я написал, будет ясно что УЧК на играх не будет
KFOR на играх будет в полном и требуемом антураже. А сама игра будет завязана на работе союзных сил против действий подпольных "плохишей".
Shuhart
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 06 окт 2008 08:49
Откуда: Москва, Теплый Стан (ЮЗАО)
Команда: ВИК "Лейбермюстер"

Re: Реконструкция Балкан - вопрос морали и этики

Сообщение Franz » 02 дек 2010 12:04

Artist [72.SPECBR], я правильно понял что стоит наложить вето на все близкие исторически (или вообще все), где фигурирует "исконно русская" православная Вера?
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Реконструкция Балкан - вопрос морали и этики

Сообщение Artist [72.SPECBR] » 02 дек 2010 12:15

Franz писал(а):Artist [72.SPECBR], я правильно понял что стоит наложить вето на все близкие исторически (или вообще все), где фигурирует "исконно русская" православная Вера?

Я думаю,что таких близких исторических больше нет ,в рамках принятого в страйкболе периода.
Изображение
На небу - Бог, и на земљи - Русија
Artist [72.SPECBR]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:26
Откуда: Иваново, Јужнобанатски управни округ,Сербиja
Команда: 72.SPECBRIGADA

Re: Реконструкция Балкан - вопрос морали и этики

Сообщение Artist [72.SPECBR] » 02 дек 2010 12:17

Thug писал(а):
Балканская проблема,не смотря на то что сербы территориально дальше ,чем ветераны Афгана ,гораздо ближе нам русским


Пожалуйста, не надо говорить за всех русских.

я не говорю за всех русских,включая тебя ....я говорю (надеюсь на это)за большинство православных и за себя в том числе.И потом прошу учесть,что речь идёт не о конкретных действующих лицах ,как то сербах или войнах интернационалистах ,а именно о близости или отдалённости проблемы.Или я не прав и в Афгане до сих пор льётся кровь наших солдат?
Ещё раз,для всех,кто не понимает..о чём я говорю....В Косово до сих пор идёт геноцид Сербов , и до сих пор стоят разорённые и осквернённые православные храмы.По моему мы уже пришли к общему знаменателю...и в таком контексте
Shuhart писал(а):Собственно исходя из того, что я написал, будет ясно что УЧК на играх не будет
KFOR на играх будет в полном и требуемом антураже. А сама игра будет завязана на работе союзных сил против действий подпольных "плохишей".
ни кто не против таких игр.Мы против точной реконструкции событий.
Последний раз редактировалось Artist [72.SPECBR] 02 дек 2010 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
На небу - Бог, и на земљи - Русија
Artist [72.SPECBR]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:26
Откуда: Иваново, Јужнобанатски управни округ,Сербиja
Команда: 72.SPECBRIGADA

Re: Балканский кризис (Косово) - пора бы уже

Сообщение Gleb » 02 дек 2010 12:38

Artist [72.SPECBR] писал(а):
Thug писал(а):ИМХО проще переименовать тему в "Мнения о допустимости реконструкции Балкан", а новую тему сделать по идеям на игры.
ЗЫ Северная Ирландия тоже далеко не решенный вопрос, однако игры по событиям в ней будут. На игры по советскому Афгану получено "добро" от участников тех боев (ЮФО).

Послушайте......!!! Причём тут Северная Ирландия и какое отношение она имеет кощунству албанцев над православными святынями в Косово?


Артист без обид, если ты не в курсе то далеко не все русские являются православными. И некоторые из них католики. И кощунство англичан на католическими святынями в Ирландии (кстати чтимыми и православными ибо святынями они стали ещё до разделения церквей) имеет к нам точно такое же отношение как и Косово. Да и вообще наверное к любому совестливому человеку не зависимо от того какое у него вероисповедание.


И там и там имеет место быть до сих пор не разрешённый старинный конфликт.
То что Сербы мастерски сумели поссориться со всеми соседями, уповая на "большого православного брата", это ещё не значит что "все русские" дружно обязаны сочувствовать сербскому государству.

