ИТОГИ: 20-21 августв Camp Casablanca

Модератор: Shuhart

ИТОГИ: 20-21 августв Camp Casablanca

Сообщение Shuhart » 21 авг 2011 17:03

Треш, Угар. И садомия.

Такой, впрочем, и должна быть война. С долей безумия. Сначала тебя обнимают, фоткаются с тобой... а потом режут.

Сейчас ванна и сон. Завтра разбор полетов!
Shuhart
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 06 окт 2008 08:49
Откуда: Москва, Теплый Стан (ЮЗАО)
Команда: ВИК "Лейбермюстер"

Re: ИТОГИ: 20-21 августв Camp Casablanca

Сообщение S.O.V.A. » 21 авг 2011 20:08

Дамы и господа, это было НЕЧТО! :D

Регистрируя команду на игру в качестве мирных жителей (сербов), я настраивал себя на то, что основной игровой процесс будет крутиться вокруг миротворческого контингента, а участь мирных жителей будет заключаться лишь в создании антуражной обстановки для сил КФОР, хотя и рассматривал различные варианты развития событий и заранее продумал несколько "вбросов" - квестов, не учтенных первоначальным сценарием.
А самое главное - учитывая ошибки первого КФОРа, я задался целью сделать антуражную деревню. Так появились календари на стенах, шмотки, сушашиеся на веревках, посуда и домашняя утварь (хотел взять еще часы с кукушкой, но банально не в чем было их тащить).
Что получилось в итоге:
Неучтенный квест нам сразу подбросили наши албанские друзья, зажав мой шанцевый инструмент, тем самым вызвав сочувствие к нам у миротворцев (ай сеньор, злые бандитос отжали наше мачете), а потом просто вынудив меня пойти на крайние меры (че-ты-ре труууу-пааа у са-мо-ва-ааа-ра...), и при этом еще остаться вне подозрения :D
А дальше понеслось: лютые и бешеные отжиги Кляйнера, карательные рейды Йоси Зюса и его архаровцев, "мирные" сербские агрономы и ветеринары со стволами за пазухой, эпилептические припадки на допросах, дерзкие побеги из-под ареста, жена сербского старосты, закатывающая скандалы в лагере миротворцев и походя режущая албанцев направо-налево ("Сове, твоя жена ресетнула игру" (с)Шухарт.), сербские студенты, умудряющиеся за 10 минут устроить геноцид и миротворцев и албанцев одновременно, обозлившиеся под вечер немцы, и многое, многое другое. Такого насыщенного игрового дня я увидеть, честно говоря, не ожидал, и игра произвела на меня глубочайшее положительное впечатление! :beer:
Об отрицательных моментах (ну а куда без них?):
1. Явная нехватка людей в рядах миротворческого контингента. Несчастным немчикам приходилось буквально разрываться, чтобы везде успевать, но в итоге у них это практически получилось.
2. Снова про немцев. Господа, ну кто так конвоирует подозреваемых и подследственных? Если тело хватается за ваш привод, это уже можно расценивать как попытку завладения личным оружием. В расход надо. Сразу. (Моя бабушка конвоирует лучше! (с) Ива Петрович, жена сербского старосты.)
3. К сожалению, снова не все участники процесса смогли включить ролевой тумблер в положение "Вкл.". Но на этот раз таковых было буквально 2-3 человека.
4. Погода. Ну, это уже от организаторов не зависело. Но ощущения от ночевки в полуразрушенном доме с текущими перекрытиями незабываемые. :)

В итоге:

Это получилось на несколько порядков лучше первого КФОРа, смело ставлю КФОР 2 в список самых лучших, из посещенных мною игр!

