Выбираю GPS: GARMIN GPSMAP 60 vs GARMIN ETREX VISTA

Вопросы навигации. GPS. Карты. Ozi Explorer. Приёмники Garmin.

Модераторы: Маяк, Kir_K

Выбираю GPS: GARMIN GPSMAP 60 vs GARMIN ETREX VISTA

Сообщение Volna80 » 15 фев 2008 14:54

Добрый день,

Подбираю себе GPS навигатор.
Основная цель сами понимаете какая :-) хотя плюс к страйкболу, хочу его использовать и для навигации во время автопутешествий.

Пока выбор остановил на этих двух моделях, но так и не могу понять в чем принципиальная разница между ETREX серией и 60 серией. Как мне кажеться мне больше подходить 60 серия.

GARMIN GPSMAP 60
http://www.gpsinfo.ru/shop/index.php?GID=565

GARMIN ETREX VISTA
http://www.gpsinfo.ru/shop/index.php?GID=5

Приму и любые другие варианты которые доступны на рынке в этой ценовой категории.
Volna80

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Команда: ОРДГ Снегири

Re: Выбираю GPS: GARMIN GPSMAP 60 vs GARMIN ETREX VISTA

Сообщение Marik » 17 фев 2008 11:07

Volna80 писал(а):Подбираю себе GPS навигатор.
Основная цель сами понимаете какая :-) хотя плюс к страйкболу, хочу его использовать и для навигации во время автопутешествий.

Если выбираешь между Гарминами, тогда готовь сразу 4-12 килорублей на карты с автомаршрутизацией :smile:
Но для каждого из нас сердцу мил свободы час,
И порой не жалко жизни, чтоб хлебнуть её хоть раз...
(с) Чёрный кофе - Листья.
Zeitgeist - The Revolution is Now
Marik
Аватара пользователя

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:01
Откуда: МО, Апрелевка
Команда: сейчас - нет

Сообщение PriceMan [Химера] » 18 фев 2008 12:00

если для авто, то лучше 60ю - там есть возможность подключения выносной антенны.
а вообще за такие деньги советую обратить внимание на Висту СХ - цветная с картой памяти microSD - очень удобно карты заливать.

про автомаршрутизанию - лично я вполне обхожусь и без автороутных карт, хотя часто мотаюсь как по городу, так и по стране в целом.
Я славлю мира торжество, довольство и достаток.
Приятней сделать одного, чем истребить десяток! (с) Р.Бёрнс
PriceMan [Химера]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2005 09:24
Откуда: Москва
Команда: Химера

Сообщение Volna80 » 18 фев 2008 21:19

На самом деле интересовало, у какого приемника наиболее лучший прием в условиях леса к примеру и точность.

А для авто, для меня достаточно просто основных дорог, чтоб можно было остановиться посмотреть если уж совсем заплутал.
Volna80

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Команда: ОРДГ Снегири

Сообщение PriceMan [Химера] » 19 фев 2008 10:07

смею предположить, что у 60 приём в лесу будет получше, просто из-за антенны. А точность зависит от числа спутников, которые ты сможешь поймать.
Но лично я на висту не желуюсь. У висты опять же компас есть - не обязательно спутники ловить постоянно.
Ещё раз повторюсь - посмотри в сторону цветного экрана - читаемость на порядок лучше.
Я славлю мира торжество, довольство и достаток.
Приятней сделать одного, чем истребить десяток! (с) Р.Бёрнс
PriceMan [Химера]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2005 09:24
Откуда: Москва
Команда: Химера

Сообщение Rosmuller » 19 фев 2008 10:35

бери висту ,проверено в условиях и леса и кста даж на некоторых станциях аля парк культуры рад. пробивает(глубина залегания 11м)

в общемкак юзер остался доволен , плюсь доп фиши аля высотомер и эл компас тоже не лишние)) насчет карт если брать в тропоходе то они могут при покупке бесплатно залить нное колво карт по россии и пару по европе ,плюс на висту подходять карты от ози эксполорера


да пс! важно у висты ,она кста новее чем 60тник ,антена хоть и встроенная но МОЩНЕЕ!! выносная антена особых преимуществ не дает !!! точнее никаких! у вас корпус то не свинцовый))))
Изображение
Walk on, walk on, with hope in your heart, And you'll never walk alone...
Rosmuller
Аватара пользователя

