ИТОГИ: 2-3 апреля "Suva Reka"

Модератор: Shuhart

ИТОГИ: 2-3 апреля "Suva Reka"

Сообщение Shuhart » 03 апр 2011 21:26

Мероприятие - viewtopic.php?f=205&t=20278

Надеюсь то, что я первый оставляю сообщение по прошедшей игре - станет хорошей традицией, нежили показателем того, что мероприятие не удалось :)

Камрады - самое главное, что я доехал! :beer: :alc:

Честно говоря. Я расстроен. Расстроен тем, что видел вас всех слишком мало времени :) хочется больше

Хоспади, какой же это кайф делать игры :bawling:

Огромное спасибо: Лису, Шериффу, СОВУшке, Кайлу - всегда в ваших глазах нахожу понимание и поддержку. Вы всегда, наплевав на собственный фан заботитесь о игре! Мне очень нравится коллектив, что у нас сложился. Надеюсь, когда-нибудь, мы тоже поиграем)

Спасибо - чуть более, чем огромное, всем кто отыгрывал НВФ - может быть все получилось не так, как хотели. Но - получилось! Шерифф прав - слишком мало времени для подготовки кадров, сценария, антуража такого типа игры. Тем не менее мы получили бесценный опыт и уже сейчас видно, что нужно менять и дорабатывать чтобы все было хорошо!

Спасибо ХОРЬКам: до последнего боялся, что вам игра не нравится))) тем не менее - вы были до конца и я рад этому. Надеюсь - в следующий раз я оправдаю ожидания.



Это была, пожалуй, сама тяжелая для меня игра.
Тем неменее, она прошла и прошла не плохо. Это случилось благодаря нашей ОБЩЕЙ работе на полигоне. И это есть хорошо!

Я отмакать, например :mrgreen:
ВСЕМ КФОР ПАСАНЫ!
Shuhart
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 06 окт 2008 08:49
Откуда: Москва, Теплый Стан (ЮЗАО)
Команда: ВИК "Лейбермюстер"

Re: ИТОГИ: 2-3 апреля "Suva Reka"

Сообщение Shuhart » 03 апр 2011 22:42

Очень сильно, так же, переживаю и за Сербов!
Ребята, надеюсь все хорошо! В следующий раз и не только плитка будет :beer:
Shuhart
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 06 окт 2008 08:49
Откуда: Москва, Теплый Стан (ЮЗАО)
Команда: ВИК "Лейбермюстер"

Re: ИТОГИ: 2-3 апреля "Suva Reka"

Сообщение Гершом Лазарь » 03 апр 2011 22:48

- Сколько вас было?
- Семьдесят человек, включая меня.
- Уцелел один, включая тебя.(с)х/ф "Крикуны"


Куба - это не приемлющая американские ценности, агрессивная африканская страна(с) Географические и исторические фэйлы Хилари Клинтон.

В общем писать буду конкретно, чтобы было что учитывать на будущее.
У КФОР должна быть связь. Связь бойцов внутри отделения, и радиста/командира имеющих выход на все организационные каналы. Лис мне про игру сказал сто лет назад. За это время в муравьиной ферме одно поколение сменяет другое.
У деревни со старостой деревни - связь обязательна. Зачем нужен староста если он ничего не решает - а где-то шкерится с шароплюем? С кем говорить?

Много народу встретил, втч среди "албанцев", которые не знают кто такие албанцы, кто такие сербы, что за страна Югославия и что там происходило и происходит. Слышать от албанца "братья славяне" итп - как-то странно.
Как на полигоне объяснить людям "почему враждуют сербы и албанцы"? Это все равно что на олимпиаде по математике - научить человека таблице умножения.

Блин - ну три страницы википедии осиливают даже двоечники, которым краткий пересказ неведомого текста сдавать.

Про мало времени на подготовку... Ну вообще если на заднице в мертвяке сидеть и напитывать глистов бичпакетами, то и недели будет мало на подготовку, и года.