З.Ы.: Ну и по традиции - ВСЕМ КФОР, ПАСАНЫ! :alc:
TOGETHER FOR PROGRESS - KOSOVO FORCE
Изображение
"Удачи вам, убийцы - безбожники..." (c) х/ф "Wild Geese".
S.O.V.A.
Аватара пользователя

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 03 янв 2007 00:32
Откуда: Москва, СВАО.
Команда: 104 CDO CIE

Re: ИТОГИ: 20-21 августв Camp Casablanca

Сообщение S.O.V.A. » 21 авг 2011 20:29

И благодарности:
Шухарту (Йося Зюс). Сереж, в который раз говорю тебе спасибо за развитие такой интересной и неоднозначной темы, как Косовский конфликт. Мы обязательно будем наращивать антураж и делать сюжеты еще более "закрученными"!
Албанским соседям :) За заходы "на огонек". Вы устраивали реальный террор и не давали спокойно расслабиться и соскучиться.
Миротворческому контингенту. Мужики, вы отлично поработали над антуражем, и из кожи вон лезли, чтобы сохранять мир и спокойствие местных жителей, постоянно подвергаясь при этом опасности. Вас было мало, но вы сделали все что могли! Респект и уважуха! :beer:
Моим сербским оболтусам (Ненад Стойкович, Йован Марич, Лука и Милош Небоходич) :) Это было эпично и феерично))) Ребят, вы хорошие актеры и тонкие тролли :mrgreen:
Моей жене (Ива Петрович) за нереальные отжиги и отличную игру! :ts:
(-Тут, говорят, моя жена заходила, свидетельские показания давала.
- Угу...
-Орала?
-Ну.. В общем, ОЧЕНЬ плохо себя вела. Прям по Станиславскому: "Верю!". )
TOGETHER FOR PROGRESS - KOSOVO FORCE
Изображение
"Удачи вам, убийцы - безбожники..." (c) х/ф "Wild Geese".
S.O.V.A.
Аватара пользователя

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 03 янв 2007 00:32
Откуда: Москва, СВАО.
Команда: 104 CDO CIE

Re: ИТОГИ: 20-21 августв Camp Casablanca

Сообщение LIS » 21 авг 2011 21:09

Треш, Угар и Шизофазия :)

ИМХО, игра удалась. И удалась она лучше прошлой. На это оказали влияние несколько факторов - время года и погода, матчасть, время на подготовку к игре, полигон. Часть прошлых недоработок была учтена, это усложнило игру, сделав её ещё более запутанной и интересной. Игру делали сами игроки, причём в буквальном смысле - документация, костюмы, интерьеры.

"Давай-ка споём про гей-бар!" (c) Цирроз
Второй раз отыгрывал командующего небольшим гарнизоном, в этот раз чуть не свихнулся - местные шли каким-то нескончайным потоком. Казалось бы, после продолжительной беседы с одной делегацией, можно отдохнуть - перекусить, посидеть. Но снова набегают :mrgreen:

"Сегодня ты читаешь Двач, а завтра ты... читаешь Двач" (c) 2ch
Градус троллинга на игре зашкаливал. Такое чувство, что это была встреча анонимных троллей. Были разные тролли - толстые тролли, неумелые и начинающие тролли, жирные тролли, тонкие тролли. Иногда я даже жалел, что миротворцам нельзя пускать в ход оружие просто так - трололо было настолько годное, что только "товарищ Маузер" мог его прекратить :) No Smoking Orchestra в радиоэфире - это было слишком тонко по сравнению с поведением обитателей сербской деревни. :bawling:
- Он что, клоун?
- Да, к сожалению, на фокусника он не тянет.
- У вас в вермахт набирают клоунов?
- Да, у нас нет шовинистских предрассудков.

"Мы им девку, они нам Милоша - и мир в Боснии!" (с) х/ф "Жизнь как чудо"
Отдельно хочется сказать про задержанных. У нас, к сожалению, не было тюрьмы/СИЗО/зиндана, наручников, мешков на голову и проч. Многие задержанные (чаще албанские) этим открыто пользовались, творя лютый беспредел. В следующий раз хотелось бы больше пожизнёвых моментов, а не игровых договорённостей типа "вот сча у тебя руки связаны". Отдельных персонажей задерживать надо было с пулемётом (об этом позже), других - выпрашивать у соседей.
- Мы возьмём волосатого!
- Герр капитан, вы же хотели взять длинного?
- Волосатый мне больше нравится.
- А объективные причины есть?
- Он слишком много молчит, значит, слишком много знает!