Я конечно чту память павших в Афгане войнов интернационалистов , но это по моему тоже не из той оперы .Это была война на территории другого государства.Не буду вдаваться в подробности но это была не "наша война" ,не за веру ,не за землю.Советские солдаты были простым орудием в руках политической машины.

Это была война в которой погибали и воевали наши соотечественники. В моём поколении мало людей которых она так или иначе не затронула бы. Пусть и через дальних родственников или знакомых.
Это была война на благо нашей Родины, в которой воевала армия нашей страны.
С какого перепугу Сербы мне должны быть ближе?

Балканская проблема,не смотря на то что сербы территориально дальше ,чем ветераны Афгана ,гораздо ближе нам русским , православным и по соображениям братства духа и веры ,и по соображениям времени ,ведь проблема до сих пор остаётся проблемой , в то время как в Афгане уже 20 лет нет наших войск.

Категорически не согласен. См. выше.
Сербы это довольно склочный балканский народ, на протяжении всей истории умудрившийся достать всех соседей своей спесью. Ни разу на протяжении всей истории не принесшей пользы России и только втравливавший её во всевозможные неприятности.
Но очень любящий в ситуациях когда непомерные амбиции доводили страну до краха взывать к "славянскому братству".
Достаточно вспомнить как "отблагодарили" сербы белогвардейских эмигрантов. А между прочим были люди которые оказались за пределами страны в результате заварух устроенной сербами.

Можно ещё вспомнить как Сербы совершенно спокойно наблюдали за уничтожение Албано-Венгерских войск турками, не смотря на клятвенные заверения помочь. Не удивительно что в отместку за предательство и Венгры и Албанцы до сих пор Сербов терпеть не могут. А ведь тогда Албанцы были христианами и одними из союзников Сербского короля. Просто Сербы решили руками турок убрать конкурентов. А Турки оказались умнее.

Так что давайте без ура патриотических призывов к "славянскому братству".

Про польско-русские отношения все уже забыли? Тоже между прочим "братья славяне".

итд. итп. У этой вражды очень старые корни, и пытаться в них лезть со своим моральным мерилом глупо.
Есть государственный интерес России. Пока Сербы ему выгодны, это союзники.

На данный момент у Сербов оказалась кишка настолько тонка что они не выдержали даже бомбёжек, хотя все помнят как они хвастливо обещали НАТО партизанскую войну в стиле Тито. Ну и где война? 3 месяца и сдали своего президента а теперь лижут зад Натовскому наместнику. Вояки...

Это за таких "союзничков" у Русских должна болеть душа?

Ещё раз,для всех,кто не понимает..о чём я говорю....В Косово до сих пор идёт геноцид Сербов , и до сих пор стоят разорённые и осквернённые православные храмы.По моему мы уже пришли к общему знаменателю...и в таком контексте


А воевать надо уметь! Если народ не в состоянии защитить свои святыни то это не народ а кучка слабаков. Почему то Спас на Нередице до сих пор стоит, воссозданный из руин. И Новгородскя София не морг ваффен СС.
Хватит лить слёзы по народу который вместо того что бы драться только и может что вопить о помощи, как только прижмёт.

Так что давайте всё же мухи отдельно, а котлеты отдельно.

И вообще что за бредовое веяние смешивать политику и страйкбол?

Не говорю что подобная игра мне была бы интересна. Для меня страйк это отдых. Крайне желательно без политики и разрывания тельняшки за какие то там интересы.
Я вообще за исключительно абстрактные безличные сценарии. НО! Учитывая что я жил в регионе и общался с участниками и тема по некоторым причинам близка "не выдержала душа поэта".

З,Ы. Кстати реконструкторских игр по ВОВ и гражданской навалом. Не вижу в этом ничего плохого.
Сеешь разумное, доброе, вечное, а вырастает белена и чертополох...
Gleb
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 08 сен 2009 23:10
Откуда: Замкадостан
Команда: Die Boardingkompanie

Пред.След.

Вернуться в KFOR

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1