Полигон очень маленький, локации всего три. Обеспечить шевелящий момент при желании играть в КФОР, а не в Лыткарино - можно было сделать. Было бы нас больше - думаю сделали бы.

Статус взаимоотношений между деревнями не прояснен на начало игры. Из-за этого люди начали сами что-то придумывать на пустом месте и вышел кабак.

В следующий раз такие моменты как запертый склад - необходимо выяснять заранее. А не на второй день игры, по заезду большинства людей. Форс-мажор, всякое бывает.

На территории нашей стоянки было два незакрытых колодца и клевая башня, которой пришлось дать по морде, чтобы не упала.

Запрет на снятые очки на полигоне вне зависимости от местоположения и состояния игрока.

Толпы гражданских без очков.
Предупреждения лучше распечатать на табличках вместо тех же дошираков.

Все кому спасибо - сами знают. Немчики и голландцы - патрули были отличные до начала лытки, с патрулями порядок.

Больше чем неудавшаяся игра меня расстроили слившиеся "заявленцы", которых в итоге на полигон заехало 5 человек. Свои выводы сделал. Недозаезд группы - мой косяк, за который уже поплатился втч и финансово.

Не потянули логически - превратили в шутку. Опыт получен. Желаю удачи в следующий раз.
Военные инженеры - всегда первые.
Гершом Лазарь
Аватара пользователя

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 окт 2009 08:26
Команда: Palsar 0

Re: ИТОГИ: 2-3 апреля "Suva Reka"

Сообщение Shuhart » 03 апр 2011 23:01

меня расстроили слившиеся "заявленцы

Недозаезд любых игроков или команд - это, пожалуй, то, с чем бороться просто бесполезно) и в какой-то мере глупо


В остальном - были промахи.
Спасибо за комментарии :flag:
Shuhart
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 06 окт 2008 08:49
Откуда: Москва, Теплый Стан (ЮЗАО)
Команда: ВИК "Лейбермюстер"

Re: ИТОГИ: 2-3 апреля "Suva Reka"

Сообщение Kyle » 03 апр 2011 23:21

Мне в целом понравилось (м.б. потому, что не привыкать к такому классу игр - Умиротворение там, да и кое-что по-круче и по-дальше).

Есть несколько идей, как сделать лучше, но об этом скажу лично на дебрифинге, который, я надеюсь, будет.

Тему интересно развивать дальше :)
Kyle
Аватара пользователя

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 04 июл 2007 14:42
Откуда: Москва
Команда: 4./FschJgBtl 313

Re: ИТОГИ: 2-3 апреля "Suva Reka"

Сообщение RED HAWK » 03 апр 2011 23:32

Всем спасибо пасаны))))) И девушкам тоже спасибо, да Вас было мало, но с Вами весело))))

Самое огромное спасибо местным. Ребята старались. Без Вас бы игра была не игра :alc: :beer:

Спасибо немецкому контингенту, за теплую компанию))) Спасибы родным голландцам, за терпение и выдержку.

В целом понравилось, даже когда все свелось к колбасе. Для пилотной игры вполне нормальный показатель.

Ну а работа над ошибками думаю будет произведена :wink:

Обновил пулемет, пошел мокнуть и отсыпаться.
RED HAWK
Аватара пользователя

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 сен 2009 12:58
Команда: 104 C Coy

Re: ИТОГИ: 2-3 апреля "Suva Reka"

Сообщение LIS » 04 апр 2011 01:21

Отпишусь и я... Всем спасибо за игру, рад был видеть всех. Очень рад, что случайных людей на игре в общем-то и не было - игра друзей и всё такое :)

Общее впечатление от игры скомканое. Слишком много косяков по организации, сюжетной части и по матчасти в целом. Для пилотной игры это сойдёт, но вторая игра уже ТАКОЙ быть не должна. Постараюсь развернуть...