"Красивые деревни красиво горят, а если деревня была уродливая, то и горит уродливо" (с) х/ф "Красивые деревни красиво горят"
Немаловажным фактом является необходимость нейтральное отношения миротворцев к населению и враждующим сторонам в зоне военного конфликта. В этот раз удалось сохранить противостояние сербов и албанцев как необходимую логическую часть сюжета. То, что игра не скатилась в крошево военными объединившихся враждующих местных - это уже огромный плюс. Да, мы набегали на обе деревни, причём не всегда вовремя с точки зрения логики, но в данном контексте логика несколько неуместна.
- Может набежим на этих сербов? Не нравятся мне они что-то.
- Сейчас соберём пять человек, и устроим им рок-н-ролл!
- Фак, еааа!

"Маааахнатый шмель - на душистый хмель!" (c) Н.Михалков
Актёрская игра отдельных персонажей заслуживает глубокого уважения. Всё по зигхайлю и по Станиславскому. Но!!! Отдельное "но"! Мирные жители не должны быть такими непуганными. Особенно этим грешила албанская сторона - отдельные персонажи так перегибали планку, что переводили актёрскую игру в клоунаду, что наводило на мысли о умственной неполноценности отыгрываемых персонажей или о непонимании сути отыгрыша самими отыгрывающими. Да, миротворцы не стреляют направо и налево, но сделать какую-то бяку, чтобы тебя нашпиговали свинцом с вероятностью 99,9% - это какой-то экстремальный способ принять ислам. Я бы посоветовал людям задуматься на эту тему - качественные лулзы можно получить и более интеллигентным способом, а превращать игру в детсад или Лытку не хотелось бы. Просто одно дело, когда треш и угар в стиле фильмов Кустурицы, и совсем другое, когда это школоло-стайл.

"Цена за пофестивалиться что-то в районе 300 ры на полигоне уже. Вполне себе" (с) Borman о Закрытии
Один очень неприятный и в то же время очень важный момент - неигровые моменты или выходы из игры. ИМХО, если хочется, чтобы всё было по-взрослому, нужно исключить всевозможные походы в магазины за арбузами/хлебушком/водкой/лубрикантом. Я не хочу и не буду осуждать людей, которые приехали на полигон просто пострелять и пофестивалить, но лично мне бы хотелось, чтобы такое было в последний раз на этой серии игр. Да, бывают форс-мажоры, чрезвычайные случаи. Но походы в магазин за вкусной нямкой под них не попадают: привычка всё своё носить с собой - очень хорошая привычка. Опять же, ничто не мешает всё сделать заранее. Кстати, тут камень в огород Шухарта - воды, например, нужно было купить больше, её не хватило на всех. Только лошадные немцы позаботились о собственной питьевой воде. Все остальные, в том числе и безлошадные немцы понадеялись на организаторскую воду.
И ещё... алкоголь. Давайте ограничим приём горячительного коньяком для сугрева и пивом (в умеренных количествах) ;)

"Сегодня ты читаешь баш, а завтра в армию ебашь!" (с) bash.org.ru
Т.к. на игру люди едуть играть, то всегда хочется пострелять. Когда едешь отыгрывать военного, то это желание превращается в навязчивое. В этот раз хотелось попробовать это желание несколько перекрыть орднунгом. Решили попробовать поиграть в армию, получилось далеко не всё, но что-то получилось. Оружейка, караулы с разводящим, и т.п. - немаловажные сдерживающие факторы, которые позволяют разнообразить игру. Думаю, мои коллеги согласны с этим. Про мои косяки, ошибки и некомпетентность в роли командующего кто-нибудь ещё подробно распишет, я уверен.

"Мы такие же как вы, мы вэ-дэ-вэшные!" (с) Даёшь молодёжь
Антураж. Антураж - наше всё. Честно говоря, увиденное приятно удивило. У нас из всех немцев только один человек не смог собраться до конца правильно, т.к. спохватился слишком поздно. Но все старались, как могли. Даже расовые продукты из Германии (спасибо "Азбуке вкуса"!) и немецкие уставные сухпайки имели место быть. Невероятно, но даже были G36A1 с правильными планками. Такими темпами скоро догоним украинских коллег. :D

" — Как отплыли? Но это же бардак.
— Зато ты главный."

