Помогите определиться с покупкой рации

Вопросы навигации. GPS. Карты. Ozi Explorer. Приёмники Garmin.

Модераторы: Kir_K, Маяк, Маяк, Kir_K

Помогите определиться с покупкой рации

Сообщение Wanted » 09 май 2008 00:25

Сразу оговорюсь, выбор радиостанции для меня дело новое, - то есть в этом я полный профан!

В общем дело в следующем: решили купить на команду несколько комплектов раций. Интересует ценовая категория - не более 4000 рублей за комплект из 2 штук.
Пока наш выбор остановился на GXT-650.

Если не затруднит - посоветуйте пожалуйста вариант лучше(если таковой имеется в указанной выше ценовой категории). Так же, кто имел с этой радиостанцией дело, напишите пожалуйста ее плюсы и минусы с точки зрения использования в страйкболе на уровне больших игр.

Так же интересует штатная гарнитура, которая идет в комплекте. Хотелось бы услышать отзывы. Не откажусь от более лучшего варианта, если таковой имеется.

За ранее всех Благодарю за помощь!
Wanted
1 предупреждение
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 мар 2008 15:50

Сообщение Catz » 09 май 2008 00:35

А она точно в ЛПД? Просто я видел рации подобные в других диапазонах.

Гарнитура штатная - полное говно... На обоих рациях которые покупал, через одну игру умерла тангента. Можно использовать только как наушник с микрофоном. Хорошую гарнитуру закладывайте от 700-1000 рублей.
Back rows crew.
Airsofters against posture.
First of Foot HQ
Catz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 24 фев 2007 19:59
Команда: ex-First of Foot

Сообщение gribnick » 09 май 2008 00:53

Что бы нормально контачить с другим народом вам нужны рации со следующими хар-ками:
1. Диапазон LPD (433 МГц)
2. Мощность передатчика не менее 3 Вт.

Мидланд 650 удовлетворяет этим требованиям. Штука неприхотливая, довольно простая и не плохо бьет по дальности. Но существуют модификации в разных диапазонах - GMRS и т.п.

Т.е. надо при покупке внимательно убедиться в том что рация имеет именно LPD диапазон. Обычно это указано в инструкции, но можно сделать и проще... ЛПД диапазон разбит на 69 каналов, а мидланды канальные рации - т.е. задается не частота, а канал, так вот просто убедись что в этой рации 69 каналов (другие диапазоны имеют отличное число каналов).

По мощности на Н режиме мидланды очень не плохие. На штатную антену не многим проигрывают матерым пятиваткам типа Yaesu. Но при этом жрут довольно много електричества и штатного аккума хватает довольно не долго. Можно вставить туда батарейки или пальчиковые аккумуляторы, но при этом немного снизится мощность передачи, да и на больший срок их едва ли хватит.
Поэтому внутри группы рекомендую использовать режим L - пониженной мощности передатчика, а внешний радист может просто подключить к рации аккумулятор от привода нормальной емкости - всеравно же рация висит на разгрузе. Только желательно не увеличивать вольтаж, но по крайней мере не больше чем 8,4 вольт подавать, иначе может погореть передающий тракт.

Штатная гарнитура верх неудобности при всем ее низком качестве. Поэтому придется потратиться на хороший гарнир в любом случае.

А вообще рекомендую не экономить на радиостанциях, это очень скоро выходит наружу. Лучше все же задуматься о дельной частотке.
/\
||
это мое личное мнение
(aka Hunter)
gribnick
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 дек 2007 00:02
Откуда: Наро-Фоминск
Команда: Шелест

