Yaesu FT-60R: какова реализация двух каналов? Опыт радистов?

Вопросы навигации. GPS. Карты. Ozi Explorer. Приёмники Garmin.

Модераторы: Маяк, Kir_K

Yaesu FT-60R: какова реализация двух каналов? Опыт радистов?

Сообщение Nord » 12 апр 2010 21:56

Всем привет, надеюсь, никому не помешаю этой темой..

В данный момент выбираю рацию для покупки, разумеется, выбор довольно сложен, ибо хороших раций много. Планирую быть радистом в команде, так что ключевое требование: наличие двух каналов (одновременно работающих). По этому и многим другим параметрам выбрал Yaesu FT-60R.

То есть, хотелось бы иметь аппарат для общения по двум каналам: со штабом (организаторами) и с взводом (командой). То есть принимаю я разведданные от взвода своей команды, а потом, например, на этот же аппарат (но на другой, организаторской частоте) "приходит" сообщение из штаба (при этом мне ничего не надо переключать на своей рации - чтобы принять что-либо на втором канале), на передачу ЕДИНОВРЕМЕННО достаточно одного канала (либо взвод, либо штаб - можно и руками переключить, это не очень часто), а вот на прием надо два параллельных канала, чтобы в зависимости от входящего сигнала рация сама переключалась.

На "Радиосканер.ру" выяснил, что в данной модели:
сновной канал всегда включён и вы его слушаете, а второй канал сканируется каждые пять секунд, и если на втором канале кто-то заговорил то будет связь там пока не прекратят передачу :)

Насколько это удобно для вышеупомянутой задачи - "одновременно "висеть" на каналах команды и штаба"?
Вообще, кто-либо использует эту модель для похожих целей? Если да, то каковы особенности?

Знакомые рекомендуют только Yaesu, в то же время 7-ку взять не могу, ибо нет возможности тратить на рацию больше 7 000. Впрочем, готов рассмотреть и другие варианты.

Интересует опыт страйкболистов, работавших с двумя каналами одновременно - с командой и со штабом.

Заранее спасибо, буду рад любому Вашему ответу.
:D
Nord
Аватара пользователя

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 дек 2009 11:20
Команда: Град

Re: Yaesu FT-60R: какова реализация двух каналов? Опыт радис

Сообщение Ape » 12 апр 2010 22:16

у 60ки один канал
Ape
Аватара пользователя

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2009 07:44
Команда: "First Strike" (101st Abn div, 1-502pir)

Re: Yaesu FT-60R: какова реализация двух каналов? Опыт радис

Сообщение Вал » 12 апр 2010 22:46

это называется приоритетный канал. всё хорошо, но батарею хавает в два раза быстрее) проверно на авиадиапазоне. примерно за 6-7 часов нон-стоп батарея была полностью разряжена, в работе только на прием. боюсь с передачей съестся еще быстрее. лучше VX-7R полноценные 2 канала, хотя говорят батарею тоже кушает быстро =)

может завести вторую рацию с тангентой например?
in omnia paratus
Вал
Аватара пользователя

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 апр 2009 12:40
Команда: "Поиск"

Re: Yaesu FT-60R: какова реализация двух каналов? Опыт радис

Сообщение Franz » 13 апр 2010 09:05

Уже написали. То, что 60-ка умеет это DW. DualWach (или как там его).
Одновременно два канала не услышишь.

Самый разумный выбор и правда 7-ка - не зря советуют. Прочная, надёжная, качественная. Да, и у неё не всё идеально.

Варианты есть, конечно
1. Как чуть выше посоветовали - две радиостанции. Если брать китаенвуды и прочие джокеры-пуксинги, то в 7000 укладывается две радиостанции с зарядками, запасной аккум и дешёвая тангента.
2. Искать БУ радиостанции с двумя приёмниками. Семёрку за такую цену не найти точно. Попробуй поискать что-то из:
    Icom w-3х серия
    Kenwood TH-78 или 79
    Yaesu FT-530 (кажется, вся 500-тая серия)
...вот как-то так
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Yaesu FT-60R: какова реализация двух каналов? Опыт радис

Сообщение Nord » 13 апр 2010 13:25

Благодарю всех за ответы, но две рации таскать сразу совсем не хочется.
Хотелось бы двухканалку (связь с командой + связь со штабом - чтобы рация сама переключалась на ту из двух частот, где идет вещание).

Меня интересует мнение владельцев этой рации:
пользуется ли кто-то ею с аналогичными целями, т.е. использует ли кто "двойное прослушивание"

Верно ли следующая фраза?
сновной канал всегда включён и вы его слушаете, а второй канал сканируется каждые пять секунд, и если на втором канале кто-то заговорил то будет связь там пока не прекратят передачу


Заранее спасибо!
Nord
Аватара пользователя

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 дек 2009 11:20
Команда: Град

Re: Yaesu FT-60R: какова реализация двух каналов? Опыт радис

Сообщение Pastor » 13 апр 2010 14:10

FT 60-R слушает 1 канал, говоришь на один канал.
Чтобы работать СРАЗУ с двумя каналами надо 6-ку или 7-ку.