(с) х/ф "День выборов"
Организация в этот раз была примерно такой же как и в прошлый раз, с тем лишь отличием, что всё было расписано заранее. Очень порадовало, что Серёжа не перенёс и не отменил игру. За что ему огромнейший респект! Я бы подробно отписал о всех косяках и недоработках, но это было ожидаемо, иллюзий я не питал. Поэтому я просто рад, что всё получилось так, как было задумано. Надеюсь, следующий КФОР мы сделаем на порядок интереснее и на два порядка качественнее!

Благодарности:
Шухарту - за непреодолимое стремление сделать Игру!
Любимой кампфгруппе - за то, что вы такие офигительные и няшные. С вами хоть на Бергет! *TROLLFACE*
Сове - за организацию мирной Деревни (с большой буквы), уровень просто нереальный, одни паспорта чего стоят :!:
Февральской Ведьме - "слона на скаку остановит, и хобот ему оторвёт". Скандалы и разборки были такими натуралистичными, что местами я боялся, что словлю по щщам. :mrgreen:
Хоку - "Лучший тролль 2011 года по версии моего контакт-листа ICQ". Это какая-то жёсткая экранизация! :twisted:
Трацу и его помощнице - лучшие орнитологи факультета приборостроения Гарварда :lol:
Остальным сербам и албанцам - за участие и отличную игру :alc:
LIS
Аватара пользователя

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 17 июл 2007 19:20
Откуда: Красногорск
Команда: 4./FschJgBtl 313

Re: ИТОГИ: 20-21 августв Camp Casablanca

Сообщение Kyle » 21 авг 2011 22:48

Могли бы и лучше - по всем фронтам, в том числе и мы.

Вопрос/пожелание по ролевым моментам к "местным жителям" - интересно, в жизни, если вам стреляют под ноги - вы будете продолжать переть на автомат?
Kyle
Аватара пользователя

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 04 июл 2007 14:42
Откуда: Москва
Команда: 4./FschJgBtl 313

Re: ИТОГИ: 20-21 августв Camp Casablanca

Сообщение Shuhart » 22 авг 2011 11:50

Как прошла игра для албанской деревни. Буду рад подобным отчетам от сербов и НАТО)

Начало игры
Албанцы сразу же производят оценку "доверчивости" стороны НАТО. Немцы охотно фотографируются с нами, не опосаясь за свою жизнь. Близко подпускают к себе, на вызывающее повдение реагируют сдержанно. Это хорошо. Принимаем решение начать активную игру. Мало воды. Я принимаю решение выдвинуться с двумя боевиками к сербам за водой. Хотели отжать не все, а лишь 2 литра на чай. Но староста сербской деревни оказал сопротивление. Итог: понажовщина и 4 пораженных игрока на стороне сербов. Не найдя воды, уходим. Один из нас попадает в плен к сербам и его сдают НАТО.
После идет допрос меня и, не найдя доказательств содеянного, меня отпускают.
Хорошо.

Середина игры.
Начинаем пробовать на зуб НАТО. Первые жерты среди миротворческого контингента. Несколько рейдов к сербам. Нато начинает "наглеть" и очень притеснять албанцев на полигоне.
Пока меня допрашивают в очередной раз командир НАТОвской стороны, строста сербской деревни устраивает расправу в албанской деревне. 5 жертв среди албанцев.
Принимается решение полностью вооружить албанцев и направится в сторону сербов. Завязывается трехсторонний бой между албанцами, сербами и НАТО.

Окончание игры.
НАТО продолжает терять контроль над регионом. Албанцы под предлогом дружеского визита отправляются в сербскую деревню. Задача проста - с помощью тайного агента подбросить сербам улик, которые были использованы при нападении на НАТО. А так же подбросить оружие. Задача выполнена. Но ценой жизни двух албанцев.
НАТО в попытках вернуть контроль над ситуацией проводит рейд в албанскую деревню и изымает найденное оружие. Таким способом уничожив/обезаружив одно из боевых крылов НВФ.
В ответ на это и увеличивающееся давление со стороны НАТО албанская деревня объявляет о создании отрядов милиции и провозглошает территорию своей. В ответ на открытое вооруженное противостояние албанцев, НАТО разрабатывает и проводит операцию "по принуждению к миру". НАТО терпит колосальные потери при стычках с албанской милицией и ПОЛНОСТЬЮ теряет контроль над регионом. Албанцы устанавливают контроль над сербской деревней и не позволяет НАТО установить КПП вблизь нее.
Shuhart
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 06 окт 2008 08:49
Откуда: Москва, Теплый Стан (ЮЗАО)
Команда: ВИК "Лейбермюстер"