1) Замысел. Планировалось замутить игру с серьёзной реконструкторской составляющей, внятным сюжетом и управляемым сценарием игры. На выходе получилась кастрированная версия "Умиротворения". ИМХО, следущую игру стоило бы делать где-нибудь далеко за МКАДом (не в Абхазии!), где есть заброшенные деревни, сложный ландшафт местности - это бы здорово усложнило игру, т.к. в этот раз погода и размеры полигона не позволяли развернуться по полной.

2) Организация. Как я уже говорил, в этот раз слишком много косяков.
а) Шухарт, купи радиостанцию!!! :evil: Из-за проблем со связью, мы здорово тормозили, тем самым стопоря игру.
б) Орггруппа. Шуха, советую тебе задуматься о расширении состава орггруппы. Тебе явно не хватает ОТВЕТСТВЕННЫХ людей, готовых работать на играх с полной отдачей. Возможно, это как-то нужно стимулировать материально, а косяки опять же МАТЕРИАЛЬНО карать... Иначе тебя постоянно так будут кидать. Нужно, чтобы люди понимали, что без их помощи игра сольётся в сраное гавно.
в) Продуманность идей. Нужно чётко представлять цепочку. Мне кажется, что очень много ресурсов и сил уходит в никуда. Поясню на примере - нужно было сделать блокпосты и укрепления, придумали сделать их из мешков с чем-то там внутри. В итоге мешки вроде бы есть, но наполнить их нечем - на дворе апрель и метровый слой снега. Аналогично и с палатками - палатки есть, а куда и зачем их ставить, до конца непонятно.
г) Контингент игроков. Взносы должны быть такими, чтобы покрывать все расходы, и в то же время не подниматься до уровня взносов игр Шармута и Эрвина. Главное не отпугнуть тех, кто хочет поучаствовать в роли мирных жителей или боевиков. Но в то же время, люди должны видеть, что взносы идут в дело. Косово - это не "Северный олень" и не "Берлин", а серьёзная тема, требующая серьёзной подготовки и проработки.
д) Форс-мажоры. Их тоже нужно предусматривать. Это, блин, как резервирование СУ в боевом самолёте. Всегда должен быть какой-то запасной вариант, этакий эрзац.

3) История. Как уже выше писал Лазарь, игра местами напоминала ХПиЭ. Мне стыдно, что я не смог проверить "немцев" на предмет знания темы конфликта, но ещё более стыдно, что немалая часть мирных жителей косплеила жителей Страны Эльфов, а совсем не этносы сербского автономного края. Да, многое получилось обратить в шутку, но некоторые пассажи просто убивали "Ты откуда родом?" - "Из Албании" - "А чего в Косово делаешь?" - "Ну, я родился тут, всю жизнь живу...". Очень многим действительно не мешало бы посмотреть на карту бывшей СФРЮ или хотя бы на глобус. Чтение Википедии тоже могло бы внести хоть какую-то ясность картины воссоздаваемых событий.

4) Перспективы развития.
а) В первую очередь нужно поменять формат игры. Вторую игру я бы предложил делать в конце лета или начале осени, обязательно в суточном или двухсуточном формате. Желательно (но не критично!) другой полигон и более продуманная матчасть.
б) Расстановка сторон. Мне кажется, что в игру стоит попробовать добавить русский контингент, который мог бы выступать некоторой оппозицией НАТОвским силам. Прекрасно понимаю, что правильных исторических параллелей достичь не получится, но нужно создать какой-то баланс сил в регионе (игре).
в) Мирное население. Мирных нужно значительно больше, и в игру их нужно ввести так, чтобы играть интересно было даже небоевым персонажам. Но делать это с минимум клоунады.
г) Антураж. Могу сказать пока только за немцев - планочку мы поставили, опускать её не собираемся, а наоборот будем стараться потихонечку поднимать.

Благодарности:

Прежде всего хочу поблагодарить Шухарта за то, что он смог сделать эту игру! Да, это не торт, но первый блин всегда комом - надеюсь, что это действительно начало интересной серии игр.