60-ка хорошая для начинающего радиста - понять, что, где как. + занедорого можно купить бокс под батарейки - если что - спастись, если сел аккум.
Рация удобная, простая в обращении и прощающая ошибки.
Минусы:
- отсутствие 2-го канала на прослушку
- не совсем непромокаемая (прячем в подсумок).

в остальном на уровне команды-взвода - отличная рация.
Изображение"Дайте мне британцев, и я переверну земной шар! А если мне дадут ещё и голландцев, то я его и на ... проверчу"! Открытие 2012
...значит таки чуточку но спешал форс... (K.I.M.)
Pastor
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 08 янв 2004 19:32
Откуда: Питер-Москва, далее везде
Команда: Rhodesians/FPGRM

Re: Yaesu FT-60R: какова реализация двух каналов? Опыт радис

Сообщение Franz » 13 апр 2010 14:29

чтобы рация сама переключалась на ту из двух частот, где идет вещание

Увы, этого и семёрка не может.
Чтобы работать СРАЗУ с двумя каналами надо 6-ку или 7-ку.

7-ку или 8-ку.
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

Re: Yaesu FT-60R: какова реализация двух каналов? Опыт радис

Сообщение mrWermut » 21 апр 2010 07:57

Я еще скажу за Есу 60.
Есу, говорят , держит от 7 до 16 вольт.
16 не скажу, а вот 11 от внешнего аккума кушает просто замечательно.

Простому командиру команды более и не надо. Если решать задачи координации стороны, то ее уже маловато.
A little less conversation, a little more action please. © King Elvis
Most people would rather die than think; in fact, they do so. © Bertrand Russell
mrWermut
Аватара пользователя

 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 фев 2005 19:44
Откуда: SVAO.MSK.RU

Re: Yaesu FT-60R: какова реализация двух каналов? Опыт радис

Сообщение Foss » 20 май 2010 10:59

Pastor писал(а):FT 60-R слушает 1 канал, говоришь на один канал.
Чтобы работать СРАЗУ с двумя каналами надо 6-ку или 7-ку.


как реализованна работа с двумя каналами на 6-ке?
Foss

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 апр 2010 17:15
Команда: 1st Inf Div

Re: Yaesu FT-60R: какова реализация двух каналов? Опыт радис

Сообщение КВС » 20 май 2010 11:14

Никак не реализована работа с двумя каналами на VX-6R, ибо одноканальная она :-). Возможен только DW, но о нем уже шла речь выше, коряво это, т.к. при активном эфире основного канала DW не будет переключаться на второй канал для прослушивания, поскольку он "скачет" только в свободное от приема/передачи время.

Если нужно одновременно слушать два канала активно, то альтернативы VX-7R, по сути, нет (VX-8R не в счёт :-)). Однако нужно понимать, что слушать два канала и говорить в два канала - это разные вещи. Здесь "есть нюансы". А именно: "семерка" слушает два канала постоянно, а вот говорить можно только в один из них. И переключение осуществляется с клавиатуры. Что это значит. Это значит то, что в разгрузку за спину рацию не положишь, т.к. нужно будет постоянно доставать ее и переключаться. Далее. Чтобы случайно кнопки не нажимались или канал не сбивался, клавиатуру блокируют. Это означает, что для переключения с канала на канал потребуется:
- достать рацию
- снять блокировку
- переключить передатчик
- провести сеанс связи
- переключить передатчик
- поставить блокировку
- убрать рацию
Если этот подход приемлем, то VX-7R - супервариант, на полном серьезе. Дорого, но качественно. Если оно не годится, то придется радисту таскать на себе две рации, а также колхозить гарнитуру с переключением микрофона и микшированием наушника. Зато будет мега-удобно - щелкнул тумблером - говоришь во внутрикомандный канал, щелкнул тумблером - говоришь со штабом...

P.S. По опыту использования FT-60R, VX-7R, VX-177 могу сказать, что все перечисленные рации хороши - качественные, надежные и умеренно-неубиваемые.
Удачи,
КВС
КВС
Аватара пользователя

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 янв 2008 20:16
Откуда: Москва, Россия
Команда: Foireann Fein

Re: Yaesu FT-60R: какова реализация двух каналов? Опыт радис

Сообщение Lex [Toxic] » 20 май 2010 11:24

КВС писал(а):Чтобы случайно кнопки не нажимались или канал не сбивался, клавиатуру блокируют. Это означает, что для переключения с канала на канал потребуется:
- достать рацию
- снять блокировку
- переключить передатчик
- провести сеанс связи
- переключить передатчик
- поставить блокировку
- убрать рацию

к счастью все не так плохо.
Имею 7R + такой подсумок ( http://www.rus.1gb.ru/pouch/utilpouch/radiopouch4.htm , огромное спасибо Расселу за него) + клавиатуру блокировать не нужно, тк случайно кнопки на есу не нажимаются - они мелкие, не выпирают, нажимаются "туго". Достаточно блокировать "крутилку" сверху рации, чтобы она не сбивала частоту/канал, это можно сделать, настроив блокировку нужным образом. В результате я меняю частоту 1 движением, никаких извлечений раций. Из минусов - рацию за спину все так же не убрать, ношу ее на передней части разгруза.

