Помогите определиться с покупкой рации

Вопросы навигации. GPS. Карты. Ozi Explorer. Приёмники Garmin.

Модераторы: Маяк, Kir_K

Сообщение Franz » 28 май 2008 12:10

средство включения ретрансляторов

:ofig:

Не-а. Это фильтр, который в больших городах чаще всего можно встретить на ретрансляторах.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Сообщение gribnick » 29 май 2008 12:25

Есть несколько целей этих субтонов.
Во-первых это средство выделить необходимый применик-передатчик на канале, в случае если используется несколько групп на одной частте. Например ваша команда попросту задает один из субкодов и вы слушаете только свои рации, а те, у кого субкоды не заданы, к вам не попадают, не смотря на одинаковую частоту. Удобно если кто-то забивает частоту или гадит в эфир, вы это просто не услышите.
Во-вторых это как средство открыть репитер по тому же принципу. Репитер - это большой приемо-передающий ретранслятор, который ловит ваш сигнал и с большим усилением передает его на большее расстояние или по сети интернет в другую точку Земли )
/\
||
это мое личное мнение
(aka Hunter)
gribnick
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 дек 2007 00:02
Откуда: Наро-Фоминск
Команда: Шелест

Сообщение Franz » 29 май 2008 12:40

gribnick
описана одна и та же цель - фильтрация
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Сообщение gribnick » 29 май 2008 22:31

Franz писал(а):gribnick
описана одна и та же цель - фильтрация

согласен, вопрос только в том как это донести до непросвященного читателя более доступным языком. А фильтров в радиотехнике большое множество, причем данное решение довольно редко кто обзывает фильтром.
/\
||
это мое личное мнение
(aka Hunter)
gribnick
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 дек 2007 00:02
Откуда: Наро-Фоминск
Команда: Шелест

Сообщение Franz » 30 май 2008 10:36

Дык для масс и обозвал фильтром.
А что такое фильтр для посвящённого - другое дело. Тебя-то я не запутаю, наверное? А экскурсы в тему ретрансляторов неполны без описания разделённых частот и сплиттонов. Плюс мелочь, которую проще на практике познать.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Сообщение Vitaly » 21 июл 2008 21:30

Парни, прочитал что вы тут пишите... вцелом, канеш, Китаенвуд.... оно канеш самое то... только цена, а следовательно и какчество - ГАГНО.

Ешу, ака Вертех, ака Стэндарт, с АЛАНОМ ака МИДЛАНДОМ сравнивать просто не стоит.... Мидланд нервно курит в сторонке. Ешу это ешу. И нечего тут пинать воздух.

А для Гамезов... очень рекомендую не скупиться... и сделать вот что, купить комплект: Рация Roger KP-22 SP + CMP-22 + чехольчик.
Неприхотливая радейка... в чехле прослужить долго.... до двух трёх лет, экрана минимум.... без лишних понтов. покупаете программатор на толпу... и вперёд.... всё работает, разбиты на группы... если надо, прикроетесь кодами. там аж дофига ибольше вариаций, шьётся всё за минуту. Гарнитура удобная... круче только ларинг. но сделать можно ВСЁ, ведь если руки золотые, то не важно откуда они растут. диапазона 2, ДПД и ПМР. так что не прогадаете. настраивается тоже классно.... попробуйте, авось понравится. сам планирую в следующем месяце закупить штуку.
"Пусть мы ещё безусые пока, но не найдёшь надёжнее ребят."
Vitaly

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2008 21:16
Откуда: Ekb

Сообщение gribnick » 26 авг 2008 20:01

Радейка не плохая.. И литиевый аккум и корпус на аллюминиевом шасси.. Да вот только найти сложно, ну разьве что не в Москве.

Кстати, какой мощности? И какие диапазоны частот?
/\
||
это мое личное мнение
(aka Hunter)
gribnick
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 дек 2007 00:02
Откуда: Наро-Фоминск
Команда: Шелест

Сообщение Ches » 20 фев 2009 08:05

А кто нибудь использовал Vector 44H? Что можно о ней сказать?
Деревню возьмем тихо!
Сначало войдут пять танков!
Ches
Аватара пользователя

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 июл 2008 07:53
Откуда: Москва
Команда: Странники

Сообщение MiX (Military X-tremal) » 23 фев 2009 14:59

Год назад взял Мидленд (на 22 канала). С гарнитурой в комплекте вышло 55 баксов (40 рация + 15 гарнитура). Очень жрал у меня батарейки. За один игровой день уходили все 4 батарейки, их потом разве что в китайские будильники можно было ставить, а так почти полностью садились. После игр десяти прикинул и купил четыре аккумулятора Panasonic 1,2V. Они себя окупили, да и держат дольше. Сама рация берет хорошо, я доволен. Насколько я помню в хар-ке писали, что 7 км по городу и 12 вне города. Врут. По городу берет километра на 3. Вне города специально не измерял, но всегда связь была хорошей. Штатная гарнитура прожила недолго. Сначала порвались провода (в зеленке на скорости зацепился за ветки. Провод тонкий, не выдержал). После замотки изолентой исправно продолжала работать. Но через некоторое время порвался провод в ругом месте - месте перегиба. Тогда я решил с ней покончить и купил за 35 баксов ларингофон. И очень пожалел. Неудобный он. Четко должен быть на голосовых связках. Чуть съедет и звук идет нечеткий. Можно, например, носить под воротником, чтобы зафиксировать, но тогда горло давит. Мне не нравится, хотя многие давно бегают с ларингофонами и не испытывают проблем.
Служи АНКЛАВУ - завоюешь честь и славу!
MiX (Military X-tremal)
Аватара пользователя
1 предупреждение
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2008 17:22
Откуда: Украина, Одесса
Команда: АНКЛАВ

Сообщение Pepper [ALASKA] » 28 апр 2009 22:19

Franz писал(а):От сердца рекомендую опять же Алинки 40-вки. Мощность не главное, уж поверьте.