Всему немецкому контингенту за то, что превозмогали и превозмогли! :mrgreen:
Отдельный респект камрадам из дальнего Замкадистана: Blaze и vvp, спасибо, что смогли найти в себе силы приехать ;)

Спасибо голландским коллегам, что поддержали эту тему, и приехали! Своим голландцам как всегда brofist :alc: , а ХОР`КАМ уважуха за антураж и участие!

МСК Аспис и Шерифу лично, Хофкену, Сэнсею и Гринго респект за создание расовой массовки! Отдельные кадры доставляли круче Упячки :mrgreen:

А также низкий поклон всем сербам и Лазарю в частности! Ребята, спасибо, что не подвели меня - я знал, что ваш актёрский талант и ролевые навыки помогут вытянуть любую игру... Ко мне подходили флековые собратья, высказывали свои восторги - у вас действительно получилось всё по Станиславскому :k|1:

И наконец, отдельное спасибо всем моим флековым товарищам, кто смог помочь снарягой и приводами нашей маленькой дрищ-реконструкторской команде! Без вашей матпомощи немцы на игре выглядели бы менее колоритными.

За сим откланиваюсь :oops:
LIS
Аватара пользователя

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 17 июл 2007 19:20
Откуда: Красногорск
Команда: 4./FschJgBtl 313

Re: ИТОГИ: 2-3 апреля "Suva Reka"

Сообщение VVP » 04 апр 2011 11:09

Спасибо за игру.
в ночь на воскресенье натопленная палатка доставила массу ощущений.
Да, кстати, Шухарт - а я роллтона так и не попробовал - говорят он был вкусный.
Правда, правда???
Пришлось обходиться Шпеком и шнапсом)))
Шутка.
серьёзно.
Рад был приобрести новых друзей.
и эмоции с игры остались только положительные. спасибо всем.
очень радовали "Мирные".
весьма была напряжённая атмосфера в их деревнях.
вот он тебе мило улыбается, а вот уже достал "Сомалийский вариат Калаша"
и пошёл палить в белый свет как в копеечку.

По рассказам контингента - "и тут у него откуда не возьмись в руке пистолет - бабахбах и вот я уже в мертвяке

Еврейский доктор был чудный. даже хаванагилу нам спел. масса благодарностей.
сцена допроса на базе - нет слов.
"я мирный. просто приехали с братом на заработки. разнорабочими. что просят, то и делаем..."
это ж была импровизация. но какая.
огромный поклон. сказать играли - просто неправильно. ребята жили. поклон

и ещё - масса впечатлений от радиопереговоров:
Лис: ну вы несёте раненного шухарта в лагерь?
ответ: а что, у него всё хорошо, мы его перевязали)))))))))

Ещё раз всем спасибо.
Фото с игры.
кол.во 134шт.
вес 510мб
посмотреть можно здесь
http://imgsrc.ru/vvpfeldgrau/a641403.html?

скачать архивом можно здесь
http://narod.ru/disk/9238113001/2011%2C ... a.rar.html
Изображение
VVP
Аватара пользователя

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2010 13:20
Откуда: Серпухов
Команда: СК Чертова Дюжина [ЭнергоБлокII]

Re: ИТОГИ: 2-3 апреля "Suva Reka"

Сообщение Shuhart » 04 апр 2011 11:30

в ночь на воскресенье натопленная палатка доставила массу ощущений.

Натопили)))
Паркетнику, что ушел спать в машину - анреспект) Мы с тобой дожили до конца)
Не знаю у кого как, это закулисная жизнь "орга"... Но у нас она сурова чуть более, чем полностью)

Еврейский доктор был чудный. даже хаванагилу нам спел. масса благодарностей.

Есть мнение сделать этого персонажа постоянным... Он был восхитителен!