Сообщение Ranaddan » 09 май 2008 01:05

С мидландами есть один нюанс: одни бывают на 22 канала, другие на 69. Берите на 69, они более распространённы на играх, проще будет со связью. Но тут есть и минус - противник довольно быстро может начать слушать ваш канал. Мы используем в команде GXT-500, принципиального отличия от GXT-650 там вроде нету. Штатная гарнитура - кака, дохнет рандомно, но стабильно, в команде, из примерно 10 раций до сих пор жива только одна гарнитура. Некоторые живут месяц, некоторые сезон. То же касается и штатного аккума - хватает его ненадолго, дохнет через 5-6 часов игры. Соответственно если будете брать комплекты, то советую брать без аккумов и зарядного стакана, проще и надёжней пользовать батарейки (4 шт. АА).
Последний раз редактировалось Ranaddan 09 май 2008 01:08, всего редактировалось 1 раз.
Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием.
Никколо Макиавелли
Ranaddan
Аватара пользователя

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2007 12:03
Откуда: Москва, Вешняки
Команда: Lauregil

Сообщение Wanted » 09 май 2008 01:08

2Catz: честно говоря я не знаю. Рацию выбирали по ценовой категории не более 2к за штуку и по форумным отзывам.

2gribnick: Спасибо за исчерпывающий ответ!

Тогда, если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста "средний" вариант рации, исходя из вашей фразы "рекомендую не экономить на радиостанциях, это очень скоро выходит наружу. Лучше все же задуматься о дельной частотке..." с поправкой на наши, все-таки ограниченные финансы.

ЗЫ. Какие проблемы могут возникнуть при использованиее раций и какие бы вы посоветовали гарнитуры(если не затруднит - ссылки или хотя бы названия).

ЗЫЫ. Слышал о ларингофонах, - не подскажите как они ведут себя в реале, стоит ли брать и если стоит то какие.

Благодарю за ответы!

Ranaddan [Lauregil] писал(а):С мидландами есть один нюанс: одни бывают на 22 канала, другие на 69. Берите на 69, они более распространённы на играх, проще будет со связью. Но тут есть и минус - противник довольно быстро может начать слушать ваш канал. Мы используем в команде GXT-500, принципиального отличия от GXT-650 там вроде нету. Штатная гарнитура - кака, дохнет рандомно, но стабильно, в команде, из примерно 10 раций до сих пор жива только одна гарнитура. Некоторые живут месяц, некоторые сезон. То же касается и штатного аккума - хватает его ненадолго, дохнет через 5-6 часов игры. Соответственно если будете брать комплекты, то советую брать без аккумов и зарядного стакана, проще и надёжней пользовать батарейки (4 шт. АА).


Как я слышал:
Насколько я помню, разница в происхождении рации "серая" или нет:
-у "серой" идёт 462-й диапазон( он же FRS\462-467 МГц\) и 22 канала;
-у нормальной - 433-й диапазон( он же LPD\433- 434 МГц\) и 69 каналов;


Все очень просто. Рации в Россию могут въезжать только 433 Мгц. Это разрешенная частота и разрешенная станция. В этих станциях 69 каналов (стандарт LPD (433,075-434,775). Но мы не одни в мире. Американский стандарт FRS - 462Мгц тоже производится компанией Midland. Именно эти модели как раз идут 22 канала.

А вообще у компании все просто по моделям:

LPD (433) - G225, Gtx400, Gtx500, Gtx650
FRS (462) - Gtx600, Gtx850


Но как их отличить??

Кстати, свет не сошелся клином на GXT-650. Лично я в принципе могу поджаться и купить что-нибудь немного дороже(буду благодарен, за хорошую наводку на другой вариант раций :c: ), но как опять же от умных людей слышал, что есть вариант, что более мощьная рация, будет глушить в команде более слабые, если бегать вместе...
Wanted
1 предупреждение
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 мар 2008 15:50

Сообщение Rosmuller » 09 май 2008 02:04

не советую брать мидлан ,намучался в свое время(((
имхо


мы взяли радио КЕНВУД К4АТ по 1800 за шт (1960 без скидки)
работает не на каналах ,а на частотах (имею ввиду выбираешь не канал а частоту)
опробовали на открытии наши вроде довольны
я же пользую в городе (радио мехико ,кто в теме :smile: )
очень и очень доволен