Вместо того эксклюзивного подсумка можно использовать любой другой с открытой передней частью, чтобы иметь доступ к кнопкам.
Lex [Toxic]

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 апр 2008 14:49
Откуда: Обнинск / Москва
Команда: Toxic

Re: Yaesu FT-60R: какова реализация двух каналов? Опыт радис

Сообщение КВС » 20 май 2010 11:34

Ого, интересная конструкция, не встречал такого...
Удачи,
КВС
КВС
Аватара пользователя

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 янв 2008 20:16
Откуда: Москва, Россия
Команда: Foireann Fein

Re: Yaesu FT-60R: какова реализация двух каналов? Опыт радис

Сообщение Greggon [MARLON] » 20 май 2010 12:48

На мой взгляд все зависит от требований к радисту, которые предъявляет командир. Если обязательном порядке надо слушать именно два канала, то альтернативы семерке нет. Но по опыту работы других могу сказать, что несколько часов работы на такой станции при использовании гарнитуры, и крыша (в частности, уши) едет на ура... Два одновременно работающих канала разжижают мозг ). К тому же стоимость станции все-таки превышают возможности среднестатистического страйкболиста.

Как решение, которое было бы приемлемо лично для меня на Вашем месте, могу предложить следующее. По большому счету, радисту гарнитура не нужна. Она требуется только в случае радиомолчания при работе РДГ, а это совсем другой, более низкий уровень работы радиста, мало отличающийся от работы на рации обычного бойца. Поэтому я рекомендовал бы приобретение и использование двух станций на разные диапазоны, например Джокер 150 и Джокер 450. По суммарной стоимости - в два раза ниже, чем одна семерка. А эффективность работы, на мой взгляд, выше. Плюс еще и в том, что молешные системы позволяют спокойно вешать на грудь два рацейника. Так что довольно удобная система выходит. Единственный минус, что в этом случае практически невозможна реализация еще одной, но не самой важной функции радиста - сканирование частот. Тут уже решать Вам. Нужно ли это, не нужно ли.

P.S. Хотя для меня такой подход все-таки уже не работает, так как являюсь радистом Блока и мне надо одновременно слушать три канала - канал Блока, канал штаба и канал своего подразделения. Но работу с двумя станциями успешно опробовал на этом Открытии и могу сказать однозначно - для меня это удобнее и проще.
""Что-то тут не так," - подумал Колобок, дожевывая Лису." (с) взято с bash.org.ru

"Разве брак не есть возможность глумиться над своим партнером, когда он делится с тобой самым сокровенным?" (с) сериал "Californocation"
Greggon [MARLON]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 29 май 2007 15:47
Откуда: Москва, Варшавская (временно)
Команда: П.Т.М.В.

Re: Yaesu FT-60R: какова реализация двух каналов? Опыт радис

Сообщение Lex [Toxic] » 20 май 2010 14:32

Greggon, а в чем суть 2х разных диапазонов (кроме варианта, что команда сидит на диапазоне 150 джокера)? Если и команда и штаб будут в 400-470, то такой радист не сможет нормально выполнять функцию связи штаб-команда без находящегося рядом помощника.

по поводу "2 китайца вместо 1 японца".. а мб попробовать двухканального китайца (правда там 1 диапазон. Но имхо 400-470 для страйка более чем. 99% сидят там.) по цене даже меньшей, чем 2 одноканальных китайца? Я о Wouxun KG-699E UHF ( http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=2522 ) Отзывов правда в интернете о нем маловато.
Lex [Toxic]

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 апр 2008 14:49
Откуда: Обнинск / Москва
Команда: Toxic

Re: Yaesu FT-60R: какова реализация двух каналов? Опыт радис

Сообщение Franz » 20 май 2010 16:28

Ребята, кто-то запустил лажу.
Эта станция не умеет слышать две частоты одновременно. То есть она не двухканальная в терминологии, принятой в страйке.

...а отсутствие способа оперативно передавать на другом контуре в VX-7r и правда, пожалуй, самый заметный минус для страйка. Ну, может, ещё чуйка на 70 см...
Страйкбол он как и Бог, - для всех един, но для каждого свой.
Franz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 22 ноя 2001 01:01
Откуда: Sigmaringen
Команда: PzGr

След.

Вернуться в Радиосвязь и GPS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14