По игровым моментам:

У албанской части деревни... Сижу я, СОВА, Хавк и еще один голландец.
Албанцы все разом встают, оставляют свои дела и идут в свой дом... Мы напрягаемся, снимаем с предохранителей, рассредотачиваемся. Выходит тело у дверей, машет ручкой. Два тела появляются в окне.
-Движение! Там в окне справа? Что происходит?
Все вскинули оружие
-Мля... они там едят...
:)

Иду я открывать склад (уже в который раз). За мной идет Доктор... И троллит меня какой-то фигней. НАТОвский контингент весь в ШиШиге, собирается ехать на базу. Тут меня по спине раз, потом два и я падаю.
-Шухарта убили!!!
Пыщ Пыщ Пыщ))

Напряженных подобных моментов было очень много. На самом деле.
К сожалению, о том, что будут мирные Сербы я узнал буквально... недавно. Лешенька, я рад твоим стараниям но пожалуйста - впредь, если поставишь меня перед фактом, я откажу.

Для ребят игра конкретно слилась, тут моя вина. Но тем не менее, если бы их роль прорабатывалась как роль Шериффа и ребят (встречи, обсуждение и так далее), я думаю - все бы вышло на порядок лучше.
Shuhart
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 06 окт 2008 08:49
Откуда: Москва, Теплый Стан (ЮЗАО)
Команда: ВИК "Лейбермюстер"

Re: ИТОГИ: 2-3 апреля "Suva Reka"

Сообщение LIS » 04 апр 2011 11:47

К сожалению, о том, что будут мирные Сербы я узнал буквально... недавно. Лешенька, я рад твоим стараниям но пожалуйста - впредь, если поставишь меня перед фактом, я откажу.

Не совсем так... Вербовку сербов я начал почти сразу. Лазарь согласился попробовать набрать сводную зондербригаду сербского населения. Ему потребовалось время, чтобы прощупать почву для этого проекта. Так пролетел мимо один сбор по игре, следующий сбор был посвящён исключительно УЧК, а на крайнем сборе от сербов и присутствовал Пуля, но конструктив внести могли уже немногие :)
LIS
Аватара пользователя

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 17 июл 2007 19:20
Откуда: Красногорск
Команда: 4./FschJgBtl 313

Re: ИТОГИ: 2-3 апреля "Suva Reka"

Сообщение Shuhart » 04 апр 2011 12:09

Об этом разговор.
Меня нужно держать в курсе всего.
Заблаговременно.
Shuhart
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 06 окт 2008 08:49
Откуда: Москва, Теплый Стан (ЮЗАО)
Команда: ВИК "Лейбермюстер"

Re: ИТОГИ: 2-3 апреля "Suva Reka"

Сообщение Coyc » 04 апр 2011 18:55

От лица части голландцев выскажу уважение всем, кто приехал. Вдрызг мокрые ноги и глубокие сугробы сильно мешали жить, но тем приятнее была усталость.

По игре: полигон хорош, локации порадовали, но не хватало блок-постов, засад терроров, партизанской войны (из-за сугробов). Серьезно не хватало народу (местных). Будь побольше народу - движухи было бы больше. Я не согласен с тем, что игра слилась. До самого конца все хотели играть, и это было видно, усталость взяла свое конечно, а сменить было некем.
Итог: первый блин комом, перспективы есть, необходимо проработать сценарий и делать вводные, когда заканчивается предыдущая движуха. Делать запасные варианты.
СПАСИБЫ: Сербской деревне, за теплый прием, за массовую драку :mrgreen: (читай:ловушку для НАТО), за желание играть. Доктору (он наверно одним и тем же ножом и спасал жизни и отбирал) - зачетный колоритный персонаж, спасибо немцам за компанию, антураж, и позитив, спасибо шерифу за движения НВФ (постреляли, приятно провели время), Шухарту, Сове, Хоку, Лису отдельно за подготовку игры.
Фото тут

Даешь КФОР II !!!!
Изображение
Coyc

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2008 18:35
Команда: Canadian Rangers