плюсы- хороший прием и дальнобойность
ччастота работы 400-470 мгц!!! у мидланда если не ошибаюсь 433.075-434.025)
выбор не по каналам а почастотно с шагом 0.005
невысокая цена (скидку дадут при покупке от 5 точно)
минусы
гарнитур в комплекте нету -самая дешевая к ним (200 руб)
еще большее говно чем мидланд ,но и мидландоские штаные гарнитуры ,как говорили дохнут,а еще они большинству неудобны
далее минус -акб у кенвудов особый то бишь батарейки не поюзаешь ,но живучий зараза и сменные оч дешевые (дешевле комплекта акб батареек АА) для примера моя ЕЩЕ НИРАЗУ не заряженная по 2-3 часа юзается каждый денб был макс перерыв 3-4 дня (купили в среду перед открытием)
так да стоит отметить что нештатные антены у кенвуда увеличивают дальнобойность НЕ сильно влияя на живучесть бытареи (на мидланде сдохнет оч быстро)
далее последний мой (как юзера) довод в пользу кенвуда
мидланд- любительская рация покимонистого вида -кенвуд всетаки полупроффесионалка ,да еще и милитаристична(фаны мидланда не обижайтесь! я не хочу вас задеть это сугубо имхо)

вот пожалуй и все ,не судите сторого и не судите орфографию всетаки 3 часа ночи)0 утром исправлю)))))

да стучись в ЛС я тебе дам номерок неплохого магазина ,при покупке 5 раций по 1960 руб нам сделали скидку купили 5 за 9600 (1800 за рацию) также там большой выбор гарнитур и проч аксесуаров ,находится на горбушке


ПЫСЫ!!!!! люди встречный вопрос!!

что скажете насчет авто раций в лпд диапазоне (или 400 -470)
на 50 ват ,акб для них спаять могут вопрос стоит ли покупать такую ,радисту в команду???
Изображение
Walk on, walk on, with hope in your heart, And you'll never walk alone...
Rosmuller
Аватара пользователя

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 июл 2007 00:13
Команда: Grupo Especial para lоs Operaciones

Сообщение Rosmuller » 09 май 2008 19:16

По просьбам трудящихся!

тц горбушка (старая 4х этахная)
вход около ,арки ведущей к пивняку во дворе и входу на горбушкин двор ,рядос с проходной на рубин
далее идем вправо(в сторону от метро) ищем ПАВИЛЬОН 149
телефон

+7 (495) 649 43 45
сайт www.egoradio.ru
email egoradio@mail.ru


дося,как я тя понял вы не хотите дороже 4000 за комплект 2 штуки эти выходят 3600
кстати многие рации безлицензионные имеют мощьность до 5 ват и думаю не должна йяетсу глушить кенвуды)))
пысы ,в понедельник могу взять кенвуд на клуб если ты там будешь и пропрошу кого н ить издрузей еще одну взять
Изображение
Walk on, walk on, with hope in your heart, And you'll never walk alone...
Rosmuller
Аватара пользователя

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 июл 2007 00:13
Команда: Grupo Especial para lоs Operaciones

Сообщение Romba [D.S.F] » 10 май 2008 00:09

Rosmuller,К4АТ все-таки не Kenwood,а китаенвуд.т.е. произведен в Китае.Но девайс действительно достойный за свои деньги.Всяко лучше,нежели мидланд.А вот с гарнитурами затык.К ним подходят кенвудовские гарнитуры или перепайка на двухштырьковую.
2 dosia ларинги-достаточно специфичная штука:обрезают верхние частоты и как правило,слышимость хорошая,только если обладатель ларинга имеет шею,которая приближается к бычьей.Лично я не советую
Женщины как дети:чтобы в постель затащить-надо сказку рассказать
Romba [D.S.F]