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 июл 2007 00:13
Команда: Grupo Especial para lоs Operaciones

Сообщение CVD » 09 апр 2008 21:30

купил ETREX VISTA HCX.
то ли глюки то ли фичи:
1) Карты неточные или ГПС лажа, но несовпадение с картой достигает иногда 500 метров.
2) Не то что на 11-метровой глубине, но и в подземном переходе может потерять сигнал, а тем более под крышей.
3) Если ходить по одному маршруту по траекториям на расстоянии до 2 метров одна от другой, на приемнике несовпадение гораздо больше, метров до 10.
Вот тебе и сказка ;-)
Последний раз редактировалось CVD 12 апр 2008 09:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Ну что, недоделки, поставим джунглям пластырь на жопу сатаны? Нам не изрешетить их в этой долине ;-)
CVD

 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:56
Команда: одиночка

Сообщение Marik » 10 апр 2008 20:41

На работе закупили несколько Garmin eTrex Legeng HCx - впечатления самые положительные.
Но для каждого из нас сердцу мил свободы час,
И порой не жалко жизни, чтоб хлебнуть её хоть раз...
(с) Чёрный кофе - Листья.
Zeitgeist - The Revolution is Now
Marik
Аватара пользователя

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:01
Откуда: МО, Апрелевка
Команда: сейчас - нет

Сообщение CVD » 11 апр 2008 12:36

Marik
Не знаю как другим, а для меня такая оценка совершенно бесполезна. потому что не несет практической информации.
Хотелось бы знать, по каким параметрам оценивались навигаторы, в каких условиях?
Например у меня (ETREX VISTA HCX)
1) Гарминовская карта неточная, ошибка 100-500 метров
2) Езжу на электричке по одному маршруту, но каждый новый трек отличаетсяот предыдущего даже до 10 метров в сторону.
А у вас что хорошего?
Последний раз редактировалось CVD 12 апр 2008 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Ну что, недоделки, поставим джунглям пластырь на жопу сатаны? Нам не изрешетить их в этой долине ;-)
CVD

 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:56
Команда: одиночка

Сообщение PriceMan [Химера] » 11 апр 2008 13:28

CVD
Во первых погляди на погрешность в определениях на странице спутников. Оцени качество и стабильность приёма.
Во вторых не стоит наблюдать карту в режиме overzoom. Какой у Тебя масштаб карт залит?
Кстати, к погрешности приёма стоит добавить и погрешность карты.
Ещё проверь в настройках карты - выключи режим "привязка к дороге". Он только с базовой картой работает.

ЗЫ Альманах перезагружал?
Я славлю мира торжество, довольство и достаток.
Приятней сделать одного, чем истребить десяток! (с) Р.Бёрнс
PriceMan [Химера]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2005 09:24
Откуда: Москва
Команда: Химера

Сообщение Son » 11 апр 2008 17:11

CVD писал(а):купил висту.
то ли глюки то ли фичи:
1) Карты неточные или ГПС лажа, но несовпадение с картой достигает иногда 500 метров.

Датумы проверь если есть выстави пулково 42, если нет следуй инструкции:
Выходим в Меню настроек/Единицы, выбираем строку "Датум карты" и скролим до строки User где устанавливаем следущие значения
DX +25
DY -134
DZ -76
DA -108
DF -0.00480800 и жмем сохранить.
CVD писал(а):2) Не то что на 1-метровой глубине, но и в подземном переходе может потерять сигнал, а тем более под крышей.
Так и должно быть, на висте усановлен древний чипсет который ловит сигналы точного времени в основном в прямой виддимости спутников (отраженный как исключение) Если юзать приемники на основе чипсета Сирфсар III, прием будет гораздо лучше.
CVD писал(а):3) Если ходить по одному маршруту по траекториям на расстоянии до 2 метров одна от другой, на приемнике несовпадение гораздо больше, метров до 10.