Re: ИТОГИ: 2-3 апреля "Suva Reka"

Сообщение RED HAWK » 04 апр 2011 21:00

Доктору надо дать медаль. Он пережил все допросы с пристрастием, а их ему устраивали достаточно :P
RED HAWK
Аватара пользователя

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 сен 2009 12:58
Команда: 104 C Coy

Re: ИТОГИ: 2-3 апреля "Suva Reka"

Сообщение S.O.V.A. » 04 апр 2011 21:12

Для начала я выскажу большие-пребольшие спасибы всем, кто присутствовал, кто приехал и СДЕЛАЛ эту игру.
Сережа, тебе ОТДЕЛЬНОЕ большое-пребольшое! :beer:
Выделять конкретных лиц не могу. Потому что каждый участник игры вжился в свой образ, и если говорить об атмосфере игры в целом, то её можно описать бессмертной цитатой Станиславского: "ВЕРЮ!".

По косякам технического плана и косякам игровых моментов очень хорошо написал LIS.
Конструктив по НВФ будет обсуждаться лично с Шерифом в ближайшее время.
Жаль, что из-за тормозов игрового процесса не удалось должным образом разыграть этническую сторону конфликта. И в итоге Сербы практически все время просидели в деревне.
На следующей игре, думается мне, следует сделать не только импровизационный вариант развития событий, но и добавить квестовые задания, которые можно будет вбрасывать по мере спада импровизации. Но для этого командиры контингентов должны работать в первую очередь как орги, и большую часть времени сидеть в штабе, на кнопке и с ноутбуком.
А вообще, мыслей об улучшении много. Постараюсь их законспектировать и огласить на следующем собрании.

Ну, не удержусь и выражу-таки совсем отдельное спасибо Голландскому контингенту. Еще есть над чем работать, но результат уже доставляет. :D

А , да, совсем забыл о личных впечатлениях) Мне игра ОЧЕНЬ понравилась. Вжился в роль с первых минут. Полигон, в частности, этому очень способствовал.

Всем КФОР, пасаны! :)
Последний раз редактировалось S.O.V.A. 04 апр 2011 22:07, всего редактировалось 1 раз.
TOGETHER FOR PROGRESS - KOSOVO FORCE
Изображение
"Удачи вам, убийцы - безбожники..." (c) х/ф "Wild Geese".
S.O.V.A.
Аватара пользователя

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 03 янв 2007 00:32
Откуда: Москва, СВАО.
Команда: 104 CDO CIE

Re: ИТОГИ: 2-3 апреля "Suva Reka"

Сообщение Gumanist » 04 апр 2011 22:01

В принципе, игра понравилась, бывали и похуже, причем много :)
Задумка хорошая, доказала право на жизнь.
Итак, даю замечания: :)
1. Дисбаланс расстановки сил на полигоне - вся движуха проходила между двумя "деревнями", на берег миротворцев и на переправу практически никто и не совался.
2. По-моему, военных получилось отыграть не до конца. Не было ярко выраженного "солдафонства" чтоли. Понятно, игра друзей, но в роль надо вживаться. Частично, примером может послужить Группа Здоровья на одной из ролевок. Кто знает, тот поймет :)
3. Необходим сценарий с квестами для всех сторон и плюшками за них, надо четче описать систему ранений, ввести больше оргов - "игромастеров". Поддержу вышеотписавшихся.
4. ИМХО, если игровой транспорт порой должен выезжать на дороги общего пользования - это не есть гуд. Может тогда вовсе отказаться от транспорта на данном полигоне?
За сим все.

http://photo.qip.ru/users/gumanist132/150991808/
Всем фото, посоны :)
Благодарю тебя, дух машины, за отправку этого сообщения.
За страйкбол не по лжи.
Gumanist

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 сен 2008 19:19
Откуда: Красногорск
Команда: 4./FschJgBtl 313

След.

Вернуться в KFOR

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1