 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 июн 2006 20:00

Сообщение gribnick » 10 май 2008 02:17

Кенвуд К4Т довольно не плохой девайс не смотря на свое происхождение. Можно сказать что за такие деньги вы не найдете ничего лучшего. Нештатная диапазонная антена, которую можно купить не дорого, да вдобавок еще и сильногнущуюся, можно приладить и к мидланду и никакого прироста потребления энергии не будет.
Кенвуд хорош своей частотностью, но это не всегда полезно, т.к. не все люди могут в этом разобраться, да и каналы, как правило, на играх задаются в дублированном виде, т.е. кнал/частота.
А вот с аккумом у кенвуда беда- лучше сразу брать дополнительный, вместе с рацией не хранить и держать в сухом месте.
А вот с гарнитурой на кенвуды не беда - скорее к Езу купишь переходник и поставишь гарнир от кенвуда.

А вот по поводу "хороших" раций - то поищите Yaesu FT50 к примеру. Очень не плохой экземпляр и стоит своих денег. Сам пользую ВИкс6.
/\
||
это мое личное мнение
(aka Hunter)
gribnick
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 дек 2007 00:02
Откуда: Наро-Фоминск
Команда: Шелест

Сообщение Dead [PzPiBtl803] » 10 май 2008 08:27

Внесу свои пять копеек: Китайкенвуд 450S - при цене 2000 рублей за штуку оказался очень приличным девайсом. Аккум в 1100 мах на Открытии в жестоком режиме (постоянное общение со штабом), продержался до 5 утра. Удобство добавляет возможность запрограммировать привычные всем каналы, чтобы не задумываться о соответствии частота-канал.
Короче, вот описание: _http://1mhz.ru/shop/index.php?productID=121
С гарнитурами проблем ноль: выбор как в лучших домах.
И вот скажите как можно воевать, когда кабинки туалета не подогнали к линии фронта? А ведь противник СТРЕЛЯЕТ и это СТРАШНО!!!
Недоволен — выступай, Выступаешь — критикуй, Критикуешь — предлагай, Предлагаешь — делай сам!
Dead [PzPiBtl803]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 окт 2007 18:45
Откуда: ЦФО
Команда: PzPiBtl-803

Сообщение Thug » 10 май 2008 08:39

Не буду оригинален и посоветую Алинко S40. Выйдет чуть дороже, но если взять б/у - как раз в бюджете.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4750
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Сообщение santa(lemuroff) » 10 май 2008 10:13

Перед открытием наш боец купить Кенвуд 4 на радиорынке в Митино за 1300 руб. новую в упаковке. Стоила изначально1600, но после фразы:"А я видел за 1300" цена тут же упала. :n/s: Соотв-но фраза:"Мне надо ХХХ штук" добьет продавца окончательно :smile: .
Аккум выдержал все открытие. Косяков не замечено. Гарнитура была куплена отдельно за рублей 400, но т.наз. скрытого ношения, по удобству использования совершенно не сравнима со штатной Мидландовской. Почти вся команда (8 из 10) пока еще пользуют Мидланды, но все планируют переход на подобные кенвуды, и не в последнюю очередь именно из-за гарнитуры(+частоты, а не каналы).
Также есть одна фишка(кроме цены), из-за которой Мидланд я брать не рекомендую(ИМХО). У Мидланда микрофон должен находиться не далее чем в паре см от уголка рта, иначе тебя не слышно (слышно, но речь тиха и невнятна). Для этого приходится как-то крепить микрофон к щеке(пластырь, ремень каски) или периодически его поправлять. У кенвуда микрофон гарнитуры (который не на штанге) может крепиться хоть на уровне груди(на клапан нагрудного кармана), все-равно слишимость хорошая, +кнопка PTT на микрофоне с прищепкой, не надо как на мидланде вечно искать эту микро-кнопку где-то в районе воротника
И чисто экономически:
1) 1300х2 + 400х2 = 3400 это 2 Кенвуда + обычные китайские гарнитуры скрытого ношения при условии удачных торгов.
2) 3500 + 2х400 = 4300 комплект Мидландов без штатных аккумов + пара комплектов бытовых аккумов АА нормального качества-емкости(и к ним надо бы еще запасные на суточную игру).
P.S. Попользовав нормальную станцию, подумал: ну на хрена я покупал этот Мидланд. :smile:
Heeresmusikkorps 1 / 1. Panzerdivision
santa(lemuroff)
Аватара пользователя