Re: ИТОГИ: 20-21 августв Camp Casablanca

Сообщение S.O.V.A. » 22 авг 2011 21:04

Кайл, ты безусловно прав, но проблема кроется в том, что 95% присутствовавших - страйкболисты, не имеющие ролевого опыта. Например, как я ни старался реагировать на выстрелы, все-равно жутко тормозил при этом. Тем более, зачастую в шуме-гаме и криках пару одиночных из привода просто не слышно..
TOGETHER FOR PROGRESS - KOSOVO FORCE
Изображение
"Удачи вам, убийцы - безбожники..." (c) х/ф "Wild Geese".
S.O.V.A.
Аватара пользователя

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 03 янв 2007 00:32
Откуда: Москва, СВАО.
Команда: 104 CDO CIE

Re: ИТОГИ: 20-21 августв Camp Casablanca

Сообщение PeTeR » 22 авг 2011 21:54

Всем спасибо за игру! Понравилась дружеская атмосфера и отсутствие разборок во время игры (что в последнее время редкость, к сожалению). Но механика игры еще слишком сырая (я не про дождь).

Чего хотелось бы на будущие игры серии:

1. Полигон побольше и подальше от цивилизации с ее арбузами и камазами. А то как-то странно получается что боевик стоящий на дороге рядом со своей деревней с винтовкой в руках виден с кпп нато. Да и для ночной игры он слишком травмоопасен.

2. Как Кайл уже отметил, мирным не хватает понимания того, что их задача выжить и заручиться поддержкой натовского контингента, а не умереть побыстрей в глупой попытке выхватить ножик у солдата на КПП. Слишком наглые, рвутся побыстрей умереть ни за что (касается албанцев в первую очередь).

3. Надо как-то продумать вопрос с физическим контактом между игроками, поскольку брать и в полную силу заламывать руки или бросать кого-то мордой в пол как-то не хочется - это может закончиться травмами или поломкой приводов. А стрелять в упор при малейшем не выполнении требований обнаглевшими мирными - это как-то не по-миротворчески получается :roll:

4. На суточную игру у НАТО должно быть людей минимум на 3 смены - одна на охране базы, вторая в поле, третья отдыхает/спит/ест. то есть человек 30-40 хотя бы. Потому как после многочасовых стояний на дежурстве, таскания ящика и пленного сил на ночную фазу уже не было особо, особенно учитывая что водителям надо спать не 2-3 часа, а побольше несколько. Поэтому не надо искусственно ограничивать контингенты по 8-10 человек. Учитывайте хотя бы то, что приезжают далеко не все, кто регистрируется...

ЗЫ очки остались целыми, но на будущее - работать ножом надо аккуратней стараться все же :wink:
PeTeR
Аватара пользователя

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июн 2004 22:38
Откуда: Зеленоград
Команда: 4./FschJgBtl 313

Re: ИТОГИ: 20-21 августв Camp Casablanca

Сообщение Kyle » 22 авг 2011 22:22

Кстати про ножики и физический контакт :) Надо что-то с этим придумывать, потому что нет никакой возможности адекватного ответа на попытку выхватить нож из ножен.

2 S.O.V.A. это проблема, кстати, вообще всех игр с присутствием "местного населения". И не только в нашей стране.
А вообще ваша деревня, можно сказать, лучшее что было на игре. С развешенным бельем и т.п. Браво!

Полигон для этой серии игр прекрасен, но проблемы озвученные Петером имеют место.


А вообще - всем спасибо! Продолжать надо, но как-то более основательно что ли.
Kyle
Аватара пользователя

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 04 июл 2007 14:42
Откуда: Москва
Команда: 4./FschJgBtl 313

Re: ИТОГИ: 20-21 августв Camp Casablanca

Сообщение Каптан » 23 авг 2011 13:35

Механику взаимодействия "мирных" с НАТО можно взять с Умиротворения, там это уже работает, надо пользоваться чужим опытом ;)
Каптан
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 05 май 2007 10:20
Откуда: Москва, Университет
Команда: Le Glouton (Росомаха)


Вернуться в KFOR

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3