НЕ ВЕРЮ! (с) Станиславский
Алинки S40 с их ноль целых ноль десятых милиВатт - на что они способны? На переговоры на расстоянии 25 метров? А что делать на большом полигоне? На расстоянии в 1 км они уже бессильны... И диапазон их ограничен 433-434 Мгц, в то время, когда Кенвуды частотки могут использовать диапазон 400-470 Мгц, что дает свободу выбора канала и отсутствие посторонних при больших скоплениях народа.
Pepper [ALASKA]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2009 00:59
Откуда: Moscow

Сообщение Elvis_na_belom » 28 апр 2009 23:31

Pepper [ALASKA] писал(а):
Franz писал(а):От сердца рекомендую опять же Алинки 40-вки. Мощность не главное, уж поверьте.

НЕ ВЕРЮ! (с) Станиславский
Алинки S40 с их ноль целых ноль десятых милиВатт - на что они способны? На переговоры на расстоянии 25 метров? А что делать на большом полигоне? На расстоянии в 1 км они уже бессильны... И диапазон их ограничен 433-434 Мгц, в то время, когда Кенвуды частотки могут использовать диапазон 400-470 Мгц, что дает свободу выбора канала и отсутствие посторонних при больших скоплениях народа.


уйдешь за LPD-диапазон - поймают - сядешь. Слушать то можно.....в эфир выходить не стоит, если это не LPD, чревато... рекомендую Кенвуд TH-4rt, или тот же кенвуд...модель не вспомню..., по моему 205,в топике упомянута. Хотя сам пользуюсь иесау фт-60....правда с сертификацией и регистрацией как радио-любитель)
Последний раз редактировалось Elvis_na_belom 08 окт 2009 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Elvis_na_belom
Аватара пользователя

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 30 май 2008 13:18
Команда: диванный страйболист

Сообщение Franz » 29 апр 2009 08:58

Pepper [ALASKA]
1. Я не помню, в каком году я писал процитированный текст.
2. 0,01 Ватта, а не мВатта
3. Личная практика, которой я доверяю, показывает, что в обычном лесу пара Алинок-40 держит связь примерно на 1000-1200 метров. Это без увеличения мощности, без смены антенны. Впрочем, если сменить антенну и увеличить мощность дальность увеличится всего до 1200-1500 метров. В лесу. Понятно, что в поле или на воде много больше.

Пеппер, я не теоретик, я практик. Связью я занимаюсь не первый год. Разумеется, не на таком уровне, но всё же. Твои доводы исходят из поверхностного теоритического знания. В данном случае это видно и в описании мощности (ошибке в 1000 раз) и частотной вилки. К тому же Кенвуд и Китаенвуд - две большие разницы.

Однако! На текущий момент СВЕЖИЕ китаенвуды и правда интереснее для приобретения. За цену "голой" Алинки-40 приобретаешь аппарат с аккумом и зарядкой, заметно большей мощностью и как минимум с приятным бонусом в виде наборы частоты с клавиатуры. Некритично, но приятно. Времена изменились (с)

Elvis_na_belom Да, ты в общем прав. Только чуть поправлю, - это не УК-нарушение, а АК. То бишь не сядет он (если не выведает гостайны или там не помешает кому-то очень сильно), а просто рацию отберут и. может, штраф небольшой (рублей 500).
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re:

Сообщение gribnick » 07 май 2009 19:33

Elvis_na_belom писал(а):уйдешь за LDP-диапазон - поймают - сядешь. Слушать то можно.....в эфир выходить не стоит, если это не LDP, чревато... рекомендую Кенвуд TH-4rt, или тот же кенвуд...модель не вспомню..., по моему 205,в топике упомянута. Хотя сам пользуюсь иесау фт-60....правда с сертификацией и регистрацией как радио-любитель)

не пугай народ. Кому мф нужны со своими пятиватками? Если даже чего и услышим (что практически исключено), то передать врядли получится, т.к. источник скорее всего гораздо дильше радиуса действия карманных игрушек. На самом-то деле в этих диапазонах такая помойка, поверь уж.
/\
||
это мое личное мнение
(aka Hunter)
gribnick
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 дек 2007 00:02
Откуда: Наро-Фоминск
Команда: Шелест

Re: !!Помогите определиться с покупкой рации!!

Сообщение Franz » 08 май 2009 09:36

Не буду рассказывать что такое Закон в РФ.
В общем - владение такой радиостанцией не есть преступление. Продажа тоже.
Использование без надлежащей регистрации - нарушение, но административное. Карается изьятием и мелким штрафом.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: !!Помогите определиться с покупкой рации!!

Сообщение BadALL » 19 авг 2009 11:42

Подскажите пожалуйста, мне безвозмездно перепала такая рация - KENWOOD TK-3206. Я так понял, что общение во время игры происходит в LPD, смогу ли я с этой рацией общаться в этом диапазоне?
Изображение
BadALL
Аватара пользователя

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2009 10:59
Откуда: Москва
Команда: SOG "ALABAMA"

Пред.След.

Вернуться в Радиосвязь и GPS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11