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 окт 2006 11:35
Откуда: Рязань
Команда: Музыканты БВ

Сообщение Borman » 10 май 2008 10:25

Thug писал(а):Не буду оригинален и посоветую Алинко S40. Выйдет чуть дороже, но если взять б/у - как раз в бюджете.


чуть добавлю: из "s40" лучше та, что "Алёнка dj s40 ta", с навинчивающеся антенной и в комплектации с батарейками, а не аккумом.
*субъективно*
Чувствую себя Прометеем.
За грехи прикован к Утёсу, и он же мне еще и печень клюет.
Borman
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 26 июн 2007 14:36
Команда: 6/FschPzAbwBtl 272

Сообщение gribnick » 10 май 2008 13:30

santa(lemuroff) писал(а):Перед открытием наш боец купить Кенвуд 4 на радиорынке в Митино за 1300 руб. новую в упаковке. Стоила изначально1600, но после фразы:"А я видел за 1300" цена тут же упала. :n/s: Соотв-но фраза:"Мне надо ХХХ штук" добьет продавца окончательно :smile: .
Аккум выдержал все открытие. Косяков не замечено. Гарнитура была куплена отдельно за рублей 400, но т.наз. скрытого ношения, по удобству использования совершенно не сравнима со штатной Мидландовской. Почти вся команда (8 из 10) пока еще пользуют Мидланды, но все планируют переход на подобные кенвуды, и не в последнюю очередь именно из-за гарнитуры(+частоты, а не каналы).
Также есть одна фишка(кроме цены), из-за которой Мидланд я брать не рекомендую(ИМХО). У Мидланда микрофон должен находиться не далее чем в паре см от уголка рта, иначе тебя не слышно (слышно, но речь тиха и невнятна). Для этого приходится как-то крепить микрофон к щеке(пластырь, ремень каски) или периодически его поправлять. У кенвуда микрофон гарнитуры (который не на штанге) может крепиться хоть на уровне груди(на клапан нагрудного кармана), все-равно слишимость хорошая, +кнопка PTT на микрофоне с прищепкой, не надо как на мидланде вечно искать эту микро-кнопку где-то в районе воротника
И чисто экономически:
1) 1300х2 + 400х2 = 3400 это 2 Кенвуда + обычные китайские гарнитуры скрытого ношения при условии удачных торгов.
2) 3500 + 2х400 = 4300 комплект Мидландов без штатных аккумов + пара комплектов бытовых аккумов АА нормального качества-емкости(и к ним надо бы еще запасные на суточную игру).
P.S. Попользовав нормальную станцию, подумал: ну на хрена я покупал этот Мидланд. :smile:

не стоит кривить душой и таить то что при том же желании на том же рынке коплект с аккумами и зарядкой мидландов едва ли станет больше 3 тысяч.
Да и мидланд помощнее будет все же, особенно если поставить туда нормальную антену.
По мне лучше хорошую мыльницу чем плохую частотку. Хотя К4Т не самое плохое из того что есть...
/\
||
это мое личное мнение
(aka Hunter)
gribnick
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 дек 2007 00:02
Откуда: Наро-Фоминск
Команда: Шелест

Сообщение Franz » 10 май 2008 13:53

Каналки забыть накорню.
Всякие FRS уж точно.

Мощность не главное, уж поверьте.
От сердца рекомендую опять же Алинки 40-вки.
Минус, - уже сложно добыть. Обычная цена под 3 тысячи.

Китаенвуд, - уж если иначе никак. Да, китай стал получше. Но Япония это Япония.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

След.

Вернуться в Радиосвязь и GPS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1