Гарантированная точность навигации GPS до 50 метров - более точная навигация либо на GPS приемниках мин.оборноы США либо в зоне действия базовых станций европы (которые специально построены для того чтобы устранить ошибку вводимую мин.обороны сша), либо спутников WAAS (делающих тоже самое что и базовые станции в европе) В Москве ни то ни другое не ловится, погрешности не устраняются.
CVD писал(а):Вот тебе и сказка ;-)

Лучше в мире пока ничего не придумали. :)
Son
Аватара пользователя

 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 дек 2006 13:57
Откуда: Воронеж
Команда: Аверс

Сообщение Marik » 11 апр 2008 17:31

Карты использовал не родные гарминовские, а найденные в сети. Соответственно, точность разная у них. Есть центр Москвы с автороутингом. На большинстве карт Москвы можно даже определить сторону дороги (не ряд!) по которой едешь (т.е. точность +-5м) в автобусе (с металлической крышей), в Подмосковье ситуация зачастую хуже :( Ловит в среднем около 10 спутников. Заметил, что в солнечную погоду, да ещё если южная полусфера чистая (нет высоких домов и т.д.) - спутников до 15, точность довольно высокая (маркер не скачет на месте, отображаеет даже смещение на несколько шагов). Не знаю, как ещё субъективно оценить качество местоопределения...

Про настройки Пулково - не соглашусь с предыдущими оратором, ибо по данным из различных источников:

Главное меню/Настройки/Единицы/Датум карты/User:
Далее нужно ввести следующие значения:
DX +24 Смещение эллипсоида по оси X
DY -141 Смещение эллипсоида по оси Y
DZ -81 Смещение эллипсоида по оси Z
DA -108 Разница в длине между большими полуосями эллипсоидов WGS-84-Красовского
DF +0.004808 Масштабированная разность сжатий (f1-f2)*10000 эллипсоидов WGS-84 и Красовского
*для ввода отрицательных значений введите минус в первом знаке поля
*дробные значения dx,dy,dz обычно ввести нельзя, поэтому в таблице приведены округленные значения
*Использованы значения из ГОСТ 51794-2001

Главное меню/Настройки/Единицы/Датум карты/User:
DX +28
DY -130
DZ -95
DA -108
DF +0.00480795
Затем переключить отображение координат в километровой сетке.
Надо войти в раздел Главное меню/Настройки/Единицы/Формат коорд./User UTM Grid:
Центр. меридиан Е 039°00.000' для Москвы
Масштаб 1.0 (не 0.9996!)
Услвное смещ. на Восток 500000.0м
Услвное смещ. на Север 0.0м
Но для каждого из нас сердцу мил свободы час,
И порой не жалко жизни, чтоб хлебнуть её хоть раз...
(с) Чёрный кофе - Листья.
Zeitgeist - The Revolution is Now
Marik
Аватара пользователя

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:01
Откуда: МО, Апрелевка
Команда: сейчас - нет

Сообщение Son » 11 апр 2008 17:57

Разница в численных значениях Датумов Marika, моими и датумом - Пулково 42 настолько мала, что перекрывается гарантийной точностью счисления координат. Т.е. разницы вы не заметите.
Son
Аватара пользователя

 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 дек 2006 13:57
Откуда: Воронеж
Команда: Аверс

Сообщение CVD » 11 апр 2008 18:45

Спасибо за реакцию. Понял не все, буду разбираться.
По поводу SiRFstarIII. Навиком прямо указывает, что этот чипсет есть, например, в навигаторе GPSMAP 60CSx. Про етрексы пишут только, что чипсет высокочувствительный. Отсюда вывод- маркетинговое вранье ;-)
Ну что, недоделки, поставим джунглям пластырь на жопу сатаны? Нам не изрешетить их в этой долине ;-)
CVD

 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:56
Команда: одиночка

Сообщение Marik » 11 апр 2008 21:35

В старых приёмниках:
Garmin eTrex Legeng
Garmin eTrex Legeng C
Garmin eTrex Vista
Garmin eTrex Vista C
использовались приёмники SiRFstarII, теперь они не выпускаются.
А в новых:
Garmin eTrex Legeng HCx
Garmin eTrex Vista HCx
используются SiRFstarIII с повышенной чувствительностью и доп. функциями. Индекс х в конце означает работу с катами памяти MicroSD.
Но для каждого из нас сердцу мил свободы час,
И порой не жалко жизни, чтоб хлебнуть её хоть раз...
(с) Чёрный кофе - Листья.
Zeitgeist - The Revolution is Now
Marik
Аватара пользователя

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:01
Откуда: МО, Апрелевка
Команда: сейчас - нет

След.

Вернуться в Радиосвязь и GPS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12